Интересные факты

Говорим обо всем. Анекдоты, смешные и грустные истории, картинки, фотки, в общем что-то о нашей жизни на даче и вне ее.

Модератор: Модераторы

Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Интересные факты

#46

Сообщение Мара »

ХабИра писал(а): И слоники, слоники на комоде ). Нашему поколению не пришлось все это застать
Мне довелось слоников видеть, у бабушки. Но это было очень давно, мне может лет4-5 было. Но слоников и большой диван с круглыми подлокотниками на пуговицах, помню
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

Интересные факты

#47

Сообщение Лора_27 »

Слоники, безусловно, важны и нужны,
НО
Где бы найти бананового паука, с ядом ?!
:so_happy:
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Интересные факты

#48

Сообщение Натта »

Хотите слоников? их есть у меня.
Изображение
От сверкрови остались, муж не позволил выбросить, ну я их добавила к своей коллекции свистулек, пусть вместе тусуют. А это оказывается - ценность!!
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Интересные факты

#49

Сообщение Марш »

Натта писал(а): Хотите слоников? их есть у меня.
Изображение
От сверкрови остались, муж не позволил выбросить, ну я их добавила к своей коллекции свистулек, пусть вместе тусуют. А это оказывается - ценность!!
Свистульки собираете старинные,из находок,или новодел?
Я выкопал когда-то 17 века.Там же нашёл топор,как из фильма"И.В. меняет профессию" - бердыш,но в плачевном состоянии.
Древние свистульки не оч. дорогие.На интернетаукционах они стоят около 400 руб.Можно пополнять коллекцию,но бывают в продажах не часто.
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Интересные факты

#50

Сообщение Натта »

У меня новодел все, по принципу "что понравилось" + " чтобы свистела красиво". Я над ними не дрожу, даю детям играть, в результате - некоторые надколоты, то уронят, то вовсе одна мамзель ножницами в дырочку ковырнула - выломала бок. Ну, чтож, онижедети. А свистульки новые появятся. Смешно, что новые стоят иногда дороже чем те, антикварные аж 17го века. Мне интересно было бы посмотреть на такую.
Впрочем, даю в детские ручки не все - есть несколько любимчиков, их - ни-ни.. Это двойные, люблю их за загадочность и гармоничный звук. Одну мне из Латвии привезли, от мастера. Дедушка под деревом

Если можете, покажите ту, антикварную. Она свистит?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Интересные факты

#51

Сообщение Марш »

У меня вот такая,как на втором фото:
https://62info.ru/news/obshchestvo/2526 ... o-kremlya/
Моя свистулька в избушке в саду.А фото в компе потерялось.покажу позже.
С местом где нашёл свистульку была история.В 70-х годах в лесу ,после сплошной рубки делянка была распахана и посадили лес.В распашке я увидел битые "черепки"- керамику.Среди осколков и нашёл свистульку и горшочек размером с кулак.Рядом был заболочен пруд,где брали глину на горшки.Прочистил свистульку,набрал в неё воды и она засвистела с переливами.Позже эти находки у меня "заиграл" мужик -сосед.
Спустя много лет я купил металлоискатель и едва нашёл это место.Все сильно заросло и изменилось.Оказывается деревня была на старинных картах и там побывало много искателей до меня.
Но назло всем обстоятельствам мне и моему другу тогда удалось найти по свистульке и бердыш в придачу.
Попадались и мелкие серебряные монеты Ивана 4 Грозного (наз. чешуя).
Свистульки после прочистки свистели.
Вот нашёл свою свистульку на "облаке".
https://cloud.mail.ru/public/3VoJ/k4JZYo1P7
https://cloud.mail.ru/public/8B6S/sfdx65T2Z
И остальные находки оттуда.Редкий серебряный перстень в позолоте с Ордынскими мотивами.
https://cloud.mail.ru/public/gqrC/UwXHZ7X4i
https://cloud.mail.ru/public/4RMj/S8TwtzGCt

Крестик "Спас" в хорошем сохране:
https://cloud.mail.ru/public/9KeP/rGcgpVEye
https://cloud.mail.ru/public/Kwk8/1vbMNJhy2
https://cloud.mail.ru/public/7M6J/ThyhBvoTd
https://cloud.mail.ru/public/N9Zc/hV6xvc18y
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Интересные факты

