чтиво - на праздники..иии что захватило

Говорим обо всем. Анекдоты, смешные и грустные истории, картинки, фотки, в общем что-то о нашей жизни на даче и вне ее.

Модератор: Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

чтиво - на праздники..иии что захватило

#781

Сообщение Ким »

Джордж Элиот "Мидлмарч" отлично зашло :-) Раньше ее не читала. Ни разу не скучала пока читала. Какие интересные нравы были) Наверное все эти герои сразу бы застрелились в наши времена..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

чтиво - на праздники..иии что захватило

#782

Сообщение Нюра »

Ким писал(а): 19.10.2018, 11:25Джордж Элиот "Мидлмарч"
Время звучания: 43 часа

Вот это я понимаю произведение!!! Скачала.
Последний раз редактировалось Нюра 19.10.2018, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

чтиво - на праздники..иии что захватило

#783

Сообщение Ким »

Это из аудиокниг? Не слушала еще...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

чтиво - на праздники..иии что захватило

#784

Сообщение Хвеся »

Нюра писал(а): 18.10.2018, 11:26 Ее еще проходят в школе?
Проходят. Я в шоке сейчас от того, что в школе проходят " Леди Маккбет Мценского уезда", как будто ничего не смогли найти у Лескова, и " Тёмные аллеи" и " Один день Ивана Денисовича". Вот кто составляет школьную программу? У мен надолго интерес к Достоевскому отбили.
Я-Ирина
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

чтиво - на праздники..иии что захватило

#785

Сообщение Ким »

Франсуаза Саган не зашла совсем. Предсказуемая фабула, на мой вкус - довольно поверхностно. Это после первого произведения. Позже попробую ещё раз, но не сейчас, скучно было...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

чтиво - на праздники..иии что захватило

#786

Сообщение SecondWind »

Ким писал(а): 31.10.2018, 16:22 Предсказуемая фабула, на мой вкус - довольно поверхностно. Это после первого произведения.
:-) ты перечитывала или читала? и что?
Оксана
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

чтиво - на праздники..иии что захватило

#787

Сообщение Ким »

Не, читала первый раз. Начала с Ангела-хранителя... Мож настроение такое было.. Но вот если от Бинчи Мейв или Джутит Леннокс не отрывалась - все хотелось узнать - ну как там дела то, а? :-) То тут с такой ленцой возвращалась к книге.. Если знаешь этого автора, то посоветуй, что прочесть. От произведения тоже много зависит. В этом Ангеле-хранителе я практически сразу поняла, что это он их убил, поняла почему, поняла примерно какая будет концовка и не ошиблась.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

чтиво - на праздники..иии что захватило

#788

Сообщение SecondWind »

Поль, быстро всплыло только Немного солнца в холодной воде. Дома посмотрю еще, подзабыла за давностию лет. Мне нравилась, но нельзя много читать и подряд. Имхо, это всё же литература. Хоть и дамская. Ну и не сюжетные у нее произведения, а такие ... рефлексировать под них и томиться. Дыша духами и туманами :-) (С). Если у тебя сейчас не такой настрой, то и не зашла она.
Апдейт. Наверное и не читала Ангела-хранителя. Вообще не помню чтоб у Саган кто-то кого-то убил. Любил там и или не любил - да, такое повсеместно.
Оксана
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

чтиво - на праздники..иии что захватило

#789

Сообщение Ким »

SecondWind писал(а): 31.10.2018, 18:57 рефлексировать под них и томиться
SecondWind писал(а): 31.10.2018, 18:57 Любил там и или не любил
Ну вот если она об этом, то это вообще не мое. Может поэтому и не зашло. Я в этих местах скучать и начинаю. Жаль. Но попробую "Немного солнца..", все-таки столько про нее читала, надежды были однако :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

чтиво - на праздники..иии что захватило

#790

Сообщение Анина »

А я ею зачитывалась, но лет 20 назад, потом только так - «подчитывала» иногда. Дома есть книги, вернусь, вспомню по названиям, посоветую.

«Здравсивуй, грусть» посмотри, мне, помнится, понравилась.
И я тоже не помню произведения ее, где кто то кого то убил.. может, эту не так давно перевели?
Последний раз редактировалось Анина 01.11.2018, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

чтиво - на праздники..иии что захватило

#791

Сообщение Ким »

Анина писал(а): 31.10.2018, 19:27 И я тоже не помню произведения ее, где кто то кого то убил..
SecondWind писал(а): 31.10.2018, 18:57 Вообще не помню чтоб у Саган кто-то кого-то убил
Фабула такая. Женщина 45 лет со всеми вытекающими ехала с мужчиной и сбили они неизвестного (бомжа). Ему лет 25, неизвестному. Он очень, очень странный. Она по доброте душевной вязла его к себе жить для лечения. Было много толков, а они просто жили (не спали, никакого секаса). Потом умер один товарисч, который ей нагрубил. Потом мамзель, которая нагрубила, потом еще один. В одну из ночей до нее дошло и она спросила. А он объяснил, что любит ее. Сильно. Поэтому всех их убил. А еще он параллельно оказался страшно талантливым актером, которого она засунула между делом в мир кинематографа. И даже Оскар получил. А потом она поженилась с другим человеком, но этого оставила у себя по доброте душевной и муж не возражал. И зажили они втроем счастливо.

