Дневник северного ПХ

Говорим обо всем. Анекдоты, смешные и грустные истории, картинки, фотки, в общем что-то о нашей жизни на даче и вне ее.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Elena_St
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Благодарил (а): 643 раза
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Re: Дневник северного ПХ

Сообщениеот Elena_St » 27.05.2018, 15:21

Доброго дня, дорогие форумчане. Поздравляю всех со Святой Троицей. Пусть разрешаться все проблемы, поправится здоровье для долгой плодотворной жизни.
У нас только весна вступает в свои права. Листья на березах - треть от своего размера. Верба цветет истово. У вас у всех уже и сирень отцветает, а у нас еще не зацвела. Трава вот только расти начала. Огород садим только. Долгожданная весна. Но она очень короткая - как растает снег в распадках в горах на северном склоне - вот оно и лето. Зима трудная была и по труду и по здоровью, но вот оно, долгожданное избавление. Надо избавляться от нагулянных за зиму килограммах.
Хозяйство мое множится. В этом году, впрочем как и раньше рулят козлики. Все рогатые, за редким исключением. Козочек мало, но мне уже и не куда )). Пойдет трава - буду активнее продавать молодняк, а сейчас ни у кого не осталось сена, а травы настоящей еще нет. Рассада еще подоконники облепила. Главная достопримечательность - дыни своего созревания. Великолепные мелкие дыньки, растущие, как огурцы. Кладовая сладости и Шаранта. Одна полосатая, как арбуз, в созревании коричневая с полосами и белой ароматной приторной сладостью. Вторая - сетчато-оранжевая с оранжевой мякотью и вкусом средним между манго и дыней. Очень сладкая тоже и ароматная. Их надо кушать прямо ложкой. Они порционные. Оба сорта покупала на Чудогрядке РФ. В прошлом году мы ели свои дыни до ноября. Ящиками урожай был. Дозревают и хранятся отлично. В этом году свои семена уже посеяла. Все взошли. Всю зиму ели свои помидорки, горшечного направления и сладкие перцы. Созревали прямо на кусте и в декабре тоже. Семена от них посеяла снова обновить кусты. После Духова дня уже садить в теплицы начну. Порадовала бамия. Кого не спрошу - капризный овощ, говорят, не вызревает ... Посеяла на пробу 5 семечек на рассаду. Так они уже у меня плодоносить стали. Отцвели и стручки поназавязали. Интересно, что дальше будет. Погода стабильная - тепло, минусовых температур нет, но и жары нет. Ветерок бывает холодный, но это пока лед на Охотском море не растает, но тоже не всегда. Стою на старте ))
Довольно для всякого дня своей заботы

Вернуться в «Обо всем. Поздравления. Треп. Юмор дачников»