Суммы активных температур по регионам...

Прогнозы погоды (долгосрочные и не очень).

Модератор: Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Суммы активных температур по регионам...

#316

Сообщение Роман С. »

САТ в Рязани по итогам сезона 2021г. составила 2605,4 градусов. Вегетационный период составил 157 суток. Лето было аномально жарким, за счет этого на 01.09.2021 САТ составляла 2469,6 градусов. Но если в последние два сезона САТ ощутимо добирала за счет теплого сентября-октября, то в этом году тепло закончилось относительно рано - 14.09.2021, а дальше резко похолодало. По своему саду отмечаю, что все яблони ушли в зиму, сбросив листву и, впервые за последние годы не было осеннего цветения жимолости.
Изображение
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Суммы активных температур по регионам...

#317

Сообщение селяночка »

Роман С.,
Роман С. писал(а): 19.11.2021, 21:35 , впервые за последние годы не было осеннего цветения жимолости.
Можно вклинюсь? У меня в саду впервые в конце августа единично процвели калина бульденеж и спирея грефшейм.
Галина
Vadim
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.01.2020, 20:05
Репутация: 0
Интересы: Хвойные, плодовые и декоративные растения.
Пальмы, папоротники и виноград.
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 45 раз

Помогите определить сорт яблони

#318

Сообщение Vadim »

Энди Таккер писал(а): 18.12.2021, 10:31 Что-то не складывается этот пазл: в Нижнем вызревает, а в Минске нет... Или у кого-то не Энтерпрайз?
Я не могу утверждать, что у меня Энтерпрайз, пока точно не понятно. Но последние два лета в Нижнем были теплее обычного, около 2600 САТ. Может ещё поправку южный склон даёт. А в 2019 яблоки явно не созрели, либо снял рано, не помню уже.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Помогите определить сорт яблони

#319

Сообщение Энди Таккер »

Vadim, а чем САТ измеряли?
Vadim
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.01.2020, 20:05
Репутация: 0
Интересы: Хвойные, плодовые и декоративные растения.
Пальмы, папоротники и виноград.
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 45 раз

Помогите определить сорт яблони

#320

Сообщение Vadim »

Энди Таккер писал(а): 18.12.2021, 12:55 Vadim, а чем САТ измеряли?
Считал по данным двух сайтов погоды и усреднял.
Вложения
NN_CAT.jpg
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Помогите определить сорт яблони

#321

Сообщение Энди Таккер »

При любых вычислениях важно оценить их погрешность. На мой взгляд, 2600 для Нижнего многовато будет. Наверняка даже в моих краях столько не было. Жаль что наши китайские товарищи до сих пор не наладили выпуск бытовых метеостанций с функцией подсчёта САТ и СЭТ. Соединить в одном устройстве градусник, часы и калькулятор не представляет никаких технических сложностей.
Vadim
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.01.2020, 20:05
Репутация: 0
Интересы: Хвойные, плодовые и декоративные растения.
Пальмы, папоротники и виноград.
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 45 раз

Помогите определить сорт яблони

#322

Сообщение Vadim »

Энди Таккер писал(а): 18.12.2021, 14:05 При любых вычислениях важно оценить их погрешность. На мой взгляд, 2600 для Нижнего многовато будет. Наверняка даже в моих краях столько не было. Жаль что наши китайские товарищи до сих пор не наладили выпуск бытовых метеостанций с функцией подсчёта САТ и СЭТ. Соединить в одном устройстве градусник, часы и калькулятор не представляет никаких технических сложностей.
Могу прислать экселевский файл, будет полезно, если кто-то сможет проверить правильность данных.
А от маленькой метеостанции, с памятью и батареей хотя бы месяца на 3-4 я бы тоже не отказался. Интересно знать данные на своем участке, а не где-то в стороне. Даже в одной комнате температура может отличаться на несколько градусов в разных точках, чего уж говорить о больших расстояниях.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Суммы активных температур по регионам...