#52

Сообщение grawicapa »

Селекционеры СССР
Увы , я только 5 фамилий знакомых нашел , ... эх темнота :oops:
С уважением , Павел
Звезда севера В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Интересные факты

#53

Сообщение Звезда севера »

grawicapa писал(а):... эх темнота...
Моя темнота тоже ограниченная - только 16 фамилий - форум дольше читаю.
С уважением, Вера
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Интересные факты

#54

Сообщение Никола »

grawicapa писал(а): ... эх темнота
Ну конечно, нужно интересоваться селекцией микроорганизмов, кошек, грибов и турнепса. :jokingly:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Интересные факты

#55

Сообщение Оладушка »

grawicapa писал(а): только 5 фамилий знакомых нашел
Звезда севера писал(а): только 16 фамилий
Я тоже где-то в полусумраке - 11 человек.И то потому что двое сибиряки - Байкалов и Лисавенко
Странно,почему там Крутовского нет :unknown:(наверное,по политическим взглядам)
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Интересные факты

#56

Сообщение АндрейВ »

Странно, что там многих нет... :-(
Андрей Виноградов.
Изображение
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Интересные факты

#57

Сообщение grawicapa »

Чем целлофан отличается от полиэтилена
Наверное, многие из вас слышали или сами употребляли фразы что-нибудь типа «целлофановая упаковка» или «упаковать в целлофан», отождествляя ее с полиэтиленовой пленкой. Просто слово «целлофан» короче, его быстрее и легче выговорить, а то вдруг кто-то не поймет, о чем речь, как в моей истории с продавцом.

Однако это совершенно разные вещества, имеющие разный состав и лишь внешне немного похожие друг на друга. Предлагаю разобраться, чем целлофан отличается от полиэтилена.

Как вы уже знаете, полиэтилен – это высокомолекулярное вещество, которое получается при полимеризации газа этилена. Его маленькие молекулы, состоящие всего лишь из двух атомов углерода и четырех атомов водорода, под воздействием высокой температуры и давления соединяются в длинные цепи, состоящие из сотен тысяч остатков молекул. Поэтому получившийся материал и называют поли(много)этилен.

А целлофан получают из вещества, которое называется «вискоза». Думаю, многие видели на ярлыках на одежде надпись «вискоза» и ее процентное содержание в ткани.

Вискозу получают из древесины, действуя на нее гидроксидом натрия. К полученной вискозе добавляют глицерин в качестве пластификатора, и получается эластичный полимер целлофан.

Целлофановая пленка используется для упаковки кондитерских и табачных изделий, парфюмерии, украшения букетов. Если вы курите, обратите внимание на тонкую шуршащую обертку на пачке сигарет – это и есть герой нашей статьи. Коробочки с туалетной водой и коробки конфет также оборачивают в него – для защиты от влаги и пыли.

Два такие с виду похожих вещества – целлофан и полиэтилен. Отличия между ними, тем не менее, достаточно большие.

Отличить целлофан от полиэтилена очень легко по шуршанию, нет, даже хрусту, который он издает при сминании. Еще одно отличие – на ощупь целлофан более жесткий. При длительном контакте с водой он начинает коробиться. Внешне это совершенно прозрачный материал — в отличие от слегка матового полиэтилена.

Недостаток этого интересного полимера – его способность легко рваться. Спровоцировать разрыв довольно сложно, но потом материал рвется практически мгновенно и безо всяких усилий. Вспомните, как легко рвутся, стоит лишь потянуть, с виду плотные упаковки конфетных коробок. Главная трудность – надорвать пленку, а уж дальше пойдет как по маслу.
С уважением , Павел
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Интересные факты

#58

Сообщение ХабИра »

Из соцсетей...
Переходный возраст переживают не только подростки. Существует несколько этапов, которые нужно преодолеть ребенку и родителям.
Если примерный малыш вдруг стал обидчивым и непослушным, не спешите его наказывать. Возможно, он переживает свой первый переходный возраст.
Родителям важно знать, что переходный возраст – диагноз не только подростковый. В процессе взросления человек переживает несколько таких периодов. Каждый из них проходит непросто и для маленькой личности, и для его близких.

