Мнение о книге Б.А.Бублика

Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#136

Сообщение София »

Gordeu, все правильно. Тема-то называется "Ваше мнение". Вот и собралось много мнений. От полного "-" до полного "+". А истина всегда где-то по-средине. :-)
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#137

Сообщение ХабИра »

ХабИра писал(а):
София писал(а): Кстати, моя мама не читала этих книг, но если спросить про сорняки отвечает не задумываясь - без них овощи в поле сгорят.
Можно конечно перекрутить сейчас эти слова и сказать что мы сорняки выращиваем, но если не подходить предвзято, то изучать нужно любой опыт и брать от него то, что подходит.
100 % ! Вспоминила один случай из моей практики на заре увлечения дачей. Высадили рассаду перцев и баклажан в ОГ, через месяц улетели в отпуск , почти на месяц. Приезжаем на дачу - ест-но, все заросло.Пропололи, а там такие перцы, такие баклажаны, такой урожай! Соседка в лице изменилась - у нее стоят они , горемычные, "солнцем палимые, ветром гонимые" на чистых грядочках, урожай скудный, ну никакой. А ведь ее рассада при высадке была гораздо лучше моей. Лето тогда было очень жаркое и сухое !!!.
Мой пост был всего лишь откликом на приведенную часть поста Софии. Я же рассказала случай, который однажды произошел у меня на даче, и вовсе не для того, чтобы "похвастаться урожаем", хотела разобраться, почему же так произошло.И недаром я подчеркнула, что то лето было сухое и жаркое, значит , оно походило на обычное сухое и жаркое лето в местности, где живет София. Условия совпали - совпал и результат!
София писал(а):Здесь (в нашем районе) целесообразно бороться с сорняками только когда культурные растения еще не окрепли. Чтоб сорняки не заглушили. Потом когда овощи подрастут. Уже они начинают глушить сорняки (не все конечно). В этом случае сорняки являются нижним ярусом, который у почвы держит влагу. Кстати сказать, сухая мульча немного хуже с этим справляется. Может быть, росы меньше собирает...
София, все верно, :appl ,тогда у нас все так и было: наши овощи за месяц после высадки были обихожены- регулярно поливались, сорняки выпалывались. Растения окрепли и подросли. Когда мы "бросили их на произвол судьбы", сорняки им уже были не страшны. Все так: в жаркое и сухое лето сорняки затеняли корни растений, собирали росу и у почвы удерживали влагу, ИМХО, они создали микроклимат- когда выпалывали сорняки , почва под ними была влажной , сохла практически на глазах. На чистых же грядках соседки земля была сухущая.
Права София "Изучать нужно любой опыт и брать от него то, что подходит" , не нужно слепо переносить опыт "под кальку", "один к одному" , а всегда анализировать , что-то принимать, а что-то и отбрасывать, как неподходящее лично для вас. С уважением - Ирина.
Последний раз редактировалось ХабИра 26.01.2011, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#138

Сообщение Просто кваша »

Все замечательно. Только - Вы сможете спрогнозировать лето? Причем на всем его протяжении могут быть и холодные мокрые и жаркие засушливые месяцы. Так вот какой когда будет?
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#139

Сообщение ХабИра »

Я же писала :
ХабИра писал(а):Признаюсь, что этот опыт больше старались не повторять, ведь это противоречит всем правилам огородничества .Но вот такое было , и это удивляет до сих пор...Ведь что-то повлияло на результат (сорняки прикрывали от солнца,в корнях была тень, почва не высушивалась?) ИМХО: В жаркое и сухое лето перцы и баклажаны особенно удаются. А вот если бы дождливое лето было, думаю, сорняки задавили бы их.
ХабИра писал(а): Я же рассказала случай, который однажды произошел у меня на даче, и вовсе не для того, чтобы "похвастаться урожаем", хотела разобраться, почему же так произошло... :dolf С уважением - Ирина. :-)
... и только. :child :dolf :-)
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#140

Сообщение Просто кваша »

А это все поняли :D
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#141

Сообщение ХабИра »

И уже давно ... :D
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Elli
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.03.2010, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Одесса

#142

Сообщение Elli »

добрый день форумчане! очень нравиться мне Ваша дискуссия.
Я приверженец органического земледелия . Уж очень мне нравиться созидать и наслаждаться тем, чем одаривает практически природа. :-)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#143

Сообщение Просто кваша »

Elli писал(а): Уж очень мне нравиться ...наслаждаться тем, чем одаривает практически природа. :-)
..лесными грибами и ягодами? :wink:
Elli
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.03.2010, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Одесса

#144

Сообщение Elli »

да-да и лесными грибами и ягодами :dolf
Elli
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.03.2010, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Одесса

#145

Сообщение Elli »

Просто кваша а ваш сарказм касается всего ,что приблеженно к природным условиям?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#146

Сообщение Просто кваша »

Помилуйте :-)
Просто несколько...странно говорить о приближении к природе, выращивая при этом культуры, для данных мест совершенно несвойственные, и сорта, полученные в лабораториях с помощью вполне современной науки. А она, как известно, занимается не только разработкой удобрений и пестицидов.
Elli
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.03.2010, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Одесса

#147

Сообщение Elli »

Мой самостоятельный дачно-огороный опыт не так уж и велик.
Однако я успела оценить совместную посадку кукуруза+огурцы+космос.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#148

Сообщение Ксюха »

читаю Бублика(у нас скачала)- пока в голове много всего и того, что вроде подходит и нарвится, и того, что не для меня. Думаю, в общем.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Elli
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.03.2010, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Одесса

#149

Сообщение Elli »

Я совершенно непользуюсь таблицей менделеева на своем участке. Моя практика основываеться только на органике, для этого на участке соорудила три компрстника, постоянно высеваю сидеральные культуры,и почву не копаю вообще (ну разве что для посадки декоративных растений)
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#150

Сообщение Ксюха »

Elli писал(а):Мой самостоятельный дачно-огороный опыт не так уж и велик.
Однако я успела оценить совместную посадку кукуруза+огурцы+космос.
простите. космос это что? в смысле-лунный календарь?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»