Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

Прогнозы погоды (долгосрочные и не очень).

Модератор: Модераторы

bony
Прихозовец100+
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09.11.2015, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 172 раза

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#481

Сообщение bony »

SecondWind писал(а): Раскройте, пжт, тему.
Видимо необходим "научный" подход.
Наталья
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#482

Сообщение Бульбаш »

Попробую объяснить на основе школьных познаний, которые были доступны практически всем.
Радиация - это излучение. В нашем случае имеет место электро-магнитное - тепловое со сплошным спектром. Максимум интенсивности излучения зависит от температуры тела. От поверхности Земли он находится в области инфрокрасной части спектра.
Радиационное выхолаживание в тёмное время суток происходит повсеместно. Сдерживает его облачность, поэтому в пасмурную погоду отсутствует значительная дельта между дневными и ночными температурами. Холодный воздух тяжелее теплого,, поэтому он стекает в низины с высоких мест и его слой постепенно растет. На выских местах холодный воздух стекая в низины замещается более теплым.
Исходя из этого и образуется разница ночных минимумов в местах расположенных близко друг от друга.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#483

Сообщение Бульбаш »

В овраге ни каких дополнительных источников радиации на мой взгляд нет.
Дмитрий.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#484

Сообщение SecondWind »

Дмитрий, спасибо за разъяснения, но я так ничего и не поняла.
Бульбаш писал(а): У меня в деревне в 200 метрах овраг глубиной 15 м. В нем температура градусов на 5 ниже ночью при антициклонах. В низины скатывается холодный воздух, который дополнительно охлаждается за счёт радиационного излучения.
В первом посте у Вас есть слово "дополнительно". Как я понимаю "дополнительно" - это означает "и кроме того". Т.е. кроме процессов смещения слоев, есть еще некоторый дополнительный, добавочный, неучтенный процесс, который выхолаживает и без того холодный воздух в низине. Ждала второго поста с нетерпением, что же это за дополнительный процесс.
Дождалась. Во втором посте Вы признаетесь, что слово "радиация" используете как синоним "излучение". Хотя это и не правильно, излучение - это излучение, а радиация как излучение - это калька с английского radiation, т.н."ложный друг переводчика". В русском языке радиация всё же либо используется как синоним радиоактивного излучения, либо используется выражение "радиация тепла".
Т.е. если перечитать Ваш первый пост, заменив "радиация" на "излучение", выглядеть он будет так:
" У меня в деревне в 200 метрах овраг глубиной 15 м. В нем температура градусов на 5 ниже ночью при антициклонах. В низины скатывается холодный воздух, который дополнительно охлаждается за счёт излучения излучения." Понятнее не стало, но и то хорошо, что у Вас в овраге не лежит пара-тройка урановых ТВЭЛов.
Дальше:
Бульбаш писал(а): Попробую объяснить на основе школьных познаний, которые были доступны практически всем.
Радиация - это излучение. В нашем случае имеет место электро-магнитное - тепловое со сплошным спектром. Максимум интенсивности излучения зависит от температуры тела. От поверхности Земли он находится в области инфрокрасной части спектра.
Радиационное выхолаживание в тёмное время суток происходит повсеместно. Сдерживает его облачность, поэтому в пасмурную погоду отсутствует значительная дельта между дневными и ночными температурами. Холодный воздух тяжелее теплого,, поэтому он стекает в низины с высоких мест и его слой постепенно растет. На выских местах холодный воздух стекая в низины замещается более теплым.
Исходя из этого и образуется разница ночных минимумов в местах расположенных близко друг от друга.
Первый абзац поста, не смотря на ссылку о школьных познаниях - это пересказ первого абзаца википедийной статьи: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B8%D0%B5
Второй абзац поста - опять за рыбу грОши - опять холодный воздух тяжелее теплого и поэтому скатывается вниз. Где же про дополнительный процесс выстуживания холодного воздуха в низинах за счет, хорошо, не радиоактивного излучения, но какого-то другого излучательного излучения?
Вы на меня не сердитесь, пожалуйста. Но уж отвечайте за слова. А то у нас последнее время громыхнут терминами, а не поняла - сама и дура. Вот и пытаюсь "развиться в чрезвычайно высокую психическую личность" (с), помогите.
Если же Вы сморозили глупость и Вам нечего сказать - просто пропустите мой пост. Прошу, не нагромождайте нелепостей, как это было с корнями-опорами в Перце.
Оксана
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#485

Сообщение Бульбаш »

Земная поверхность излучает электромагнитные волны, т.к. имеет температуру выше абсолютного нуля. При этом теряет энергию. Температура поверхности понижается. Охлождение поверхности приводит к понижению температуры приземного слоя воздуха. Это и есть дополнительный процесс.
Если вы считаете, что придаточные корни у перца не выполняют функцию подпорок при повреждении центрального корня, то докажите это.
В чем нелепость?
Дураками я ни кого не считаю и не называл.
Дмитрий.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#486

Сообщение SecondWind »

