Дневник северного ПХ

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Дневник северного ПХ

#511

Сообщение ХабИра »

Как-то ела рябиновое варенье с сахалинских северов - вкуснющеее...без горечи. А какое вкусное варенье получается из крупнющего сахалинского шиповника :so_happy: ...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Дневник северного ПХ

#512

Сообщение anina »

А шиповник тоже особенный? И как варят? А серединку вычищают?
Я Оксана.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Дневник северного ПХ

#513

Сообщение ХабИра »

Шиповник дикий, собирали на полуострове Шмидта - самой северной точке Сахалина, он там такой крупный, мясистый. Вычищали семена, варили в сиропе.
И рябина на Сахалине была на особицу, крупная, без горечи. Ее перекручивали, добавляли сахар, это варенье почему-то называли "припас" )).
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#514

Сообщение Elena_St »

Варенье из рябины варится так:
Ягоды вымачивают пару дней со сменой воды, что бы вышла горечь. Я раньше отваривала и горький отвар сливала, потом просто засыпала сахаром и варила как обычно, но жестковаты получаются ягодки. Меня научили отмачивать, а потом варить. Тогда ягодки становятся мягкими. Крупная карликовая рябина тоже горчит, но меньше. Из обычной рябины варенье получается по виду как из красной икры :so_happy: из крупной так не получится. Попробуйте сварить - рябина содержит очень много жизненно важных микроэлементов.
Сегодня гуляла с козюлями в зарослях молодых рябин, но они все уже с плодами. Срезала им кисти на пробу, потом от них ноги делала :D . Встают мне на плечи и всем видом показывают, что надо еще срезать ягод, им не достать )). Да еще рогами дорогу друг от друга прочищают. Теперь думаю и рябины насушить - зимой козюлек поддерживать, благо ее в этом году много.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#515

Сообщение Elena_St »

Дорвалась до леса. 6 больших корзин. Пошли боровики. Ни разу их не собирала, теперь понимаю грибных боровичных маньяков :yahoo: Но их было немного. В основном разноцветные ежовики, рядовки желтые, красные, скученные, фиолетовые. Паутинники фиолетовые. Опята размером со шляпу :eleshock не видела никогда таких. Все грибы совершенные гиганты. Я грибник давнишний, но это уже перебор :D . Мне бы заготовки делать, а я как лосяш по лесу ... Нашли даже лакированый трутовик маленький. Этот грибок похлеще чаги будет даже. Это большая редкость и удача. Буду настаивать. Немного и расстроилась. Поехали вообще то за веселками. В том году как раз 13-15 сентября их собирали, а там кони рядами валялись ... все кусты истоптаны, поломаны высокие травы, среди которых они росли ... короче почти уничтожена среда обитания :evil: и все потому, что одного грибника взяли в лес с собой, а он потом еще человек 5 ... потому что ни у кого не хватит соображения искать грибы в колючей малине и траве выше роста, если не знать ради чего туда лезть. Да и веселки эти до нас никто не собирал и не знали, что они вообще существуют. Ну хоть опят там нарвали. Интересно оказывается опята размножаются. Когда грибница высосет дерево-хозяина, то мицелий спускается по корням на землю, от туда по бурелому под опадом начинает шествовать по почве до следующего дерева. Цепляется за корни и вуаля - новое дерево поражено вездесущим опенком. Чую на том месте скоро живых деревьев не останется ... Ну теперь спать и потом за переработку. :?
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#516

Сообщение Elena_St »

Сегодня родила внучка моей первой Маняши Грушенька-первоокотка. На неделю раньше. Двух козликов. Вполне зрелых. Пестрого бурого с белыми пятнами на боку и чисто белого с сережками. Первое потомство от молодого тогда еще Нортона. Вижу, что в роду у него были альпийцы, несмотря на то, что рожден от чистых зааненцев. У козла наверное были цветные родственники. Молодой Нортон покрывал и не удивительно, что родились козлы. Груша справилась неплохо, но приходилось ей показывать, что надо делать. Под конец так развылизывалась, что чуть послед не съела )). Так же и сосать не давала - ножкой отпихивала. Пришлось держать за ногу и прикладывать малышей. Потом разобралась. Но забавная у нее еще юная мордочка, совершенно глупая )). Завтра хочу пофотать. Ждала Соню, родила Груша :D - как всегда. Но и Соня сегодня-завтра. Тихая, благородная паника :rofl:
Довольно для всякого дня своей заботы
Нина Сергеевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2011, 13:19
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: г. Вологда
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 142 раза

Дневник северного ПХ

#517

Сообщение Нина Сергеевна »

Elena,Ваши рассказы просто захватывают..Спасибо.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#518

Сообщение Elena_St »

