Дневник северного ПХ

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Дневник северного ПХ

#556

Сообщение Аленка »

Elena_St писал(а): Повесила утку вялится
Лена, утка своя и как вялила? Я пока до уток и гусей не доросла и не знаю буду ли когда их держать или нет. Гусей хотела бы, да свободного выгула нет, а птица эта простор любит. А вот уток что-то не очень хочется.... Когда-то мускусных держали, не наше...
Я на Фермере рецепт вяленого гуся скопировала, старый, татарский. Может ты его видела, но у тебя в гостях много народа бывает (хозяйка гостеприимная, уютно у тебя здесь), может кто заинтересуется. Скину, не ругайся. :wink: http://fermer.ru/comment/90508#comment-90508
А сок твой я делаю, правда немного под себя переработав. Спасибо! :give_rose:
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#557

Сообщение Elena_St »

Аленка, спасибо за рецепт )!!! Утка не своя - с птицей, кроме кур, завязала. Нет ни времени ни места - все козами занято :rofl: Сделала по простому, первый раз, буду смотреть, что не так. Разморозила, промыла, обсушила. Разрезала по грудине как для цыпленка табака, аж вывернула как следует. Натерла солью снаружи и внутри, хмелькой сунелькой, щедро насыпала черный перец, сложила утку опять и оставила на ночь и полдня. Потом достала и в дуршлаг - стекать. Много от соли жидкости течет. Распластала, что бы внутри не скапливалась жидкость. Как более или менее стекла - опять солью с перцем посыпала - с жидкостью много приправы утекло изнутри. Достала рамку. Это такой деревянный каркас с натянутыми проволоками толстыми, алюминиевыми - вес немалый должны удержать. Из этой же проволоки у меня крючки понаделаны. В двух местах возле хвоста прицепила вниз шеей. Сначала сочилось с кровью что то, потом стал капать жир. Так что надо под рамой газетки стелить. Шеей вниз - что бы стекало, иначе все останется в птице и она испортиться, корка схватывается на мясе через три дня. Убирать буду уже в холодильник, что бы при комнатной температуре жир не прогорк. Пусть ждет своего часа.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#558

Сообщение Elena_St »

А сок хорошо, что пьешь. Цитрусовые выщелачивают организм. Наша беда как раз в окислении. Кстати, раковые клетки живут только в кислой среде. В щелочной помирают. Не говоря уже о том что витамин С живой и постоянно пополняется. И всего то 5-6 плодов на семью. Внуки так привыкли, что теперь и чая не надо - давай сок. Так что у меня процесс уже на потоке ).
Довольно для всякого дня своей заботы
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Дневник северного ПХ

#559

Сообщение О-льга »

Elena_St писал(а):. Внуки так привыкли...
Я бы с Вашими внуками тоже за одним столом бы посидела... только не в пост))) Каких у Вас только вкусностей нет!!!!
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#560

Сообщение Elena_St »

Спасибо, Олечка. Но есть маленькая опасность :jokingly: , превратиться в колобка. Пост конечно надо по возможности удержать. Если не весь, то хотя бы основные недели: первую, Крестопоклонную и Страстную. Тогда и Пасха будет ПАСХОЙ. Повесила вялится камбалу. Запахи просто убийственные. Сиги висят, жиром капают :D Сейчас кету разморозила, тоже часть повешу вялится, брюшки, спинку на котлетки прокручу. Пост постом, а детей надо кормить - иначе головы не будут работать.
И еще с Праздником мои дорогие подружки ! Выпал он в пост, но утешиться радостным настроением не грех. Сейчас по вечерам слушаю и смотрю фильмы о великом старце нашего времени - преподобном Паисии Афонском. Редчайший случай, когда канонизирован святой вскоре по преставлении. Дам ссылки, кто хочет посмотрите, послушайте. Очень настраивает и вразумляют его беседы, его жизнь. Понимаешь, что ты и тысячной доли не сможешь, что мог он. Зная средство от рака, он страдал от него всю жизнь. Потому что взял эту болезнь у другого человека и болел вместо него.
1 серия
2 серия
3 серия
4 серия
5 серия
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#561

