Как бороться с гололедом

Прогнозы погоды (долгосрочные и не очень).

Модератор: Модераторы

не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#31

Сообщение не ботаник »

Айда ко мне завхозом :D
каждый заблуждается искренне...
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#32

Сообщение yri »

не ботаник писал(а):Айда ко мне завхозом :D
"Нет, уж лучше вы к нам..." Копирайт (С) Лёлик
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#33

Сообщение не ботаник »

"А оклад какой будет" (приключения Васи Куролесова)
каждый заблуждается искренне...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#34

Сообщение Просто кваша »

yri писал(а): Я скажу больше. Две абсолютно гладкие поверхности но чистые и сухие в атмосфере с номальной влажностью и положительной температурой приложенные друг к другу имеют самый высокий кайфицент :D трения т.к. имеют наибольшую поверхность соприкосновения. Однако стоит капнуть каплю воды между ними - они напротив будут самыми скользкими. Физика и не более того. :-)
А вот это Вы зряяя...физику-то кое-кому подучить надо :wink:
Повезло этому кому-то, что в декабре у меня законная спячка, и реально лениво нажимать букофффки.
Но не надо сюда влеплять идеально гладкие ( или близко к тому) поверхности, когда на первое место начинают выступать уже межмолекулярные взаимодействия. С такими поверхностями башмакам приходится иметь дело исключительно редко. И не надо морочить бедным женщинам головы коэффициентом трения, даже не указывая какой вид трения имеется в виду.
Гладкий мрамор скользкий и сухой, особенно твердой гладкой кожаной подметке. Ну а уж мокрый, а уж ежели еще Аннушка разольёт масло...ваще можно укатиться в Австралию.

И совершенно очевидно - грубые поверхности благодаря сложному микрорельефу имеют большую площадь соприкосновения, нежели ...менее грубые :wink:
Модератор - не человек, а функция
Kalina!
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.11.2010, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Москва

#35

Сообщение Kalina! »

Светлана писал(а):Мы, как правило, тщательно чистим...НО если гололед, то посыпаем песком...и только песком!!! Иногда, когда надо быстро растопить лед, посыпаю золой....Конечно, приходится лишний раз протирать пол, но не соль же сыпать!!!
ПТУшников сложно даже в гололед уложить на ....им и без терок хорошо. А вот наши местные бабульки приклеивали наждачную бумагу....кстати, у меня есть сапоги, которые вообще не скользят....
О! Зола, это интересно. Записала в список ,спасибо!
Kalina!
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.11.2010, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Москва

#36

Сообщение Kalina! »

не ботаник писал(а):Сыпали мы песок, с утра,,, после обеда в моём кабинете произошло внеплановое собрание уборщиц: угрожали швабрами и требовали прекратить безобразие, (полы лишний раз мыть - кошмар!!!) :aaa
Поддерживаю! Поэтому и ищу способ, чтоб не мыть постоянно пол и соответственно ходить нормально.
Kalina!
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.11.2010, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Москва

#37

Сообщение Kalina! »

Мне тут вчера еще сказали, что резиновая подошва скользит только в путь.
Такое ощущение, что либо действительно на обувь клеить наждачку (правда у меня сомнения по этому поводу), либо покупать шипованую обувь аля футбольную.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#38

Сообщение yri »

Просто кваша писал(а):И совершенно очевидно - грубые поверхности благодаря сложному микрорельефу имеют большую площадь соприкосновения, нежели ...менее грубые :wink:
Если они совпадают по рельефу. А если нет. К примеру одна поверхность идеально гладкая а другая с рельефом...
Реальный КАЙФиЦЕНТ трения для материала будет именно у гладких поверхностей с максимальной площадью соприкосновения.
Однако это не имеет никакого отношения к скольжению по льду. Повторюсь здесь спасет обувь с толстой, мягкой, широкой и теплоизолирующей поверхностью. Попробуйте и поймете. :wink:
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#39

Сообщение Южанина »

yri писал(а):Жуткая вещь. И если вперед может быть эти ступы не поедут то вбок элементарно и можно сесть на шпагат.
Кто то упомянал о валенках-вот надежное средство от гололеда-мягкая теплоизолируюшая подошва.
многие знакомые рыбаки, бывающие на Ладоге, пользуются ледоходами В валенках элементарно ноги промочишь
про шпагат никто не хвастался
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#40

Сообщение Просто кваша »

yri писал(а):Реальный КАЙФиЦЕНТ трения для материала будет именно у гладких поверхностей с максимальной площадью соприкосновения.
У двух монокристаллов, ежели на поверхность выходит одна грань кристаллической решетки без дефектов.
Такого только не бывает отчего-то :lol:

Получается лучше всего ходить по льюу заскорузлыми ( теплоизолирующий слой) босыми ногами :roll:
Модератор - не человек, а функция
казяфка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.05.2010, 14:34
Репутация: 0

Как бороться с гололедом

#41

Сообщение казяфка »

Чтобы обувь не скользила можно намазать подошву клеем момент и опустить в крупный речной песок. сама не пробовала, но говорят помогает
с уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «Прогнозы погоды»