Долгосрочный прогноз на сентябрь 2007 г.

Прогнозы погоды (долгосрочные и не очень).

Модератор: Модераторы

Ответить
Фермер
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07.03.2006, 16:11
Репутация: 0
Интересы: дача, сад, огород
Занятие: Информация для дачи
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Долгосрочный прогноз на сентябрь 2007 г.

#1

Сообщение Фермер »

Долгосрочный прогноз на сентябрь

Бабье лето немного запоздает…
(из журнала «Приусадебное хозяйство» №8, август 2007 г.)

Но начнется осень без сюрпризов…

На севере европейской части страны средняя температура сентября ожидается близкой к среднемноголетней, осадков выпадет в пределах нормы. В первой половине месяца возможна неустойчивая погода с дождями, местами мокрый снег. Наиболее интенсивное похолодание вероятно к концу второй декады. В конце месяца тепло может вернуться.
В Центрально-Черноземном районе осень начнется с сухой и теплой погоды. Затем пройдут дожди, грозы и повеет прохладой, на севере региона в низких местах не исключены слабые заморозки. В дальнейшем погода может капризничать. Завершится сентябрь сухой и теплой погодой.
В Волго-Вятском районе и Среднем Поволжье средняя температура месяца и осадки ожидаются в пределах нормы. В начале сентября будет сухо и тепло. Затем вероятны кратковременные дожди, ночью столбик термометра может опускаться до 4 градусов. Неустойчивая погода с кратковременными дождями предполагается во второй декаде: днем от 15 до 26 градусов, ночью в низких местах вероятны слабые заморозки. Третья декада выдастся сухой и теплой.
На юге европейской части страны сентябрь обещает быть теплее обычного, осадков выпадет больше нормы. Жаркая погода начала месяца к концу первой декады сменится грозовыми дождями, в районе Сочи не исключено образование смерчей, ночью будет до 8 градусов. В середине сентября можно надеяться на сухую и теплую погоду. В дальнейшем станет прохладнее, возможны грозы. В конце месяца будет сухо и тепло.
На Урале среднемесячная температура сентября ожидается на градус выше обычного, осадки в норме. Начнется месяц с жары. Затем дожди и грозы понизят температуру, ночью вероятны заморозки. В середине сентября погода может наладиться. В дальнейшем похолодает, ночью заморозки. Завершится месяц сухой и теплой погодой.
На юге Западной Сибири сентябрь ожидается на 1-2 градуса теплее нормы, осадков на 30-50% меньше обычного. В начале месяца погода будет капризничать, ночью не исключены заморозки. На заметное потепление можно рассчитывать к концу второй декады. Наиболее интенсивная волна холода предполагается в середине третьей декады: ночью до 0 градусов. В конце месяца потеплеет.
На юге Восточной Сибири начало осени выдастся теплее обычного, осадки в норме. Начнется сентябрь с неустойчивой погоды, местами возможны заморозки. Кратковременные дожди наиболее вероятны в начале и середине месяца. К концу месяца ночью ожидается до минус 1 градуса.
На юге Дальневосточного региона сентябрь сюрпризов не обещает. В начале месяца будет тепло. Затем станет прохладнее на 3-5 градусов. В третьей декаде в континентальных районах возможны заморозки.

В С.-Петербурге температура воздуха в сентябре будет на уровне многолетней нормы, осадков выпадет на 60% больше обычного. Начнется месяц с умеренно теплой и дождливой погоды. Затем похолодает, не исключены слабые заморозки на почве. К середине третьей декады погода улучшится.

В Москве и Подмосковье сентябрь ожидается теплее и суше обычного. После первой теплой недели осень напомнит о себе первыми ночными заморозками. В середине сентября предполагается умеренно теплая погода: днем 12-21 градус. В дальнейшем погода будет капризничать. В конце месяца придет бабье лето.


В.Стальнов, действительный член Русского Географического Общества
Ассоциация «Прогнозы и циклы»
Ответить

Вернуться в «Прогнозы погоды»