Дневник северного ПХ

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#526

Сообщение Elena_St »

:write: Пишите, пишите )) у меня тут не монологи. Очень интересная закономерность, посмотрим у кого это во что выльется. Говорят синоптики зима будет холодная. У нас сегодня радость. На постоянное пребывание в храм привозят мощи блаженной Матроны Московской. Была месяц назад она у нас и видимо не захотела уходить. Утешительно. Слава Богу.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#527

Сообщение Elena_St »

Добрый вечер. У нас прошелся серп по земле и несколько близких и родных скончались. Умерла моя коза Соня, сосед серьезно заболел, его положили в больницу в Хабаровске. Сейчас ему уже лучше. Заболел козлик Сонин вслед за ней, думала не выживет, но слава Богу оклемался. Лечила. Кот старый, но любимый похоже доживает ... Прошелся серп Божий по земле ... Такова жизнь ... идет смена поколений и уж очень решительно.
Первый раз за 15 лет хозяйствования на земле на ДВ строила не я ). Помощники, я только смотрела. Сама удивляюсь. Утеплили козлятник, заменяем старые холодные двери, делали свои с утеплителем. Прорезали еще окошко и дверь теперь с окошком на случай отключения электричества.
Заменили котел на твердотопливный, но и там электроника, пока осваиваем.
Сегодня первая мокрая крупка сыпала местами. Но совсем чуть чуть. Набрали земли в лесу на старых отвалах для рассады будущего года и зимнего огорода. Обещают ночью первую минусовую температуру. Посадили озимый чеснок. Бульбочки прошлого года выросли в приличную обнозубку, слоновый чеснок тоже в пределах нормы, на будущий год надеюсь получить большие головки, но ромбаколь буду сажать в теплицу, у нас ему все же не очень на улице. Завтра хотим начать возить прошлогоднюю подстилку из козлятника на грядки себе и соседям. Сниму верхний слой соломы, его использую повторно, а нижний перепревший удобрит огород. Дел полно, хотелось бы, что бы снег не навалил раньше времени. А ... сделали еще одну теплицу, надо бы и еще одну, но успеем ли до снега ... скоро Покров ).
Довольно для всякого дня своей заботы
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Дневник северного ПХ

#528

Сообщение alla »

Elena_St,
Леночка! Здоровья Вам и Вашим близким и сил, чтобы воплотить все задуманное! :give_rose:
Нина Сергеевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2011, 13:19
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: г. Вологда
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 142 раза

Дневник северного ПХ

#529

Сообщение Нина Сергеевна »

Лена,удачи Вам,здоровья,сил и терпения! Все образуется .
ELEN B
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28.11.2013, 15:05
Репутация: 0
Интересы: домик в деревне и кошки
Занятие: бухгалтер
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 49 раз

Дневник северного ПХ

#530

Сообщение ELEN B »

Елена,здоровья вам и терпения в вашем хозяйстве!
Вот и меня принимайте в свои ряды козоводов, с вашей подачи,за что вам огромное спасибо!
Теперь у меня 6-ти месячная заанинская козочка,Зайкой назвали. Все вокруг говорят что одна коза плакать будет от скуки,но уже 3-й день не так уж и плохо-кричит только когда видит что уходим.Она в стайке с курами ,цесарками и утками-там гомон стоит.Елена,подскажите пожалуйста-нам предлагают альпийскую козочку ,обгулянную нубийским козликом, 6 месяцев козочке было,стоит ее покупать или нет? Своего опыта нет,а в интернете разное пишут....
Фотографии Зайки позже выложу,пусть пока совсем освоится. Елена чем вы поите своих козочек? Хозяйка добавляла своим козам огуречный рассол в питье,а у меня только маринады (я боюсь ,там уксус),поэтому пьет не очень хорошо чистую воду.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#531

Сообщение Elena_St »

Елена, здравствуйте. Очень рада - в нашем полку прибыло :hi:
Одной козюле действительно будет скучно, но по альпийке - раннее покрытие, к сожалению не всегда приносит желаемые плоды. Все зависит от здоровья малолетки и вашего ухода. Если уже покрыта, то вероятно в 5ти месячном возрасте, сейчас вместо того, что бы расти самой, она будет растить козленка. Взять можно, если очень понравилась :yes: но будет постоянно объектом пристального наблюдения. Надо особо кормить, колоть витамины ... но есть плюс - вам такую взрослую, да еще покрытую нубиком за дешево не отдадут. Это выбраковка козочки нечаянно огуляной не в срок. У меня есть такая, родившая в 10 месяцев (5 месяцев у них беременность). Молока дает меньше, чем сестра, покрытая в 10 месяцев, мелкая, по сравнению с остальными, но детей приносит исправно крепких. И сейчас 9ти месячная молодка уже 3 месяца беременности - не усмотришь, если в стаде козел. Ну ничего, с Божьей помощью справимся.
Воду давайте чистую, кислота от рассола не хорошо козам - закисляется рубец с проблемами пищеварения потом. Дойным я даю 2 раза в неделю воду подсоленную и добавляю чайную ложку питьевой соды, а малышам - чистую воду. Хороший ресурс по козам - http://kozovodam.ru ему можно верить. Все остальные надо пропускать через сито.
Хочу поделиться новостью - недавно набрела на Сайт биолога Бродского Юрия Васильевича. http://www.биологбродский.рф (некоторые называют вторым Мичуриным), проживающий на Дальнем Востоке - далее копирую материал с ФБ
"... он РАСПРОДАЕТ СВОИ СЕМЕНА КОСТОЧКОВЫХ деревьев. Это уникальные гибриды и сортообразцы, способные и в наших условиях Северо-запада дать полноценные АБРИКОСОВЫЕ, ВИШНЕВЫЕ, СЛИВОВЫЕ, ЧЕРЕШНЕВЫЕ И ПЕРСИКОВЫЕ плодоносящие деревья, С КРУПНЫМИ И ВКУСНЫМИ ПЛОДАМИ, которые БУДУТ УЖЕ ЧЕРЕЗ 3-4 ГОДА! после посадки, если следовать нехитрым законам, по которым живут деревья в природе ( о них я ниже дам ссылки на статьи и сайты садоводов - опытников, научившихся творить чудеса в зонах рискованного земледелия).

