Ребята!!! Не попадайтесь на телефонные мошенничества!!!

Говорим обо всем. Анекдоты, смешные и грустные истории, картинки, фотки, в общем что-то о нашей жизни на даче и вне ее.

Модератор: Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Ребята!!! Не попадайтесь на телефонные мошенничества!!!

#601

Сообщение Ким »

Мужу в банк рассылка пришла:

*В Н И М А Н И Е !!!!!* Новая информация об аферистах !
Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников

* В связи с обострением экономической ситуации,криминал придумывает новые виды мошенничества.*
* Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили из компании сотовой связи.*
* Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека,* *который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи.*
* Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.*
*Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя.*
*Не нажимайте,предложенную Вам комбинацию цифр или символов — иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счёт.*
*И будут иметь доступ к вашему мобильному банку!* 
КТО ПРЕДУПРЕЖДЁН ТОТ ВООРУЖЁН !!!

Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников, знакомых. Спеши поделиться ценными советами с друзьями, не лишай их возможности узнать это!
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Алевтина_Теплова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30.08.2016, 10:39
Репутация: 0
Интересы: клубника, земляника, рассада, дача, сад
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 55 раз

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#602

Сообщение Алевтина_Теплова »

Внимание, мошенники!!! Всем, кто чем-то торгует, будьте бдительны. Мошенники активизировались. Вчера пожаловали ко мне. Двое.
Голос звонящего мне сначала показался с легким деревенским акцентом из глубинки — когда человек давно живет в городских условиях, но генетически нет-нет да и прорвется деревенский говорок. Итак, АКТ 1. Раздался звонок:

Он: — Здравствуйте. Я из Ступина, рядом с вами, с Коломной. Мои соседи заказывали у вас рассаду, были очень довольны, хочу сделать у вас заказ. Тысяч на двадцать.
Я: — На двадцать тысяч? Вы наверно ягодой торгуете?
Он: — И ягодой, и себе покушать. Что я, двадцать тысяч не могу истратить? (сказал с похвальбой, с характерным таким гонором. Это был его первый прокол — он не удержался, природа взяла свое — и тут я четко услышала, что это не русский деревенский акцент, а едва уловимый армянский! Я долго жила в Грузии и все горные акценты различаю почти сразу! Ну ладно, подумала я, армяне живут везде.)
Я: — А кто ваши соседи? Можете сказать?
Он: — Да без проблем. (и тут же, почти без паузы произносит какие-то имена, придумал быстро). В общем, говорите мне номер вашей карты. Я вам прямо сейчас перечислю 10 тысяч.
Я: — Мы не берем предоплату от тех, кому доставляем рассаду по нашему региону. Оплата при доставке рассады.
Он: — Нет-нет, мне это не подходит. Я хочу быть уверен, что вы зарезервировали рассаду за мной, поэтому давайте. Я вам сейчас оплачу десять тысяч. Диктуйте номер карты.

В общем начинаются препирательства. Я отказываюсь. Он напористо так настаивает. Потом обиженным, расстроенным голосом говорит:

Он:— Ну как вы не понимаете. Это ж такая примета! Чтоб дело хорошо пошло, надо заранее заплатить хоть копейку. А вы меня так обижаете! Ну давайте я вам на карту хоть тысячу переведу!
Устав от пререканий, на тысячу я соглашаюсь. Тогда он радостно говорит:
Он:— Ну все, договорились. Сейчас пойду в бухгалтерию, дам распоряжение, чтоб вам через корпоративный счет сделали перевод. Ждите. Вам минут через 15 мой главный бухгалтер перезвонит.

