Трынделка - 6

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Трынделка - 6

#1246

Сообщение Галинка »

Таня, потребуюйте правление присоединить провода бесплатно, если вы будете пользоваться светом, их вина тоже есть.
А насчет"целевых"- вот именно , по умолчанию. В прошлом году конфликты по целевым имели высокий резонанс, вплоть до того, что показывали в новостях. В больших СНТ да еще в городской черте взносы высокие.
У нас небольшое СНТ и за городом, счетчики смотрю, большинство друг друга знают.Все равно, те кто использует камин для обогрева, хитрят., но у нас каждый месяц большинство оплачивает.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Трынделка - 6

#1247

Сообщение fisherka »

Они их не присоединят без нового счетчика, который передает показания в автоматическом режиме. За новый счетчик требуют 7 тыс., если 220 в, а если 380 в, то еще дороже. А так да, сказали что за само подсоединение платить не нужно, только за новые провода. :bur Позвоню-ка я, наверное, после праздников в Тюменьэнергосбыт. Спрошу, на самом ли деле это их требования.
Галина, мы платим членские взносы за год, где сидят их зарплаты, имущественные налоги и т.д., и кроме них целевые - на всякие подстанции, столбы и дороги. Не знаю, как тюменские пенсионеры до сих пор выживают в нашем СНТ.
Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Трынделка - 6

#1248

Сообщение fisherka »

лое писал(а): А У НАС НЕ ВСЕ К СЕБЕ НА УЧАСТОК ПУСКАЮТ
А вас разве еще не заставили счетчики на столбы вынести?
Изображение
ВИНОЛЬКА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 05.11.2013, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Ивановская обл
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 248 раз

Трынделка - 6

#1249

Сообщение ВИНОЛЬКА »

А у нас печалька- внучке группу сняли, сказали, что почки парный орган, можно и с одной прожить.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Трынделка - 6

#1250

Сообщение Заяц »

Винолька, у меня есть знакомая, которую я знаю с детства. У нее врожденная патология мочеточников, ее дважды оперировали в первые недели и месяцы жизни- такую операцию тогда в стране делали только третьему ребенку и она была первая выжившая. Без операции дети погибали в течении нескольких недель после рождения. Одна почка заработала нормально, вторая операция, на другом мочеточнике, была неудачной, почка атрофировалась. Всю жизнь она под наблюдением врачей. Выросла, замуж вышла. Рожать не разрешили- она родила двоих отличных здоровых( старшему уже за двадцать) детей. Ни в чем себя не ограничивает. От слова вообще. Ее третий муж узнал недели четыре тому назад( при мне дело было) о том, что его любимая жена живет с одной почкой всю жизнь. По-моему не поверил. Кто ей даст группу инвалидности с этим?
Фишерка, мы в нашем садовом товариществе сейчас как раз пытаемся решить вопрос передачи сетей сетевой организации(МОЭСКу у нас) и перейти на прямые договора энергоснабжения с электросбытовой (МОСЭНЕРГОСБЫТ у нас) организацией. Передача сетей и переход на индивидуальные договора- вещи разные, но, как правило, делаются параллельно, причем сети передаются через председателя или полномочного представителя, выбранного на собрании, а переход на прямой договор можно оформить и самому, при участии правления или без него при желании, это будет подороже, как правило. Если общее собрание приняло решении о переходе на прямые договора, был кворум и тд, все соблюдено- остается подчиниться, решения общего собрания обязательны для членов СНТ, как известно. Во-первых, на передачу сетей тоже нужно решение общего собрания. Во-вторых, переход на индивидуальный договор энергоснабжения- дело очень многогранно выгодное для вас как потребителя. Все есть в интернете, можно поискать , на эту тему очень много пишут, так как этим занимаются уже массово СНТ. У Вас Тюменьэнергосбыт-значит, разговаривать нужно с ними, договор у Вас будет с ними, Вы подаете документы им-заявку, копию паспорта, копию правоустанавливающих документов на землю, на дом, если есть, указание места работ на карте( мы распечатываем публичную кадастровую карту, где наше СОТ и видно участок, на нем просто крестик ставим), список документов Вам там дадут; далее заявка рассматривается и при положительном решении Вам выдают на руки технические условия, они действительно на основании ПП 442, но это постановление размером с роман "Война и мир", поэтому дождитесь ТУ и именно в соответствии с ними Вы устанавливаете трубостойку и на нем любой счетчик , подходящий по ТУ, либо на столбе- все это оговаривается со сбытовой организацией уже, а не с правлением. Правление должно Вам предоставить свои бумажки и подписи и все, сам договор в итоге у Вас будет прямой, мимо правления. Зачем Вас заставляют ставить Матрицу, не совсем понятно, но если этого требования не будет в ТУ, то можно и не делать этого. ТУ выполнили, отзвонились в сбытовую, Вам присылают инспектора, который проверяет и принимает установку. А вот после этого вы передаете последнее показание старого счетчика в правление, оплачиваете его, подписываете прямой договор с Тюменьэнергосбытом и начинаете платить напрямую туда. Схема перехода примерно такая у всех. А вот провода отрезать, да еще добросовестному плательщику- это злоупотребление правления, можете привлечь их к ответственности при желании. И об этих переменах они обязаны были оповестить всех садоводов, это их вина. Правление у Вас проблемное, так что каждое их требование действительно проверяйте в сбытовой. В целом дело очень хорошее и прогрессивное, затраты окупятся быстро. Можно будет подключить тариф день/ночь, тогда еще выгоднее будет.
А сети мы мечтаем скинуть МОЭСКУ, но у нас с этим очень непросто.

