Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

Говорим обо всем. Анекдоты, смешные и грустные истории, картинки, фотки, в общем что-то о нашей жизни на даче и вне ее.

Модератор: Модераторы

masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#841

Сообщение masleno »

lucienna писал(а): Понятнее стало?
А то....)))
" Это мы не проходили, это нам не задавали... Тирьям-там-там!" ))
С уважением, Ольга.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#842

Сообщение Звезда севера »

lucienna писал(а): ...Понятнее стало?..
Да очень все просто - кривая такая ввиде котелка у Чарли Чаплина.
С уважением, Вера
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#843

Сообщение SecondWind »

Давайте попробую без сигм, корней квадратных и е в страшных степенях. Из теории отказов электрических машин смутно припоминается физический смысл....
Да многократно простят меня математики, но сутки прошли, а никто из них не высказался. Выскажутся – своё популяризационное уберу.

Возьмём, например, обычную школу. На всю школу гениев будет 1, махровых двоечников и «невменько» - 2, полу-гениев - 10, просто двоечников – 15, круглых отличников - 40, слабых троечников - 30, остальные – со средним баллом от 3 до 4,5.

И вероятность того, что выдернув наугад одного ученика из списочного состава школы, вы попадете на гения или «невменько» – крайне низкая (стремится к нулю, это край «котелка», по выражению Звезды севера). Попасть в слабого троечника – вероятность выше, их же больше, верно? И самая высокая вероятность того, что Вы вытянете ученика со средним баллом 3-4,5 (ну их же просто огромное кол-во, куда ни ткни – середнячок и есть).
Пусть успеваемость учеников – физическая величина. Зависимость вероятности встречи с учеником определенной успеваемости от уровня ожидаемой успеваемости и будет описываться кривой в виде «котелка» или, по-другому – починяться закону Гаусса.

Или возьмём женщин в метро. На весь состав будет пара неземных красавиц, пара-тройка страшко-не-дай-Бог, кто-то почти красив, кто-то почти страшОн, но основная масса – на четыре с минусом (я среди тех).
Вероятность, что первая же взятая из состава женщина будет красавицей почти нулевая, но зато, что выйду «типа я» – оч большая, нас много.
Пусть красота – физическая величина. Зависимость вероятности встречи с женщиной определенной красоты от уровня ожидаемой красоты и будет тоже описываться кривой в виде «котелка» или, по-другому – починяться закону Гаусса.

Так же как распределение з/п на заводе. Так же как количество горестных и счастливых дней в году, если за физическую величину принять счастье.

Из Инета: «Физическая величина подчиняется нормальному распределению распределению Гаусса), когда она подвержена влиянию огромного числа случайных
помех. Ясно, что такая ситуация крайне распространена, поэтому можно сказать, что из всех распределений в природе чаще всего встречается именно нормальное распределение — отсюда и произошло одно из его названий.

От себя добавлю, что данных должно быть много. В пределах одной семьи, например, успеваемость закону Гаусса подчиняться не будет. Так же как и красота жены.
Наваляла третий опус за неделю – дети выросли, домашку делают без меня, тоскую по принудительным объясненьям, терпи, Прихоз.
Оксана
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#844

Сообщение AI »

Oxygen писал(а): Любые человеческие качества подчиняются Гаускому распределению.
AI писал(а): Правильно ли я понял, что в виду имеется Гауссово (от Гаусс, фамилие такое) распределение? Если да, тогда всё ясно. Как пень.

Я, вообще-то, всего лишь, имел в виду, что у товарища Оксижена (Оксигена, Кислорода, то есть) не всё в порядке с русским словообразованием. Про Гаусса и его распределение можно было и не вспоминать, не всем приходилось его изучать.
Последний раз редактировалось AI 03.11.2017, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, А.И.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#845

Сообщение цветочница НИНА »

Мне про женщин понравилось. Вот сижу и думаю, куда же себя любимою отнести- к паре не земных красавиц или почти красив. :D :D :D :P
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#846

Сообщение lucienna »

SecondWind, не, Оксан. Я так красиво и много букофф не могу.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#847

Сообщение Oxygen »

Да, с солнышком я выдал желаемое за действительное. Это только дачники тянутся к солнцу и то кроме тех, кто сажает ели (или сосны).
Вот так и получается по этому Гаусскому распределению, что отъявленный негодяй может быть талантливым скульптором, ни кого не имею в виду конкретно. Сочетания могут складываться совершенно дикие и так как человек существо общественное (коллективное) ему обязательно нужно высказаться (общаться).
Так кому или чему был посвящен памятник, Вы хотели потом рассказать, Zaryanka?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#848

Сообщение Zaryanka »

