Дневник северного ПХ

Говорим обо всем. Анекдоты, смешные и грустные истории, картинки, фотки, в общем что-то о нашей жизни на даче и вне ее.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Elena_St
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Благодарил (а): 643 раза
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Дневник северного ПХ

Сообщениеот Elena_St » 23.02.2017, 03:45

Здравствуйте, мои дорогие. Оля, спасибо на добром слове. Весна ... у нас часто ее нет. Весна по нижнеамурски - это плюсовые температуры днем и мороз ночью, а потом, как растает снег до конца, то есть сойдет в горах - наступает лето. Год на год не приходится. Весна может придти и в апреле, а может и в июне только. Какой то год был помню, в июне лежал снег даже на равнине в укромных местах. Листья только в середине июня начали просыпаться ... на подоконниках перцы с плодами висели ... ну и понятно - урожая никакого было. И скотине мрак был, травы не было ... Поэтому лично для меня весна - это когда я сажаю рассаду ))). Пока еще ничего не сеяла, так что зима.
Первую ночь ночевала без козюльки ))), оказывается так к ней привыкла, что реально не хватает. Утром побежала к ней )) ... Пользуясь случаем поздравляю всех, именно ВСЕХ с днем защитника Отечества. Вчера дети поздравляли мальчиков с праздником. Девчонки конкурсы всякие организовали, а в субботу у них сам праздник и все маршируют и поют. Вот мои внуки и говорят - праздник у мальчиков, а маршируют девочки ))), так что мои дорогие мальчики и девочки - С ПРАЗДНИКОМ. С одной стороны умиляет, а с другой - милитаризация начинается. У нас ребят прямо со школьной скамьи в армию призывают. Война все отодвигается Господом, но она, к сожалению, неизбежна. Увы. И можно сколько угодно прятать голову в песок, но заднюха все равно будет торчать наружу ... )(. Умер отец Кирилл Павлов, один из величайших старцев нашего времени. Молитвенник. 98 лет. Всю жизнь болел, фронтовик. Умирал так много раз, что и припомнить не могу. Но он нужен был нам, живущим и Господь продлевал ему жизнь. Теперь и он изъят, все меньше удерживающих мир. От нас теперь от каждого зависит время нашей мирной жизни. А что продляет время жизни и для всех и для каждого ? Как ни странно - покаяние. Чем чище люди, тем ближе милосердие Божие. Причем это во всем мире, а не только у нас. Дела - делами, и забот с нас никто не снимает, а и о душе надо не забывать. Если найду ссылку, то выставлю прекрасный эксперимент, проведенный учеными среди самых разнообразных групп людей. От криминальных до атеистов. И оказывается нас людей мира объединяет гораздо больше, чем мы все думаем ... и неприязнь друг к другу исчезает ... тает прямо в прямом эфире. Лица людей разглаживаются, исчезают суровые складки на лицах ... это стоит посмотреть. Поищу.
Довольно для всякого дня своей заботы

Elena_St
Контактная информация:

Дневник северного ПХ

Сообщениеот Elena_St » 23.02.2017, 04:50

Нашла. С субтитрами на русском, русскоязычного не увидела.
http://medialeaks.ru/0202dalex-datskoe- ... hdu-lyudmi

О-льга
Благодарил (а): 30 раз

Дневник северного ПХ

Сообщениеот О-льга » 27.02.2017, 11:40

Елена, спасибо за ролик. Ведь это правда, так и есть. До слез.

anina
Интересы: Сад, огород.
Благодарил (а): 1841 раз

Дневник северного ПХ

Сообщениеот anina » 27.02.2017, 21:49

Да, точно, слезу пробило!
Вот в такой момент и понимаешь, что простым людям нечего делить на этой земле. Все в душе хотят мира, счастья, любви.
Но почему то войны все равно идут, то там, то сям.
Спаси нас Боже от этого кошмара!
Я Оксана.

