из города в деревню

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

из города в деревню

#1

Сообщение Марина177 »

Ребята, у меня сложилась такая ситуация в семье ( у меня астма, у внука сильная аллергия) и сын настойчиво уговаривает нас с мужем переехать куда-нибудь в деревню. Я бы может выбрала дачу, но она у нас очень холодная (дом панельный не утеплённый), земля - глина, всего 6 соток. Короче, сын начал "подсаживать" на каналы деревенских блогеров. И я начала потихоньку "сдавать" позиции. На вопрос "На что будем там жить?" говорит, что : можно продать дачу, сдать квартиру. Машина у нас есть, есть культиватор - проживём! Здоровье, мол, дороже. Как мне быть? Я родилась и выросла в Москве (хотя землю очень люблю)- бабушки и дедушки были из Рязани и Тулы. Но страшно что-либо менять в 60 лет. А сын уже ищет варианты деревенских домов на продажу. Муж и сын рыбаки - хотят поближе к реке. Что вы посоветуете? Может у кого то есть интересные варианты?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

из города в деревню

#2

Сообщение Zaryanka »

Марина, если думаете, что прекратятся обострения, то вряд ли. Одно дело жить летом на даче - сухо, тепло, окна-двери - нараспашку, в доме много свежего воздуха . Если дом деревянный, то осенью от сырости в помещении приступы могут начаться, печку затопите - от золы,от запаха сухих досок стен. От домашней птицы,от куриного помёта, собаки или кошки в доме. Каменный, конечно, для астматика - здоровее, но куда без печки? А ещё осенью обострения могут возникнуть ранней осенью от чернобыльника, поздней - от прелой листвы. В городе эти явления не заметны.
С уважением, Елена.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

из города в деревню

#3

Сообщение Бобёр »

Марина177 писал(а): варианты деревенских домов на продажу.
Мусор по неадекватным ценам.
Надо брать голую землю и строиться на свой вкус.
Причём, советую строить не один большой дом для всех, а два поменьше - отдельно для двух поколений вашей семьи, ибо разные ритмы жизни.
Вообще, чтобы жить в деревне, надо быть здоровее в 10 раз, чем в городе. :)
Ибо поликлиники нет под боком, а по участку и дому полно работы физической.
А вот умирать можно ехать в деревню - тихо, спокойно, никому не доставляя хлопот...
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

из города в деревню

#4

Сообщение Марина177 »

Спасибо, ребята! Я показала сыну, но разве молодых легко переубедить? Говорит - можно просто пожить 1 год и посмотреть, что и как, а там делать выводы.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

из города в деревню

#5

Сообщение anina »

Марина177, с врачами посоветовались? С аллергологами?
Печку топить не обязательно, если дом с газом.
А вот на счет хлама по неадекватной цене согласна. Но стройка тоже дорогое удовольствие, очень дорогое. Далеко не всем по карману.
Я Оксана.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

из города в деревню

#6

Сообщение Бобёр »

Марина177 писал(а): Говорит - можно просто пожить 1 год и посмотреть
Бывают в сети приглашения жить в пустующем доме в деревне ради поддержания его сохранности (бесплатно). Пусть пробует, но Вас не втягивает. ;)
Ну, а если дело дойдёт до строительства своего гнезда всё-таки, зовите меня - построю всё в лучшем виде, дешевле и качественне, чем "от фирм". :hi:
Но, средства нужны для этого... Из ничего не получится что-то.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

из города в деревню

#7

Сообщение Лентяйка »

Воздух и простая еда - дело, конечно, хорошее.
А вы не знаете, что некоторые астматики не могут жить в старом деревянном доме вообще? Приступ начинается. И кроме того, они не выносят пыль от тряпок, которые зимовали на неотапливаемой даче.
И не выносят сырости в помещении.
А на 1 этаже сырость в той или иной
мере присутствует всегда. Имеется
личный опыт.

