Дневник северного ПХ

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

ELEN B
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28.11.2013, 15:05
Репутация: 0
Интересы: домик в деревне и кошки
Занятие: бухгалтер
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 49 раз

Дневник северного ПХ

#541

Сообщение ELEN B »

Спасибо! Век живи-век учись!
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#542

Сообщение Elena_St »

Добрый вечер. Вот и пришла зима. Снежку периодически подваливает. Морозы до 20. Солнце. Вполне неплохо. Бегают 6-ро козлят. Двое парней уже по 2 месяца и 4-ро по 3 недели. 4 козлика и 2 козочки. С козочками все 3 недели жила в одной комнате. Капец ... пропИсали меня насквозь ))). Пару дней сейчас живут в стайке - а я ликвидирую последствия :D . Но во всем остальном - щенята или котята ... легко дрессируются, запоминают команды с пеленок. Забавные, конечно. Одну из козюль - Сару мать, мягко говоря замяла во утробе, потом нахлебалась вод при рождении - воспаление легких. Пока лечила она спала со мной )), а уж подружка потом родилась с братом. Брата мамке оставила, а подружку Саре определила, а то она меня никуда не отпускала. Сейчас перекур и в декабре еще 6 окотов :eleshock . Кое что переделываю, расширяю территории проживания коз. Молока почти нет - все на кормежку уходит.
Привезли мне пару сахарных поссумов. :impossible: Это что то :D Пока изучала их природу и условия содержания пришлось клетку делать. Большую и на стенку вешать. Они как наши белочки летяги должны прыгать и перелетать. Поссумы сумчатые животины, рождают малыша размером с рисовое зернышко. Дите 1,5 года живет в сумке, а потом выходит наружу. Так как у меня пара - жду уже и приплода.
Так что дома Ноев ковчег )). Но когда зима давит и все это на долгих 7 месяцев - начинает бороть уныние. А с животиной и растениями дома как то все это проходит легче. Времени совсем не остается на глупости )). Собираю старую подстилку в мешки, кое где уже перегной. Почему то уже руки чешутся что нибудь посадить )). Что то рано :lol:
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#543

Сообщение Elena_St »

Хожу вокруг да около фитолампы в электромагазине. Прикидываю так и сяк, сколько надо на мою предполагаемую оранжерею. Наверное нужно сначала посадить, потом голову ломать - сколько надо этих самых ламп. :write: Ну не могу я без лета и зимой )).
Кстати, сегодня день Михаила Архангела. Поздравляю вас, дорогие мои. Он из бездны людей достает. Опустит туда крыло, кто хочет уцепится. Но только не много желающих ... Как больному глазами человеку больно смотреть на свет, так и грешнику тяжело находится рядом со святым. Молится надо за наших родных и близких, ушедших прежде нас. Не все правда, молитву приемлют, это тоже чувствуется. Тяжело бывает. Но воли человеческой даже Господь не насилует. Вольному воля ...
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#544

Сообщение Elena_St »

Как приятно солнышко после метели. С праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. На всенощную не попала, приболела, да и Марта на 3 дня раньше срока окотилась. Три козлика ! Ну как всегда. Первого пришлось помогать, шел мордой, поджав ноги под себя. Пришлось ногу искать во чреве :eleshock . И ту держать, пока не народился, все хотел ее обратно спрятать. Одно слово - козел :D . Ох и беготня была. Детей- внуков поставила сушить феном козлят, сама принимала , обтирала и в дом несла, потому все в обратном порядке - сухих назад к мамке... Зато на Литургии смогла послужить, Господь голос укрепил ). С одной стороны зима мне не нравится, а с другой все таки это время покоя. Относительного конечно. Не надо бежать косить траву, пасти, копаться в огороде. Можно подумать о вечном :idea: Расслабиться. Новый год у меня пора тоже хлопотная. Дни рождений, именины, подарки, готовка, мероприятия всякие. Концерт духовной песни, Свято-Никольские чтения, беседы и чтения в двух школах 6-7 классы. Еще отчеты ... ну про них даже вспоминать не хочется. :shock: И главное как всегда внезапно :lol:
Сара с Фантой подросли, смешные такие стали. Беру бутылку, открываю стайку, сажусь на стульчик. И начинаааается. Кто первый на коленки залезет, того и соска :rofl: , второму приходится ждать. Меня лбами тукают, пальцы отсасывают, локти покусывают, что бы не забыла покормить. На подходе еще 3 окота. Стараемся продовольственную программу выполняем. :hi:
Довольно для всякого дня своей заботы
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Дневник северного ПХ

