Дневник северного ПХ

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#16

Сообщение Elena_St »

Ир, как всегда, права :-) Думаю над проектом сада-огорода. У меня всегда помидоры, баклажаны, перцы с огурцами вместе росли. Площадь позволяла. А сейчас задумалась. Огурцы и помидоры были всегда, а вот перцы и баклажаны слабоватый урожай... огуречная теплица она стандартная, а вот пасленовые может еще как оформить... потому что занимать все теплицами не хотелось бы. Оставить место надо и для кустарников плодовых, огорода небольшого и главное хочу посередине сделать каменную вольеру с кедровым сланником, можжевельником, карликовыми рябинами, барбарисом и лианами, словом то, что в тайге растет. Грибницу там же завести какую нибудь благородную... Карликовая рябина необыкновенная - плоды диаметром до 2 см. Сладкие, как поспевает наперегонки с мишками, кто вперед соберет. Искала в этом годы саженцы, нашла, но земли не было, втыкать некуда было. Хочу что бы и в саду были. Вообще то это не совсем карликовая, скорее стелющаяся форма. стволы такие же крупные, но лежат на земле. Хочу в этом году варенья наварить. Дом немного не правильно стоит, ширью к солнцу и затеняет приличный кусок за собой. Солнечного места остается маловато. Может у кого какие идеи есть кроме обычных пленок дуговых, как оформить грядки или клумбы с пасленовыми.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#17

Сообщение Elena_St »

Сегодня распикировала баклажаны с одного контейнера, вот росомаха то, потеряла пакетик с названием... это те, что перегрелись. Посадила в стаканчики, что бы потом меньше мороки было. Первый лист только наклюнулся. Корешки оказались длиннющие, потом могла не справиться как надо. До вечера не поникли, стоят крепенькие. Поливаю из пресных аквариумов (есть еще и морские), и рыбкам хорошо и растючкам.
Довольно для всякого дня своей заботы
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Дневник северного ПХ

#18

Сообщение ЛЕНИК »

Elena_St писал(а): Поливаю из пресных аквариумов (есть еще и морские), и рыбкам хорошо и растючкам.
А что,из аквариума можно?А я боюсь,вдруг зараза какая!
Я просто Лена
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#19

Сообщение Elena_St »

Не просто можно, но и желательно. Там самые микроудобрения для рассады, да и для любых цветов. Зараза обычно дома не присутствует. Это в диких водоемах может быть, да и то надо место еще такое найти... пока купаются воды этой нахлебаются прилично... В аквариумной воде присутствуют фосфаты и нитраты в усвояемой растениями форме. Да и потом чистенькой доливаю в аквы - а так бывает ленюсь...
Довольно для всякого дня своей заботы
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Дневник северного ПХ

#20

Сообщение ЛЕНИК »

Я аквариум чищу 1 раз в неделю,приходит специально обученный человек,вылывает литров 40,аквариум большой,я цветы поливаю,а рассаду боюсь Попробую на помидорах.
Я просто Лена
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#21

Сообщение Elena_St »

Попробуйте, попробуйте, не пожалеете.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#22

Сообщение Elena_St »

Интересно, баклажаны рванули просто... и это позавчера только распикировала... а перцы вялые какие то... взошло в каждом контейнере по шесть штук и кое где крючочки... жесть. Придется еще досеить...
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#23

Сообщение Elena_St »

Допикировала баклажаны и ужас, на одном растеньице проросла заразиха - повилика. Обвила стебелек и и сдавила :eleshock . Теперь ломаю голову или с семенами приехали или в завезенной земле... видела как то заброшенный огород не помню уже где, там даже вместо травы плелась желтая сеть, по голой земле... брррр. Типа такого
http://www.newsprom.ru/photo/122720099506677.jpg
Справка:
Повилика полевая — паразитный вредитель, живет за счет растения-хозяина, присасываясь к нему специальными выростами — гаусториями, в конце концов уничтожая его. Особенно страдают от нее вика, люцерна, морковь, лук, картофель и т.д. Одно растение дает до 20 тысяч семян, которые могут сохраняться в почве до 10 лет и не теряют всхожесть, даже пройдя через пищеварительный тракт животного. Обломки стеблей повилики также могут дать жизнь новому растению.
Довольно для всякого дня своей заботы
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Дневник северного ПХ

