Трынделка - 7

Говорим обо всем. Анекдоты, смешные и грустные истории, картинки, фотки, в общем что-то о нашей жизни на даче и вне ее.

Модератор: Модераторы

Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Препараты от болезней и вредителей

#481

Сообщение Владимир Л »

ДочьЖени писал(а): 31.01.2023, 14:30
Владимир Л писал(а): 30.01.2023, 19:45 Это так старо.... Это относится к 50м годам прошлого столетия...
Вы это помните? Поклон Вам!
Вы ошибаетесь. Скорее к 70-м.
В 60х годах на Аваиационной технике перешли на золочение и покрытие платиной наиболее важных контактных схем и разъемов, в первую очередь на системах вооружения. Но спирт использовали и используют и он шел и идет по нормам :rofl:
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Препараты от болезней и вредителей

#482

Сообщение meq »

ДочьЖени писал(а): 31.01.2023, 14:25

Игорь Гаврилович! Рада, что снова пишете.Почему изменили "интересы" в личных данных?
Таня!
Спасибо за тёплые дружеские пожелания :give_rose:
Теперь по очереди отвечу на твои некоторые "комменты"
1."Рада,что снова пишите". Почему снова? Я и не собирался молча отсиживаться на форуме. Раз тему "Огород на окне " решили похоронить,значит будут новые темы,как эта,например.
2. "Почему изменили "интересы" в личных данных"? Да просто потому, что реально смотрю на свои силы,здоровье.
Конечно, многое стал понимать,после того, как полежал в больнице с конвидом и был "на краю ..." На психику сильно подействовала 3 смерти соседей по палате. Что бы это понять,надо это пережить ....
Да и возраст разрешает так думать-всё же 87 лет это " тот " ещё возраст..
А теперь по теме.
Пока я не получил заказанные мною на Яндекс маркете средства борьбы с тлёй (см. первый пост этой темы) , в том числе и фитоверм,решил провести "чистый" опыт с фиксацией всех этапов на фото.
Грунт-обработка раствором марганцовки и фитоспорина.
Семена-обработка хлоргексидином.
После появления всходов, контейнер со всходами помещу под Микропарник. Всё это опять дома, на окне.
На первых порах один контейнер буду обрабатывать раствором настойки чеснока,2 других-фитоверм и один из заказанных.
Хочу попытаться разобраться в чём причина гибели растюх
Таня, твой сад -объект моей чёрной зависти :jokingly: Ты МОЛОДЕЦ!!!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Препараты от болезней и вредителей

#483

Сообщение ДочьЖени »

Я уже говорила, что ваш опыт, Игорь Гаврилович, собираю в отдельную папочку, которую буду изучать, когда подойду по возрасту к вашему рубежу. Дай Бог дожить! Хотя надежда есть, 4 тётушки (мамины сёстры) тоже по возрасту около 90 лет, живы и при, как там говорят - при своём уме. Значит, генетически я должна долго жить. И Ваш пример с перенесением ковида подбадривает!!! :appl :give_rose: Жаль, не могу поддерживать тему о сохранении домашних питомцев-растений. Было много цветов (не зелёнки), все окна были заставлены, а теперь раздарила, т.к. при переезде на дачу они становились лишними, мешающими. На работе было очень много цветов, на ежедневный полив ведра воды не хватало ... а вот из съедобного ... петрушку пробовала выращивать, капусту декоративную использовали в пищу до НГ (потом она вытягивалась). Так что у меня опыта нет...только что лук на зелёнку в конце зимы :D

Спасибо за добрые слова!!!

Хочу ещё раз Вас поблагодарить. Пишите, делитесь, пожалуйста, с нами своим опытом. Мы за Вас болеем в хорошем смысле этого слова! Теперь Вы икона, мы на Вас равняемся.
С уважением Татьяна
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Трынделка - 7

#484

Сообщение Marinna »

ДочьЖени писал(а): 31.01.2023, 17:27 Было много цветов (не зелёнки), все окна были заставлены, а теперь раздарила, т.к. при переезде на дачу они становились лишними, мешающими.
Замечу так, к слову. У меня домашних растений не очень много. Но почти все переезжают на лето в ОГ. (Правда, сама-то я дома остаюсь :jokingly: . Поскольку там не дача, а домик. Можно жить: есть электричество, газовая плита, телевидение. Утром птички поют, да и ночью бывает. Хорошо! Но дома лучше. Да и дорога - 15 минут от крыльца до крыльца.) Но еще вот о чем. Пришлось тут поддерживать цветы в квартире, где бываю раза два в месяц. Некоторые погибли. Оставшиеся живут, и неплохо себя чувствуют. Горшки поставила в большие кастрюли, куда наливаю много воды. Это мой первый опыт такой. Может быть, не все цветы так можно. Но опыт есть опыт. Может, кому пригодится.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Трынделка - 7

#485

Сообщение ДочьЖени »

Marinna писал(а): 02.02.2023, 14:56 Горшки поставила в большие кастрюли, куда наливаю много воды.
Много влаги точно не всем понравится. Недавно решила, что традесканцию обижаю - мало поливаю (Ну не все цветы извела...), поставила в тазик с водой. Потом, что только не делала, чтобы осушить. Моё счастье, что традесканция весьма неприхотлива. Но листики у неё всё же стали тскнеть и слегка привяли (может, корни и подгнили... Я и на бок горшок ложила, думала, выльется лишняя вода, и на батарею ставила, чтобы испарилась... Спас растение только сухой речной песок. Хорошо, что оставалось место до края горшка.
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#486

