Потепление

Прогнозы погоды (долгосрочные и не очень).

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Мышь Пернатая

Статус: Не в сети

Сообщениеот Мышь Пернатая » 17.03.2009, 14:41

Oleg_ писал(а):Мне тепло в пользу пойдет, сыроваты участки. Но когда жарко урожаи отличные.
Нет, Олег, не получится.
Потепление климата наблюдается только в зимние месяцы, лето практически такое же - это общее место всех климатических моделей какой бы сценарий не рассматривался :(.
thomson и Rom165 правы - ничего хорошего сельскому хозяйству глобальное потепление не сулит.

Oleg_
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Благодарил (а): 1 раз

Сообщениеот Oleg_ » 18.03.2009, 07:40

Значит растения лучше зимовать будут, бум абрикосы выращивать южные. Осенью уже посадил 2 сорта и еще черный боярышник - с вишню размер. Наш оптимизььм ничем не проемешь :wink: .
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 18.03.2009, 09:34

Мышь Пернатая писал(а):
Oleg_ писал(а):Мне тепло в пользу пойдет, сыроваты участки. Но когда жарко урожаи отличные.
Нет, Олег, не получится.
Потепление климата наблюдается только в зимние месяцы, лето практически такое же - это общее место всех климатических моделей какой бы сценарий не рассматривался :(.
thomson и Rom165 правы - ничего хорошего сельскому хозяйству глобальное потепление не сулит.
А почему Ромашку 13 забыли? Его большая статья опубликована у нас в ПХ.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

Rom165
Благодарил (а): 2 раза

Сообщениеот Rom165 » 18.03.2009, 13:14

тамара писал(а):А почему Ромашку 13 забыли? Его большая статья опубликована у нас в ПХ.
Как это забыли, именно с его статьи и начали о климате говорить.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 18.03.2009, 13:24

Лен! Не ты забыла, а Мышь Пернатая. :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

Мышь Пернатая

Сообщениеот Мышь Пернатая » 23.03.2009, 12:02

тамара писал(а):
Мышь Пернатая писал(а): А почему Ромашку 13 забыли? Его большая статья опубликована у нас в ПХ.
Простите, пожалуйста, в своём, с позволения сказать, "списке" я не претендовала на полноту охвата аудитории единомышленников.

Мышь Пернатая

Сообщениеот Мышь Пернатая » 23.03.2009, 12:14

Oleg_ писал(а):Значит растения лучше зимовать будут, бум абрикосы выращивать южные. Осенью уже посадил 2 сорта и еще черный боярышник - с вишню размер. Наш оптимизььм ничем не проемешь :wink: .
Простите, но нет!
Щас буду голову морочить, но сегодня мне позволительно - у меня праздник! :alc
Тёплые зимы связаны с усилением зонального переноса, т.е. воздух с Средней Атланитики чаще стал наведоваться в наши края, а в начале зимы, когда океан ещё теплый и воздух над ним прогревается до большой высоты. Как следствие осадки в виде дождя, а не снега. Но ведь меридиональный перенос никто не отменял! гор вроде Кавказа или Альп у нас нет, а стало быть ничто не мешает холодному арктическому воздуху проникать далеко на юг. Итог: вот сидели мы в тепле и бац! ультраполярное вторжение и что с нашими абрикосами? кердык им, простите за выражение. :)
Хотите примеры? начало этой зимы в Тверской и Новгородской областях пострадали посевы озимых (не очень сильно, конечно, но ведь это оз. пшеница, а не кто-то из теплолюбивых косточковых). А легендарная зима 2006-2007? снег выпал 20, а 24 у меня был экзамен поэтому и помню, что я пришла в Унивеситет в песцовой шубе, а её только по ооочень большим морозам надеваю.
Всё, а то водка греется :end

Просто кваша
Благодарил (а): 115 раз

Сообщениеот Просто кваша » 23.03.2009, 13:56

Мышь Пернатая писал(а):
Нет, Олег, не получится.
Фа! Делов-то! добавьте еще одну модель, но уже в нашу пользу:) Она ж теоретическая...кусаться не сможет.
Модератор - не человек, а функция

Мышь Пернатая

Сообщениеот Мышь Пернатая » 23.03.2009, 14:21

Просто кваша писал(а): Фа! Делов-то! добавьте еще одну модель, но уже в нашу пользу:) Она ж теоретическая...кусаться не сможет.
Сударыня! это к Стальнову, он :drv .
Наши "теории" основываются на практике. К чему обманываться? Да и вообще, давайте представим себе, что наше подмосковное лето стало жарче. За счёт чего? инсоляция измениться не может (только если Подмосковье не переедет в Хургаду), посему должет быть приток откуда-то с жарких югов. Но даже если дуть будет как из тепловой пушки южане у нас не смогут качественно плодоносить: света мало - КПД фотосинтеза мал.