Техника у товарища была такая: сначала заманить солидным заказом, потом с напором не дать возможности соображать. И чтобы продавец побоялся обидеть солидного клиента. Повысить уровень доверия — и денег не жалеет, и главбух его собственный!
Пока шли пятнадцать минут молчания, решила сама ему перезвонить в "Ступино" — записать фамилию его "соседей" и посмотреть по списку клиентов прошлогодних заказов. Но звонок с моего первого номера телефона не прошел! У меня там стоит блокировка на внешние вызовы межгорода и другой страны! То есть этот человек был не из Ступина!!! Он мне лгал! Это был его второй прокол. Но вот опять подумала: мало ли что, оператор новый (Теле2), вдруг там связь плохая.
Позвонила со второго номера, где нет блокировки. Звонок прошел. Говорю: скажите еще раз фамилии ваших соседей. Он почти без заминки называет снова какие-то имена, но уже страхуется — дескать, это не они сами заказывали, а жена одного из них, Галина Ивановна из Ступина, а кто забирал у вас заказ, сказать не могу, это дескать у них надо спрашивать.
Посмотрела по записям названные имена — таких не было. Третий прокол!

Далее АКТ 2. Звонит "главный бухгалтер", но теперь уже с очень-очень сильным армянским акцентом. Требует сказать номер карты. Говорит деловито. Диктую. Он очень внимательно все записывает, каждую цифру повторяет за мной с очень раздельным, чрезвычайно внятным произношением. Главбухи так не вслушиваются — у них сквозь уши идет поток всяких цифр, они очень сухо слушают и переповторяют, у них профессиональное равнодушие, спокойствие, они не боятся ошибиться, ля них цифры как для нас буквы. А тут все как будто по свежему. Говорит:
— Всё, ждите звонка, сейчас переведу вам тысячу рублей, а вы идите в Сбербанк, возьмите баланс и по этому листочку скажите мне время получения.

Подумала: странновато как-то, почему баланс, а не чек? Ну, думаю, все равно надо за получение фриго оплачивать, пойду схожу, возьму баланс. Планирую выйти через час. Жду смс. Но никаких смс о переводе на телефон не поступает.
Звонит "главбух". Голос строгий, отчитывает меня:

— вы получили баланс?
—нет, я еще не ходила.
— ну что же вы ждете! То же корпоративные деньги, я перевел вам пять тысяч, мне нужен отчет о переводе. Идите скорее за балансом. Господи, я уже жалею, что с вами связался!

Говорю, что пойду через час, раньше никак. И что почему-то смс о переводе до сих пор нет. Он не реагирует, торопит с получением баланса, а дескать смс придет потом. В общем. Его задачей было — заманить меня к банкомату. Чтобы я туда обязательно пришла.

Выхожу. Иду в Сбербанк. Беру баланс. Ноль переводов за сегодня. Звоню "главбуху". Говорю: поступивших денег нет, я иду домой, до свиданья. Кладу трубку. Он мне тут же перезванивает:
— Подождите! Что-то случилось с переводом. Он куда-то пропал. Я вам сейчас еще один перевод сделаю. Н вам для этого надо открыть онлайн-банк.

Потом уже, дома, вспомнив этот разговор, я удивилась — а как это он собрался делать мне еще один перевод??!! То есть один куда-то пропал, ну и фиг с ним, сделаю-ка еще один перевод, не жалко. Как это так? Но тогда сразу не сообразила.

Я никогда не имела дела с онлайн-банком. Решила попробовать. Стала открывать этот онлайн-банк, а этот "главбух" висит на телефоне, трубку не кладет, все у меня спрашивает, какую операцию я уже произвожу. Все это очень назойливо, напористо, с охами и ахами, что я его так подвела, уже голова начинает от всего этого болеть, хочется уже поскорей все закончить, и вообще начинаю жалеть, что согласилась на эту предоплату.

И тут я дохожу до момента, когда на дисплее высвечивается — введите цифры. И это очень похоже на ячейку не как для банковского счета, а как для номера телефона. Позже мне стало понятно, что мы подошли к кульминации мошенничества. "Главбух" уже потирал руки от предвкушения — это действительно была ячейка для ввода номера телефона! И мне оставалось только вбить туда его номер телефона и нажать кнопку, чтобы дать ему полный доступ к моему счету и снять оттуда все деньги! Говорю ему:

— Надо цифры ввести.
И тут "глабух" мне говорит:
— Это надо ввести пароль от моего счета. Сейчас я продиктую вам мой пароль, только вы его никому не говорите. (какой доверчивый главбух! Все тайны готов доверить незнакомой женщине! Но сразу тоже не соображаю).