Сообщение Zaryanka »

lucy2011 писал(а): 14.02.2023, 08:39 ... Смотрим, что растет у народа в палисадниках, на усадьбе в Польше - есть даже ниваки (это бонсаи в ОГ) какие-то.
Ой, мне кажется, это не от отсутствия понимания что красиво, то есть, по-простому - культуры. В России, мне кажется, из-за удаленности от города - работа всего населения на земле. Выматывающая. Весна, лето, осень. И все равно - гладиолусы и пионы в палисаднике. В Польше из-за близости городов(компактности страны) - работа, обычно, мужчин в городе. Вроде, и сельские жители, но с городом очень связаны. Отсюда и под окном - чисто городское представление природы( как у них в парках и на площадях). А вот, у их фермеров вокруг жилого дома - настоящая помойка( мне так кажется). :-)
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#487

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 14.02.2023, 22:48 А вот, у их фермеров вокруг жилого дома - настоящая помойка( мне так кажется).
Я просмотрела пару лет назад серию роликов, отснятым нашим парнем (белорусом), что снимал интервью с соседями, что окружают Беларусь - с украинцами, россиянами, латышами и поляками. Разговаривали о делах насущных, о быте. Удивило, что все приглашали съёмочную группу во двор, в дом, показывали и рассказывали о жизни. И только поляки не пригласили даже во двор. Разговор шёл через забор.
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#488

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени, я бы тоже навряд ли пригласила к себе незнакомых людей. Не те времена, сейчас люди живут иначе, более замкнуто.
А литовцы что, как? Их Вы не упомянули. :wink:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Трынделка - 7

#489

Сообщение ДочьЖени »

lucy2011 писал(а): 15.02.2023, 20:02 А литовцы что, как? Их Вы не упомянули.
Про них не помню, вроде, не видела роликов. Вот с ними сложнее всегда было. Из прибалтов латыши самые лояльные. Хотя в турпоездки в советское время ездили и в Ригу, и в Вильнюс, и в Таллин. Автоматом всплыл маршрут - Вильнюс-Тракай-Каунас.

А у нас в Беларуси принято привечать гостей. Ко мне много незнакомых людей приходит просто на экскурсию. Некоторые ходят кругами вокруг участка, тех приглашаю зайти, никто не уходит с пустыми руками. Это, наверное, пошло с времён войны. Мама рассказывала, как у них останавливались беженцы с детьми. И, хоть своих было семеро детей, пришлых не только кормили, но и одевали, чем могли. Мама вспоминала, как выбросили детскую одежду, она упала в лужу и по луже разбежались вши. Их это не остановило. А сами потом ждали весну, чтобы можно было сварить пустой суп из крапивы... Дедушка у меня был очень добрый. Это не от времени зависит...
С уважением Татьяна
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Трынделка - 7

#490

Сообщение AI »

ДочьЖени писал(а): 02.02.2023, 19:58 Я и на бок горшок ложила, думала, выльется лишняя вода, и на батарею ставила, чтобы испарилась... Спас растение только сухой речной песок. Хорошо, что оставалось место до края горшка.
Из практики: помогают "фитили", свёрнутые из газеты, длиной на всю глубину горшка/горшочка, чтобы верх фитиля торчал и испарял впитываемую влагу.
С уважением, А.И.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Трынделка - 7

#491

Сообщение ДочьЖени »

Спасибо, Александр Иванович! Запомню. Но я чаще не доливаю, чем переливаю. :lol: Особенно с помидорами недолив. Знакомый агроном посоветовал - пока нет плодов, для них только на пользу недостаток влаги. Так я и остальных мучаю... в рамках, правда...
С уважением Татьяна
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Трынделка - 7

#492

Сообщение den »

ольга кнор писал(а): 07.04.2023, 07:45 Хожу в сетевые магазины и не вижу мусорных овощей. Всё очень прилично выглядит, цены приемлемые
Картошку у нас продают на развес двух типов:
- отборная крупная, абсолютно зелёная по 69р/кг
- мелкий горох в земле. Мягкая, как желе. С зелёными ростками. по 39 р/кг.
Приличная Египетская и мытая в сетках - более-менее, но и они стремительно зеленеют.
В сетевых магазинах нет культуры хранения и реализации овощей.
На данный момент тут только в Чижике мало мусора. Ещё не успел испортиться.
В некоторые вещи до сих пор поверить не могу.
Однажды в Монетке взял "сегодняшний" хлеб. Специально посмотрел на бирку с датой, мягкий.
У кассы переворачиваю. А там пятна зелёной плесени. Только же выпекли. С пылу, с жару.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Трынделка - 7

#493

Сообщение Нюра »

den писал(а): 10.04.2023, 07:46Однажды в Монетке взял "сегодняшний" хлеб.
Паааадумаешь сегодняшний, я вот однажды завтрашний хлеб купила. Показала кассирше, она пожала плечами. В было это в не самом дешёвом у нас "Перекрестке". Так что ваш хлеб мог и неделю лежать и все оставаться свежеиспеченным
Изображение
Вам помочь или не мешать?
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Трынделка - 7

#494

Сообщение den »

Оладушка писал(а): 11.04.2023, 13:02 Ну приобщаются,тоже хорошо.Интересно выберут ли сами такой способ заработка?
Нет, конечно. Частное производство картошки почти всегда убыточное. Тут нет убытка, поскольку вложений около нуля.
Налог на землю свыше 5 соток + перегной, остальное - даром.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Трынделка - 7

#495

Сообщение Оладушка »

den писал(а): 11.04.2023, 13:18 Частное производство картошки почти всегда убыточное.
Ну может молодой ранний картофель повыгодней
Ответить

Вернуться в «Обо всем. Поздравления. Треп. Юмор дачников»