Наталия
ВИНОЛЬКА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 05.11.2013, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Ивановская обл
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 248 раз

Трынделка - 6

#1251

Сообщение ВИНОЛЬКА »

У нас онк-я, очень надеюсь, что "была", плюс сейчас киста в яичнике. С первых дней жизни под наблюдением врачей, но определили в три года.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Трынделка - 6

#1252

Сообщение Заяц »

ВИНОЛЬКА, помоги Вам Бог, пусть девочка будет здорова.
Наталия
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Трынделка - 6

#1253

Сообщение Галинка »

Индивидуальный договор со сбытовой компанией по электроэнергии у нас пробовали заключить отдельные садоводы. Им отказали, потому что они члены СНТ, а не индивидуалы. Далее им разъяснили, в какую сумму это обойдется, если они выйдут из СНТ. Эта группа- оппозиционеров через три недели оплатила все взносы и решили остаться в СНТ.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Трынделка - 6

#1254

Сообщение лое »

fisherka писал(а):
услуга платная, не все согласны
Я Ольга, можно на ты.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Трынделка - 6

#1255

Сообщение Заяц »

У нас наоборот, процентов 20 готовы сразу уйти в индивидуалы, если им не подпишут переход на прямой договор. Чем больше правление мухлюет с электроэнергией и чем больше электроэнергии воруют в СНТ, тем быстрее люди стремятся перейти на прямую оплату. Нам в прошлом году пытались установить внутренний тариф в 6 р за квт, на прямом договоре 5,04 р, двухтарифный выгоден тем, кто ночью греется от эл обогревателей, ночной тариф меньше двух рублей. Да еще есть постановление правительства, по которому дачников приравняли к сельскому населению, а это еще можно получить минус 30% от тарифа. Да еще не надо, как сейчас, скидываться на оплату сворованной эл энергии, а это бывает помногу. И потери в сетях, и аварийные работы, и оплата труда электрика-все будет уже не за ваш счет. Сейчас вы все это оплачиваете. Почувствуйте разницу, как говорится. Выполнение ТУ под ключ у нас сейчас стоит около 13-15 тыс, можно сложиться соседям поставить 2-3 счетчика на одну трубостойку, выбрать материалы и счетчик не самые дорогие- есть возможность снизить цену. И само подключение-550 р до 15 квт( это везде). Если говорят, что это дороже, надо общаться только со сбытовой и/или сетевой компанией и там все узнавать. Нам местные Талдомские инспектора из Мосэнергосбыта такого наплели поначалу, что у нас руки опустились-45 тыс за выполнение ТУ, например. А поехали в МОЭСК, Московская объединенная электросетевая компания, они тоже этим занимаются, в головной клиентский офис на Вавилова 7б в М-ве, оказалось все гораздо проще и в несколько раз дешевле. У меня одна знакомая судится с председателем ( не в нашем СОТ), чтобы получить преимущества прямого договора :yes: Что до индивидуалов, то с 2019 года и члены СНТ, и индивидуалы по новому 217 закону практически уравниваются в правах. Вообще это тема необъятная и касающаяся всех. Юристы Союза садоводов России уже объяснили публике, что сейчас этот переход -дело добровольное, но его продвигает Правительство России, и может получиться как с дачной амнистией- сегодня добровольно, а завтра- не отмежевался, нет тебя на публичной кадастровой карте- все, ничего с участком не сделаешь, тебя "не видно". Вот и все. Вообще можно новую тему открыть об этом, это актуально для всех и очень бурно обсуждается в интернете.
Наталия
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Трынделка - 6

#1256

Сообщение Гала28 »

ВИНОЛЬКА писал(а): А у нас печалька- внучке группу сняли, сказали, что почки парный орган, можно и с одной прожить.
Здоровья Вашей внучке. Знаю, что это такое...У меня тоже внучка на инвалидности (по сердцу).Продлили до 18 лет.
Люди, объясните мне, пожалуйста...Государство экономит на больных детях (вот, снимая инвалидность и т.п.) Нет денег?
Но откуда берутся гонорары в баснословные суммы (миллион за один эфир?!) разным Цимбалюк и Мазур...Миллионы!!!
А у меня сердце кровью обливается, когда показывают больных детей и просят помочь...отправить СМС. Отправляю. Иначе, просто не смогу жить спокойно.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Трынделка - 6

#1257

Сообщение lucienna »

Гала28 писал(а): Люди, объясните мне, пожалуйста...Государство экономит на больных детях (вот, снимая инвалидность и т.п.) Нет денег?
Но откуда берутся гонорары в баснословные суммы (миллион за один эфир?!) разным Цимбалюк и Мазур...Миллионы!!!
А у меня сердце кровью обливается, когда показывают больных детей и просят помочь...отправить СМС. Отправляю. Иначе, просто не смогу жить спокойно.
Галя, я тоже всегда об этом думаю. Как может государство не заботиться о детях, своем будущем? Родители вынуждены деньги пО миру собирать. На детей денег нет, а на всех остальных хватает. :evil:
Тоже отправляю. Не возможно смотреть без слез.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Трынделка - 6

#1258

Сообщение Ким »

А я не отправляю смс. Считаю, что эти деньги ни один больной ребёнок не увидит. Только индивидуально.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Трынделка - 6

#1259

Сообщение lucienna »

Ким писал(а): Только индивидуально.
Как, на индивидуальный счет?
Полин, собирают и на телевидении, и фонды и интернет? Как понять, какие дойдут, а какие нет?

Первый канал часто рассказывает, кому сколько собрали. Думаешь, не все отдают? Просвети, чтобы действительно детям, а не в небо
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Трынделка - 6

#1260

Сообщение Ким »

Люся, да, на индивидуальный счет. Смс - это как я понимаю некая государственная программа, таким я по определению не доверяю.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»