Форумо- и интернетомания и тому подобное

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#16

Сообщение Просто кваша »

Кстати, о культуре письменной речи...это уже из личного опыта. Двадцать лет назад, когда я пришла в редакцию - писать мало кто умел вразумительно. Тексты авторские были тогда просто туговымученными кошмарами. А вот поколение от 40 и старше писать потихоньку научилось - и прежде всего благодаря именно Интернету. И не уверена, что соотношение грамотных и неграмотных у нас сместилось в пользу последних. Отчего-то даже кажется, что наоборот :-)
В сети очень много хорошо и даже смачно написанных текстов, причем литертаурно не уступающих тех, что продуцируют иные наши достаточно громкие "литературные" имена.

Мата стало больше., это да. Соцсети этому к сожалению способствуют.
Модератор - не человек, а функция
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#17

Сообщение Татьяна Беликова »

alla писал(а):LIKA,
Я не спец, конечно, но мне кажется, что интернет не при чём в случае развода. Не было бы интернета - появилась бы другая причина...
larisa.lara писал(а):В этом году отдыхали за границей, обратила внимание на японцев. С одной стороны всё им интересно, на экскурсиях как дети, носятся, улыбаются, всё им в кайф.. С другой стороны, сидит за завтраком семья и у каждого своя игрушка от телефона до планшета и т.д. и они сидят уткнутые в них и не общаются между собой. И так везде, в автобусе, в аэропорту. Что это ? Мне дико.
Ну вот и ситуация - муж в компе, в своем виртуальном мире; жена - в своем... А общего у них остается всё меньше и меньше. К тому же и поговорить-то становится некогда, интересы теперь у каждого свои... разве это ГУД для семьи?
lucienna писал(а):
Просто кваша писал(а):Вот все сейчасповторяют как попугаи - "читайте книги, читайте книги". Ну да - модный слоган)))Позволю себе провокацию - аааа... зачем их читать? Какой в этом кондовый смысл?
Хотя бы для того, чтобы научиться нормально разговаривать и писать.
Интернет этому не научит.
Читали когда-нибудь комментарии к новостям? :eleshock
Словарный запас как у Эллочки-людоедочки, 2-х слов связать не могут, только через мат, сплошные орфографические ошибки, уж я не говорю про точки, запятые.....
Говорить они толком не умеют, не то что писать.
Согласна, детям всё сложнее стало высказывать свои мысли, говорить о своих чувствах, да что там! - с трудом сейчас многим первоклашкам даётся чтение на время (так называемая техника чтения). Ну не хотят они читать вообще! Мы, взрослые, потехи ради, даем комментарии или пишем посты зачастую осознано с ошибками. И это в интернете - ВЕЗДЕ. Где ж деткам ума-то набираться?
И ещё о "новых", обновленных так сказать, текстах известных сказок - слишком у некоторых блатной какой-то жаргон :eleshock
Насчет необработанных текстов сказок - всегда, независимо от времени, находятся такие авторы, которых просто распирает от желания написать что-нибудь "этакое" - раньше стихи, рассказы, рисунки; а сейчас ...
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#18

Сообщение Татьяна Беликова »

Просто кваша писал(а):Кстати, о культуре письменной речи...это уже из личного опыта. Двадцать лет назад, когда я пришла в редакцию - писать мало кто умел вразумительно. Тексты авторские были тогда просто туговымученными кошмарами. А вот поколение от 40 и старше писать потихоньку научилось - и прежде всего благодаря именно Интернету. И не уверена, что соотношение грамотных и неграмотных у нас сместилось в пользу последних. Отчего-то даже кажется, что наоборот :-)
В сети очень много хорошо и даже смачно написанных текстов, причем литертаурно не уступающих тех, что продуцируют иные наши достаточно громкие "литературные" имена.

Мата стало больше., это да. Соцсети этому к сожалению способствуют.
С этим тоже согласна! Сейчас даже орфография сразу "сама" проверяется в вордовском документе! грех написать с ошибками! Да и читаем мы много и полезного, и интересного...
Главное, считаю, с чего и начинали - не злоупотреблять! Семье надо больше между собой "вживую" общаться, а детям все-таки читать книжки почаще!
Пример из жизни - мамашка у нас одна на работе :oops: на больничный ушла по уходу за ребенком ( 3 года, с её слов - чуть ли не тяжелобольной) почти сутками сидит в Одноклассниках. Какой тут уход? какое общение? - а ещё всё сваливаем на бешеный современный ритм жизни... сами во многом виноваты... ну не до детей многим горе-родителям! - надо скотину накормить, растюхи полить :lol: в "Запорожье" на Одноклассниках!!! Вот где дурдом :eleshock Играют взрослые, причем ужин начать готовить только после неотложных дел на виртуальной ферме :eleshock Современный тамагочик!!!
Изображение
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#19