Сообщение Elena_St »

Торможу опять, как всегда, перцы баклажаны только вчера посеяла. В землю пролитую кипятком, промоченными в марганцовке. Суперранние, у меня уже без вариантов. На днях сею помидоры. Купила фитолампу и собираюсь все же рассаду сажать, а не макароны. Перепланировала комнату, нашла место для комнатного вьющегося помидора, он тоже весь год будет под лампой, благо, что светодиодная. Настроение решительное, дело за возможностями. Начала воспитывать свою неуправляемую собаку курцхаара. Определенный как балбес обыкновенный. Посмотрела ролики о работе Антуана Наджаряна и просто влюбилась в его методы работы. Кстати они работают и среди людей. Один дядька написал благодарственное письмо ему, что уже дело до развода дошло с женой, но, посмотрев ролик, применил ... ))))) теперь друг в друге души не чают и живут с женой в мире. Посмотрите, всем рекомендую.
https://www.youtube.com/user/antuannadjaryan
:appl
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#562

Сообщение Elena_St »

Вылезли баклажаны и кое какие перцы. Посеяла сегодня капусту всякую. Оказалось брокколи нет, надо докупить. Мои ее любят. Японскую линию надо найти. У нас они лучшие семена. Снег тает оседает, но все равно его еще по пояс будет )). Снег поскидывали с крыш, а то двери стало заклинивать. Тает снег, а вместе ним и сено. Начала жесткую экономию, козюльки в недоумении. Размалываю сухие ветки, но конечно это полумера. Надо как то не только до тепла дотянуть, но и до травы, а она у нас Бог весть когда вылезет. Опять ветки надо будет резать в сапогах ... сейчас к ним не пролезешь, снег стал рыхлым. И отчеты, отчеты, отчеты ... самое весеннее занятие ..., нот я стала кажется уже привыкать. Теперь надо, что бы понравилось ... бееее. А в голове ... новая конструкция крыши большой теплицы ... ))). Два года урожая толком не было в ней - грешу на протечку, конденсат и лень сделать ремонт теплицы во время. Хочу поликарболит бросить, но потом куда его девать ... или сделать несъемными (листа 3 потребуется по 6 м.). Тогда надо будет всю конструкцию укреплять - снег продавит. На крыше с метр будет и не скинешь, до нее добраться по 3 м. снегу жесть ... ой, нет ... отчеты, отчеты, отчеты :rofl:
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#563

Сообщение Elena_St »

Ну до чего же приятно, когда крючочки из земли вылазят, листики крошечные разворачиваются ...а ты над ними, как над малыми детьми квохчешь. То накрыть, то раздеть, то попить, то кот на окошко - брысь !!! :jokingly: Наверное это и есть весна. Бревна привезли на дрова на сл. год, а может еще и сейчас понадобятся. Такие толстенные ... да длиннющие, да душистые. Елку и листвяк. Чурки пилят, а я сметаю опилки - козюлькам. Что сразу съедят, что под копытца ... По вечерам где лампами подсвечиваю, где светодиодными солнечными фонарями. Непривычно и здорово ))). Днем зарядила -вечером горят.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#564

Сообщение Elena_St »

