Re: чтиво - на праздники..иии что захватило

Говорим обо всем. Анекдоты, смешные и грустные истории, картинки, фотки, в общем что-то о нашей жизни на даче и вне ее.

Модератор: Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Аудиокниги

#61

Сообщение Ким »

Ким писал(а): Малявин Максим "Записки психиатра. Всем галоперидола за счет заведения" (пишут, оч хор настроение поднимает)
Ну вы знаете... В основном это байки выездной псих бригады, я там проработала 5 лет, мои байки честно говоря интереснее, но действительно есть и смешные. Но подача... Человек совершенно не понимает про что читает. Больше всего меня покоробило снисхождение к больным у чтеца. Сами байки неплохие, может быть я столько случаев видела, что мне не всегда смешно. У меня всегда к больным отношение как к бойцам на моей стороне против болезни. А он так снисходительно терпимо рассказывает о больных в "обострении", что мне неприятно очень. Эдакие тупые создания... Для меня мимо. :unknown: Не уверена, что дослушаю. Сегодня пока гладила прям боролась с искушением сразу выключить.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Аудиокниги

#62

Сообщение Нюра »

Ким писал(а): А он так снисходительно терпимо рассказывает о больных в "обострении", что мне неприятно очень.
В свое время в клубе именно по поводу этики была дискуссия. Мнения разошлись.
Впрочем я эту книгу глазками читала, я исполнение Герасимова не выношу.

http://abook-club.ru/forum/index.php?showpost=559190
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Аудиокниги

#63

Сообщение Ким »

Почитала дискуссию, видимо мне одной не понравилось. Как вот такое можно написать, ума не приложу, у меня ощущения совершенно другие :unknown: Еще послушала, ничего поразительно веселого тоже не обнаружила... Перехожу к голландцу.
Просто прелесть,что такое! Прям зависть берёт,где б себе(иногда ОЧЕНЬ надо) такого жизнелюбия раздобыть!!! Отличный юмор! Оставлю в коллекции для подзарядки в особо тяжёлые моменты бытия
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Аудиокниги

#64

Сообщение Нюра »

Ким, а вот эту книгу ты читала, она не озвучена, глазками надо читать. На меня в свое время произвела неизгладимое впечатление. Тем более, что она как бы почти документальная. Мне именно твое профессиональное мнение интересно.

Изображение

Душевнобольной пугает. Вызывает желание отвернуться, не знать — и одновременно острое, невыносимое любопытство. И совершенно непонятно: что вот жил себе человек, жил и вдруг — сошел с ума? Об этом и повествует уникальная книга Барбары О'Брайен. С той разницей, что «это» произошло с ней самой, а после тяжелейшего психотического эпизода она смогла этот опыт описать. Но как!
Блестящий язык, тонкая ирония, яркие зарисовки американской психиатрической системы 50-х годов, интереснейшие размышления о статусе душевнобольных как одного из меньшинств, о психоанализе, о природе шизофрении… Да, и это тоже — с тем же юмором и блеском!
Для психиатра и психолога эта работа должна войти в «обязательную программу» как почти беспрецедентное свидетельство живой и талантливой души, побывавшей на «той стороне Луны» и вернувшейся в мир обычных людей с необычным знанием. Для всех остальных это — первоклассное, захватывающее чтение, которое дает куда более сложное и человечное представление о безумии, чем это свойственно обыденному сознанию.
Эта книга не только о «них», но и о том, чем «они» являются для «нас». А еще она о том, что совсем-совсем близко происходят события, перед которыми бледнеют мистика, фантастика и приключенческие романы вместе взятые.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Аудиокниги

#65

Сообщение Ким »

Нюра писал(а): «это» произошло с ней самой, а после тяжелейшего психотического эпизода она смогла этот опыт описать.
Обязательно прочту, не читала. Но этот опыт не первый. В психиатрии есть такая классика - синдром Кандинского-Клерамбо. Вот этот самый Кандинский был психиатр (раньше не было четкого критерия, он был врачом-ординатором в психиатрической больнице), который заболел шизофренией, описал этот патагмоничный симптом шизофрении со всей подробностью "изнутри". Он (синдром) теперь один из критериев шизофрении. Как и многие из них (имею в виду больных шизофренией, например Акутагава, мой один из любимых авторов) покончил с собой. Если правильно помню - в постпсихотический эпизод, когда больной приходит в себя, появляется критика и он понимает, ЧТО с ним случилось. По этой причине (высокий риск суицида после приступа), больным не говорилась сама болезнь, а называлась болезнь Блейлера.