Elena_St
Контактная информация:

Дневник северного ПХ

Сообщениеот Elena_St » 03.03.2017, 15:10

Добрый вечер. Подходит к концу первая неделя поста. Первая неделя самая строгая. Так принято и так хочется ее проводить. Службы дважды в день. Я на клиросе и в голове приятно напеваются чудные напевы весь день. Пост весна души ? Да, в этот раз на первой неделе так. Как должно быть ... но уже давно так не было. Почему ? Сложный вопрос. Во первых север, и от мыслей о посте сжимается где то ))), все время хочется есть и мерзнешь ))). Но это человеческое )), если попросить, то пост будет весной души, попросить и поверить. "Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь мне ..." праздности и празднословия точно нет, успеваю поворачиваться: службы, уроки с детьми и хозяйство ..."дух же целомудрия, смиреномудрия, терпения и любви - даруй мне рабу Твоему ..." клиросный бес самый лютый )), сталкивает певцов, чтецов лбами - не так поешь, не там читаешь ..., "ей, Господи, Царю, даруй мне зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь". Не осуждать ... надо никого ни за что не осуждать. Суд - это приговор ... приговаривать к чему то ... не слишком хорошему .... Бррр. Избави от этого ... Да и так духовный закон работает - кого в чем осудил, туда же и ввалился и сам того не заметил. Пьяницу осудил - не заметил, как и сам нализался ... Он то может с тоски и от безысходности, а ты по дурости ... Заметила, кто на первой неделе поста может себе позволить в храм ходить очень много выигрывает. За неделю перерождается человек. Смотрю на прихожан. Как будто какая то временная завеса между теми кто прошел этот путь и кто не смог придти. Качественно меняется человек изнутри. Хотя внешне это никак не заметно.
Неделя моего отсутствия на горячих точках принесла полную разруху дома )))). Сегодня пришлось переработать 40л молока. Сыр теперь стоит везде ))) стекает, прессуется. Творог висит мешками ))). И я сижу у компа - язык на плечо.
Завтра обещают ЧС. Обещали уже два дня, да медлит погода. Наверное, что бы на службы народ походил... Затарились необходимым на время отсидки. Как и все. Кстати мяса в магазинееее ... а никто не берет. Всякие деликатесы ... постится народ ). Приятно. Повесила утку вялится целиком, распластала только. Неделю висит. Пахнет соблазнительно. Завтра заверну в пергамент и уберу уже в холодильник - пусть там уже досыхает. Палтуса насолила - тоже подвесила вялится, камбалы сейчас насолю и тоже туда же на раму повешу - пусть подсыхает. Пошла додаивать, отдохнула малость )).

Аленка
Модератор
Благодарил (а): 7221 раз
Контактная информация:

Дневник северного ПХ

Сообщениеот Аленка » 03.03.2017, 15:38

Elena_St писал(а):Источник цитаты Повесила утку вялится
Лена, утка своя и как вялила? Я пока до уток и гусей не доросла и не знаю буду ли когда их держать или нет. Гусей хотела бы, да свободного выгула нет, а птица эта простор любит. А вот уток что-то не очень хочется.... Когда-то мускусных держали, не наше...
Я на Фермере рецепт вяленого гуся скопировала, старый, татарский. Может ты его видела, но у тебя в гостях много народа бывает (хозяйка гостеприимная, уютно у тебя здесь), может кто заинтересуется. Скину, не ругайся. :wink: http://fermer.ru/comment/90508#comment-90508
А сок твой я делаю, правда немного под себя переработав. Спасибо! :give_rose:

Elena_St
Контактная информация:

Дневник северного ПХ

Сообщениеот Elena_St » 03.03.2017, 17:13

Аленка, спасибо за рецепт )!!! Утка не своя - с птицей, кроме кур, завязала. Нет ни времени ни места - все козами занято :rofl: Сделала по простому, первый раз, буду смотреть, что не так. Разморозила, промыла, обсушила. Разрезала по грудине как для цыпленка табака, аж вывернула как следует. Натерла солью снаружи и внутри, хмелькой сунелькой, щедро насыпала черный перец, сложила утку опять и оставила на ночь и полдня. Потом достала и в дуршлаг - стекать. Много от соли жидкости течет. Распластала, что бы внутри не скапливалась жидкость. Как более или менее стекла - опять солью с перцем посыпала - с жидкостью много приправы утекло изнутри. Достала рамку. Это такой деревянный каркас с натянутыми проволоками толстыми, алюминиевыми - вес немалый должны удержать. Из этой же проволоки у меня крючки понаделаны. В двух местах возле хвоста прицепила вниз шеей. Сначала сочилось с кровью что то, потом стал капать жир. Так что надо под рамой газетки стелить. Шеей вниз - что бы стекало, иначе все останется в птице и она испортиться, корка схватывается на мясе через три дня. Убирать буду уже в холодильник, что бы при комнатной температуре жир не прогорк. Пусть ждет своего часа.