Oxygen писал(а):...Так кому или чему был посвящен памятник, Вы хотели потом рассказать, Zaryanka?
Так всё уже сказано. :-) Эрнст Неизвестный. "Возрождение". Большая Ордынка. Сам автор объясняет идею так: "Михаил Архангел защищает пламенным мечом Древо жизни от посягательств падшего человека".
На днях видела другую скульптурную композицию. Совсем другая среда. Никто не хихикает. Стоят десять мальчиков и девочек лет шестнадцати. Одна девочка говорит, остальные молчат и думают. Смотрят.А перед ними - "Дети - жертвы пороков взрослых" Шемякина. Думают!
С уважением, Елена.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#849

Сообщение fisherka »

Не знаю, может быть нужно было в "улыбнуло"... но решила здесь разместить.
Есть у нас группа любителей истории Тюмени. Как-то уже рассказывала о ней. Наверное лучшая группа про Тюмень... огромное количество фотографий - и дореволюционных, и советских, и современных, сканы газет. Есть "В Тюмени в этот день" - админ выкладывает новости из старинных газет с такой же датой. Обожаю читать... Иногда смешно, иногда грустно, а иногда кажется, что ничего не изменилось за сто с лишним лет, судя по новостям. :-) И еще интересно сравнивать погоду, да всё интересно... Покажу некоторые. Про заводы, фабрики не буду… только дела житейские. :-)

25 октября 1897 года.
✓Последние дни отличаются морозами до -22 градусов. Буран очень сильный. Перемело дорогу и тротуары так, что затрудняет ходьбу.
✓В кружке любителей музыкального и драматического искусства прошел первый вечер. Много танцевали и чувствовали себя непринужденно. Была исполнена ария Вани из оперы "Жизнь за царя", два романса "Помнишь ли" и "Мечты".
✓Цены на соленую рыбу в Тюмени понизились. Колезень и недомуксунок продают на 10-15 копеек дешевле.

19 октября 1897 года.
✓В Знаменской церкви отслужено молебствие в память чудесного избавления Царской Семьи от крушения поезда.
✓Задержано 186 бедняков. Задержанные были босы, грязны, некоторые уже несколько дней ничего не ели. Как-то не верится, чтобы это могло быть в городе сравнительно богатом, торговом, многолюдном. И что никто, решительно никто ничего не делает чтобы спасти бедняков от последствий страшной нужды.

11 октября 1897 года.
✓Ветеринарным врачом Ивановым обнаружено появление в Тюмени заразительной болезни ящур на крупном рогатом скоте. Молоко больных коров не следует употреблять в пищу в сыром виде.
✓Гололедица страшная, по городу уже целую неделю трудно ездить. Не мешало бы наши троутары в виду обледенения их посыпать песком или золой.
✓На Голицинской улице, в доме Нарбутовских продажа крупных немороженых арбузов.

5 октября 1905 года.
✓Один саврас в компании с одной дамой полусвета гнал на своей лошади по Садовой улице и наехал на извозчика № 64, у которого сломал фонарь, оборвал тяжи. Странно, что эти лица хотели даже арестовать извозчика. Дама вела себя непозволительно, ругалась по-извозчичьи и даже пустила в ход свои руки.
✓Уроки танцев модных, прежних и балетных преподает Кобеляцкая у себя дома и в семейных домах. Обращаться: Ишимская улица, дом Серковой.
✓На Серебряковской улице в доме Князева вновь открыт винно-колониальный магазин Рыбина. В продаже омары, шпроты, швейцарский, голландский и зеленый сыр, колбасы салями и медвежья, печенье "соленые рыбки" и свежие трубочки "Турист".

1 октября 1900 года.
✓В Тюмень приезжает известный клоун Анатолий Дуров и даст в цирке несколько представлений. Дуров смешит публику оригинальностью своих выдумок и остроумными прибаутками. С Дуровым выступают собака, кот, проделывающий невероятные вещи, обезьяны и свиньи.
✓Извозчики на углу Садовой и Царской занимают переход через улицу так, что публике приходится далеко обходить и даже по грязи, а когда им об этом заметят, то начинают ругаться на "жаргоне", что, конечно, неприятно не только для заметившего, но даже и для проходящей публики.

19 августа 1898 года.
✓На Садовой потерялся 6-месячный щенок пойнтер с белой грудью.
✓В Тюмень явились цыгане, зарекомендовавшие себя разными жульническими проделками.
✓В Знаменской церкви во время литургии 15 рабочих "надрывались" над "Дубинушкой". Возмущенным молящимся пришлось уйти из церкви.
Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#850

Сообщение fisherka »

Продолжение.
22 августа 1898 года.
✓Во время гуляний в сквере общества трезвости к 9-ти часам вечера являются очень много "этих дам", позволяющих себе всевозможные нетактичные выходки. Являются сюда и мужчины под изрядным градусом, проявляя свое "соврасское" удальство.
✓Над городом разразилась сильная гроза со значительным дождем.
✓На улицах Ишимская, Серебряковская, Казачья и др. не имеется ни одного фонаря. Хождения по этим улицам заканчиваются ного-сломанием, костедроблением и другим членовредительством.
✓В лечебницу Тюменского отдела Российского Общества покровительства животным принимаются больные животные ежедневно во всякое время дня, не исключая праздников. Несостоятельным владельцам - совет врачей и медикаменты безвозмездно.