:hi: Да и мне приятно поговорить с вами, хоть я вас и не вижу, но чувствую ).
У меня три дня аврал. Сначала замкнула проводка на уличном входе одного из кабелей. А тут еще и дождь прошел. Хорошо пошла в козлятник аж в час ночи (приспичило же) ... а там горит и взрывается. Я в электрике разбираюсь на уровне школьной электротехники, а тут такое ... И как всегда одна. Мой уехал на похороны брата. Блиииин. Звоню туда, :girl_phone: мне по телефону объясняют что отключить в щитовой. Цель была отключить почему то не среагировавший на замыкание блок. Фигу. Пришлось отключать все на ночь. Утром подняла всех на уши, пришел электрик, нашли с большим трудом скрытый провод, совершенно обгоревший. Обрезали его, свет восстановили, а то думала моим морским аквариумам и холодильникам кирдык. Ан нет, не угадала - кирдыкнулась электроника на водонагревателе. С большим трудом только сегодня смогли ее запустить, а то сидели сутки с холодной водой. Даже козам пришлось воду греть на плите. Все искушения... а потому, что сегодня Рождество Пресвятой Богородицы. Поздравляю с праздником ! Не смогла в храм пойти, везти некому, ну так пирогов поставила, а как же ... Она родная мне, как и собственная мать. Угощу домочадцев, может и соседи придут. А вообще хочу на природу ), соскучилась по лесу, Амуру ... ну да ладно, с козюками погуляю,если дождя не будет.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#519

Сообщение Elena_St »

Начался лет гусей. Сегодня с утра стаи за стаями. Как то грустно бывает - улетает лето на птичьих крыльях окончательно. Впереди малый остаточек тепла. Одна надежда, что Амур в этом году теплый, даже осенняя кета пришла в лиман уже раскрашенная. Ей вода по холоднее нужна. И то тепло, которое приносило с паводками, удержит еще плюсовые температуры воздуха. По утрам над Амуром сильные туманы, плывут по фарватору к морю. Вода теплее воздуха. Вчера выскочила за забор в лесок, грибы сошли, но нашла подосиновик. Среди желтых опавших листьев еле сыскался. Дождик моросит еще теплый, но неумолимое дыхание осени уже обдает строгим напоминанием. У нас так - может или долго стоять предзимье, или сразу навалит метровый снег. Прямо на зеленые листья. Сегодня приезжает моя бабулечка помощница ко мне, надолго. Мне будет легче дом и животных к зиме готовить.
Довольно для всякого дня своей заботы
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Дневник северного ПХ

#520

Сообщение fisherka »

Лен, а наши, похоже, еще не улетели... Вчера были в лесу и на реке, видела двух (по отдельности) гусей. Смотрю в небо и говорю мужу:" Посмотри, какая странная ворона летит - шея длинная-предлинная". :D Чуть позже еще одна такая-же "ворона" пролетела. И еще какую-то странную большую птицу видели - кружила над лесом и орала. Так и не поняли кто такая... Коршун, вроде, другие звуки издает. А эта, то кричала, то курлыкала или что-то подобное, не слышала такого у коршунов. :unknown: Интересно. Предположила, что глухарь... муж меня обсмеял. :D Я-то глухарей вижу, только когда они пешком по дороге ходят. Сняла на видео, но она высоко летала, плохо видно. А в лесу сейчас просто неописуемая красотища... Ни комаров, ни мошки, а воздух... из машины выходишь - аромат хвои и прелых листьев аж с ног сшибает... заморенного городского жителя. :D Каждый день бы ездила, если б возможность такая была, эх...
Изображение
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#521

Сообщение Elena_St »

Согласна с тобой на все 100. Орлы клекот издают как курлыканье. Осень тоже моя самая любимая пора. У нас гуси уже полетели. Где то к 27му обычно пик лёта. Но комары и мошки остались. Заморозков еще не было, только на почве местами иней был, даже лужи не покрывались льдом. Помидоры в теплице еще не выдраны и не померзли. Климат приморский )
Довольно для всякого дня своей заботы
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Дневник северного ПХ

#522

Сообщение ХабИра »

И у нас полетели гуси, в понедельник видели две стаи...
Что-то рано в этом году,
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Дневник северного ПХ

#523

Сообщение цветочница НИНА »

Хоть бы раз посмотреть клин гусей! :ooops: Наверно захватывающее зрелище!
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Дневник северного ПХ

#524

Сообщение Ким »

У нас тоже полетели, вчера наблюдли. Как странно, одновременно в таких разных регионах снялись с места... Заморозков тоже еще не было, вывелись какие-то диковинные мухи-мошки, роятся...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Дневник северного ПХ

#525

Сообщение Аленка »

Полин, перенесла сообщения в погодную тему, а то мы тут Лене быстро до 100 страниц настрочим. :wink:
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»