#545

Сообщение татя »

Elena_St, так приятно читать твои строки, прямо благодать на душе.Спасибо!
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Дневник северного ПХ

#546

Сообщение цветочница НИНА »

Лена, куда Вы пропали? С нетерпением жду ваших сообщений! Поздравляю Вас с Рождеством и Крещением Господним! С новым годом! Желаю всего замечательного и радостного! Надеюсь, что у Вас все нормально!
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#547

Сообщение Elena_St »

Здравствуйте, мои дорогие. Спасибо за поздравления, добрые пожелания. Действительно, что то выбилась из колеи ). Много событий, много переосмыслений, работы над собой. Понимаешь как все уязвимо, как уязвима сама жизнь и как часто недомолвки рождают большие ошибки. Как часто ошибки рождают недомолвки и вместе с ними отчуждения. Короче для меня было время практической философии жизни. Как хочется, что бы жизнь была прозрачной и все было в ней ясно и понятно. Этого хочется всем и сразу. Иногда кажется, что стоишь, а вокруг тебя жизнь закладывает крутые виражи, а иногда, что это жизнь какая была, такая и есть, а виражи наматываешь ты сам. Но то, что вокруг не становиться лучше - очевидный факт. И не то, что бы здрасте, я проснулась, а то, что с ощутимыми приливами позитива, видится общий уклон ... Внуки учатся и вижу, что образование направлено на информационную вместимость, вроде как заполнить жесткий диск до отказа всем, что напридумывало человечество. Но оно не учит любить, прощать, сострадать, ценить, уважать. Не учит быть людьми. Родители дома такие же ... информированные ... и им тоже нет дела ни до кого. То общество, которое мы получили сегодня - это наши выросшие на ЕГЭ дети. Вспоминаю нашу юность. Мы слушали радио по утрам ) ... зарядка, чудесные песни наши русские, советские ) ... мы знали, что мы русские. Что слушают наши дети сейчас ? Что осталось русского в нас самих ? С утра до вечера английские песни о наркоманах и бродягах (переводом не сильно заморачиваются...). С примитивным содержанием. Идет какое то выхолащивание общества...
Ну да ладно )). Главное самим оставаться людьми и не потерять веру и не только в Бога.
Нас уже вторую неделю засыпает. Была передышка вчера, даже почистили дороги. Вы бы видели )) народ ринулся по магазинам - все подъели. На улицах, как на демонстрации. Мы тоже сгоняли за зерном и картошкой на базу, китайскую )) у нас другой нет. Но картошка наша )). Российская. Научилась делать свои соки. Ребяяяята это стон. Замораживаешь 4 апельсина или 2 апельсина и 2 лимона, или 3 апельсина и 1 лимон, или 8 мандаринов, или 1 ананас. Любые в любой пропорции. В морозилку на ночь. Утром достали, разморозили, помыли (!), на мясорубке размололи, водой залили на 2 часа. Отжали, распустили 1кг/можно меньше сахара в воде, растопили, соединили с соком, разлили в 3 3хлитровки и долили до верха водой. Получается 9 литров настоящего сока. Ни разу не кипяченого. Соки не чуть не хуже магазинных. Замораживание нужно, что бы разорвались клетки и выпустили максимально весь сок и из мякоти и что особо важно и из кожицы. Попробуйте. Лучше не бывает.
В остальном все так же. Вожусь с козлятами, отделила от мамок. На переходный период нужно их кормить самой. Время съедается совсем. В этом году 5 козочек и 10 козлов ))) мужики, как всегда, рулят. Первый приплод от моего Карата - Роза принесла в этом году двоих. При ее еще детском возрасте удой уже приличный. Есть возможность повысить удойность стада. Зима в этом году суровая, снега только сейчас навалило по нехочу, а до сих пор все морозы и малоснежье. Для нас это не типично. Повымерзнет все. Планы пока не намечала, семена не покупала. Полно лежит прошлогодних, до которых руки еще не дошли. Смастерила стойку для внука под аквариумы угловую с поворотом, провела свет, обустраиваю. Пусть интересуется - лучше, чем в инете сидеть и глупостями заниматься. У него там жабы, рыбы, улитки, крабы и прочая полезность. Думаю туда и свою рассаду подсунуть под шумок. )))
Зовут чай пить, пожже продолжу. Всех обнимаю.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#548

Сообщение Elena_St »