Сообщение alla »

Татьяна Беликова писал(а):А общего у них остается всё меньше и меньше.
ну если интернет смог это общее разрушить, то вопрос - было ли оно, это общее?! У нас интернет появился дома с 1998 года. Но с появлением интернета ни дети не стали меньше читать, общаться с друзьями и с нами, ни мы с мужем ни разу не поссорились из-за интернета. Это, конечно, только моё ИМХО, но не интернет причина ссор и разладов в семье...
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#20

Сообщение LIKA »

Я тоже не понимала,как интернет может затянуть,но теперь я "умная".Мне он нужен только для чтения этого форума,и в соц.сетях меня нет нигде.Но другим этого мало.И я рада,что не всех касается эта зависимость.И если человек задается вопросом не зависим ли я,то не все потеряно.Наша семья прошла через это и мы смогли не растаться.
я Люба.
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#21

Сообщение Анина »

alla писал(а):
Татьяна Беликова писал(а):А общего у них остается всё меньше и меньше.
ну если интернет смог это общее разрушить, то вопрос - было ли оно, это общее?! У нас интернет появился дома с 1998 года. Но с появлением интернета ни дети не стали меньше читать, общаться с друзьями и с нами, ни мы с мужем ни разу не поссорились из-за интернета. Это, конечно, только моё ИМХО, но не интернет причина ссор и разладов в семье...
Я бы не стала так уж прямолинейно отрицать вред интернета, точнее, не интернета, а такого "взрыва" развития информационных технологий. Мне кажется, мы (человечество)пока просто не готовы это правильно (в меру) принять и воспринять, слишком мало времени прошло от появления интернета. Интернетзависимость людей (игры) сродни игромании в ту же рулетку, это болезнь, и ЭТА болезнь может разрушить любые семейные отношения.
Я немного времени провожу в интернете, совсем отказаться, например, от форума - не могу, тянет :-) Кроме того, ценю интернет за возможность раздобыть нужную информацию.

От интернетзависимости больше всего страдают дети, но они с этой зависимостью не рождаются. Мамы включают им "мультик", лишь бы кашу ел; считают, пусть лучше будет за компом дома сидеть, чем неизвестно с кем на улице; думают - раз в инете днюет и ночует - программистом будет и т. п.
Пока семья не предложит альтернативу - ребенок от компа не откажется. Да и нужен им комп, для учебы, для развития, для получения информации и т. п. А вот доза - за это надо бороться, т. е. найти еще занятия, самим времени больше детям уделять, заполнить их свободное время чем то.

Ну, а что касается чтения. Я консерватор. Дитё должно читать с детства :-) в том числе и классику - очень хорошо, только чтение (и Цветаева, ах, люблю бесконечно)))) только чтение, а не компьютер с телевизором, научат ребенка мыслить ТВОРЧЕСКИ, а не технологически, что я лично считаю некоторой ограниченностью.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#22

Сообщение Вена »

lucienna писал(а):Говорить они толком не умеют, не то что писать.
Это не от компьютерной зависимости, а от тех реформ, что пережило наше образование...
А как учитель информатики с довольно большим стажем и психолог могу сказать одно - эта зависимость зависит от устойчивости каждого отдельно взятого индивидуума. Как табак и наркотики - одни попробовали и не стали дальше баловаться, другие посидели и соскочили, а третьим и помощь врача не может помочь...
Старшему сыну не мешало, а среднего приходиться ограничивать- поставила пароль, иначе даже уроки может не делать...
Мы оцениваем со своего опыта, нужна мне информация-пользуюсь, могу несколько дней зависать на нужном сайте, потом интерес удовлетворен и двигаюсь дальше... А если нет такого самоконтроля? :dolf :roll:
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#23

Сообщение lucienna »

Вена писал(а):
lucienna писал(а):Говорить они толком не умеют, не то что писать.
Это не от компьютерной зависимости
Я об этом и не говорила. А писала о пользе чтения.
Вена писал(а): а от тех реформ, что пережило наше образование...
Вот с этим согласна.
Я считаю, что воспитание ребенка зависит от семьи и школы.
Вот, если в детстве, отрочестве все " закладывали" в него хорошо и правильно, то и результат соответствующий.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#24

Сообщение Ким »

Татьяна Беликова писал(а):Ну вот и ситуация - муж в компе, в своем виртуальном мире; жена - в своем... А общего у них остается всё меньше и меньше. К тому же и поговорить-то становится некогда, интересы теперь у каждого свои... разве это ГУД для семьи?
Ну вот тут телега впереди лошади ))) Сначала у них общего стало все меньше и меньше, а потом - (избегательное поведение, не решать проблему, а игнорировать ее) все в своем виртуальном мире.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#25

Сообщение Просто кваша »