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ! В этом году Пасха всеми чувствуется очень сильно всеми. В свете последних событий народ уже приуныл, но Христос, распятый на Кресте, еще раз принял грехи всего мира на себя и оттого легко и невесомо на душе. Ничто не тяготит. Со Христом распинаемся, со Христом и Воскресаем. Все и постившиеся и не постившиеся ... Сошел Благодатный огонь - поживем еще. Снег у нас еще см под 50. Рыхло мокрый. На теплотрассах земля и даже какая то зелень. Скворцы прилетели наши дальневосточные - маленькие такие и молчаливые ), а вчера видела первых трясогузок. Милая птичка прилетает у нас по снегу. Вот все на теплотрассе и собираются. И хоть уже и робкие плюсовые температуры бывают, но снег не сдается. Прошла корюшка, на праздник в этом году не попали - грипп и давление всех скосило ... Открыли вяленую утку на Пасху. Что сказать ... первый раз есть и огрехи. Изнутри по костям она заплесневела, а снаружи вкуснятина. Делаю вывод - кости убирать до засола. А так очень ароматное мясо и жирок и шкурка. Кости теперь вынимаю, вырезаю, остальным лакомимся. Немного отойду от хлопот и засолю карбонат. Это получается деликатес снаружи и внутри ))). Рассада распикирована, остался стаканчик с перцами, но еще пару дней не трону землю - Пасха. Досветка мне понравилась очень - даже герани цветут в отдалении от окна. Рассада не вытягивается, но растет хорошо. Правда кот уже повалялся на ранней капусте ... посеяла даже свеклу. Теперь в конце месяца арбузы, дыни, огурцы и кукурузу. Все теперь сажаю рассадой - кукуруза так та очень долго в холодной земле сидит и плохо всходит. А так можно не спешить, рассаду всегда успеешь посадить. Козюлям витамины на зиму. Просто буду стебли сушить по примеру умных людей и фигвамом складывать )). Сегодня опять солнечный день - завтра открою колонковидные деревья в горшках - стоят в гараже укутанные на зиму. Боюсь. что бы в рост не пошли. Вот вроде бы и все.
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !
Довольно для всякого дня своей заботы
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Дневник северного ПХ

#565

Сообщение цветочница НИНА »

ВО ИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!!!!!!!!
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Дневник северного ПХ

#566

Сообщение цветочница НИНА »

Что то не заходите к нам. Как у Вас дела, как козочки. огород? Как здоровье? Пишите, мы рады Вашим сообщениям. :-)
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#567

Сообщение Elena_St »

Доброе утро, мои дорогие. Столько забот обрушилось, еле успеваю крутиться, время ни на что не хватает. То ли дни сократились, то ли постарела )). Жара меня истрепала и вместо трудоспособности, вялость и расслабленность. Но не жалуюсь, климат хороший, просто я совершенно отвыкла. Мне + 23 уже жарко, а тут 30 стало частенько. Болеем что то. Не чувствую, что лето закаливает, то одно, то другое. Что зимой ждать ... Ягод почти нет, засуха была, грибов тоже. В теплице нашла шампиньон и сварила супчик ))) это все грибы за это лето. Пасу стадо, разрослось оно сильно. Смотрю, думаю надо часть продать ... начинаю пальцы загибать ... часть уже старые по 7 лет, другие по 5,4 ... неее думаю, все равно смена нужна ... опять пальцы сворачиваю и понимаю, никого не отдам )))). Буду писать потихоньку )), урывками, вот и сейчас побежала-попрыгала :lol: сено козюлям давать. Слава Богу закупила на год. Обошлось в 60 тыс ... ага ... ) золотое. А иначе нельзя, север у нас, продукты тоже золотые, лучше уж свое. Кур вот меняю, старушки уже только для еды, больше не несутся. Возьму птицефабриковских, а то не напокупаешься яиц, мой народец покушать любит )). Не до красот.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#568

Сообщение Elena_St »

