фотокружок

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: фотокружок

#1636

Сообщение О-льга »

Владимир, спасибо. Был у меня в детстве фотоаппарат, и на кружок когда то ходила, а ванночки для проявителя и закрепителя до сих пор под цветы использую))) Я просто все забыла, я правда никем себя не воображаю... я просто читаю все подряд, не понимая, насколько это пригодится или нет в будущем... Я эту кнопку экспокоррекции то сегодня только увидела))) Про выдержку и диафрагму то я поняла, а коррекция - написано "камера берет текущее значение экспозиции, добавляет к ней 0,3 стопа и делает кадр" - вот что такое 0,3 стопа? Это какие параметры изменяются - выдержка или диафрагма? Или я опять ничего не поняла. Скажите мне пожалуйста - может мне это не нужно читать, я это с удовольствием пропущу - голова раскалывается от этих терминов....
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: фотокружок

#1637

Сообщение va-spb »

Чего не может сделать фотоаппарат, а может только человек?
А чего не может сделать человек, но может сделать фотоаппарат?

Снимаете темный кадр и понимаете, что маловато света. Наводите фотик на ещё более темное пространство вне кадра, нажимаете слегка на кнопку, фотик понимает, что надо диафрагму приоткрыть или выдержку увеличить. Не отпуская кнопки переводите фотик обратно в кадр и нажимаете кнопку до конца. Кадр получится более светлый. Вы только что сделали экспокоррекцию.
Про стоп не знаю.
С уважением, Владимир. Изображение
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: фотокружок

#1638

Сообщение О-льга »

va-spb писал(а):Чего не может сделать фотоаппарат, а может только человек?
А чего не может сделать человек, но может сделать фотоаппарат?

Снимаете темный кадр и понимаете, что маловато света. Наводите фотик на ещё более темное пространство вне кадра, нажимаете слегка на кнопку, фотик понимает, что надо диафрагму приоткрыть или выдержку увеличить. Не отпуская кнопки переводите фотик обратно в кадр и нажимаете кнопку до конца. Кадр получится более светлый. Вы только что сделали экспокоррекцию.
Про стоп не знаю.
Ух ты.... Вот это понятно! Распечатаю сейчас ваш совет, вырежу и наклею на то место, где про стопы написано, не буду голову морочить даже. Спасибо вам большое
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: фотокружок

#1639

Сообщение Марина62 »

Чем больше читаю, тем :wall сейчас полезла в фотоаппарат и накрутила.... :lol: завтра муж вернет все на место
вот фотографировала прошлой осенью внучек
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: фотокружок

#1640

Сообщение va-spb »

Оля, Полина придет и все тебе расскажет.
С уважением, Владимир. Изображение
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: фотокружок

#1641

Сообщение О-льга »

Владимир, я ж дальше прочитала, что такое стопы - это одно деление показателя, выдержки или диафрагмы. Это при совсем ручной настройке экспозиции используется. вот. Это общая теория. Теперь читаю инструкцию к своему фотоаппарату, а потом начну щелкать пробовать, пока не забыла ничего. А то до утра вылетит все, как птичка)))
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: фотокружок

#1642

Сообщение Ким »

О-льга, какой режим экспозамера стоит? Универсального рецепта не будет. Смотря что снимать и в каких условиях. Я редко снимаю природу, пейзажи, а им лучше подходит матричный замер, центрально-взвешенный замер больше подходит для портретов. Но если захочешь снять два лица, то проэкспонируется фон, а лица нет, потому как он (центрально-взвешенный) по центру, лица окажутся по бокам. У меня точечный выставлен, потому как я больше по макро или просто крупный план.

Я делаю фото, потом выставляю экспокоррекцию. Если сразу темно, то сразу в +2, если много уменьшаю. Это если время есть. А если это шмел или ос, который вот-вот улетит, то там по фиг, как успеешь. Надо помнить только, что пересвеченные (переэкспонированные) фото не лечатся, из пересвета тени не вытянешь нормально, а вот недосвеченную (недоэкспонированную, темную) фотографию, вполне можно "вытащить" в большинстве редакторов, особенно если снимать в РАВе.

Еще если есть на аппарате опция Брекеттинг - выставляешь серийную съемку и включаешь Брекеттинг, аппарат делает три снимка - пересвет, норма и недосвет, потом их сводят вместе, получается полноценный по свету снимок. Ну это неподвижный объект.

va-spb, У меня две ссылки от людей, которые именно натюрморты снимают http://www.takefoto.ru/articles/teoriya ... atyurmorta и http://art.photo-element.ru/ps/still-li ... -life.html , но наверно это не то. Я как раз сейчас сижу в этой теме, скажи подробней, что за сайт потерялся.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: фотокружок

#1643

Сообщение О-льга »

Полина погоди..... Я конечно понимаю, правда еще не совсем ясно, но понимаю.... Мне б теперь понять как это на моем аппарате применить. Я сейчас не дома, пишу на память. Экспозамер точечный стоит, я наверное пока и трогать его не буду, чтоб не напартачить ничего. Полина, мне знаешь чего непонятно, только не смейся пожалуйста.... Вот например я выбрала режим с приоритетом диафрагмы. Как ее установить самой? Или выдержка - как установить? Когда крутишь колесики на оптике, это как называется вроде зум? Как то это влияет на один из двух показателей? Я совсем запуталась. Еще эта экпокоррекция, кнопка какая то.....
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: фотокружок