Для меня шизофрения враг номер один, потому что вот есть ребенок и его как бы нет уже. Оболочка осталась, а самого ребенка, личности нет. Привожу пример ребенка, потому как очень часто она манифестирует в пубертате. Еще в юности я фантазировала, как изобрету лекарство от шизофрении. Давняя моя боль. Сколько их смотришь и ничего не можешь...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Аудиокниги

#66

Сообщение lucienna »

Нюра писал(а): Тем более, что она как бы почти документальная.
Нюра писал(а): Эта книга не только о «них», но и о том, чем «они» являются для «нас». А еще она о том, что совсем-совсем близко происходят события, перед которыми бледнеют мистика, фантастика и приключенческие романы вместе взятые.
А что это можно читать? Имею ввиду безумных авторов.
А скажите, плиз, вот Пелевин, он больной на всю голову?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Аудиокниги

#67

Сообщение Нюра »

lucienna писал(а):А что это можно читать? Имею ввиду безумных авторов.
А скажите, плиз, вот Пелевин, он больной на всю голову?
Пелевин вполне здоров, это стиль такой, ныне очень модный. Я читаю с трудом и особого удовольствия не получаю. Там соль в намеках, аллюзиях, пародии.

А вот книга Барбары совсем другая. Ты попробуй, там с первой страницы оторваться невозможно.

Если прочитав 5 страниц ты ее бросишь, я очень удивлюсь.
Барбара О'Брайн - псевдоним женщины, которая болела шизофренией, но самостоятельно излечилась. По данным сети интернет в 1970е женщина была полностью здорова.
Никакой дополнительной информации про нее нет (надо думать, это логично, потому что "Операторы и Вещи" - слишком автобиографическая вещь, чтобы после нее открывать свое лицо).
Последний раз редактировалось Нюра 08.11.2016, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Аудиокниги

#68

Сообщение Ким »

lucienna, имхо, Пелевин под чем-то... Нюра, наверное официального психиатрического диагноза у него нет и поэтому он считается психически здоровым. Но у меня четкое ощущение наличия психоактивных веществ, причем я не учитываю наличия такой банальщины типа алкоголя и каннабиоидов... Там что-то забористое.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Аудиокниги

#69

Сообщение lucienna »

Нюра писал(а): А вот книга Барбары совсем другая. Ты попробуй, там с первой страницы оторваться невозможно.
Где взять?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Аудиокниги

#70

Сообщение Нюра »

lucienna писал(а): Где взять?
Ну ты даешь!!!

Н-на

https://yadi.sk/i/b43c7l1wyEWaK
Изображение
Вам помочь или не мешать?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Аудиокниги

#71

Сообщение lucienna »

Нюра писал(а):
lucienna писал(а): Где взять?
Ну ты даешь!!!

Н-на

https://yadi.sk/i/b43c7l1wyEWaK
пасибки!
Прости, соображаю плохо. На работе завалили бессмысленными дежурствами, разными бумагами, которые надо сдать не позднее ВЧЕРАШНЕГО дня. Вот теперь срочно всем переквалификацию пройти. В общем- сплошной вынос мозга. :wall:
Дома ни о чем думать НЕ ХОЧУ,
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Аудиокниги

#72

Сообщение Ким »

Ким писал(а): Перехожу к голландцу.
По пути к голландцу оказалось, что в очереди еще стоит сборник Пером и ложкой Отличный сборник, пока все чтецы нравятся (дошла до Аверченко), только стихи перематываю)) Промотайте по ссылке вниз,там все произведения перечислены.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Аудиокниги

#73

Сообщение Ким »

Дослушала я голландца, одновременно оказалось, что больше у меня ничего не записано, вот теперь иди, снова читай рецензии и держи в голове Герасимова, чтобы ненароком не скачать... :eleshock

Ощущения смешанные, безусловно не банальщина, а уж главная идея - мда, вообще интересная и неожиданная. Единственное "но" - мне до Горячего (название главы) было скучновато... От себя - тоже рекомендую, мне понравилось, не хотелось прервать и переключиться... :drinks:

Пока слушаю по третьему кругу Губермана и по прежнему мне смешно, там где он шутит. Наверное вообще стирать не буду. До сих пор хихикаю, как он рассказывает, как его бабушка Люба предложила (гипотетически) расстрелять всего двоих людей - Ленина и Троцкого (там в контексте обсуждение революции и жизни дальше) . "Это конечно было бы плохо" - сказала она, "но как бы это было хорошо..." :D

Пошла читать рецензии. Если кто знает уже хорошие исторические книги, пишите, или энциклопедические. :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Аудиокниги

#74

Сообщение Ким »

Ой, уржалась, читала сейчас рецензию на Гришковца на его Попо, остальные слушала:

Обычное утро в семье Гришковца.
— Пап, подай соль.
— Вот, возьми соль… А что такое соль? Это ведь просто белые крупицы, которые когда на язык сыплешь — во рту становится солено. А "солено" — это вообще как? Как это объяснить–то? Просто "солено" — и все. Нормальными словами ЭТО не опишешь. Вот в детстве, когда мама… Мама — ну просто мама. Женщина, которая проводит с тобой большую часть времени и которая любит тебя до беспамятства…
— Да ну тебя, я лучше в школе поем! (с)

Кто слушал, тот поймет :rofl: :rofl: Хотя "Как я съел собаку" всем рекомендую.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Аудиокниги

#75

Сообщение Анина »

Полин, кинь ссылку, если под руками. Мне надо на праздничные дни себескачать.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ответить

Вернуться в «Обо всем. Поздравления. Треп. Юмор дачников»