И он начинает диктовать — явный номер какого-то телефона! Я ввожу первые четыре цифры — и тут появляется на мониторе предупреждающая надпись: не вводите незнакомые номера телефонов! И всё. Я тут же все поняла, и тут же башка прочистилась. Я сказала:

— Знаете, я передумала. Я ничего открывать не буду. Когда придет смс о переводе, я вам позвоню. До свиданья.

Пожила трубку и пошла.Тут же раздался звонок "главбуха": — Подождите! Сейчас с вами будет говорить мой генеральный директор!

Какой-то мужик берет у него трубку и говорит мне *цензура* так, с угрозой в голосе:
— Быстро вводи номер счета, ты, кому сказали. Быстро пошла и ввела номер, поняла меня, ты?

Я послала "гендиректора" на три цифры и отключила телефон. Больше они не звонили, номер с воровством сорвался.
Вот их номера телефонов: 8-906-595-73-09 ("заказчик", представился как Валерий Алексеевич), 8-906-595-73-14 ("бухгалтер", представился как Вячеслав). Разница только в последних цифрах.
ЛПХ "Клубничный салют"
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#603

Сообщение д.д.Анатолий »

Думаю , что " армяне " здесь не причём ---- с мошениками этой национальности ещё не встречался . А вот российские или грузинские " коммерсанты " с зоны , цыгане ----очень даже может быть . Сразу прошу прощение - не кого не хочу обидеть .
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#604

Сообщение Любовь-я »

Алевтина_Теплова, Надо позвонить в Сбербанк и назвать эти номера,у них есть служба безопасности.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#605

Сообщение SecondWind »

Алевтина_Теплова писал(а): И тут я дохожу до момента, когда на дисплее высвечивается — введите цифры. И это очень похоже на ячейку не как для банковского счета, а как для номера телефона. Позже мне стало понятно, что мы подошли к кульминации мошенничества. "Главбух" уже потирал руки от предвкушения — это действительно была ячейка для ввода номера телефона! И мне оставалось только вбить туда его номер телефона и нажать кнопку, чтобы дать ему полный доступ к моему счету и снять оттуда все деньги!

Почти не сомневаюсь, что Вас хотели обмануть, всё выглядит очень странно с приказами идти к банкомату и проч.
Вы могли бы подробнее описать ту часть махинации, которая на странице он-лайн банка имела место? Пользуюсь он-лайн банком, не могу понять, извините. Какие цифры Вас просили ввести? В каком разделе? Банк он-лайн просит ввести пяти- или шестизначный пароль для входа или подтверждения платежа, которые находятся в смс, присланным на ВАШ номер мобильного телефона. Если карта у Вас в руках и телефон у Вас в руках - имхо, увод средств очень маловероятен.
Оксана
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#606

Сообщение д.д.Анатолий »

Просто хотели , чтобы она зарегистрировала их номер телефона на своей банковской карте ----- и уже потом без проблем получать код доступа в онлайн-банк через СМС на свой телефон .
Последний раз редактировалось д.д.Анатолий 16.03.2017, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#607

Сообщение Нюра »

SecondWind писал(а): Если карта у Вас в руках и телефон у Вас в руках - имхо, увод средств очень маловероятен.
Барышне задурили голову типа сделай то, нажми сюда и вывели на тот пункт меню где можно заменить или добавить телефон, на который будут приходить пароли. После этого банк-онлайн можно открыть с любого телефона/планшета и делать там что захочешь.
д.д.Анатолий писал(а): Просто хотели , чтобы она зарегистрировала их номер телефона на своей банковской карте ----- и уже потом без проблем получать код доступа в онлайн-банке на свой телефон .
Да, именно
Изображение
Вам помочь или не мешать?
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#608

Сообщение SecondWind »