Анина,
Отчего-то Фрэнсис Бэкон, когда зашла речь о том, чему отдать пальму первенства в преподавании литературе или точным наукам сказал свое знаменитое "Математика - это язык".
Анина писал(а): Ну, а что касается чтения. Я консерватор. .
А вот в этом-то всё и дело :lol: Причем - для многих.Это Вы прям-таки корень на свет выворотили Эта боязнь и нежелание перемен не только в себе. но и на всякий случай - в окружающих. Но против природы не попрёшь - то что не меняется, неизбежно умирает.
С чего это все стали повторять к тому же, что постоянное чтение способствует развитию фантазии? Да будто бы :-) Оно способствует лишь усвоению чужих фантазий ( то есть не творческое, а именно "технологическое" мышление - с использованием готовых форм) и порой - пассивной мечтательности.
Сейчас так популярно перетирать тему интернетзависимости, но человек в принципе находит себе зависимость очень легко и охотно. Ну любим мы впадать в зависимость, будь оно от интернета, устоявшегося мнений, соседей, об раза жизни, одежды, кухни, да чего угодно...))И чтение художественной литературы, будь она хоть классика, хоть постмодерн мало способно научить человека быть свободным.
Возвращаюсь к той же Цветаевой - ее великолепное классическое образование не спасло ее от жизненного краха.

Забавно, но никто так и не сказал, зачем "нужно" читать взрослому человеку :wink: Худлит в смысле
Модератор - не человек, а функция
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#26

Сообщение Ким »

А у меня зависимость от чтения, читаю везде в любую свободную минуту, теперь у меня зависимость от Ридера, там нано-бумага, ниче не светится, глаза не устают. Зато такую !!! библиотеку себе закачала! Ммм... :D

Недавно открыла журнал, Наука и жизнь (люблю!), и провела указательным пальцем по странице справа налево - сижу жду, когда страница перевернется как на Ридере. :lol:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#27

Сообщение Ким »

Просто кваша писал(а):.Забавно, но никто так и не сказал, зачем "нужно" читать взрослому человеку :wink: Худлит в смысле
Как зачем?! Это же тоже виртуальная реальность! :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#28

Сообщение Просто кваша »

Воооот! Полина, Вы как всегда в точку)))
На самом деле у меня была в юности "чтениезависимость" и на собственной шкуре знаю, как мало в этом хорошего.
А зависимость ( как утверждают все вышевысказавшиеся) - это зло. :-)

Семечка_я, теперь понятно, отчего книги перестали иллюстрировать, о нашем воображении заботятся, чтобы не ограничивать))

Дамы, мы тут о том, что нам нравится или хотим. Но ведь утверждают, что читать НАДО. Пока же логически выводится лишь то, что похоже скорее всего на вред. Чтение худлита ( для взрослых), как и интернет ( и даже в большей степени нежели интернет) служит средством бегства от реальной жизни. Хих. В моём понимании тут есть нечто стродни эмоциональному паразитизму, когда вынужден запитываться со стороны. Полин - не в этом ли суть нефизической зависимости от психотропов?
Модератор - не человек, а функция
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#29

Сообщение Анина »

Ну, а почему бы и не повторять, что чтение способствует развитию фантазии. Не так?

Недавно на дружественном форуме вспоминали детские книжки, кто какие в детстве читал. Я себе не могу представить, чтобы мои вуки в детстве не прочитали те же книги. Точнее, мне страшно это представить. Что им, диснеевские мультики смотреть или Маша и медведь?
Человечество в музеях хранит шедевры живописи, археологические находки, восстанавливает оперные и балетные оригинальные постановки, а шедевры литературы давайте на свалку, не нужны уже, консерватизм, однако :lol:
Как же не прочесть Даррела "Моя семья", книги про Незнайку, книги Рыбакова, Волкова, Носова, Янссона, Булычева и ....... далее каждый сам напишет. С этого начинаем, а дальше само пойдет.
Я до сих пор читаю, слежу за новинками, продолжаю пополнять библиотеку, которая, кстати, и так немаленькая. И уже читаю с внуками книги моих детей. И я этому рада.
Конечно же, имею электронную книжку (не первую, кстати) и с планшета читаю, но если книга есть в моей библиотеке, то буду читать в бумажном варианте.


Ага, а театралы в театре "запитываются" :lol: наркоманят, тск.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Форумо- и интернетомания и тому подобное

#30

Сообщение Анина »

Могу только согласиться с тем, что нельзя ребенка заставить любить читать книги. Но знакомить с хорошими книгами надо, т. е. приучать ненавязчиво. И все может быть, может, ребенок выберет спорт или живопись или театр или рукоделие, лишь бы не выбрал вместо чтения "шатание" по улицам, плохие компании, игры сутками напролет в инете. Вот за это надо бороться.
А... Школьную программу дите и так освоит, не захочет - заставят :-)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»