Ну согласитесь. :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

чтиво - на праздники..иии что захватило

#792

Сообщение SecondWind »

прелесть какая. даже остановку проехала. обязательно прочту :)
а терзания были? моральный выбор. душевные муки? а то в твоем пересказе просто Кристи какая-то.
Оксана
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

чтиво - на праздники..иии что захватило

#793

Сообщение Ким »

SecondWind писал(а): 31.10.2018, 19:48 а терзания были?
Ну терзания были на пару абзацев. И потом еще флэш-бэки некоторые... Четвертого он убил уже признавшись ей в первых трех...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

чтиво - на праздники..иии что захватило

#794

Сообщение SecondWind »

Полина. Вчера пыталась по названиям и первым страницам вспомнить, чтоб рекомендовать или нет. Глухо, как будто первый раз вижу, прости. Кроме упомянутой Ниной Здравствуй грусть - ее вчера перечитала, осознавая по ходу дела что и раньше читала уже это.
Более того, оказалось и Ангел-хранитель в одной явно читанной книге есть. Не помню совершенно.
Поэтому не буду сейчас советовать что-то. Немного солнца, Здравствуй грусть и усвоенный уже тобою Ангел - достаточно для нелюбимой писательницы, имхо.
Оксана
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

чтиво - на праздники..иии что захватило

#795

Сообщение барон Х(не икс!) »

Дочитал

Через сорок с гаком лет. Интересный факт: у поляков кроме просто "Трилогии", которая с большой буквы и с придыханием, есть ещё "космическая трилогия" и факт её существования также весьма примечателен. Первая её часть, "На серебряной планете" издана на русском в 1969, примерно тогда я её и читал, ну, может годом-другим позже.

Ощущение было - занудная жуть.

Ежи Жулавский в начале прошлого века пошел по стопам Верна и сочинил свой вариант "из пушки на луну". Про научную основу говорить не приходится, хотя пейзажи и климат нашего спутника описаны весьма достоверно даже по теперешним меркам.
Но главная составляющая - эмоциональная, она выглядела для меня, тогдашнего пацана, убедительно и страшновато. Исходная ситуация, впрочем, тоже фантастична чересчур: на кой фиг на Луну полетели без шансов на возвращение полуживой старикан и беременная дама - так и неясно.
Мабуть для нагнетания атмосферы. Дедушка помер вскоре после прибытия, остальные терзаясь тоской по родной планете и всякими страхами двинулись на обратную сторону Луны, где надеялись найти(и нашли) воздух и пригодные для жизни места.
Переживания и впечатления, вкупе с трагическими любовными терзаниями описаны многословно и убедительно, что и создало упомянутое мрачное ощущение.
Хотя дама тоже довольно быстро померла, но деток родить успела и на Луне стала понемногу разрастаться популяция медленно деградирующих людей, за каковым ростом долго наблюдал с печалью единственный оставшийся в живых космонавт, от лица которого идет повествование.
Заканчивалась книга возвращением уже престарелого рассказчика на безвоздушную сторону к месту приземления снаряда, в с целью упокоиться там навеки под светом Земли. Жизнерадостный такой сюжетный ход.
Усугубленный ещё упоминанием на последних страницах обнаружившихся на Луне аборигенов,
отнюдь не блиставших добротой и миролюбием.

Как водится, в выходных данных, было упомянуто, что роман имел две последующие части. Нельзя сказать, чтоб я так уж загорелся желанием, но любопытно было узнать, что автор сумел выжать из идеи дальше.
Получилось также как с упоминанием о ВК в аннотации к рахмановскому переводу "Хоббита" - ну есть продолжение, но где его добудешь?

( кстати, раз уж вспомнил Профессора, то нельзя не упомянуть совпадение: Жулавский тоже в начале ПМ пошел добровольцем в армию, конкретно в легионы Пилсудского, в надежде отвоевать среди замятни независимость Польши, и также как Дж.Р.Р.Т. заболел тифом. Но ситуация сложилась более печально, для него болезнь оказалась смертельной, он даже не успел принять участие в боях )

Вспомнил я про эти книжечки буквально на днях. И решил прочитать, (инету слава!). Первую часть помнил достаточно хорошо(!), просмотрел по диагонали, чтоб тоску не наводить, задержавшись лишь на последних главах, чтоб освежить в памяти быт и нравы первых лунных поколений.
Второй роман, "Победоносец"("Победитель") читал более внимательно. Он оказался другим: типично хаггардовская схема! Через 700 лет на Луну прилетает вторая экспедиция из одного человека. Его принимают за вернувшегося прародителя и вручают ему бразды правления, с тем, чтоб он спас лунное человечество от гнета безжалостных местных чудищ. Ну прямо точь-в точь по сэру Райдеру или там Мерриту! Красавицы, интриги жрецов, победоносные войны... Кончается, впрочем, все довольно скверно.

Третий роман, - третья ипостась. Ещё более нудная , чем первая. Декадансом так и прёт - автор был хорошо знаком с воззрениями Стриндберга и Ницше, а со своим земляком Пшибышевским дружил и идеи от него воспринимал.
В итоге описание жизни на Земле через 700 лет переполнено изложениями творческих и философских терзаний персонажей, которые изложения мне на фиг не нужны и я их просто пролистывал. Стремясь узнать лишь чем закончится история с двумя луножителями-еретиками, которые не поверив космонавту-2, сперли евонный летательный аппарат, но вместо обетованного оазиса на другой стороне Луны оказались на Земле, которую , вопреки господствующей идеологии считали необитаемой.





.
Ответить

Вернуться в «Обо всем. Поздравления. Треп. Юмор дачников»