В этом году при повальном гриппе уже в три волны, он нас обошел стороной, даже детей в школе. Связываю это с сырым ядением лисичек по лету. Я писала, что сырые лисички моешь, режешь, солишь, перчишь и заливаешь сметаной. Мы в этом году все лисички и любое количество так ели. Они серьезно подняли иммунитет. В отличии от прежних лет, когда из болячек не вылезали - в этом году не болеем. Пока во всяком случае. Лисички периодически едим в виде настойки вместе с ними и сухие, размолотые на кофемолке. Так что по лету программу продолжим. Еще хотела с вами поделиться рецептом вяленого мяса. Берешь цельное мясную мышцу или карбонат, или грудинку. Натираешь солью, черным перцем, травами, оставляешь на ночь. Утром вешаешь, даешь стечь соку. Как подсохнет снова крепко обваливаешь в соли, перце, траве густо и вешаешь на крючок где нибудь на кухне, что бы проветривалось и подсыхало. Неделю-две висит. Проверять на подсыхание. И все ! Потом отрезаешь кусочек - пробуешь. Если готово понятно без комментариев, нет - пусть еще повисит. Это обалдено вкусно. Полезно, можно взять с собой куда угодно, не портиться без холодильника. Отрезал - снова повесил на крюк. Хочу вот так же сделать и кур и гусей. Мы за две недели 3 кг карбоната умяли )). Перец не жалейте. Он идеальный консервант и по прошествии 2х недель теряет свою остроту. Можно обвалять и в красном жгучем, еще вкуснее будет, кто в силах )). Так и зимуем.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#549

Сообщение Elena_St »

Добрый вечер. Хочу вас повеселить ). У меня дома сейчас двухмесячная козочка на подлечении. И вот пошла она в соседнюю комнату, а там шкаф с зеркальными дверями. И что бы вы думали ? На мааааленькую беленькую Еву смотрит оттуда наглая, козья морда. Да еще шерсть на спине дыбом подняла, да еще бодаться собралась ... Ева то не такая, она хорошая девочка, а та из зеркала просто дура лопоухая. Ну как было ей по рогам не настучать ? Это ничего, что та в зеркале комолая, у Евы то точно рога есть, она то знает ))))). Ну и давай эту нахалку безрогим лбом долбить. Мы со смеха попадали. Остановится, понюхает и опять на козищу из зеркала нападает. Удалили тихоню из комнаты, так она нет нет, да подходит к заветной двери, а есть приоткрыта, просачивается туда и ... что бы вы думали эта козья рожа опять там же ее ждет. Вот сколько козлят приносила домой, реакция на свое отражение только у Евы. :rofl:
Довольно для всякого дня своей заботы
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Дневник северного ПХ

#550

Сообщение О-льга »

Елена, здравствуйте, а когда у вас весна наступает фактическая? Долго еще вам, да?
Очень тепло и душевно Вы пишете. ПишИте обо всем: и о хозяйстве и о переживаниях и мысли всякие... Читаю, как лекарство, Ваши посты. Спасибо.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#551

Сообщение Elena_St »

Здравствуйте, мои дорогие. Оля, спасибо на добром слове. Весна ... у нас часто ее нет. Весна по нижнеамурски - это плюсовые температуры днем и мороз ночью, а потом, как растает снег до конца, то есть сойдет в горах - наступает лето. Год на год не приходится. Весна может придти и в апреле, а может и в июне только. Какой то год был помню, в июне лежал снег даже на равнине в укромных местах. Листья только в середине июня начали просыпаться ... на подоконниках перцы с плодами висели ... ну и понятно - урожая никакого было. И скотине мрак был, травы не было ... Поэтому лично для меня весна - это когда я сажаю рассаду ))). Пока еще ничего не сеяла, так что зима.
Первую ночь ночевала без козюльки ))), оказывается так к ней привыкла, что реально не хватает. Утром побежала к ней )) ... Пользуясь случаем поздравляю всех, именно ВСЕХ с днем защитника Отечества. Вчера дети поздравляли мальчиков с праздником. Девчонки конкурсы всякие организовали, а в субботу у них сам праздник и все маршируют и поют. Вот мои внуки и говорят - праздник у мальчиков, а маршируют девочки ))), так что мои дорогие мальчики и девочки - С ПРАЗДНИКОМ. С одной стороны умиляет, а с другой - милитаризация начинается. У нас ребят прямо со школьной скамьи в армию призывают. Война все отодвигается Господом, но она, к сожалению, неизбежна. Увы. И можно сколько угодно прятать голову в песок, но заднюха все равно будет торчать наружу ... )(. Умер отец Кирилл Павлов, один из величайших старцев нашего времени. Молитвенник. 98 лет. Всю жизнь болел, фронтовик. Умирал так много раз, что и припомнить не могу. Но он нужен был нам, живущим и Господь продлевал ему жизнь. Теперь и он изъят, все меньше удерживающих мир. От нас теперь от каждого зависит время нашей мирной жизни. А что продляет время жизни и для всех и для каждого ? Как ни странно - покаяние. Чем чище люди, тем ближе милосердие Божие. Причем это во всем мире, а не только у нас. Дела - делами, и забот с нас никто не снимает, а и о душе надо не забывать. Если найду ссылку, то выставлю прекрасный эксперимент, проведенный учеными среди самых разнообразных групп людей. От криминальных до атеистов. И оказывается нас людей мира объединяет гораздо больше, чем мы все думаем ... и неприязнь друг к другу исчезает ... тает прямо в прямом эфире. Лица людей разглаживаются, исчезают суровые складки на лицах ... это стоит посмотреть. Поищу.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#552