26 августа 1900 года.
✓Во всех аптеках Тюмени можно приобрести детскую молочную муку "Нестле".
1 сентября 1898 года.
В магазине братьев Агафуровых имеются в продаже фуфайки и кальсоны мужские и дамские фильдекоксовые и шерстяные по системе доктора Иегера из сосновой шерсти.

5 сентября 1898 год.
✓Из Лондона отправилась экспедиция к южному полюсу. Экспедицией захвачено с собою 90 самоедских собак, приобретенных в Тобольской губернии.
✓Мертвецки пьяный полицейский стражник Баранов явился в питейное заведение Кузнецова и, увидев сына хозяина, начал кричать, зачем он в питейном. Когда "начальство" попросили удалиться, то Баранов обнажил шашку и замахнулся. Испуганные криком и шумом обыватели спросили Баранова, за что он хотел драться , на что он отвечал, потрясая шашкой: "Молчать против полиции! Я начальство!". Баранов был подхвачен трезвыми стражниками и уведен в кутузку.

5 сентября 1914 год.
✓В гранд электро-театре "Вольдемар" небывалая по постановке жуткая драма "Кровавая харчевня".
✓В цирк Коромыслова прибыли велосипедисты, которые будут делать разные головоломные упражнения.

14 сентября 1897 года.
✓Ночью из Тюмени по железной дороге выехал вице-адмирал Макаров. В Тюмени он весьма подробно осматривал судостроительный завод Игнатова, кожевенный завод Колмогоровых. После осмотра заводов адмирал посетил музей при нашем реальном училище и нашёл его действительно замечательным. Особенное его внимание обратил целый остов мамонта, чрезвычайно редкий экземпляр, которых в России всего два - один в академии наук, другой в Тюмени.

15 сентября 1898 года.
✓Ожидается пароход "Гражданин", за которым пришло 13500 ящиков кирпичного чая. Кроме чая придет небольшая партия консервов и соленой рыбы.
✓Погода стоит очень холодная, ясная. По утрам бывают сильные иньи. Температура понижается до -3 градусов.

25 сентября 1897 года.
✓Несмотря на все старания местной полиции искоренить традиционные бои по воскресеньям, кулачная расправа продолжает процветать. Полиция преследует бойцов в одном месте, они находят другое. Сначала дерутся ребятишки лет 9-12, за ними выступают и большие.
✓В течение недели были заметны стаи гусей, отправлявшихся на юг.
✓Каждую ночь в Тычковке и Потаскуе слышны выстрелы. Кто и зачем стреляет - неизвестно.

26 сентября 1897 года.

✓Ночью злоумышленники покушались открыть при помощи инструментов дверь квартиры нотариуса Албычева. Попытка эта им, по всему вероятию, удалась бы, если бы не возня козлов, спавших на парадном крыльце, которая спугнула злоумышленников.
✓Француженка дает уроки по умеренной цене. Обращаться: Серебряковская, дом № 23.
✓Приезжий из Казани кучер, трезвый, имеющий рекомендации, ищет место кучера.
5FIZaAgM0DE.jpg
y3IK3wtE24o.jpg
tKe0gZGHISA.jpg
qBac624c8JA.jpg
pTGRRPVo5YU.jpg
Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#851

Сообщение masleno »

fisherka писал(а): да всё интересно...
Ага! Спасибо, Танюша!
С уважением, Ольга.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#852

Сообщение Никола »

Книга Екклесиаста
..................................
1:9. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
1:10. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#853

Сообщение Zaryanka »

Никола писал(а): Книга Екклесиаста
..................................
1:9. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
1:10. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
В социологии, т.е. в поведении людей на всех уровнях(от семьи до политики, а, значит, истории) - это - да. А как с научными открытиями? Или имеется в виду конкретно - Земля?
С уважением, Елена.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#854

Сообщение Никола »

Zaryanka писал(а): А как с научными открытиями?
Что значит "научное открытие"?
Это какой-то факт, явление природы, описанное "учёными" научными терминами.
Учёные открыли "частицу Бога", а люди веками знали о энергии жизни Пране и пользовались ей.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хочу поделиться впечатлениями Часть 4.

#855

Сообщение Zaryanka »

Никола писал(а):...Что значит "научное открытие"?..
Ну, например, тахионы...
Здесь я с Вами согласна: т.е. что-то было человеком "названо", а существовало само по себе... и "до" (а как же, например, с искусственными алмазами быть?), т.е."...было уже в веках".
Мне больше нравится, где..."всё это уже было". :-)
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Обо всем. Поздравления. Треп. Юмор дачников»