БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#1

Сообщение Анина »

Друзья, решила открыть эту тему. Пишите про своих близких и неблизких, участников Великой Отечественной врйны.
ссылка не работает

Это мой отец, Ранчин Алексей Михайлович, 1915 -1996гг.
Воевал с первых дней войны, старшина пехоты. Четыре раза был ранен (два раза легко). Осенью 1944 года был тяжело ранен в Мадьярии (Венгрии) и война для него закончилась, а началась жизнь инвалида ВОВ, награжден двумя орденами Отечественной войны и за Мадьярию - орденом Славы (к сожалению, орден Славы мой брат, ровесник ВОВ (01.08.1941 г. рожд.) поменял в конце сороковых на кулек конфет у какого-то "щедрого" дяди).
Он был замечательный человек и отец. Добряк почти двухметрового роста. На фото ему 74 года, еле-еле мой муж уговорил его "испортить костюм" (проколоть дырочки) и надеть ордена, чтобы фотографироваться.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
ДЕНИРИНА
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.03.2015, 15:17
Репутация: 0
Интересы: огородничество
Откуда: Выкса,Нижегородская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#2

Сообщение ДЕНИРИНА »

Анина,спасибо Вам за открытие такой замечательной темы. У меня воевали два деда и оба не вернулись.Один-Козюков Василий Ульянович был призван в1937 году(мама моя родилась в 38 году,он ее видел всего несколько раз),гвардии лейтенант,командир стрелковой роты,погиб 27.12.44 в боях за Будапешт,похоронен в Венгрии на сев./восточн. окраине Будапешта(все сведения нашла на сайте Мемориала,т.к.в семье никаких документов не сохранилось,даже не знаю были ли у него награды,думаю,что да,т.к.все-таки почти всю войну прошел,но где бы узнать) Второй дед-Воронов Петр Гаврилович пропал без вести в январе 1943 года в Ленинградской обл.Мгинском р-не. Я в юности все мечтала,что может быть он попал в плен и живет где-то и может быть объявится ,глупо наверно,но так хотелось иметь деда. Вечная память и Слава Героям,защитившим нашу Родину и нас!
Я Ирина ,со мной на ты
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#3

Сообщение alla »

ДЕНИРИНА,
http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome - на этом сайте можно посмотреть, какими наградами были награждены воевавшие в Великой Отечественной войне родственники.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#4

Сообщение Марина 56 »

Нина!(Анина) благодарю за тему! alla! Cпасибо за ссылку!!! Я нашла описание подвига своего деда Косякова Фёдора Тимофеевича http://www.podvignaroda.ru/?#id=4709308 ... ilManAward
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#5

Сообщение Марина 56 »

Давайте сменим подпись в этой теме(там про треп...в навигации.)
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#6

Сообщение alla »

http://www.obd-memorial.ru/html/index.html - это сайт для поиска погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#7

Сообщение alla »

Марина 56 писал(а):Давайте сменим подпись в этой теме(там про треп...в навигации.)
сменить название раздела модераторы не могут - это может сделать только админ. Но я ( и это мое личное мнение) против смены названия - оно было дано теми, кто создавал этот форум с самого начала и отражает, как мне кажется, нашу жизнь, в которой есть и радость, и горе, и улыбки, и грусть. В общем это раздел, в котором можно говорить обо всем.
rosvo
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12.08.2010, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Лена Новосибирск 30 апреля
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: С Днем Победы

#8

Сообщение rosvo »

У меня сын сделал работу на "Цифровой ветер" про прадеда,погибшего в 1943 г. Выиграет или нет уже непринципиально.Отправили её в школу села,где братская могила.Пообещали,что обязательно покажут.
https://yadi.sk/i/Hq82r9vMffr7V
Сколько не смотрю - :cry: Хотя и материал знаю и над ним сидела,чтобы не бросил и до конца довел.Тяжело все это.
семена SUPERIOR.GLOBAL SEEDS
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#9