#323

Сообщение Виктор,Омск »

Vadim писал(а): 18.12.2021, 14:18
Энди Таккер писал(а): 18.12.2021, 14:05 При любых вычислениях важно оценить их погрешность. На мой взгляд, 2600 для Нижнего многовато будет. Наверняка даже в моих краях столько не было. Жаль что наши китайские товарищи до сих пор не наладили выпуск бытовых метеостанций с функцией подсчёта САТ и СЭТ. Соединить в одном устройстве градусник, часы и калькулятор не представляет никаких технических сложностей.
Могу прислать экселевский файл, будет полезно, если кто-то сможет проверить правильность данных.
А от маленькой метеостанции, с памятью и батареей хотя бы месяца на 3-4 я бы тоже не отказался. Интересно знать данные на своем участке, а не где-то в стороне. Даже в одной комнате температура может отличаться на несколько градусов в разных точках, чего уж говорить о больших расстояниях.
Всё это пройденный этап у садоводства. Для оценки пригодности сорта в нашем климате служат, например, государственные плодово-ягодный сортоиспытательные участки. Поведение особо- буйных описано у Мичурина, когда садоводы выписывали сорта плодовых деревьев из теплых стран. Недостаточность таких оценок как температура или САТ приведу на двух примерах. В моём регионе в открытом грунте дают урожай теплолюбивые овощи, огурцы и помидоры. Вымерзает яблоня Антоновка при перезимовке при температурах на уровне минус 25 градусов. Антоновку в моём регионе выращивают в стелящейся форме. Никакая «цифвовизация»+ радио Попова в китайском исполнении в данном случае не помогут. Локально помогают стандартные способы например, опыт соседей при выборе сортов, ветрозащитные полосы, применение штамбообразователей и скелетообразователей и т.д Радикально - приобрести другой участок, например, в Болгарии.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Суммы активных температур по регионам...

#324

Сообщение Никола »

Vadim писал(а): 18.12.2021, 14:18 А от маленькой метеостанции, с памятью и батареей хотя бы месяца на 3-4 я бы тоже не отказался. Интересно знать данные на своем участке, а не где-то в стороне.
https://aliexpress.ru/wholesale?catId=& ... xt=TempU03
Память на 35000 замеров, частота замеров регулируется, через USB скидывает PDF или Exel
От -30°C до +40°C
Вложения
USB-Регистратор TempU 03.jpg
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Суммы активных температур по регионам...

#325

Сообщение Виктор,Омск »

Никола писал(а): 19.12.2021, 19:45 Память на 35000 замеров, частота замеров регулируется, через USB скидывает PDF или Exel
От -30°C до +40°C
Ещё немного и спецтехника(военное изделие) по цене детской игрушки. Представьте этот дивайс в инее или при 100% влажности. А к нему не цинковые элементы питания, а, к примеру, кислотные аккумуляторы от автомобиля.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Суммы активных температур по регионам...

#326

Сообщение Никола »

Виктор,Омск, дешёвая потому, что массовое производство. Регистратор температуры при перевозке вакцины от коронавируса, потому и нижний предел -30°C. Положил в контейнер с вакциной, при вскрытии достал - отчёт готов. :dolf
А батарейка тут литиевая, дисковая, покупать отдельно. Скоро будет дефицит.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Суммы активных температур по регионам...