Юрий Васильевич совершил несколько экспедиций, нередко с риском для жизни, собирая семена для своего сада по ВСЕМУ ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ и у него можно приобрести такие, которые выдерживают температуры от -55 до +60 - на отвесах скал в муссонном климате, во влажных местах и долинах, из заброшенных садов первых переселенцев, монастырей(сады 1905 года!), сада академика Казьмина (это прежде всего абрикосы) и других садоводов (персики, абрикосы, сливы), а также заброшенных садов Дальневосточных НИИ СССР, которые были закрыты во время гонки вооружений, но в них остались выжившие и дающие отменные плоды вишни, абрикосы и сливы.
Помимо этого богатства, Юрий Васильевич вывел много собственных гибридов, в том числе межвидовых (абрикослива, персик-абрикос и т.д.), с отменным вкусом - привозные фрукты даже близко не стояли по вкусу, а о полезности и говорить не приходится!

И вот теперь, в силу бедственного положения и его самого (он очень болен), и его сада, пострадавшего от наводнения, и дома, который необходимо отапливать дровами, на которые у него нет денег, он вынужден согласиться на то, чтобы свою коллекцию продать ИНОСТРАНЦАМ, т.к. наши НИИ стчитают себя выше того труда, который проделал этот человек, и нам САДЫ НЕ НУЖНЫ, мы ВСЕ КУПИМ У КИТАЙЦЕВ, которые уже много лет пытались переманить Бродского к себе( и не только они!), обеспечив всем необходимым для жизни и работы.

Я предлагаю вам ПОСЕТИТЬ его сайт и познакомится с его плодами, со статьями, которые он написал, и сделать заказ."
На сайте даны его телефоны для связи. Я сама хочу заказать семена, но надо спешить - семена тают. У всех, кто покупал - косточки - выросли деревья, но еще не заплодоносили. Кроме того, на сайте он дает такие рекомендации по выращиванию, каких не получите нигде ! Прикиньте - персики с морозоустойчивостью от -50 до +60 ... каково !
Довольно для всякого дня своей заботы
ELEN B
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28.11.2013, 15:05
Репутация: 0
Интересы: домик в деревне и кошки
Занятие: бухгалтер
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 49 раз

Дневник северного ПХ

#532

Сообщение ELEN B »

Елена,спасибо! вы пишите- Если уже покрыта, то вероятно в 5ти месячном возрасте,- покрыта в 6-ти месячном возрасте,сейчас ей 9-ть,продают не дорого,по-сравнению с чистокровками.Что то я ни как не осмелюсь даже посмотреть на нее ,кажется что у меня не хватит знаний ее вырастить (очкую я). За сайт Бродского спасибо огромное,очень интересно.У нас абрикосы и персики не замерзают,а выпревают.Почитаю вечерком повнимательнее,а косточки я пожалуй закажу.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#533

Сообщение Elena_St »

ELEN B писал(а): Что то я ни как не осмелюсь даже посмотреть на нее ,кажется что у меня не хватит знаний ее вырастить (очкую я)
Напрасно не осмеливаетесь, ничего другого по сравнению с вашей малышкой у козочки нет. Надо учиться, все равно придется. Обзаведитесь хорошим ветеринаром, поспрашивайте у хозяйки, других животноводов - все когда то начинали. О любых непонятках можно узнать на козоводческом форуме. Там есть экстренные темы-связь с ветами-козоводами, опытными животноводами. В течении дня можно всегда можно получить консультацию. Есть телефоны экстренной связи. На все практически вопросы там можно найти ответы. :girl_phone: Смелее :drinks: читайте, заведите тетрадь, записывайте. У меня например - лечебник. Туда каждый случай записываю и рекомендации и лекарства и результаты.
Довольно для всякого дня своей заботы
ELEN B
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28.11.2013, 15:05
Репутация: 0
Интересы: домик в деревне и кошки
Занятие: бухгалтер
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 49 раз

