Мнение о книге Б.А.Бублика

Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

Мнение о книге Б.А.Бублика

#1

Сообщение София »

Книгу Б.А.Бублика "Дружелюбный огород" прочитала на одном дыхании. Очень понравился раздел о совместных посадках и о совместимости растений. Книга вселяет оптимизм и очень помогла мне на первом этапе не бояться огорода. :)
Очень хочу что бы профессионалы откликнулись и сказали свое мнение о ней.
Я хочу систему органического земледелия, описанную в этой книге взять за основу создания своего огорода. А поскольку опыта у меня в этом деле - пара месяцев - боюсь слепо следовать автору. А вдруг не все там так правильно.
Ответьте кто читал. Ваше мнение?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

София ! Книга-то, наверное, украинская? Пусть и на русском языке. Не видела я такую, хотя постоянно бываю в книжных. Вот к чему приводит политика, черт бы ее побрал.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#3

Сообщение София »

Автор украинский, живет кажется в Харькове, но издает его книги издательство "Питер". У нас в Луганске его можно купить только в "клубе семейного досуга". И еще в интернете часто встречается о его же книге "Меланжевый огород"
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#4

Сообщение Vezhira »

Как ни странно, но я, давняя поклонница органического земледелия, об этом авторе даже не слышала... Попробую поискать по инету. :wink:

София, если сможете найти, почитайте труды Овсинского и Фукуока. Это классики "органики". :wink:
С уважением, Ирина
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#5

Сообщение София »

Vezhira писал(а):Как ни странно, но я, давняя поклонница органического земледелия, об этом авторе даже не слышала... Попробую поискать по инету. :wink:

София, если сможете найти, почитайте труды Овсинского и Фукуока. Это классики "органики". :wink:
Я думаю обязательно найдете. Жду Вашего мнения.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#6

Сообщение София »

Поправочка. Издательство "Советская Кубань" г. Краснодар :oops:
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#7

Сообщение София »

К моему огромному сожалению книги Бублика в интернете не выложены, но есть описания.
http://www.bookclub.ua/catalog/books/ga ... oduct.html
http://ksdbook.ru/catalog/books/garden/ ... ml?id=3795
gena
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18.10.2008, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Донецк

#8

Сообщение gena »

Здравствуйте, София. Я новичок, только что зарегистрировалась. И в огородном деле я тоже новичок, но книг прочитала уже довольно много, в том числе и "Меланжевый огород" Бублика. У нас сейчас выставка проходит: Сад.Огород, там мне сказали, что Бублик зимой приедет к нам лекции читать. Очень заинтересовали все его идеи. В прошлом году мы купили участок, сейчас строим дом, скоро завезем на участок землю (он у нас неровный) и тогда я наконец-то смогу что-то сажать, очень хочется все попробовать, в этом году сажала возле забора три культуры в одну ямку как у Бублика написано, только я тогда еще его не читала, а у Курдюмова не точно было написано, в общем, ошибки у меня были, но все равно мне очень понравилось и в следующем году обязательно повторю. с учетом ошибок, накупила семян немеряно, все хочется попробовать, а какие саженцы на выставке!!!!!!!!!!!!!!
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#9

Сообщение Rom165 »

София писал(а):К моему огромному сожалению книги Бублика в интернете не выложены, но есть описания.
http://www.bookclub.ua/catalog/books/ga ... oduct.html
http://ksdbook.ru/catalog/books/garden/ ... ml?id=3795
Я что-то не так делаю? Ни одна из ссылок не открылась (404)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Rom165 ! Возможно, ссылки устарели, сообщению Софии уже почти полтора года.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#11

Сообщение Rom165 »

А вот, в лабиринте есть

http://www.labirint-shop.ru/books/149350/

Изображение

А вот и меланжевый. В Болеро

http://www.bolero.ru/product-9785722105 ... 5722105189
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#12

Сообщение София »

gena писал(а):... Я новичок... книг прочитала уже довольно много, в том числе и "Меланжевый огород" Бублика. ....как у Бублика написано, только я тогда еще его не читала, а у Курдюмова не точно было написано...
Приветствую Вас, соседка :-)
Полностью поддерживаю в отношении Курдюмова и Бублика. В "Умном огороде" нахожу нескладухи. Не все о чем написано проводил автор на практике и это видно ИМХО. У Бублика напротив, описывается опыт не одного года и в это ценность книг.
gena
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18.10.2008, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Донецк

#13

Сообщение gena »

Здравствуйте, если пишу не там, направьте пожалуйста меня куда нужно.

Я начинающий огородник, хочу посадить под зиму эстрагон и при том еще совместить его с какой-то культуройЮ только я не знаю с чем он сочетается. Не поможете советом?
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#14

Сообщение София »

Может быть здесь повторите вопрос
http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?p=74133#74133
Но вряд ли Вы его совместите. Насколько я понимаю тархун разрастается сильно и в ширь и в высоту, заглушит любого. Я своему определила место под забором. Там только яблони соседские...
Вот почитайте :"При выращивании эстрагона из семян их высевают весной в грунт или осенью под снег. Либо рассадным способом – рано весной в теплицы или ящики. Семена эстрагона очень мелкие, поэтому их не заделывают глубоко, а лишь слегка присыпают землей. Всходы появляются через 1,5–2 недели. Их пикируют, а в мае-июне высаживают в грунт. В первый год эстрагон может образовать стебель 50–60 см высотой. Начиная со второго до 2-х метров и регулярно цветет.
Отводят хорошо освещенный участок с достаточно плодородной садовой землей, но он может расти и на бедных песчаных почвах. Единственное, чего эта трава не любит, – это тяжелые сырые почвы и низкие переувлажненные места."
gena
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18.10.2008, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Донецк

#15

Сообщение gena »

Здравствуйте, София! Огромное спасибо за ответ! Сегодня посадила его под забором :-) , как Вы посоветовали, потом вкпала полоску оцинкованого железа, какая была от строительства осталась, строителям не нужна, вот я ее и определила к месту. не знаю хватит ли ее? Она шириной всего сантиметров 15. если у эстрагона корни глубокие, то моя преграда не сработает, ну попробу по крайней мере. :-) Прочла, что эстрагон вроде бы со всем сочетается, поэтому посадила рядом еще рядок свеклы и чуть разбавила ее морковью и шнит-луком. Прикольно так, мне нравится экспериментировать еще раз спасибо за совет. иначе бы я железо не вкапывала и потом боролась бы.
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»