Трынделка - 6

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Трынделка - 6

#181

Сообщение Ким »

Лады. Значицца так)

Вот мы первобытный человек, вышли из леса на опушку, а там нас встречает саблезубый медведь нос к носу. Угу. Запускается реакция "дерись или беги". Времени очень мало. Надо срочно что-то делать (драться или убегать). Что происходит?

Во время панической атаки больные предъявляют массу жалоб, которые все ж таки можно систематизировать. У всех больных эти жалобы по разному превалируют, у кого-то этого больше, у кого-то этого. Общее у них - это то, что они возникают без видимой причины, моментально и имеют кучу вегетативных проявлений - ощущение сердцебиения, повышение АД, нечеткость зрения, холодные и мокрые ладошки и ступни, дрожь в теле, позывы в туалет, тошнота и, самое главное, ощущение нехватки воздуха, сопровождающееся чувством страха или ощущением, что что-то случится (сойду с ума, упаду в обморок, умру, задохнусь), головокружением. Со стороны это выглядит так - больной подскакивает, мечется, бежит к окну, мне плохо, сделайте что-нибудь, сильно и интенсивно дышит, но воздуха ему все равно не хватает.

По порядку.
Мы все время в голове помним, что стоим лицом к лицу с медведем.

Итак.
Сердцебиение (все время в уме держим медведя и что нам драться или убегать) - с помощью учащения и усиления сердцебиения, поступает бОльшее количество питательных веществ в мышцы, сердце и головной мозг. Потому что мы сейчас будем драться или убегать.
За счет повышения сердцебиения увеличивается артериальное давление. Не сильно. В среднем до 180, не выше. Запомним это на будущее, это важно.

Нечеткость зрения - зрачки расширяются, чтобы видеть поле боя или пути к отступлению.
Холодные конечности - периферическая вазоконстрикция (сужение сосудов), при ранении будет минимальная кровопотеря.
Мокрые (потные) конечности - если драться - легче выскользнуть, если убегать - не перегреешься.
Дрожь в теле - быстрое сокращение скелетных мышц, вызывает большое выделение энергии, как у собачек на холоде.

Позывы в туалет, тошнота, рвота - организм настроен драться или убегать, не на переваривание пищи, от нее надо избавиться.

Отдельно на ощущении нехватки воздуха и прочем. У нас в голове нет датчиков кислорода, есть только датчики углекислого газа. Они (датчики) находятся внутри сосудов головного мозга - это раз. Второе - кислород токсичен для клеток головного мозга (в избытке). Дальше просто. При панике, больной начинает глубоко и часто дышать. Что ведет к повышению кислорода в головном мозге. Датчики углекислого газа (уровень которого понижается, раз кислорода повышается) реагируют сужая сосуды головного мозга, защищая нейроны от агрессивного кислорода. И именно из-за этого сужения, возникает ощущение головокружения, нехватки воздуха и ощущения, что что-то случиться (смотри выше)...

Если человек утром выходит на кухню, а там грабитель, он вздрогнет, сердце его учащенно забьется, скорее всего руки-ноги вспотеют и возникнет ощущение сердцебиения. А, еще АД поднимется. Но все посчитают эту реакцию нормальной при наличии внешней опасности.

Когда у человека возникает ПА, он не видит внешней опасности. Он начинает искать причину в себе. В первую очередь он связывает ПА с окружающей обстановкой и таким образом возникает избегающее поведение (в связи с чем ПА так активно и лечат) - возникла в бане, человек постарается не посещать баню, в автобусе - не посещать автобус. В итоге больной не редко самоизолируется, потому как боится возникновения ПА в любой ситуации. Такие больные как правило носят какое-либо лекарство с собой для самоуспокоения, часто это транки.

Когда нет внешней опасности, больной начинает искать причину в себе. Идет к терапевту и оттуда начинает свой нелегкий путь "диагностики всего организма". В поле зрения специалиста больной попадает с толстенной амбулаторной картой и тем количеством анализов/ исследований, на которое хватило времени/ денег/ терпения...

Воть. Устала писать. Лечится это АД. Не всеми, по схеме. Никакие капельницы, массажи и стоун-терапии не имеют никакого отношения к лечению расстройств невротического регистра. Как и всякие капельницы, для "прочищения сосудов", "от нервов" , чистки "печени" и прочей петрушки...