Сообщение masleno »

alla писал(а):на этом сайте можно посмотреть, какими наградами были награждены воевавшие в Великой Отечественной войне родственники.
Аллочка, спасибо!!!!! Я впервые увидела Приказы о награждении Орденами и Медалями родителей... Старый машинописный текст... с подробностями... До слёз!!
Спасибо!!!
С уважением, Ольга.
ДЕНИРИНА
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.03.2015, 15:17
Репутация: 0
Интересы: огородничество
Откуда: Выкса,Нижегородская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#10

Сообщение ДЕНИРИНА »

alla писал(а):ДЕНИРИНА,
http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome - на этом сайте можно посмотреть, какими наградами были награждены воевавшие в Великой Отечественной войне родственники.
Спасибо огромное!Действительно нашла ,да еще подробный наградной лист с описанием подвига.А еще нашла брата деда,о котором не знала,а муж узнал о своем деде сведения,отличающиеся от тех ,которые были известны их семье.Думали,что их дед пропал без вести в 41-ом,а он был награжден в 44-ом,оказалось пропал в марте 45-го.Вообщем очень много полезного узнали,еще раз спасибо!
Я Ирина ,со мной на ты
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#11

Сообщение Татьяна 2254 »

Девочки, Нина, Алла, спасибо большое. Нашла своих, слезы..., так жаль всех. Написано : умер от ран, аж сердце зашлось.
ШАНЕЛЬ
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 28.03.2011, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва Тёплый Стан. Дача под Серпуховом на Оке
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#12

Сообщение ШАНЕЛЬ »

Нина, спасибо за тему. Алла, благодарю за полезные ссылки. Я тоже нашла наградные листы своего папы и свёкора, которые прошли всю войну от звонка до звонка. Папа попал под бомбёжку в первый день войны, когда был на строительстве аэродрома в Прибалтике, оставшихся в живых после бомбёжки он вывел из окружения, на северо-западном фронте был ранен, войну закончил в Болгарии. Свёкор встретил победу в Потсдаме. Мой дядя был десантником, бабушке пришла похоронка, но она до конца жизни ждала его, не верила, потому что так и не узнала, где он похоронен.
С уважением, Татьяна.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#13

Сообщение Анина »

Это мой дядя Сережа

Ранчин Сергей Михайлович 1920г.р.


Звание: красноармеец
в РККА с 07.11.1940 года
№ записи: 21144365
Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказ или указа

- строка в наградном списке

II. Учетная картотека

- данные в учетной картотеке

Медаль «За боевые заслуги»
filterimage.jpg
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#14

Сообщение Анина »

Это дедушка моего мужа

Воинов Иван Максимович 1895г.р.


Звание: красноармеец
в РККА с 1941 года
№ записи: 42773185
Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказ или указа

- строка в наградном списке

- наградной лист

II. Учетная картотека

- данные в учетной картотеке

Медаль «За боевые заслуги»

filterimage (2).jpg
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Аня Львовна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17.11.2014, 00:08
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

#15

Сообщение Аня Львовна »

Ой,спасибо за тему....Я новичок,пишу редко,больше читаю,но тут.....Дед-Логанов Петр Степанович,погиб в 1942 под Калугой,дед-Колобродов Дмитрий Иосифович-пропал без вести,дед-Касимов Алексей Павлович-дошел до Берлина,дед мужа-Соломыкин Иван Ильич-вернулся после похоронки-его уже оплакали,а он пришел,израненный,но дом построил,троих детей вырастил....ОБД "Мемориал"и "Подвиг народа"---читать всем!!!!И с детьми!Обязательно с детьми!Мне под 50,мы воспитывались на памяти о войне,для нас это свято,а сейчас дети просто не знают ничего!Я художник-педагог,начали мы рисовать на тему о войне-спрашиваю детей лет 10-12-когда была война,с кем воевали?Чего только не наслушалась-от марсиан до Украины.....Вот это страшно!
Я Аня,цветочная болезнь не лечится....если кто-то захочет обратиться ко мне,то на "ты",пожалуйста.....
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»