#1644

Сообщение О-льга »

Брекетинг про такое читала, не знаю, надо посмотреть, есть он или нет на моем аппарате. Я вот для себя, с вашей помощью хочу составить шпаргалку, или перечень вопросов, на которые я должна ответить, прежде чем настроить аппарат. Например, при каком освещении снимаю - естественное, искусственное, утро, день, вечер, еще варианты.... Потом вопрос - что снимаю неподвижный, подвижный объект и еще варианты.... Положу эту бумажку в сумку с аппаратом и буду доставать первое время. Вот например вышла вечером на улицу, или в квартире, или днем при солнце или в дождь..... С чего начать, чтобы фото получилось?
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: фотокружок

#1645

Сообщение va-spb »

Когда я ставлю режим с приоритетом диафрагмы, то у меня есть возможность менять диафрагму. Выдержку для выбранной мною диафрагмы фотик подберет сам. На экране появляется значок диафрагмы, её текущее значение и стрелочками-кнопочками я могу менять диафрагму.
Снимаю портрет с размытием заднего фона, ставлю приоритет диафрагмы, устанавливаю диафрагмой максимальную дырку, выдержку фотик подберёт сам.
Снимаю пейзаж, чтобы резко было всё и рядом и даль, ставлю приоритет диафрагмы, ставлю дырку диафрагмы самую маленькую, выдержку фотик подберёт сам.
Если фотик не может подобрать выдержку для данной диафрагмы и освещенности, он сообщает мне красным цветом значка диафрагмы.
С уважением, Владимир. Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: фотокружок

#1646

Сообщение Ким »

О-льга писал(а):Вот например я выбрала режим с приоритетом диафрагмы. Как ее установить самой?
Ну там на экране все видно.

http://www.onfoto.ru/review/Nikon-D3100/504.html

Выбрала режим Аv (приоритет диафрагмы), крутишь колесико (или чем там у тебя меняются настройки), глядишь на экран. А выдержку аппарат сам поставит в зависимости от экспозиции. Вот у меня сейчас темно, если выберу этот режим, аппарат поставит длинную выдержку и будет шевеленка даже на открытой диафрагме.

Именно за это не люблю эти режимы. Может зря. Мне легче в М (манульном), самой все наставить и все. Верхний порог ИСО я поставила 1600 (выше не поднимет), чаще все равно вручную ИСО ставлю, но иногда на автоИСО (на улице например). А диафрагму, выдержку вручную. Это дело привычки, ты как пару раз сама настройки поменяешь и поймешь что на что влияет, потом уже просто будет.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

фотокружок

#1647

Сообщение Ким »

О-льга писал(а):Потом вопрос - что снимаю неподвижный, подвижный объект и еще варианты....
Неподвижный - пейзаж или букет цветов будут разные настройки.

Подвижный - это мне ближе)) Если совсем подвижный объект, типа чайка-ворона в полете, то следящий АФ, серийная съемка, короткая выдержка, слегка прикрыта диафрагма.
ссылка не работает

EXIF
диафрагма f/5.6
выдержка - 1/1000
ISO 160
Экспокоррекция 0 шаг
ФР 100 мм
Экспозамер - по шаблону
Программа экспозиции - вручную
Баланс белого - вручную

Если просто человек в движении, достаточно просто короткой выдержки, без следящего АФ и обычная съемка (не серийная).
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: фотокружок

#1648

Сообщение va-spb »

Полина, ссылки хороши, но не те.
Там девочка предлагала натюрморт из бутылки и цветка, вроде.
В ручном режиме делались снимки с разными диафрагмами и выдержками.
Потом сзади ставился фон белый, он освещался настольной лампой, снова снимки.
Потом свет сбоку и тд. Со вспышкой, без.
Т.е. совсем простые уроки, который каждый может сделать дома. Но объяснялось все про диафрагму, про освещение сзади, сбоку и т.п. И были фотки всего этого по шагам с простым, но понятным объяснением. Оле нужно сначала это усвоить. Научиться снимать никуда не выходя из дома.
Сначала должен человек для себя поставить задачу-творческий замысел. Поставить предметы в нужном порядке или выбрать точку съемки. Какой предмет будет главным, как использовать свет и второстепенные предметы, чтобы подчеркнуть главный предмет. Т.е. сначала походить вокруг да около без фотоаппарата. Поиграть светом. И лишь потом с нужной точки съемки, выставив диафрагму, сделать снимок.
А потом из десятков снимков выбрать лучшее и понять, что здесь сделал человек, а что камера. И почему плохое - плохое, что не нравится, чья вина - человека или камеры.
А ссылки, наверное, есть у меня в старом древнем компе, но он в гараже, позже попробую подключить.
С уважением, Владимир. Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

фотокружок

#1649

Сообщение Ким »

Надеюсь Марина62 не обидится на меня... :ooops: Девчонок ее я бы покрупнее сделала и порезче... Фото для календаря)))
ссылка не работает
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: фотокружок

#1650

Сообщение О-льга »

Ой, ребята.... Спасибица вам. Пока вышла от стоматолога, вы мне уже все написали. Щас приеду домой, возьмусь за фотик. Попробую еще раз понастраивать. Если что, опять к вам попристаю. А выходных все меньше и меньше.... Ну я все равно добью этот вопрос, иначе до следующего года тупицей останусь.... Вы только пожалуйста далеко не убегайте ))))
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»