Прогноз погоды в разных уголках - 2

Прогнозы погоды (долгосрочные и не очень).

Модератор: Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1171

Сообщение Юрий Турянский »

кадриль писал(а): Да не кочует снегирь с севера на юг и обратно. Кочующие птицы просто периодически перелетают с места на место, это не связано с климатическими изменениями и сезоном размножения. Птицы кочуют в поисках новых кормовых баз. Обратно они при этом не возвращаются, разве что при восстановлении кормовой базы на прежнем месте.
Нет оснований утверждать, что снегири, что сейчас увидели в Москве прилетели с севера. Они могут быть откуда угодно.
И выводы об изменении климата на таких наблюдениях-ну никуда не лезут.
Галина, этого источника - http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/morf/morf4.htm будет достаточно? Чтобы убедить вас, что снегири кочуют?
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1172

Сообщение кадриль »

С севера на юг? И обратно? В зависимости от суровости зимы?
Юрий Турянский писал(а): Как и большинство кочующих птиц, снегири зимой летят на юг
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1173

Сообщение Галинка »

Вот почитала я вас обоих, умницы оба. Да вы об одном и том же говорите, но разными словами.
Просто ключевые фразы у вас разные. :so_happy:
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1174

Сообщение fisherka »

В наш двор, в этом году, снегири с опозданием прилетели примерно на месяц - в середине января. Но опять же, я их видела и до этого в нашем лесу, а точнее лесопарке, который от нашего дома в одном квартале. И летали они там в огромном количестве. Так что непонятно...как-то они не очень далеко кочевали. :lol: Сейчас из двора уже исчезли, нужно в лес сходить проверить. А крещенские морозы запоздали на три дня - только 22 числа до минус 30 понизилась температура, до этого двадцать с чем-то была. Не знаю, мне кажется, что нет никакого запоздания, а просто теплая зима (по нашим меркам). Ладно хоть оттепелей не было ни разу. Только с количеством снега аномалия.
Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1175

Сообщение fisherka »

Только у меня сейчас очень странная луна или у всех? Вокруг нее большая аура и граница этой ауры радужная. :shock: Сфотографировать не могу - техника не та. Грубо говоря, луна в радужном кольце. Интересно, это какое-то подобие солнечного гало или что-то другое? На улице тепло, всего -14.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1176

Сообщение Бульбаш »

Знаю о двух причинах этого видения. Первая находится в атмосфере, вторая - в ваших глазах. Если кроме вас луну в радужном кольце кто- то ещё видит зтачит верной будет первая.
Дмитрий.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1177

Сообщение fisherka »

Ну спасибо, успокоили. Очень корректно, сказать такое человеку, у которого проблемы со зрением. :lol: То есть солнечное гало и световые столбы, которые я часто вижу, это тоже мои галюцинации? Но их-то я фотографировала и показывала не один раз. Ладно, уже нашла в сети кучу фотографий такой луны. По народным приметам к резкому ухудшению погоды (ветру). Посмотрим...
Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1178

Сообщение Юрий Турянский »

кадриль писал(а): С севера на юг? И обратно? В зависимости от суровости зимы?
Юрий Турянский писал(а): Как и большинство кочующих птиц, снегири зимой летят на юг
http://www.myshared.ru/slide/202898. Стр. 6. Это презентация из Союза охраны птиц России. На конференции было куда подробнее и в т.ч. про миграцию снегирей - http://www.rbcu.ru/campaign/5701/. Но почему то материалов на сайте не могу найти.
И потом, не важно откуда прилетели снегири. С севера, северо-востока или запада. Дело в том, что обычно я их встречал в начале зимы (состоял в этом Союзе и занимался, в т.ч. подсчетом птиц). А в этом году только в конце. О потеплении климата это конечно не говорит, а вот о том что зима нынешняя аномальная (в Подмосковье во всяком случае) свидетельствует однозначно.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1179

Сообщение ольга кнор »

fisherka писал(а): Только у меня сейчас очень странная луна или у всех? Вокруг нее большая аура и граница этой ауры радужная. :shock: Сфотографировать не могу - техника не та. Грубо говоря, луна в радужном кольце. Интересно, это какое-то подобие солнечного гало или что-то другое? На улице тепло, всего -14.
Да! У нас тоже, впервые такое увидела.
Думала только в солнцем такие фокусы возможны ))
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1180

Сообщение Галинка »

Я что то не вижу не снегирей, ни свиристелей, даже мужа в парк потащила, только дятлы.Хотела фото сделать , улетел. Досадно.
У нас -14 ошущается холоднее, но я не считаю, что это тепло.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1181

Сообщение fisherka »

Галинка писал(а): У нас -14 ошущается холоднее
Почему вы в этом так уверены?
Изображение
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1182

Сообщение Sveta-waw »

Галинка писал(а): Я что то не вижу не снегирей, ни свиристелей
Сочувствую Вам, Галина. Иногда ради отвлечения очень интересно на работе наблюдать за снегирями.
До сих помню - в декабре после 20 чисел 2015г. должны были прилететь эти красавчики, рябины было много. Но за день до их прилета налетела стая "дурных" ворон, что они делали на рябине - драли ягоды, качались на ветках :-( В общем все ободрали, "эти горожане" как знали, что вот-вот скоро прилетят снегири из Зеленого города. И снегири прилетели на другой день в наш "дендрарий", но рябины уже не было.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1183

Сообщение Zaryanka »

Юрий Турянский писал(а):...обычно я их встречал в начале зимы (состоял в этом Союзе и занимался, в т.ч. подсчетом птиц). А в этом году только в конце. О потеплении климата это конечно не говорит, а вот о том что зима нынешняя аномальная (в Подмосковье во всяком случае) свидетельствует однозначно.
А у нас под Клином которую уже зиму "застревают". Две прошлые зимы пара снегирей просто зимовала в саду, мы их видели в каждый приезд. В эту зиму с декабря стайками налетают. Пока за фотоаппаратом сбегаю - улетят. Но следы то... Сами за себя говорящие...
P1350071.JPG
P1340931.JPG
С уважением, Елена.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1184

Сообщение anina »

Sveta-waw писал(а):
До сих помню - в декабре после 20 чисел 2015г. должны были прилететь эти красавчики, рябины было много. Но за день до их прилета налетела стая "дурных" ворон, что они делали на рябине - драли ягоды, качались на ветках :-( В общем все ободрали, "эти горожане" как знали, что вот-вот скоро прилетят снегири из Зеленого города. И снегири прилетели на другой день в наш "дендрарий", но рябины уже не было.
Это точно были дурные вороны?
У нас дурные дрозды- рябинники все молотят никому не достается. Круглый год лупят ягоды, все какие найдут, в городе, за городом, на дачах, просто бедствие какое то. Наблюдаю последние годы очень большую численность этих птиц .
Я Оксана.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Прогноз погоды в разных уголках - 2

#1185

Сообщение Sveta-waw »

anina писал(а): Это точно были дурные вороны?
Да, это точно они! Этим "тушкам" уж очень не удобно было клевать грозди рябин, сидя на веточках рябин :D
Закрыто

Вернуться в «Прогнозы погоды»