Фу !.... Устала писать)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Трынделка - 6

#182

Сообщение Аленка »

Полин, спасибо, всё понятно.
Мы с сестрой разные, она жуткая паникерша, а я при чрезвычайных ситуациях (мне везет на них) наоборот собираюсь, мозг работает четко и спокойно. Зато потом приходит жуткая усталость, головная боль и осознание того, что случилось. Вот месяц назад, во время урагана, была практически в самом эпицентре. За минуту ушла с того места, куда упали три огромных дерева. Тогда испугаться не успела, шутила, мужиков успокаивала, а сейчас прихожу на участок и ... первым делом смотрю на оставшиеся сосны и ели. Если ветер поднимается, возникает острое желание побыстрее смотаться оттуда. Штрашно. :rofl:
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Трынделка - 6

#183

Сообщение Ким »

Аленка писал(а): я при чрезвычайных ситуациях наоборот собираюсь, мозг работает четко и спокойно
Когда мы учились, простите за тафтологию, нас учили, что существует два типа реакций на шок - гипо- и гиперкинетическая. То бишь, если в сторону солдата летит бомба, то один побежит, не разбирая дороги, а другой замрет истуканом. Так вот я - второй вариант. Всегда завидовала возможностям первых и их выдержке...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Трынделка - 6

#184

Сообщение Цветочек »

Полин извини за выпытывание, на работе и мы тут ещё со своими проблемами, но мы безграмотные. Можно последний вопрос? При климаксе может обостриться невроз, или это следствие перестройки гормонов и надо к эндокренологу. А то соседка с ума сходит, то плачет, то смеётся, очень резкие перепады настроения.
Юля Изображение
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Трынделка - 6

#185

Сообщение Цветочек »

А я наоборот в экстренных ситуациях очень сконцентрирована и принимаю правильные решения. Зато после, когда начинается раслабуха, начинаются проблемы с неврозами.
Юля Изображение
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Трынделка - 6

#186

Сообщение Ольгуня »

И у меня такая же петрушка-сначала мобилизуюсь, начинаю чётко и ясно мыслить, а потом без сил валяюсь.
Ольга я. Изображение
Агата
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 20.11.2014, 14:14
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 161 раз

Трынделка - 6

#187

Сообщение Агата »

И я концентрируюсь, а через какое-то время спустя меня накрывает! Полина, все понятно. Спасибо. Именно так все и происходит. И конечно, пытаюсь избегать этих ситуаций. Изолирую себя. :jokingly:
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Трынделка - 6

#188

Сообщение кадриль »

Полина, спасибо. Очень доступно.
Скажи, пожалуйста. Такие состояния возникают почти у каждого человека. Но кто-то похватался за сердце, переждал и забыл, другие становятся "больными" пребывая в этом сотсоянии постоянно, а третьи рады, интуиция у них: "вдруг сердце забилось ни с того, ни с сего, руки вспотели, воздуха не хвататет - думаю что-то с сыном(мужем, дочкой -варианты) И точно - двойку получил, машина сломалась и т.д.
Или это разное?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Трынделка - 6

#189

Сообщение Цветочек »

Не паническая атака - это такой страх, хочется выпрыгнуть из своей шкуры и убежать. Причем ты это бессознательно делаешь. Если это происходит в метро - выбегаешь на улицу, если в автобусе, то ждёшь не дождешься когда остановка и не успокоишься, пока не попадешь домой. Причем до дома бежишь пешком. Сознание при этом находится внутри твоего тела. И мысли ни о чем, сконцентрированы только внутри организма. Это просто панический ужас перед неизвестностью. Причем не понятно чего боишься. Описать это очень трудно. Все это сопровождается непонятными явлениями в организме, как выше писала Полина. А то что вы пишете это просто переживания. Вот как то так.
Юля Изображение
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Трынделка - 6

#190

Сообщение Татьяна 2254 »

Ким писал(а): Татьяна, объясните мне эту фразу!
Полина, я выше писала. Боимся побочек и привыкания. Есть такой форум. Нейролептик. RU. Там собираются люди, которые принимают и АДы в том числе. Будет минутка , почитай. Такой стон стоит. Но у них выхода нет.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Трынделка - 6

#191

Сообщение кадриль »

Цветочек, ага! Ясно. Не знали мы паники и слава богу!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Трынделка - 6

#192

Сообщение Ким »

кадриль писал(а): похватался за сердце, переждал и забыл, другие становятся "больными"
Все правильно Галя написала, сама по себе ПА не есть болезнь. А паническое расстройство запускается так: случилась первая ПА, человек напуган, вызывает скорую. Приезжает скорая, что она может? Померить давление (а мы помним, что при ПА оно всегда по определению повышено), ну если свезет - ЭКГ снять, где нет никакой острой патологии. Напуганный пациент индуцирует доктора или фельдшера или те хотят от него избавится и предлагают госпитализация с гипертоническим кризом. В больничку или кладут или нет. В подавляющем большинстве врачи общего профиля не знают про ПА. Больным ставят гипертоническую болезнь или синдром гипервентиляции или (мое любимое) вегето-сосудистую дистонию (диагноз, которого нет нигде, кроме России, диагностическая помойка). Ну и выписывает под наблюдение терапевта.