#327

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Виктор,Омск писал(а): 19.12.2021, 03:54
Всё это пройденный этап у садоводства. Для оценки пригодности сорта в нашем климате служат, например, государственные плодово-ягодный сортоиспытательные участки. Поведение особо- буйных описано у Мичурина, когда садоводы выписывали сорта плодовых деревьев из теплых стран. Недостаточность таких оценок как температура или САТ приведу на двух примерах. В моём регионе в открытом грунте дают урожай теплолюбивые овощи, огурцы и помидоры. Вымерзает яблоня Антоновка при перезимовке при температурах на уровне минус 25 градусов. Антоновку в моём регионе выращивают в стелящейся форме. Никакая «цифвовизация»+ радио Попова в китайском исполнении в данном случае не помогут. Локально помогают стандартные способы например, опыт соседей при выборе сортов, ветрозащитные полосы, применение штамбообразователей и скелетообразователей и т.д Радикально - приобрести другой участок, например, в Болгарии.
Сам из того же региона и могу с уверенностью сказать, что насчёт Антоновки это не так - у многих знакомых растёт в штамбовой форме в виде огромных деревьев и не мерзнет до -38...-40 точно, например Мельба более 25 лет у меня так вообще цветет и плодоносит ежегодно, как и сотни других сортов яблонь в омском регионе.
Виктор, у вас просто участок в крайне неудачном для садоводства месте (район д.Половинка, насколько помню ) и там микроклимат ужасный из-за близости Сыропятского лога и Лога Убиенных с другой стороны, по этим логам заток холода из выше расположенных зон выхолаживания (просмотрите любую топокарту). Ну и ветры в долине р.Омь иссушающие добивают то, что не вымерзло в штилевые ночи. Хуже для садоводства места в окрестностях Омска просто нет, отсюда и все проблемы и сказки про Антоновку вдруг вымерзающую в смешные -25.

Насчет особо-буйных - шелковицы, привезенные лично с Кипра растут в Омске просто великолепно, а это ведь более чем 2000 км южнее. Вам бы с книжками Мичурина вряд ли бы вообще мысль пришла их оттуда привезти .
Но я тех книжек не читал. И поэтому растут))
Без каких либо укрытий черешни с Адыгеи, абрикосы двух десятков сортов, в т.ч.из Киргизии, Катальпа Прекрасная из Штатов и несколько канадских сортов персика - они правда только с укрытием, хотя в эту зиму не было ниже -28, могли бы и без него перезимовать вполне.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Суммы активных температур по регионам...

#328

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Виктор,Омск писал(а): 19.12.2021, 03:54 Всё это пройденный этап у садоводства. Для оценки пригодности сорта в нашем климате служат, например, государственные плодово-ягодный сортоиспытательные участки. Поведение особо- буйных описано у Мичурина, когда садоводы выписывали сорта плодовых деревьев из теплых стран. Недостаточность таких оценок как температура или САТ приведу на двух примерах.
А что по вашему является достаточностью оценок,помимо САТ при агроклиматическом районировании любой культуры.
как мы мыслим, так и делаем
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Суммы активных температур по регионам...

#329

Сообщение Виктор,Омск »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): 06.03.2022, 00:19 А что по вашему является достаточностью оценок,помимо САТ при агроклиматическом районировании любой культуры.
Практические испытания являются критерием истины. Вы не первый в Вашем регионе. Идите к соседям, а не в интернет.
Именно благодаря опыту старых садоводов в Вашем регионе Вы без больших ошибок заложите сад. Приведу наглядный пример. Некоторые сорта яблонь селекции Котова (Екатеринбург) имеют низкую урожайность в моём регионе из-за фертильности, связанной солнечной погодой весной. В районах, где сады попадают под смог города такого эффекта не наблюдается.
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 06.03.2022, 04:19, всего редактировалось 1 раз.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Суммы активных температур по регионам...

#330

Сообщение ДочьЖени »

Да, Виктор, формально Вы правы. Но есть такая вещь, как жажда экспериментировать. Хочется ведь попробовать и новые сорта и культуры!

У меня тоже, похоже, как и у Вас, аномальная зона. Не знаю, как там с ветрами, но много лет наблюдаю (и не только я, но и соседи по даче), что при полном стаивании снега в окрестностях города, при подъезде к нашему товариществу даже на полях наблюдаем снег. Говорят доломитовая гряда под нами. Вроде как она виновата... У нас и компас иногда врёт... Может, что ещё в недрах есть... Да к тому же у меня участок, где рядом с восточной стороны лес и солнышко приходит часам к 9. У меня всё позже, чем у соседей. Но САТ замерять не буду. Что вырастет, то и хорошо. Правда, в разговорах о вызревании приходится молчать и виноград сажать в теплицу... Ориентируюсь, что САТ, возможно, чуть выше 2000. А точнее зачем, если год на год не приходится. И зимы разные и летом температура не всегда балует...
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Прогнозы погоды»