Бульбаш писал(а): Земная поверхность излучает электромагнитные волны, т.к. имеет температуру выше абсолютного нуля. При этом теряет энергию. Температура поверхности понижается. Охлождение поверхности приводит к понижению температуры приземного слоя воздуха. Это и есть дополнительный процесс.
Дмитрий, при всем уважении, всё наоборот. Поверхность земли излучает тепло. Излучить тепло означает отдать его. Кому/чему\куда? Прилежащему воздуху. И если бы мы могли теплоизолировать этот слой (например, снегом, чем не изоляция), то у поверхности земли было бы теплее. И, собственно и есть теплее - и под снегом, и в подвале теплее, чем наверху.
Ну а без изоляции слои перемешиваются и перемещаются за счет разницы плотностей теплого и холодного воздуха. Вы как раз об этом говорили. Но и только. Никаких "дополнительно".

То, о чем Вы написали в последнем посте, никак не поддерживает выдвинутый Вами тезис о дополнительном снижении температуры воздуха в низине. А говорит о том, что земное ядро остывает и через миллионстотыщпятьсот лет воздух в Вашем овраге будет холоднее, чем сегодня, потому что его уже не так будет греть поверхность земли. Но и на возвышенности также похолодает. По этой же причине. И всё равно в овраге будет холоднее, чем наверху. И токмо из-за перемешивания слоёв.
Если позволите, на этом остановлюсь - ничего не смыслю в термодинамике и теплофизике, а только на здравом смысле тяжело спорить.

И таки о погоде. Погода прекрасная для классика - мороз и солнце, но как дачница переживаю на счет морозобоин на садовых деревьях. Хоть и красились они по осени, но дождями подсмыло побелку сильно.
Оксана
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#487

Сообщение Бусяша »

Вот ведь великий и могучий! :D Сколько всего понаписали-то!

А в низинах всегда холоднее бывает, это уже как-то априори, или я ничего не понимаю в колбасных обрезках? :-)
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#488

Сообщение Бульбаш »

В тропосфере температура с высотой понижается . После тропосферной паузы начинает повышаться. У поверхности Земли на это накладывает отпечаток дневной прогрев солнцем ее поверхности и радиоционное выхолаживание ночью. Существенным является продолжительность светого дня,облачность, атмосферные процессы в тропосфере и т. д.
Бусяша писал(а): А в низинах всегда холоднее бывает
Существенно только по ночам когда над местностью господствует антициклон.
Дмитрий.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#489

Сообщение Павел дачник »

Бульбаш писал(а): В тропосфере температура с высотой понижается . После тропосферной паузы начинает повышаться. У поверхности Земли на это накладывает отпечаток дневной прогрев солнцем ее поверхности и радиоционное выхолаживание ночью. Существенным является продолжительность светого дня,облачность, атмосферные процессы в тропосфере и т. д.
Это не объясняет Ваше высказывание о дополнительном охлаждении за счет радиационного излучения именно оврага, а не всей поверхности...
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#490

Сообщение Ольгуня »

У меня очень значительный естественный уклон на участке, и за моим забором овраг, с болотцем, ручейком и прудиком. Так очень значительно ощущается разница температур вечером. Всвязи с этим теплолюбивые культуры стараемся посадить повыше. Летом вечером сидишь в футболке, а вниз идёшь-хочется кофточку накинуть. А что касаемо радиации, то я и не знала, что оно есть у меня
Ольга я. Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#491

Сообщение Бульбаш »

Бульбаш писал(а): У меня в деревне в 200 метрах овраг глубиной 15 м. В нем температура градусов на 5 ниже ночью при антициклонах. В низины скатывается холодный воздух, который дополнительно охлаждается за счёт радиационного излучения.
Павел! Где вы увидели, что излучение есть только в овраге.
Дмитрий.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#492

Сообщение Sveta-waw »

Ольгуня писал(а): А что касаемо радиации, то я и не знала, что оно есть у меня
Дозиметр надо бы приобрести. А лучше ДП-100 со свинцовым домиком, у нас такие были на военной кафедре :D
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#493

Сообщение Бульбаш »

Радиация в данном случае - это длинноволновое инфрокрасное излучение, которое ни какой опасности не представляет. Не путать с радиоактивным излучением, тем что является одним из поражающих факторов ядерного взрыва.
Дмитрий.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#494

Сообщение Кузинамама »

Бульбаш, умоляю. Достаточно. И про радиОционное излучение и про инфрОкрасное.
Тут тема про московскую погоду.
Вы из Нижегородской области? Я очень прошу вас, со всем моим уважением, пожалуйте в тему соответствующую вашему месту жительства, наверняка там тоже уже заждались и оценят ваши познания в этой области http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7417&start=1155
Лариса
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Прогноз погоды для Москвы и МО - 3

#495

Сообщение Ольгуня »

Сейчас -18*, вчера было -16*. А днём на солнышке уже хорошо так пригревает, всё-таки весна где-то рядом!
Ольга я. Изображение
Ответить

Вернуться в «Прогнозы погоды»