Надо сказать, что тревожные больные спокойнее себя чувствуют в стационаре, у них ощущение, что они под присмотром. После выписки ПА возобновляются. Человек или сам или с помощью терапевта начинает обследование всего организма - узи всего организма, мрт, кт и прочее. И посещение эндокринологов и прочее.

У него ничего не находят, а ПА продолжаются. Со временем, больной начинает у себя подозревать какую-либо редкую болезнь, про которую доктора не знают.

К этому времени больной уже начинает боятся и ожидать ПА. Он старается избегать ситуаций, где, как ему кажется, они могут быть спровоцированны. Паническое расстройство - это страх страха.

Больные изолируются, некоторые не могут ездить на машине, большей частью больные избегают людных мест, потому что им кажется (как ни парадоксально), что если им там станет плохо - им никто не поможет. Это и есть агорафобия (агора - базар, людное место то ли в Риме, то ли в Греции, не помню)...

Была больная - лежит весь день под одеялом, с одной стороны муж сидит, с другой сын, ее за руки держат, а она там лежит и паникует. Но это конечно крайний вариант.

Как вы сами понимаете, качество жизни ни к черту. Кстати, больных довольно хорошо помогает та история про панику. Иногда приходится не один раз повторять, пока поверят. Как только больной поймет, что от этого не умирают, а это просто такие неприятные ощущения, чувство страха, паники дезактуализируется. Ну то есть да, это неприятно, но никто уже не бежит к окнам и не обливается водой.

Кстати, может кто помнит, раньше в американских фильмах при сильном волнении, героини начинали дышать в бумажный пакет из супермаркетов - раньше был такой популярный способ прерывания ПА. Когда дышишь в пакет, уровень СО2 повышается, а кислорода понижается, сосуды приходят в свой нормальный тонус и атака купируется.

Также в атаку всем, у кого нет бронхиальной астмы и склонности к бронхообструкции, а также патологии сердца (аритмии), нужно принять бетта-блокатор, любой - анаприлин, сотагексал, метапролол, бисапролол. Эти б-блокаторы снижают или убирают эту вегетатику (сердцебиение, потливость, дрожь)... Если есть противопоказания - капель 40 на полстакана теплой воды, например корвалола или валокардина, неважно, главное чтобы в составе был фенобарбитал, это сильный успокаивающий препарат. Не принимать постоянно, он вызывает зависимость.

Но это все лечение симптомов. А проблема в виде истощения серотониновых рецепторов не решается без АД.

Что касается нейролептик ру и прочих. Я читала такие. Думаю проблема там пятьдесят на пятьдесят - или некорректное лечение и отмена или так называемая медицинская резистентность. Когда на фоне улучшения препарат перестает вдруг действовать. И вынужденно меняют препарат за препаратом. Но это совсем другая история...
А еще самолечение. Когда сам себе назначил, а потом сам не знает что с этим всем теперь делать.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Трынделка - 6

#193

Сообщение Бусяша »

С медведем, интересный пример. А главное доходчиво!
Про всякие форумы типа нейролептик точка ру и тд и тп, там же люди делятся своими примерами и опытом приёма. И там есть любители самолечения. И ведь ни кто не учитывает, что у всех организм разный и по разному реагирует на лекарство. А психиатрия такая фигня, что надо знать проблему изнутри, и тогда уже подбирать схемы лечения. А проблему изнутри знают не многие к сожалению.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Трынделка - 6

#194

Сообщение Цветочек »

Ой Полина вот все про меня написано. Как быть то. Качество жизни отвратное. Вот еду в метро и плачу. Сама не знаю почему, потому что не могу в людных местах. Была бы возможность вообще бы из дома не выходила. А жизнь проходит мимо. Можно в личку обращусь.
Юля Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Трынделка - 6

#195

Сообщение Ким »

Конечно)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»