Цветы жизни! Часть 3.

Архивные темы

Модератор: Модераторы

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#16

Сообщение Аленка »

Окси, Ксения, да ладно так переживать! Раз дача для Вас - это ВСЁ, так и надо жить и радоваться каждому дню, проведенному на любимых 8 сотках, а дети... Девочки правильно говорят, всё приходит с годами. Мои тоже не рвутся в земле копаться, да я и не заставляю. Мне проще самой сделать " с любовью и душою", а они разве так сделают? Правда маленький (21 год) по осени спрашивает обычно, когда картошку копать будем. Потом выйдет на "поле"... в чистых джинсах, белой футболке и новых кроссовках.... аааа, еще обязательный атрибут - новые перчатки ( старые детки мои не любят). Ну и ? Ждет, конечно, коронную фразу :"Ладно, Сань, мы с отцом сами выкопаем, а тебе потом ботву собирать". Дважды говорить не надо - мальчика, как корова языком слизала. :lol: Но ботву потом всю соберет и на кострище отнесет. Да и картошинку каждую я должна в руках подержать, от лучших кустов на семена отложить. :oops: У старшего один выходной всего, воПчем я их жалею и балую, они же еще маленькие. :lol:
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#17

Сообщение Анина »

По мне, так чуднО было бы, если бы молодежь современная любила дачу в том понимании, в каком мы ее любим. Меня саму дача "накрыла" в 45 примерно, у родителей был сад и огород, но меня меня никогда не привлекали, жалели - поздний ребенок в семье, у нас разница со старшим братом 17 лет была. И я, "деловая" дама, не думала и не гадала, что такое счастье привалит. А оно привалило))) так что, всему свое время. Но даже если дети дачу так и не полюбят так, как нам хочется, все равно это не трагедия ниразуникак, просто они другие, с другими интересами и это их право.
Сейчас по выходным дети приезжают - отдохнуть))) а мы очень рады. Зато внуки от дачи без ума, пока маленькие еще, надеюсь, и дальше эта любовь у них останется..
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#18

Сообщение BECHA »

Анина писал(а):По мне, так чуднО было бы, если бы молодежь современная любила дачу в том понимании, в каком мы ее любим.
Ну вот поставьте себя на их местно, у вас на даче много возни в коей мало толку по недостатку бенефита от этого, такое не развлекает. :-(
Для молодёжи нужен их личный проэкт адаптированый под их потребности и удовлетворения от совершения и способность себя в это инвестировать, при этом следует дать им возможности самим делать свой дачный проэкт(ик), принимать решения, пожинать плоды и нести ответственность. Проэкт начинается с малого-простого.

Как ВЫ никто дачу любить не будет, молодёжь или кто ещё.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#19

Сообщение ХабИра »

Девочки, почти везде у всех все одинаково, за редким исключением. Молодежь сейчас работает очень напряженно, и мы своего сына не напрягаем, пока только шашлыки-дни рождения-физ. помощь.
Но вижу, что сейчас очень много молодых СЕМЕЙ покупают дачи, приводят их в порядок, обустраивают, ставят хорошие дома, бани и т.д. У молодежи чаще всего дача начинается с отдыха, а с возрастом ВДРУГ :-) открываются ее новые возможности :D .
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Сибирская Ласточка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23.08.2014, 01:31
Репутация: 0
Откуда: Томск, Россия -> Regensburg, Германия
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#20

Сообщение Сибирская Ласточка »

Я тоже того же мнения, что всему своё время. Это же В а ш е желание иметь дачу и работать на ней. Почему-же дочь должна помогать исполнятъ В а ш и желания? Это Вы, как мама, должны помогать ей, любить и жалеть её. Мы стараемся всё делать сами, жалеем и любим своих детей, хотя они уже достаточно взрослые(37 и 26), но они же всё равно Д е т и . Вспомните себя в 18 лет - хотелось вам "копаться в земле" ? Любите свою дочь!
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#21

Сообщение Окси »

Сибирская Ласточка! Я очень любила дачу, и в 20 лет у меня уже была довольно большая коллекция гладиолусов, покупала луковицы и выращивала из детки. Занималась обработкой садовой земляники. Правда, дед говорил мне, что именно надо сделать. И в 12 лет и далее я не ходила гулять, пока что-то не выполню по саду. А как же иначе? Дед будет вкалывать, а я гулять? Да мне просто было бы стыдно. И все так в округе помогали родителям и дедам-бабам. И что - меня не любили, что ли? А для кого все выращивали - да как раз для детей и внуков.
По вашему, любовь состоит в оберегании от любых трудностей? Труд сделал из обезьяны человека, если верить старику Дарвину.
Ласточка, что значит - мои желания? Собрать ягоду, что-то порыхлить, полить - это очень сложно? Это не Мои желания, а насущная необходимость. За водой не надо идти, вода в шланге. А здесь мне заявила, что растения эти ей не нужны, пусть зарастают.
Уже пора детям жалеть родителей, в возрасте ваших детей, Вам не кажется? Землю вскопать уж взрослый сын может, наверняка. Но - это ваше дело, конечно. Мы и в 18, и в 40, и 50 лет дети для родителей, и должны о них заботиться.
Ксения.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#22