Так что берегите себя и не делайте
резких движений. Частный дом - это
хорошо. Но для астматика он должен
быть либо новым деревянным либо
каменным без старого хлама, собак и кошек.
На печку я не заметила плохой реакции. Напротив, воздух сушит.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

из города в деревню

#8

Сообщение SecondWind »

Марина177 писал(а): На вопрос "На что будем там жить?" говорит, что : можно продать дачу, сдать квартиру. Машина у нас есть, есть культиватор - проживём! Здоровье, мол, дороже.
Я сильно извиняюсь - мальчик не предполагает работать? Т.е. доходы семьи - от родительской пенсии , продажи родительской дачи и сдачи родительской квартиры? Однааааако, какая широта идей и планов. Отпочкуйте уже, пусть едет в деревню. А вы с мужем приезжайте туда на лето в гости.
Оксана
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

из города в деревню

#9

Сообщение Анина »

Марина177, имея дом теплый в деревне не предполагаю в старости жить там. Ну, только на отдыхе может. А постоянно.. Приходилось вызывать скорую помощь, набор лекарств в чемоданчике фельдшера очень огорчил, магнезия да анальгин, ффсе.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

из города в деревню

#10

Сообщение Аленка »

Бобёр писал(а): Вообще, чтобы жить в деревне, надо быть здоровее в 10 раз, чем в городе.
Ибо поликлиники нет под боком, а по участку и дому полно работы физической.
Бобёр писал(а): Пусть пробует, но Вас не втягивает.
SecondWind писал(а): Отпочкуйте уже, пусть едет в деревню
Под каждым словом подпишусь.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

из города в деревню

#11

Сообщение tep »

Марина177, Только человек никогда не живший в деревне может такое предложить.Послушайте советы ВРАЧЕЙ и никого либо,астма и аллергия болезни опасные,скорая может просто не доехать,это Вам не Московия где всё для народа,скорая может ехать больше часа,так как одна машина на весь район,а вызовов иногда очень много причём в разных краях района иногда в одно и то же время.Поверьте мне человеку всю жизнь прожившему в деревне.
С уважением Борис
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

из города в деревню

#12

Сообщение Аленка »

Марина, сын на дачу часто приезжает? Он наверное землю очень любит? Пашет, сажает, пропалывает, поливает..... И про настоящую деревню много знает или думает, что там тишь, гладь, да Божья благодать? В деревне отдыхать даже зимой некогда, работа всегда найдется. Даже не так - в деревне не работать, а пахать с утра до вечера придется, никто за тебя ничего не сделает. Разве только за денежку, а ее в деревне заработать ..... Это не Москва.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

из города в деревню

#13

Сообщение Roza »

Вот это хороший вопрос ! Я тоже почему-то сильно сомневаюсь, что сын главный труженик на Вашей даче.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

из города в деревню

#14

Сообщение Нюра »

Марина177, ради бога не сжигай мосты. Деревня зимой-осенью не сахар и для здоровых, больным там вообще не место.

Скорая-то приедет через часок другой, а толку? Отвезет в районную больничку, где нет препаратов для грамотного купирования приступа. Вколют лошадиную дозу гормона и даже назад в ту же деревню не отвезут - добирайся как сможешь.

Моя деревня цивилизованная, центральная усадьба как никак, у нас даже своя медсестра есть, строго по рабочим дням. И автобус к нам ходит часто, аж 6 раз в день. Постоять зимой в мороз на остановке с часок ожидаючи и так сильно захочется снова в мегаполис.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

из города в деревню

#15

Сообщение Roza »

Марина177 писал(а): Спасибо, ребята! Я показала сыну, но разве молодых легко переубедить? Говорит - можно просто пожить 1 год и посмотреть, что и как, а там делать выводы.
И не пытайтесь переубеждать. Он взрослый мужчина и вправе сам распоряжаться своей судьбой. СВОЕЙ ! Но не ВАШЕЙ ! И не пытайтесь во что бы то не стало угодить своему взрослому ребенку. Если это игра в одни ворота - ничего хорошего из этого не получится. Мои родственники так долго и мучительно пытались угодить своему младшему сыну, что деньги и здоровье у них в конце концов закончились, а он теперь с ними даже не разговаривает. Хорошо ещё, что старший сын, который никогда и ничего от родителей требовал, взялся о них заботиться.
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»