Возраст первого личностного осознания
Первый переходный возраст
случается с малюткой уже в 1-1,5 года. Он пытается доказать всему миру, что уже не младенец и вырос из пеленок. Доброжелательность и открытость могут смениться обидчивостью и агрессивностью. То, с чем раньше малыш безропотно соглашался, сейчас вызывает у него раздражение и злость. Он впервые начинает ощущать себя личностью.

Возраст детского отрицания
В 2,5-3 года начинается время «нет», когда ребенок упрямится без видимых причин, и на все, о чем ни попросите, отвечает исключительно «нет». Даже если он обожает гулять на улице, может вдруг отказаться выходить из дома, а любимый прежде овощной суп так и остынет нетронутым. Он перестает делиться игрушками с ровесниками, норовит отобрать чужое.

Возраст первого обмана
Следующий сложный период случается пред школой – в 6 лет. Из открытого и доверчивого существа малыш превращается в маленького «ежика», который со всеми спорит, пытается неумело обманывать и хитрить.

переходный возраст 2
Старайтесь проводить больше времени вместе. Говорите обо всем, что происходит. Особенно если заметили первые признаки обмана. Своими негативными действиями малыш «зондирует почву». И если его поступки останутся незамеченными, невскрытыми, он сделает из этого свои выводы. Поэтому обязательно проговорите с ним все негативные моменты в его поведении. Объясните, чем это плохо, какие могут быть последствия, попытайтесь привести примеры из жизни.

Когда ребенок идет в школу, поведенческие проблемы проходят сами собой. Адаптация к новым условиям требует от него больших усилий.

Возраст обидчивости
10-11 лет – возраст ранимости и обидчивости. У ребенка появляются мысли, что ему уделяют слишком мало времени, он никому не нужен. Типичные фразы: «Я ушел, если этого кого-нибудь интересует», «Я позвоню, если это кому-то надо». Лучшее, что вы сможете сделать – объяснять, что не забыли о нем. Уделяйте ребенку больше времени.

переходный возраст 3
Возраст подросткового протеста
В 13-14 лет к протестным подростковым настроениям добавляется еще и гормональная перестройка. Для большинства детей имеет огромное значение, кто окажется рядом и повлияет на них в этот момент. Родителям важно держать руку на пульсе, но делать это ненавязчиво – любая опека вызывает у подростка бурный протест. Чаще говорите о том, что вы позволяете ему что-то сделать, поскольку доверяете ему и не сомневаетесь в его благоразумии. Это будет стимулировать его внутреннюю ответственность.

Любой из переходных возрастов детства – сложный период и для ребенка, и для родителей. От взрослых в эти периоды требуется огромное терпение.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Интересные факты

#59

Сообщение Нюра »

grawicapa писал(а): Чем целлофан отличается от полиэтилена
Есть и еще одно очень важное отличие, которое пару лет назад мы тут даже обсуждали. Целлофан, ну который шуршит, можно бросать в печку или костер, ничего особо страшного ни от дыма его, ни от пепла не случится. А вот полиэтилен НИ ЗА ЧТО. Дым отравит ваши легкие да и соседские тоже, шлак отравит почву. Там и канцерогены и вообще весь букет.

Тогда нам это химики подробно объясняли почему так, но поскольку в химии я 0, то запомнила только результат.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Интересные факты

#60

Сообщение lucienna »

Нюра писал(а): Целлофан, ну который шуршит, можно бросать в печку или костер, ничего особо страшного ни от дыма его, ни от пепла не случится. А вот полиэтилен НИ ЗА ЧТО. Дым отравит ваши легкие да и соседские тоже, шлак отравит почву. Там и канцерогены и вообще весь букет.
может с другими полимерами путаем? Всякими разными пластмассами..

Полиэтиле́н — термопластичный полимер этилена, относится к классу полиолефинов[1]. Является органическим соединением и имеет длинные молекулы …—CH2—CH2—CH2—CH2—…, где «—» обозначает ковалентные связи между атомами углерода.
Горит голубоватым пламенем, со слабым светом[8], при этом издаёт запах парафина[9], то есть такой же, какой исходит от горящей свечи. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B5%D0%BD
Уравнение горения: (C2H4)n + 3nO2 = 2nCO2 + 2nH2O
Вода и углекислый газ получаются, как и при горении другой органики.
При определенных условиях можно конечно углекислым газом отравится.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Обо всем. Поздравления. Треп. Юмор дачников»