Сообщение Окси »

Я еще понимаю, когда один выходной у дочки или сына, а вот когда на каникулах месяц, а то и более... А то ведь только гулянки да отмечания днюх))
Ксения.
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#23

Сообщение О-льга »

Помню про себя в 15-16 лет. Бабушка матери про меня все время говорила: " Почему ты ее не заставляешь в огороде работать?" На что мама отвечала: " Успеет еще наработаться....". Как в воду глядела.... Я к своей дочери тоже сильно не лезу. Но массовая прополка- обязательно. Но вот чистота и порядок в доме- это по ее части, я тоже ей не помогаю. Дети должны помогать родителям- по определению.....
Ruslana K
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 30.11.2011, 14:17
Репутация: 0
Интересы: цветы комнатные и огородные
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 538 раз

Цветы жизни! Часть 3.

#24

Сообщение Ruslana K »

Окси писал(а):Руслана, да у детей моих все нормуль. Только дачу не любят. Сегодня спрашивала про дачу у младшей, она ответила - это ваши растения, а я здесь не при делах. Сама выращивай, если надо. (Я спросила - а после моей смерти - что будет?)
Не нужны им мои растения. И дача нафиг не нужна. Мол, это совдепия, ваши 8 соток.Продавать, что ли? Я не знаю, что делать, но стало жутковато. Для меня дедова дача - это ВСЁ. Жизнь моя, и память о предках. А дети... дети... слов нет...Только погулять, шашлыки-машлыки..
У мужа - соток 40, но опять же для детей - не то - деревня, дедюлевка, как моя мать научила, ни разу там не побывав.
Это не только у вас так. Я своих двоих дочерей (22 и 18 лет) туда не таскаю и не парюсь по этому поводу. Сама знаю, как работать из-под палки... В юности к бабушке в деревню приезжали погулять, а там- полу бураков, столько же картошки и всего прочего. Я всем говорила-дачи у меня не будет НИКОГДА.
Ха! И что? в 2006 году умерли мужа родители и все это как мне тогда казалось "счастье" свалилось нам на голову... Первые пять лет пахали над благоустройством. А теперь-скорее бы пятница! Сумки в руки-и едем побыстрее ТУДА! За позитивом! К цветам!!!!
ссылка не работает
И порядок навели, и газон в пол-участка, и огромный цветник, и парник и грядки в удовольствие! Муж вот и печь-барбекю построил, доделает немного-и все. Красота!
ссылка не работает
А девочки мои знают-что выбрать паречку и смородину-это их работа. Хоть ночью! Я из нее сок делаю.
ссылка не работает
Так что, возможно, и девочки, и мальчики к этому придут. Позже.
П.С. по-моему, нас перенесут в "трынделки"... :cry:
Мое хобби и отдушина
Я- Руслана. Ко мне на "ты"
Изображение
Ruslana K
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 30.11.2011, 14:17
Репутация: 0
Интересы: цветы комнатные и огородные
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#25

Сообщение Ruslana K »

Ким писал(а):Я к тому, что может не доросли ще? Меня прям дачей в детстве загнобили, ненавидела ее... Своя дача, огород, грядка - это другое)) Думала никогда не приму и не полюблю, но теперь первый фанатик
Полинка! Ну права, 200%%%!!! С меня списала!! И многие так!
Тира писал(а):Рада, что хоть на шашлыки приезжают. Мы с мужем по молодости тоже дачу не любили, меня конкретно заставляли работать в принудительном порядке. Я ненавидела дачу, поэтому детей не принуждаю.
Тира! Тоже 200%%!! Согласна!
Сибирская ласточка! Девочки, все правы!!! :D :D :D
Мое хобби и отдушина
Я- Руслана. Ко мне на "ты"
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#26

Сообщение Анина »