Дневник северного ПХ

#534

Сообщение ELEN B »

Елена спасибо,вы просто вдохновитель! Видимо поеду я за второй козочкой...
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Дневник северного ПХ

#535

Сообщение Аленка »

:rofl: Вдохновитель-заразитель! Я тоже уже подумываю о козочке. :oops: Молоко то мы не пьем, а вот сыр очень даже едим. ВоПчем я подумаю . :wink:
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#536

Сообщение Elena_St »

:D Дык я сама так же вирус подхватила и теперь вот живу с ним и других заражаю :write: Писала и еще повторюсь - жалею, что не сделала этого раньше, когда по моложе и по бойчее была ... все от многодумания )))). Если не молоко, так сыр, йогурт, напитки всякие, творог ... Внучёк 9ти летний изобрел сам напиток - в молоко наливает сироп от варенья, получается по вкусу что то подобие молочного коктейля. Теперь и мы его пьем. Скажу секрет, как козу выбрать с вкусным молоком, что бы не говорили продавцы. Надо просто ее понюхать совершенно не стесняясь. Между рожек, бочёк, ушки. Надо, что бы запах нравился. Резкий запах укажет на заболевание (кетоз) или пахучее молоко. Альпийцы, нубийцы и зааненцы дают вкусное молоко. Безпородные могут дать с запашком. Самое вкусное, на мой взгляд, молоко альпийских коз. Оно напоминает растопленный советский пломбир. Сейчас, кто с пониманием и возможностями могут организовать на этой базе свое мини производство. Есть оборудование для изготовления травяных гранул в домашних условиях, плющеное зерно для кормосмеси ... только разворачивайся.
Довольно для всякого дня своей заботы
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Дневник северного ПХ

#537

Сообщение Аленка »

Лена, про зернодробилку что можешь сказать? Сейчас стою перед выбором, голова кругом идет. По твоему опыту на что надо обратить внимание, может дополнительно что-то прикупить. Доп.опции ( корнеплодо- и траворезка) -это баловство или необходимость?
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#538

Сообщение Elena_St »

Зернодробилка вещь хорошая, но надо брать ее как она есть и смотреть отзывы, без "три в одном". Надо смотреть на потребность выхода смеси, кого кормить собираешься, мощность, габариты. По себе поняла, для коз она не нужна, для птицы тоже. Птица сама имеет желудочные жернова. Цыплятам только, но если их не поток - можно на кофемолке смолоть. У коз от смеси в чистом виде может рубец забиться им лучше цельное зерно, можно его запаривать - еще лучше. Есть плющелки зерна. Это у меня в планах, еще не изучала. Некоторые используют для плющенья валики от старой стиральной машины (уж не знаю как) )). Из той же кукурузы, гороха получаются чипсы, которые конечно и усваивается лучше. Траворезка может нужна, если в вашей местности травы по плечи. Козы такую плохо едят в свежем виде, она грубая. А если трава обычная по колено, то траворезка не требуется. Овощерезка нужна обязательно для всех. Много вручную не накрошишь. Но лучше брать большей производительности потому, что маленькие быстро ломаются. И вообще с техникой наши машины в разы хуже. Можно брать и Китайскую, но если заводской сборки. Резать сено - гробить здоровье. Сенная пыль забивает легкие. Да и мои козы, например, резанное сено не жалуют. К этой серии добавлю садовый измельчитель веток. Для коз прекрасное подспорье в зимний период. Заготавливаю не веники, а целые хлысты с ветками до 1 см в диаметре и все съедается под ноль. Добавляю часто в кормовую смесь этот размол, что бы его облегчить по протеину.
Довольно для всякого дня своей заботы
ELEN B
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28.11.2013, 15:05
Репутация: 0
Интересы: домик в деревне и кошки
Занятие: бухгалтер
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 49 раз

Дневник северного ПХ

#539

Сообщение ELEN B »

Елена про дробилку веток как вовремя ! У меня она есть,я и не подумала что она может и для коз пригодиться.Леночка а какие ветки вы берете ? Раньше в это время (когда с огородом ну почти закончено) ездили в лес и привозили так же длинными хлыстами,я их дробила на мульчу.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#540

Сообщение Elena_St »

Елена, ветки пойдут ивовые, липовые, рябиновые, березовые, хвойные, тополиные ... для начала можно предложить козе ветки пожевать от разных деревьев и тем самым увидеть предпочтения. Лучше заготавливать ветки от деревьев и кустарников мягких пород. Они и поедаются полностью и машина работать будет без поломок. Не заготавливают черемуху, иргу, ясень, грушу - твердые, сильно высохшие не пережевываются и не едятся потому. Не дается ольха, она содержит не подходящие элементы. Мы заготавливает хлысты до морозов, когда древесина становится хрупкой. И без листьев они ценны витаминами. Не берите толстые ветки, в них уже нет ничего полезного. Самые лучшие - до сантиметра в диаметре. Так же после рубки дров остается кора. Вот ее особенно хвойных мы тоже собираем в мешки. Тонкие пластинки коры очень сильно поедаются козами зимой.
Довольно для всякого дня своей заботы
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»