Потепление

Прогнозы погоды (долгосрочные и не очень).

Модератор: Модераторы

Мышь Пернатая

#61

Сообщение Мышь Пернатая »

Oleg_ писал(а):Мне тепло в пользу пойдет, сыроваты участки. Но когда жарко урожаи отличные.
Нет, Олег, не получится.
Потепление климата наблюдается только в зимние месяцы, лето практически такое же - это общее место всех климатических моделей какой бы сценарий не рассматривался :(.
thomson и Rom165 правы - ничего хорошего сельскому хозяйству глобальное потепление не сулит.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#62

Сообщение Oleg_ »

Значит растения лучше зимовать будут, бум абрикосы выращивать южные. Осенью уже посадил 2 сорта и еще черный боярышник - с вишню размер. Наш оптимизььм ничем не проемешь :wink: .
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#63

Сообщение тамара »

Мышь Пернатая писал(а):
Oleg_ писал(а):Мне тепло в пользу пойдет, сыроваты участки. Но когда жарко урожаи отличные.
Нет, Олег, не получится.
Потепление климата наблюдается только в зимние месяцы, лето практически такое же - это общее место всех климатических моделей какой бы сценарий не рассматривался :(.
thomson и Rom165 правы - ничего хорошего сельскому хозяйству глобальное потепление не сулит.
А почему Ромашку 13 забыли? Его большая статья опубликована у нас в ПХ.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#64

Сообщение Rom165 »

тамара писал(а):А почему Ромашку 13 забыли? Его большая статья опубликована у нас в ПХ.
Как это забыли, именно с его статьи и начали о климате говорить.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#65

Сообщение тамара »

Лен! Не ты забыла, а Мышь Пернатая. :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мышь Пернатая

#66

Сообщение Мышь Пернатая »

тамара писал(а):
Мышь Пернатая писал(а): А почему Ромашку 13 забыли? Его большая статья опубликована у нас в ПХ.
Простите, пожалуйста, в своём, с позволения сказать, "списке" я не претендовала на полноту охвата аудитории единомышленников.
Мышь Пернатая

#67

Сообщение Мышь Пернатая »

Oleg_ писал(а):Значит растения лучше зимовать будут, бум абрикосы выращивать южные. Осенью уже посадил 2 сорта и еще черный боярышник - с вишню размер. Наш оптимизььм ничем не проемешь :wink: .
Простите, но нет!
Щас буду голову морочить, но сегодня мне позволительно - у меня праздник! :alc
Тёплые зимы связаны с усилением зонального переноса, т.е. воздух с Средней Атланитики чаще стал наведоваться в наши края, а в начале зимы, когда океан ещё теплый и воздух над ним прогревается до большой высоты. Как следствие осадки в виде дождя, а не снега. Но ведь меридиональный перенос никто не отменял! гор вроде Кавказа или Альп у нас нет, а стало быть ничто не мешает холодному арктическому воздуху проникать далеко на юг. Итог: вот сидели мы в тепле и бац! ультраполярное вторжение и что с нашими абрикосами? кердык им, простите за выражение. :)
Хотите примеры? начало этой зимы в Тверской и Новгородской областях пострадали посевы озимых (не очень сильно, конечно, но ведь это оз. пшеница, а не кто-то из теплолюбивых косточковых). А легендарная зима 2006-2007? снег выпал 20, а 24 у меня был экзамен поэтому и помню, что я пришла в Унивеситет в песцовой шубе, а её только по ооочень большим морозам надеваю.
Всё, а то водка греется :end
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#68

Сообщение Просто кваша »

Мышь Пернатая писал(а):
Oleg_ писал(а):Мне тепло в пользу пойдет, сыроваты участки. Но когда жарко урожаи отличные.
Нет, Олег, не получится.
Потепление климата наблюдается только в зимние месяцы, лето практически такое же - это общее место всех климатических моделей какой бы сценарий не рассматривался :(.
thomson и Rom165 правы - ничего хорошего сельскому хозяйству глобальное потепление не сулит.
Фа! Делов-то! добавьте еще одну модель, но уже в нашу пользу:) Она ж теоретическая...кусаться не сможет.
Модератор - не человек, а функция
Мышь Пернатая

