Мнение о книге Б.А.Бублика

Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#166

Сообщение Ксюха »

я все три и скачала-поищите в теме-есть ссылочка на скачивание. Сейчас читаю меланжевый огород
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
crazy carrot

#167

Сообщение crazy carrot »

из всех прочитанных книг Бублика БА (Ваш огород, Меланжевый, Для белоручек) больше всего понравился Ваш огород. Сейчас читаю Про огород для бережливого и ленивого, судя из оглавления в этой книге еще больше инфы, чем в Вашем огороде.
В Меланжевом не понравилось наличие рекламы + ожидала больше инфы по поводу совместных и последовательных посадок.
Огород пока только планирую, семян накупила, попробую огород делать "по Бублику" :dolf посмотрим, что получится... надеюсь хоть что-нить вырастит :-)
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#168

Сообщение София »

crazy carrot писал(а):... попробую огород делать "по Бублику" :dolf посмотрим, что получится... надеюсь хоть что-нить вырастит :-)
crazy carrot, что за писимизьм?
Обязательно вырастит по Бублику или не по Бублику т.б. что-нибудь. :lol:

Он мне очень помог в начале,
Последний раз редактировалось София 14.02.2011, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#169

Сообщение тамара »

еще б в Харькове да не выросло. даже если от бублика будет только дырка.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#170

Сообщение Ксюха »

Может Бублик, а может и другая лит-ра- но я научилась совмещать посадки, уплотнять их. Раньше столько места пропадало-жуть!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
gena
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18.10.2008, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Донецк

#171

Сообщение gena »

Здравствуйте, София! Сто лет я здесь не появлялась, Ваша землячка, если помните мы общались в теме о Бублике и сейчас много сажаю, придерживаясь его советов. А сейчас у меня СОС!!!! У моей тети на дача на Каменных Могилах. появилась какая-то напасть маленькие черные гесуницы размером в 1-1,5 см, шириной 2-3 миллиметра жрут все подряд, капусту , лук, чеснок. как саранча, очень много их на траве, особенно на тысячелистнике. Помогите советом или скажите в какой теме задать вопрос, а то я сама не нашла где спросить. Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#172

Сообщение тамара »

gena! Задать вопрос можно тут http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2970&start=585 но лучше фото представить.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
gena
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18.10.2008, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Донецк

#173

Сообщение gena »

Спасибо!!!
ДЕВА62
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15.04.2011, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 15 раз

#174

Сообщение ДЕВА62 »

Скачать Борис Бублик: "Дружелюбный огород" бесплатно можно здесь:

http://depositfiles.com/ru/files/nqkze2drs

или

http://letitbit.net/download/5605.5a7b4 ... _.rar.html
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#175

Сообщение julia »

Всем привет! Бублик -ли, Жермундская- ли, Курдюмов-ли, Джекил или еще кто - каждый огородник ориентируется на того автора, на которого наткнулся первым. На самом деле совмещение культур, уплотнение грядок, с учетом их биологии развития, требований к занимаемой ими площади и алеллопатии (взаимовлияния) - старо, как мир. Просто с овощными всегда сложнее, чем с декоративными - нам ведь нужен не эстетический вид, а продукция.
Но если говорить об эффективном использовании площади, то как это не покажется банальным, все решают конкретные условия участка, а не , увы, чьи-то советы. Надо пробовать, отметая плохие варианты. И (простите, но это не реклама, а констатация) именно этим хорош "ПХ". Потому что мы отбираем самое ценное, что предлагают ученые, специалисты, и предоставляем слово широкой народной аудитории - с самым разнообразным опытом.
Если кто-то подумает, что я против Бублика, то вовсе нет. И его книги полезны. Просто всегда конкретный опыт применим , увы, в конкретном месте или на участке с очень близкими параметрами (типом почвы, характером рельефа и обводненности, динамикой температуры и влажности (почвы и воздуха), сезонными циклами. Если же это обобщающий материал, то он тоже не "для всех" - ведь "средневзвешенная температура по палате" не учитывает многих деталей и тонкостей конкретного участка. А так как страна наша (и СНГ) большая, то советы надо проверять и адаптировать.
В этом сезоне, например, у меня запланированный конвейер зеленных культур не получился : все взошло и стало расти практически одновременно. И теперь, как коза поедаю всякую траву (кресс, салат, горчицу, индау -эруку, укроп, кинзу) - выросло-то много, а выбрасывать жаль. Да и место под перец и томаты надо было срочно освобождать... Вот вам и уплотнение, и совмещение... А должно-то было все подрастать постепенно - тогда бы рядки пустели своевременно и без лишних терзаний. В прошлом году совмещала горох и лук репчатый (по логике, бобовые должны были подкормить лучок азотом и защитить от засухи и луковой мухи. Однако горох , словно сорняк, начал глушить лук. Пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству - "почикать горох". А ведь на другом месте в предшествующем сезоне такое совмещение оказалось вполне успешным. Так что надо знать принципы, но проверять все своим опытом.
Всем успехов
Гармония - основа красоты и благополучия
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#176

Сообщение София »

Соседство с бобовыми очень вредно луковичным, даже луковичным цветам.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#177

Сообщение julia »

София! Бобы и фасоль - возможно, но горох.... Кроме того, если бы бобовые так плохо влияли на лук, то не было бы рекомендаций размещать их на участках после бобовых сидератов....
Гармония - основа красоты и благополучия
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#178

Сообщение Esme »

Ура, Леночка объявилась! Я уже волноваться стала - нет тебя и нет.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#179

Сообщение София »

Esme писал(а):Ура, Леночка объявилась! Я уже волноваться стала - нет тебя и нет.

Галочка, и я кричу "Ура, я появилась!!!" :lol:
Очень скучала за друзьями форумчанами. :-)
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#180

Сообщение Esme »

Думаю, что не только я за тобой скучала...
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»