У нас событие, прибыли мощи вмч. Пантелеимона целителя. Служим. И еще сегодня пр. Сергий Радонежский. Всех Сергеев с именинами. Хорошую проповедь сегодня владыка сказал. Говорит: "Думаете у святых скорбей меньше было, чем сейчас ? Беды от беса, от братии, от сродников, гонения от своих же. Плотничал преподобный - кельи строил, а брат ему в плату корку плесневого хлеба дал. Съел ее святой у брата на глазах, а когда ел облако плесневое вырывалось из его уст ... И не роптал он, за все Бога благодарил. А благодарному даже человек противится не может. А мы все ропщем, то погода нам не погода, то правительство виновато, то близкие, то еще какая напасть. Не ведомы нам пути Божии, как он каждого из нас ведет оттого и множатся скорби, что не умеем благодарить и доброго не замечаем, а худое глаза в землю упирает и там оставляет". Так что слава Богу за все ! Скорби уйдут, а милость Божья останется.
Хотела спросить у вас - кто чем тараканов морит ... прозаический вопрос ... но как принесли из магазина с продуктами, с тех пор никак не справимся. У нас всех аллергия на сильные запахи и аквариумы и животина в доме, а полумеры не помогают ? :wall: Может есть что заветное, посыпал в уголке и им всем кирдык. Был раньше Чистотел порошок с дустом. Под коврами посыпали, так пять лет никакой насекомости не было. Сейчас такого нет.
Завтра обещают дожди, пойду в огород )), жара спадет, а дождик мне не помеха.
Кета пошла, только так плохо, что вот уже недели две идет, а мы свежей рыбки и не видели.
Две головки сыра сделала - одну листьями любистока засыпала, другую эстрагоном. Упаковала, в холодильник на вызревание.
Вчера копыта резала козам. Вот руки то выкрутила себе все ... у старых коз копытный рог, как пластмасса. Быстро не получается, ну хоть по одной ... на очереди козлы, вот будет мне работенка ... взмокнешь. Придумывают же буржуины всякие приспособления, а то если козы так ногу поднимают, то козла надо завалить, а то в лоб получишь, ой ёй. :eleshock
Пойду чайку попью и пасти свое хозяйство.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#569

Сообщение Elena_St »

Долгожданный дождь. Ветер - моя погода :yahoo: Поработала с утра в теплице. Арбузы, дыни подвязала, а то скоро не пройдешь по проходу. Собрала первый урожай огурцов. А то сидели - думу думали завязи. Радость. Прохлада. Как глоток воды в зной. Так хочется много сделать успеть, пока солнце опять не вжарило. На день рыбака носила свой творог и осталась сметана. Я не сепарирую молоко, а дожидаюсь пока сквасится и ложкой или обрезанным большим шприцом выбираю сметану. Салатик сделаю с первыми огурчиками. :yahoo: Помидорки пока висят, но не доросли еще и не созрели. Еще один шампиньон в теплице сорвала. Даже перекопка им не мешает. Правда не так много. Рядовки пока не растут, но я их и не поливала особо.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#570

Сообщение Elena_St »

Вот еще у меня новость. Клубнику убрала с грядок и посадила в широкие, крепкие пластиковые ящики. Прямо по весне. Сделала потому что уже устала ей поклоны класть. Всю не обработаешь, половина стала мельчать. Короче решила омолодить и рассадить. Получилось не много, но результат поразил. По сути с 4х кустов собрала полкило ягод. Очень крупные, сладкие. Я на грядке и раньше таких не видела. Сорт похож на Викторию, достался мне при убирании грядок в храме. Сажали все самое лучшее, но никто не помнил сорта. Остальные только реанимируются. Ослабленные, измельчавшие были оборваны цветоносы в угоду листве и новым корням. Молодые только почки заложили. Ремонтантную землянику удалось тоже частично спасти. Набирает цвет постепенно, но слежу за состоянием листьев. Теперь все как игра, без особого труда. Достала ящик - прополола, лишние усы убрала, удобрила, прорыхлила, поставила на место. Специально купила ящики на 2 куста что бы не тяжело поднимать было. Холодно - в теплицу поставила, жарко - на солнце выставила. А вообще в планах сделать легкую теплицу вертикальной ориентированности для клубники. Такую полуоткрытую. Что бы и проветривалось и солнце доставало натуральное и закрыть можно было от непогоды.
А еще забыла сказать. Клубника очень любит помидоры оказывается. Ящики стоят в помидорных теплицах. И, кажется, друг от друга в восторге ))
Довольно для всякого дня своей заботы
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»