#69

Сообщение Мышь Пернатая »

Просто кваша писал(а): Фа! Делов-то! добавьте еще одну модель, но уже в нашу пользу:) Она ж теоретическая...кусаться не сможет.
Сударыня! это к Стальнову, он :drv .
Наши "теории" основываются на практике. К чему обманываться? Да и вообще, давайте представим себе, что наше подмосковное лето стало жарче. За счёт чего? инсоляция измениться не может (только если Подмосковье не переедет в Хургаду), посему должет быть приток откуда-то с жарких югов. Но даже если дуть будет как из тепловой пушки южане у нас не смогут качественно плодоносить: света мало - КПД фотосинтеза мал.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#70

Сообщение Просто кваша »

Ну, судя по доступным нам прогнозам, практикой можно смело пренебречь. :lol: Опять же, всегда можно взять такую выборку, которая позволит построить именно то, что в данный момент нужно. :wink:
А насчет перспективности либо неперспективности южан - вопрос, на который однозначного ответа нет и не будет. Одно дело колхозно-совхозное производство, а другое...
Модератор - не человек, а функция
Мышь Пернатая

#71

Сообщение Мышь Пернатая »

Просто кваша писал(а):Ну, судя по доступным нам прогнозам, практикой можно смело пренебречь. :lol:
Пользуйтесь, пожалуйста, официальной информацией, а то западаете на ФОБОС и граждан с публикациями в ПХ, а потом жалуетесь. Наш прогноз на март (чтобы далеко не ходить) оправдался полностью.
Просто кваша писал(а):Опять же, всегда можно взять такую выборку, которая позволит построить именно то, что в данный момент нужно. :wink:
Это заблуждение. Для решения статистической задачи выборка должна удовлетворять весьма жёстким условиям, которые зависят от неё самой, но не зависят от поставленной задачи. Кстати, многие задачи не решаются только потому, что исходные массивы не удовлетворяют требованиям значимости получаемого результата.
Просто кваша писал(а):А насчет перспективности либо неперспективности южан - вопрос, на который однозначного ответа нет и не будет. Одно дело колхозно-совхозное производство, а другое...
Простите, нет!
Южане в своей массе растения короткодневные. Попав нашу зону, а у нас дни летом долги, растение набирает вегетативную массу, но не закладывает цветочных почек. Это не я придумала - сей факт хорошо известен биологам. Это по фотопериодизму. По интенсивности. Суммы фотосинтетически активной радиации в Подмосковье существенно меньше, чем даже в Черноземье. Можно вывести более скороспелые, менее требовательные к свету растения (пример: "наши" северные черешни), но посадить южанина и ждать урожая? чего дождёмся?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#72

Сообщение Чарли 83 »

Уже начну потихоньку радовать форумчан, после 25 мартовского снегопада 27 марта в Москву и на Центральные области РФ ворвется настоящее потепление. С каждым днем все теплее и теплее будет. Самым теплым днем будет воскресенье на этой неделе. Столбики термометров могут подняться до +5...+8.

А на следующей неделе ждем до +13..+15. :D и цветение подснежников и мать и мачехи.
Еще долгосрочные прогнозы говорят уже о плюс 20! :shock: А я не верю.. Могу рассчитывать до +15. :wink:

Все таки осталось чуть чуть до настоящей весны.... :oop:
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#73

Сообщение seaserpent »

Чарли 83 писал(а):
Еще долгосрочные прогнозы говорят уже о плюс 20! :shock: А я не верю.. Могу рассчитывать до +15. :wink:
да уж, дружок, давай ка начинай радовать уже...
Чарлик, пошамань там чуток.. ..покамесь и +8-10 устроит:)
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#74

Сообщение solka »

Мышь пернатая: Всё, а то водка греется
-------------------------------------------------------

Вот и последствия потепления! :alc
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#75

Сообщение Чарли 83 »

Синоптики обещают аномальное тепло в конце октября-примерно с понедельника 26 октября. Столбики термометров будут подниматься выше +10.Сами обещали уже устойивый мороз ночью
Ответить

Вернуться в «Прогнозы погоды»