Elena_St
Контактная информация:

Дневник северного ПХ

Сообщениеот Elena_St » 03.03.2017, 17:18

А сок хорошо, что пьешь. Цитрусовые выщелачивают организм. Наша беда как раз в окислении. Кстати, раковые клетки живут только в кислой среде. В щелочной помирают. Не говоря уже о том что витамин С живой и постоянно пополняется. И всего то 5-6 плодов на семью. Внуки так привыкли, что теперь и чая не надо - давай сок. Так что у меня процесс уже на потоке ).

О-льга
Благодарил (а): 30 раз

Дневник северного ПХ

Сообщениеот О-льга » 06.03.2017, 14:35

Elena_St писал(а):. Внуки так привыкли...
Я бы с Вашими внуками тоже за одним столом бы посидела... только не в пост))) Каких у Вас только вкусностей нет!!!!

Elena_St
Контактная информация:

Дневник северного ПХ

Сообщениеот Elena_St » 07.03.2017, 11:30

Спасибо, Олечка. Но есть маленькая опасность :jokingly: , превратиться в колобка. Пост конечно надо по возможности удержать. Если не весь, то хотя бы основные недели: первую, Крестопоклонную и Страстную. Тогда и Пасха будет ПАСХОЙ. Повесила вялится камбалу. Запахи просто убийственные. Сиги висят, жиром капают :D Сейчас кету разморозила, тоже часть повешу вялится, брюшки, спинку на котлетки прокручу. Пост постом, а детей надо кормить - иначе головы не будут работать.
И еще с Праздником мои дорогие подружки ! Выпал он в пост, но утешиться радостным настроением не грех. Сейчас по вечерам слушаю и смотрю фильмы о великом старце нашего времени - преподобном Паисии Афонском. Редчайший случай, когда канонизирован святой вскоре по преставлении. Дам ссылки, кто хочет посмотрите, послушайте. Очень настраивает и вразумляют его беседы, его жизнь. Понимаешь, что ты и тысячной доли не сможешь, что мог он. Зная средство от рака, он страдал от него всю жизнь. Потому что взял эту болезнь у другого человека и болел вместо него.
1 серия https://www.youtube.com/watch?v=AKpcsgRt8SM
2 серия https://www.youtube.com/watch?v=GjiBOuugYuo
3 серия https://www.youtube.com/watch?v=qmcj_3i-alQ
4 серия https://www.youtube.com/watch?v=Pz20mgKICRc
5 серия https://www.youtube.com/watch?v=BbFg9z2h2s8

Elena_St
Контактная информация:

Дневник северного ПХ

Сообщениеот Elena_St » 17.03.2017, 11:40

Торможу опять, как всегда, перцы баклажаны только вчера посеяла. В землю пролитую кипятком, промоченными в марганцовке. Суперранние, у меня уже без вариантов. На днях сею помидоры. Купила фитолампу и собираюсь все же рассаду сажать, а не макароны. Перепланировала комнату, нашла место для комнатного вьющегося помидора, он тоже весь год будет под лампой, благо, что светодиодная. Настроение решительное, дело за возможностями. Начала воспитывать свою неуправляемую собаку курцхаара. Определенный как балбес обыкновенный. Посмотрела ролики о работе Антуана Наджаряна и просто влюбилась в его методы работы. Кстати они работают и среди людей. Один дядька написал благодарственное письмо ему, что уже дело до развода дошло с женой, но, посмотрев ролик, применил ... ))))) теперь друг в друге души не чают и живут с женой в мире. Посмотрите, всем рекомендую.
https://www.youtube.com/user/antuannadjaryan
:appl

Elena_St
Контактная информация:

Дневник северного ПХ

Сообщениеот Elena_St » 25.03.2017, 03:51

Вылезли баклажаны и кое какие перцы. Посеяла сегодня капусту всякую. Оказалось брокколи нет, надо докупить. Мои ее любят. Японскую линию надо найти. У нас они лучшие семена. Снег тает оседает, но все равно его еще по пояс будет )). Снег поскидывали с крыш, а то двери стало заклинивать. Тает снег, а вместе ним и сено. Начала жесткую экономию, козюльки в недоумении. Размалываю сухие ветки, но конечно это полумера. Надо как то не только до тепла дотянуть, но и до травы, а она у нас Бог весть когда вылезет. Опять ветки надо будет резать в сапогах ... сейчас к ним не пролезешь, снег стал рыхлым. И отчеты, отчеты, отчеты ... самое весеннее занятие ..., нот я стала кажется уже привыкать. Теперь надо, что бы понравилось ... бееее. А в голове ... новая конструкция крыши большой теплицы ... ))). Два года урожая толком не было в ней - грешу на протечку, конденсат и лень сделать ремонт теплицы во время. Хочу поликарболит бросить, но потом куда его девать ... или сделать несъемными (листа 3 потребуется по 6 м.). Тогда надо будет всю конструкцию укреплять - снег продавит. На крыше с метр будет и не скинешь, до нее добраться по 3 м. снегу жесть ... ой, нет ... отчеты, отчеты, отчеты :rofl:

Elena_St
Контактная информация:

Дневник северного ПХ

Сообщениеот Elena_St » 28.03.2017, 13:50

Ну до чего же приятно, когда крючочки из земли вылазят, листики крошечные разворачиваются ...а ты над ними, как над малыми детьми квохчешь. То накрыть, то раздеть, то попить, то кот на окошко - брысь !!! :jokingly: Наверное это и есть весна. Бревна привезли на дрова на сл. год, а может еще и сейчас понадобятся. Такие толстенные ... да длиннющие, да душистые. Елку и листвяк. Чурки пилят, а я сметаю опилки - козюлькам. Что сразу съедят, что под копытца ... По вечерам где лампами подсвечиваю, где светодиодными солнечными фонарями. Непривычно и здорово ))). Днем зарядила -вечером горят.

Elena_St
Контактная информация:

Дневник северного ПХ

Сообщениеот Elena_St » 17.04.2017, 00:49

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ! В этом году Пасха всеми чувствуется очень сильно всеми. В свете последних событий народ уже приуныл, но Христос, распятый на Кресте, еще раз принял грехи всего мира на себя и оттого легко и невесомо на душе. Ничто не тяготит. Со Христом распинаемся, со Христом и Воскресаем. Все и постившиеся и не постившиеся ... Сошел Благодатный огонь - поживем еще. Снег у нас еще см под 50. Рыхло мокрый. На теплотрассах земля и даже какая то зелень. Скворцы прилетели наши дальневосточные - маленькие такие и молчаливые ), а вчера видела первых трясогузок. Милая птичка прилетает у нас по снегу. Вот все на теплотрассе и собираются. И хоть уже и робкие плюсовые температуры бывают, но снег не сдается. Прошла корюшка, на праздник в этом году не попали - грипп и давление всех скосило ... Открыли вяленую утку на Пасху. Что сказать ... первый раз есть и огрехи. Изнутри по костям она заплесневела, а снаружи вкуснятина. Делаю вывод - кости убирать до засола. А так очень ароматное мясо и жирок и шкурка. Кости теперь вынимаю, вырезаю, остальным лакомимся. Немного отойду от хлопот и засолю карбонат. Это получается деликатес снаружи и внутри ))). Рассада распикирована, остался стаканчик с перцами, но еще пару дней не трону землю - Пасха. Досветка мне понравилась очень - даже герани цветут в отдалении от окна. Рассада не вытягивается, но растет хорошо. Правда кот уже повалялся на ранней капусте ... посеяла даже свеклу. Теперь в конце месяца арбузы, дыни, огурцы и кукурузу. Все теперь сажаю рассадой - кукуруза так та очень долго в холодной земле сидит и плохо всходит. А так можно не спешить, рассаду всегда успеешь посадить. Козюлям витамины на зиму. Просто буду стебли сушить по примеру умных людей и фигвамом складывать )). Сегодня опять солнечный день - завтра открою колонковидные деревья в горшках - стоят в гараже укутанные на зиму. Боюсь. что бы в рост не пошли. Вот вроде бы и все.
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !

цветочница НИНА
Благодарил (а): 846 раз

Дневник северного ПХ

Сообщениеот цветочница НИНА » 17.04.2017, 09:38

ВО ИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!!!!!!!!
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение[/quote]
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/

Вернуться в «Обо всем. Поздравления. Треп. Юмор дачников»