Сообщение Elena_St »

Нашла. С субтитрами на русском, русскоязычного не увидела.
http://medialeaks.ru/0202dalex-datskoe- ... hdu-lyudmi
Довольно для всякого дня своей заботы
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Дневник северного ПХ

#553

Сообщение О-льга »

Елена, спасибо за ролик. Ведь это правда, так и есть. До слез.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Дневник северного ПХ

#554

Сообщение anina »

Да, точно, слезу пробило!
Вот в такой момент и понимаешь, что простым людям нечего делить на этой земле. Все в душе хотят мира, счастья, любви.
Но почему то войны все равно идут, то там, то сям.
Спаси нас Боже от этого кошмара!
Я Оксана.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#555

Сообщение Elena_St »

Добрый вечер. Подходит к концу первая неделя поста. Первая неделя самая строгая. Так принято и так хочется ее проводить. Службы дважды в день. Я на клиросе и в голове приятно напеваются чудные напевы весь день. Пост весна души ? Да, в этот раз на первой неделе так. Как должно быть ... но уже давно так не было. Почему ? Сложный вопрос. Во первых север, и от мыслей о посте сжимается где то ))), все время хочется есть и мерзнешь ))). Но это человеческое )), если попросить, то пост будет весной души, попросить и поверить. "Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь мне ..." праздности и празднословия точно нет, успеваю поворачиваться: службы, уроки с детьми и хозяйство ..."дух же целомудрия, смиреномудрия, терпения и любви - даруй мне рабу Твоему ..." клиросный бес самый лютый )), сталкивает певцов, чтецов лбами - не так поешь, не там читаешь ..., "ей, Господи, Царю, даруй мне зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь". Не осуждать ... надо никого ни за что не осуждать. Суд - это приговор ... приговаривать к чему то ... не слишком хорошему .... Бррр. Избави от этого ... Да и так духовный закон работает - кого в чем осудил, туда же и ввалился и сам того не заметил. Пьяницу осудил - не заметил, как и сам нализался ... Он то может с тоски и от безысходности, а ты по дурости ... Заметила, кто на первой неделе поста может себе позволить в храм ходить очень много выигрывает. За неделю перерождается человек. Смотрю на прихожан. Как будто какая то временная завеса между теми кто прошел этот путь и кто не смог придти. Качественно меняется человек изнутри. Хотя внешне это никак не заметно.
Неделя моего отсутствия на горячих точках принесла полную разруху дома )))). Сегодня пришлось переработать 40л молока. Сыр теперь стоит везде ))) стекает, прессуется. Творог висит мешками ))). И я сижу у компа - язык на плечо.
Завтра обещают ЧС. Обещали уже два дня, да медлит погода. Наверное, что бы на службы народ походил... Затарились необходимым на время отсидки. Как и все. Кстати мяса в магазинееее ... а никто не берет. Всякие деликатесы ... постится народ ). Приятно. Повесила утку вялится целиком, распластала только. Неделю висит. Пахнет соблазнительно. Завтра заверну в пергамент и уберу уже в холодильник - пусть там уже досыхает. Палтуса насолила - тоже подвесила вялится, камбалы сейчас насолю и тоже туда же на раму повешу - пусть подсыхает. Пошла додаивать, отдохнула малость )).
Довольно для всякого дня своей заботы
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»