О-льга, ой, вот точно, про меня - тоже - дом на мне был полностью лет с 14. Уборка, мытье полов, цветы (помню, как фикус огроменный и розу чайную здоровущую листочки натирала, шоб блестели!!), глажка. Посуду мыть не любила, но все равно частенько приходилось. А как же - родители на огороде, а я по хозяйству. наверное, с тех самых пор, не терплю когда вещи не на своем месте..
Окси, да, конечно, дети должны помогать родителям, но.. в трудных, каких то сложных ситуациях, и в радости тоже очень хорошо быть вместе с детьми, это еще больше сближает, а "висеть" у них на шее повседневными заботами, тем, с чем можем справиться сами, имхо, только во вред взаимоотношений. Ведь дача и огород все же у нас это больше хобби, отдых, но никак не жизненная необходимость. Если взять сельских жителей, там, где огород одна из статей дохода и весомая часть годового питания, там ситуация другая немного, да и обойтись при их площадях того же картофеля без помощи детей уже и сложно и невозможно даже.
Вообще, мне кажется, надо детей воспринимать как личность с самого малого детства, отсюда со всеми вытекающими - признать за ними право, что они правы))) пусть поступают так, как сами считают нужным, если это не противоречит нормам и морали, принятым в обществе. О, как завернула))))
Воспитание (любовь, поддержку, помощь, поправить вовремя) при этом никто не отменял)) но надо считаться с тем, что они - другое время, другая "эпоха"..
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#27

Сообщение Окси »

Анина, да в том-то и дело, что никто на моей дочке не висит. По дому - самый минимум, на даче - тоже. Но если дома еще что-то сделает, то на даче - никак не хочет. Там же надо отдыхать! И мне может заявить - а ты не делай.
Делу - время, потехе - час. Мое мнение такое.
Обобрать смородину - проблема! Жимолость всего 2 куста - тоже надо упросить. Это как? А я еще и работаю, кстати, а на даче только 2-3 дня в неделю. Дело тут не в любви, а просто растут люди лентяи , потребители. Заласканные с детства, без проблем росли, учились. А тут - бац! Надо, оказывается, что-то делать в саду да по дому. .
наболело, чесслово.
Ксения.
Ruslana K
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 30.11.2011, 14:17
Репутация: 0
Интересы: цветы комнатные и огородные
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#28

Сообщение Ruslana K »

Окси! Отпустите ситуацию! И увидите, станет легче! Ведь если вы там работаете, и в это время думаете: "Ага, я одна, никому не надо, никто не помогает, вот гады, лентяи...."Так какое тут настроение и отдача??? Я так работаю-и думаю:" Как хорошо, людей мало, не то , что на работе! Никто не командует, тишина! И цветочки радуют! И помидорки растут!!!
Настройте себя по-другомУ! И усталость, как ни странно, будет...в радостЬ!... :371: :-) :D
Мое хобби и отдушина
Я- Руслана. Ко мне на "ты"
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#29

Сообщение Анина »

Окси, может, я крамолу скажу, но дети всегда во все времена одинаковы, и в отношениях "дети-родители" они чаще всего эгоисты, что ж поделать. Так не только у людей)))
Мы, родители, готовы сделать для своих детей Всё, ну, или, очень многое. Они, дети, воспринимают это как должное. Нет, они нас любят, но мы только часть их жизни, когда они для нас - главное, особенно с возрастом, когда уходит на второй план работа и прочие заботы молодого возраста. Вот здесь очень важно "свою нишу" в их жизни не потерять, не отдалиться от них, а несогласие, непонимание в каких то вопросах, какие то "терки" по поводу той же дачи - это во все во вред отношений. Имхо, я бы оставила, как есть. И "гнула бы свою линию" мягче и ненавязчивее, не настаивая.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Цветы жизни! Часть 3.

#30

Сообщение О-льга »

Окси писал(а): наболело, чесслово.
Ксения, не печальтесь. Не одни ваши дети такие, сейчас большинство детей не хотят никаких усилий прилагать.... Это результат просмотра телевизора и интернета - где люди "работают и учатся" играючи, как бы между делом.... Сериалы "Универ" например. Вы выдели, чтоб кто то там за книжками ночи сидел напролет? А если где то в офисе работа - так только чай кофе и показывают. Вот и складывается впечатление, что все должно быть легко и просто..... даже читать им не хочется, потому что это труд.... Но и в их жизни придет момент и настанет необходимость засучить рукава, это точно. Да и наша вина есть, ведь жалеем много.... Ведь как в природе - мать львица например, или кто другой, должна научить потомство выживать, иначе оно погибнет. И не живет с ней это потомство всю жизнь. Так устроен мир. Придет время и наших детей, и у них будут дети..... Все будет хорошо. Отпустите ситуацию....
Закрыто

Вернуться в «Полезная информация»