#24

Сообщение ksuta »

Elena_St писал(а):Допикировала баклажаны и ужас, на одном растеньице проросла заразиха - повилика. Обвила стебелек и и сдавила :eleshock . Теперь ломаю голову или с семенами приехали или в завезенной земле... видела как то заброшенный огород не помню уже где, там даже вместо травы плелась желтая сеть, по голой земле... брррр. Типа такого
http://www.newsprom.ru/photo/122720099506677.jpg
Справка:
Повилика полевая — паразитный вредитель, живет за счет растения-хозяина, присасываясь к нему специальными выростами — гаусториями, в конце концов уничтожая его. Особенно страдают от нее вика, люцерна, морковь, лук, картофель и т.д. Одно растение дает до 20 тысяч семян, которые могут сохраняться в почве до 10 лет и не теряют всхожесть, даже пройдя через пищеварительный тракт животного. Обломки стеблей повилики также могут дать жизнь новому растению.
Ужас какой. Чего только в природе не найдется. :roll:
Оксана и на "ты"
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#25

Сообщение Elena_St »

Тэээкс, повилика в земле... сегодня утром пошла посадки проверять, а там в стаканчиках тонкая желтая проволока вьется... и на баклажанки нападает. Повыдрала. Корней у этой гадости нет. Тонкая проволочка с семечкой как у мака на конце. Чувствую с землей завозной будут проблемы. За сколько лет я ее вручную выполю... постоянная напряженка будет :gun
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#26

Сообщение Elena_St »

Сегодня детки съели еще по клубничной ягоде. Размером с пятак. Красные сочные, ароматные. Но развелся клещ за два дня прямо... что то надо думать, что бы и не залить и клеща ослабить. Продолжаю вытаскивать из рассады нитки повилики...
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#27

Сообщение Elena_St »

Нашла способ борьбы с этой напастью, вроде бы раундап их уничтожает. Так что мне как то полегчало даже. Рассада растет, баклажаны радуют, перец подтягивается. Посеяла лук порей двух видов, ремонтантная клубника уже сантиметров пять в диаметре листьев, пора пикировать в горшочки. Хочу по паре кустиков сажать. Из 10 сортов проросли только пять, но я и этому рада. Рассада киви вся в мохнатых листочках. Рассадила острые сорта перца для выращивания дома (знаю их вездесущность :figa: не пройдут !) пусть дома опыляются и не портят сладкие. В конце марта-начале апреля замочу помидоры. Использую теперь только крайнесеверные ультраскороспелые сорта с продленным плодоношением. Посею - отчитаюсь.
Довольно для всякого дня своей заботы
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Дневник северного ПХ

#28

Сообщение Лес »

Elena_St писал(а):Нашла способ борьбы с этой напастью, вроде бы раундап их уничтожает. ..........
С этой напастью борюсь уже три года, завезла с навозом... пока без успешно... там где посадки разрежены, еще ничего...просматриваю всё что можно и удаляю, а вот на картофеле - беда! обнаруживаю её когда уже по кустам начинает плестись, всё собираю и сжигаю, вроде до семян не довожу, но она - повелика, всё растет и растет, похорошему картофельную деляну перенести на время, да не куда, вот и маюсь...
Людмила
Изображение
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#29

Сообщение Elena_St »

Людмила, а ничем не поливали, только вручную собираете ? Самое интересное, что здесь никто о повелике ничего не знает. Похоже, что японская (или приморская) земля заражена была семенами. Может потому и лежала в отвале кучей и никто на нее не зарился. Но земля отличная, по рассаде видно. Так что моя задача еще и не выпустить ее со своей территории. Сама себе карантин объявляю !!! Правда это не сложно, у меня соседи только с одной стороны, с остальных марь, лес и болотца - сами не пропустят.
Довольно для всякого дня своей заботы
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Дневник северного ПХ

#30

Сообщение Лес »

Елена, если у вас будут свободные от посадок участки, то можно Раундапом по повелике попробовать... у меня же все под посадками, вот и проблема, не перенести мне их - не куда. По этому приходится всё тщательно проверять, повелику только сжигаю...
Людмила
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»