Суммы активных температур по регионам...

Прогнозы погоды (долгосрочные и не очень).

Модератор: Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Суммы активных температур по регионам...

#1

Сообщение Андрей Васильев »

Озадачился этим вопросом и нашел в инете на форуме виноградарей очень подробный анализ САТ по годам для многих регионов
сайт http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=787

Информация в таком виде
Изображение
Москва

Изображение
Ярославль (2004-2008 Ростов)
Изображение
Ижевск

Изображение

Украина, Сумы
Другие регионы можно найти на этом форуме.

Интересная информация, понятно что 2008 год для меня был одним из самых фиговых.

Еще бы нарыть данные по сортам основных яблок-груш-слив-алычей-вишен-черешен, кому сколько необходимо....
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2

Сообщение yri »

Интересная штука. Кстати массив данных они берут из Сервера погоды Росси в виде текстового файла, что очень удобно. Например
http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/ht ... t?num=1773
Там архив емпературы берется с метеостанций. Замеряется 8 раз за сутки. Можно вообще точнейший график составить а не по средней температуре за день. Можно программку написать или в сети поискать как на том сайте скорее всего и сделали. :-)
А графики и вправду ценные - зная САТ созревания культуры определять сроки созревания, и стоит ли вообще сажать такую культуру.
Звезда севера В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#3

Сообщение Звезда севера »

По ссылке тов.Задунайского прошерстила этот сайт, до графика для Питера там не добежали, с САТ перешли на ФАР и полезность разных частей светового спектра. Поняла, что надо искать Архив прогнозов погоды, стала искать себе и поразилась, что за весь апрель в эту сумму в этом году идет только один день - 28.04, за июнь тоже что-то несущественное, ну и лето у нас было...
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#4

Сообщение yri »

Если надо быстро и в общем, то можно в Excel-е САТ посчитать и диаграммку составить. Последовательность действий следующая.
1. Загрузить с http://meteo.infospace.ru/ массив данных примерно 1 апреля по 1 ноября интересующего вас года. Данные выгружаются в текстовом формате.
2. Загрузить эти данные в Excel, удалив ненужные столбцы с данными (температура точки росы и т.д.) оставив два с датой и температурой.
3. Определить строки с которой температура устанавливается и заканчивается выше 10 градусов (у меня это с 24 апреля по 14 октября), лишние строки удаляем.
4. Суммируем колонку с температурой, разделив получившуюся цифру на 8.
5. По двум колонкам (дата и температура) строим график.
Например у меня за 2009 год САТ получился 2635 что неплохо.
Так же можно определить САТ выше 0,5,15. :-)
Звезда севера В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#5

Сообщение Звезда севера »

Спасибо. Поняла - лишнее отсечь, нужное внести в таблицу и посчитать столбики. Потом делить, получить среднюю, сложить за период
Вера
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#6

Сообщение Андрей Васильев »

Собствено основная ценность это ссылки на исходные данные и методика подсета, но мне свезло - в 2004 датчик в Ярославле сломался и они брали из Ростова Великого, а это 15км от меня :-)

Но открыт по прежнему вопрос, где найти инфу по сортам плодовых с тебованиями к САТ?
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#7

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):Но открыт по прежнему вопрос, где найти инфу по сортам плодовых с тебованиями к САТ?
Есть общие данные из справочника (издательство Феникс Ростов-На-Дону 2000 г.), но они не актуальны т.к. например здесь указано для черешни:
САТ -2700-2900, продолжительность периода с Т>10С 150-160, повреждающая Т 25-30, хотя для Московских и Мичуринских черешен САТ нужен меньше.
Я так думаю надо спрашивать у соседа когда такой-то сорт у него созрел и по вышеуказанной таблице определять САТ.
Например Антоновка у меня созрела 1 сентября в этом году. Используя таблицу имеем САТ примерно 2100 для Антоновки
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Юрий! Как справочник называется?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#9

Сообщение yri »

тамара писал(а):Юрий! Как справочник называется?
Справочник называется "Справочник садовода" издательство Феникс Ростов-на-Дону, 2000 год. авторы Безуглова О.С., Гавриш В.Ф. Должков Д.С. Еремин Г.В., Еремин В.Г., Забродина С.Н. под редакцией В.Ф. Валькова, А.А. Казадаева, А.В. Рогинского.
Но я так понял там цифры общие и их лучше самому вычислять по срокам и таблице.
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#10

Сообщение nimoff_1 »

yri писал(а):4. Суммируем колонку с температурой, разделив получившуюся цифру на 8.
Нужно внимательно делить на 8. Т.к. в некоторые дни данные заносились не 8 раз.
Виталий.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#11

Сообщение toliam1 »

Бендер Задунайский писал(а):...

Но открыт по прежнему вопрос, где найти инфу по сортам плодовых с тебованиями к САТ?
Андрей, могу быть полезен в данном вопросе.
Давно веду дневниковые записи по многим плодовым в коллекции(семечковые, косточковые--до 200сортов): начало/длительность цветения(отсюда совместимость при опылении), сроки созревания.
Осталось немного: получить диаграммы САТ за неск.последних лет(до 5) для конкретного(моего) участка, чтобы усреднить.
Поможете?
Думаю, эта характеристика(необходимая для созревания САТ сорта) м.б. достаточно универсальной для различных регионов.
Анатолий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

yri писал(а):
тамара писал(а):Юрий! Как справочник называется?
Справочник называется "Справочник садовода" издательство Феникс Ростов-на-Дону, 2000 год. авторы Безуглова О.С., Гавриш В.Ф. Должков Д.С. Еремин Г.В., Еремин В.Г., Забродина С.Н. под редакцией В.Ф. Валькова, А.А. Казадаева, А.В. Рогинского.
Но я так понял там цифры общие и их лучше самому вычислять по срокам и таблице.
Юрий! Спасибо!
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#13

Сообщение Андрей Васильев »

toliam1 писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):...

Но открыт по прежнему вопрос, где найти инфу по сортам плодовых с тебованиями к САТ?
Андрей, могу быть полезен в данном вопросе.
Давно веду дневниковые записи по многим плодовым в коллекции(семечковые, косточковые--до 200сортов): начало/длительность цветения(отсюда совместимость при опылении), сроки созревания.
Осталось немного: получить диаграммы САТ за неск.последних лет(до 5) для конкретного(моего) участка, чтобы усреднить.
Поможете?
Думаю, эта характеристика(необходимая для созревания САТ сорта) м.б. достаточно универсальной для различных регионов.
Собственно если плоды созрели, то характеристика по срокам должна быть актуальна для всех регионов (может качество плодов немного отличаться, но то что они вызреют точно)
Что касается данных и помощи, то я попробую, но меня небыло на работе неделю (в командировке был) так что работы накопилось.
Как что то сделаю для Питера, скину в эту тему.

Ваши данные очень интересуют, но снчала я Вашу просьбу попробую выполнить (мне повезло с рачетом САТ, я нашел готовые графики)
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#14

Сообщение КрыжИр »

Ребята, помогите! Я от радости туплю! Как мне в Дмитрове Моск. обл. выйти на 2009г? Там все заканчивается 2004-м
Ирина
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#15

Сообщение Андрей Васильев »

Вероятно не судьба...

Я вот в эксель никак не могу данные Питерские засунуть, эта зараза все в одну ячейку пишет. Может кто подсобит качнуть питерские данные лет за пять в эксель по человечески?
Ответить

Вернуться в «Прогнозы погоды»