Нюра писал(а): и вывели на тот пункт меню где можно заменить или добавить телефон, на который будут приходить пароли.
Ааааа, Семенсеменыч! Я, к стыду своему, даже и не знала о такой возможности, как привязка еще одного номера. Тоже бы значит попалась, если б в стрессе была.
Оксана
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#609

Сообщение д.д.Анатолий »

Этот способ мошенничества уже старенький . Кто ведёт расчёты через банковскую карту --- давно имеют минимум две карты , но на разных владельцев ( супруги , дети , компаньона ) . Одна карта рабочая ---- с неё делаются все расчёты и накопительная --- на неё переводите денежки с рабочей карты или обратно на рабочую для расчёта . Они в онлайн-банке не связаны между собой .
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#610

Сообщение Эльвир »

Номера Липецкой области кажется
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#611

Сообщение Galaxia »

SecondWind писал(а): Пользуюсь он-лайн банком, не могу понять, извините. Какие цифры Вас просили ввести? В каком разделе? Банк он-лайн просит ввести пяти- или шестизначный пароль для входа или подтверждения платежа, которые находятся в смс, присланным на ВАШ номер мобильного телефона.
разговор шёл о терминале, там немного другая система, нежели в он-лайн. Можно привязать карту к телефону, чего и добивались мошенники :evil:
Галина
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#612

Сообщение лое »

Служба безопасности в отделении сбербанка не заинтересовались номером телефона мошенника, когда я оказалась в похожей ситуации. Не записали номер даже для видимости, чтобы успокоить мнительную бабушку. Возможно, и попалась бы, но во время звонка был рядом сосед-студент, он как-то сразу сообразил, что это такое.
Я Ольга, можно на ты.
Алевтина_Теплова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30.08.2016, 10:39
Репутация: 0
Интересы: клубника, земляника, рассада, дача, сад
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 55 раз

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#613

Сообщение Алевтина_Теплова »

Нюра писал(а):
SecondWind писал(а): Если карта у Вас в руках и телефон у Вас в руках - имхо, увод средств очень маловероятен.
Барышне задурили голову типа сделай то, нажми сюда и вывели на тот пункт меню где можно заменить или добавить телефон, на который будут приходить пароли. После этого банк-онлайн можно открыть с любого телефона/планшета и делать там что захочешь.
д.д.Анатолий писал(а): Просто хотели , чтобы она зарегистрировала их номер телефона на своей банковской карте ----- и уже потом без проблем получать код доступа в онлайн-банке на свой телефон .
Да, именно
Да. Точно! У меня уже было такое раздражение, я уже так ругала себя, что согласилась пойти навстречу, да и в онлайн-банке ничего не понимала, впервые с ним столкнулась. В общем там действительно выходило, что я сама давала им доступ этим номером телефона.
ЛПХ "Клубничный салют"
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#614

Сообщение Бусяша »

Ну это не ново, если кто даёт объявления на АВИТО, то уже давно с таким видом мошейничества столкнулся. На зоне так сидельцы сейчас зарабатывают. Вот ведь прогресс как шагнул :D .
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Внимание, мошенники! Онлайн-банк и доступ к счету

#615

Сообщение Гала28 »

Из новостей...

Банк России выявил новый беспроводной способ атаки на банкоматы. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев, выступая на XIX Всероссийской банковской конференции ассоциации «Россия».
«Одна из последних рассылок (центра Fincert. — RNS) о совершенно новом варианте атаки на банкоматы, который раньше фактически нигде не встречался. К тому же он интересен тем, что он просто беспроводной. Если раньше всегда, когда мы говорили о скимминге, мы говорили о том, что злоумышленник обязательно что-то должен поставить на банкомат, и после этого получать какую-то информацию, то эти времена прошли. Злоумышленники не стоят на месте. Появилось, пожалуйста, беспроводным образом такой банкомат атакует карты клиентов», — сказал Сычев. Далее: https://news.rambler.ru/business/363615 ... e=copylink
Ответить

Вернуться в «Обо всем. Поздравления. Треп. Юмор дачников»