Просто кваша
Благодарил (а): 115 раз

Сообщениеот Просто кваша » 23.03.2009, 14:29

Ну, судя по доступным нам прогнозам, практикой можно смело пренебречь. :lol: Опять же, всегда можно взять такую выборку, которая позволит построить именно то, что в данный момент нужно. :wink:
А насчет перспективности либо неперспективности южан - вопрос, на который однозначного ответа нет и не будет. Одно дело колхозно-совхозное производство, а другое...
Модератор - не человек, а функция

Мышь Пернатая

Сообщениеот Мышь Пернатая » 23.03.2009, 14:50

Просто кваша писал(а):Ну, судя по доступным нам прогнозам, практикой можно смело пренебречь. :lol:
Пользуйтесь, пожалуйста, официальной информацией, а то западаете на ФОБОС и граждан с публикациями в ПХ, а потом жалуетесь. Наш прогноз на март (чтобы далеко не ходить) оправдался полностью.
Просто кваша писал(а):Опять же, всегда можно взять такую выборку, которая позволит построить именно то, что в данный момент нужно. :wink:
Это заблуждение. Для решения статистической задачи выборка должна удовлетворять весьма жёстким условиям, которые зависят от неё самой, но не зависят от поставленной задачи. Кстати, многие задачи не решаются только потому, что исходные массивы не удовлетворяют требованиям значимости получаемого результата.
Просто кваша писал(а):А насчет перспективности либо неперспективности южан - вопрос, на который однозначного ответа нет и не будет. Одно дело колхозно-совхозное производство, а другое...
Простите, нет!
Южане в своей массе растения короткодневные. Попав нашу зону, а у нас дни летом долги, растение набирает вегетативную массу, но не закладывает цветочных почек. Это не я придумала - сей факт хорошо известен биологам. Это по фотопериодизму. По интенсивности. Суммы фотосинтетически активной радиации в Подмосковье существенно меньше, чем даже в Черноземье. Можно вывести более скороспелые, менее требовательные к свету растения (пример: "наши" северные черешни), но посадить южанина и ждать урожая? чего дождёмся?

Чарли 83
синоптик
Благодарил (а): 251 раз

Сообщениеот Чарли 83 » 23.03.2009, 17:59

Уже начну потихоньку радовать форумчан, после 25 мартовского снегопада 27 марта в Москву и на Центральные области РФ ворвется настоящее потепление. С каждым днем все теплее и теплее будет. Самым теплым днем будет воскресенье на этой неделе. Столбики термометров могут подняться до +5...+8.

А на следующей неделе ждем до +13..+15. :D и цветение подснежников и мать и мачехи.
Еще долгосрочные прогнозы говорят уже о плюс 20! :shock: А я не верю.. Могу рассчитывать до +15. :wink:

Все таки осталось чуть чуть до настоящей весны.... :oop:

seaserpent
профи
Интересы: рисовать и сажать:))
Контактная информация:

Сообщениеот seaserpent » 23.03.2009, 20:07

Чарли 83 писал(а):
Еще долгосрочные прогнозы говорят уже о плюс 20! :shock: А я не верю.. Могу рассчитывать до +15. :wink:
да уж, дружок, давай ка начинай радовать уже...
Чарлик, пошамань там чуток.. ..покамесь и +8-10 устроит:)

solka
Благодарил (а): 723 раза
Контактная информация:

Сообщениеот solka » 24.03.2009, 10:16

Мышь пернатая: Всё, а то водка греется
-------------------------------------------------------

Вот и последствия потепления! :alc

Чарли 83
синоптик
Благодарил (а): 251 раз

Сообщениеот Чарли 83 » 21.10.2009, 21:29

Синоптики обещают аномальное тепло в конце октября-примерно с понедельника 26 октября. Столбики термометров будут подниматься выше +10.Сами обещали уже устойивый мороз ночью

Вернуться в «Прогнозы погоды»