Умная дача

Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

shtyrlitz

Статус: Не в сети

Сообщениеот shtyrlitz » 16.06.2006, 14:12

тамара писал(а):Штрилиц! А в "Русском садоводстве" как раз написано обратное, то есть, что вода не помогает. Не помогает и деревянное масло, правда я не знаю, что имеется в виду.
Согласен плавают великолепно, а еще они летают.Нокогда вода под напором идет к ним в норки они вылазят,главное сразу ее схватить , а промедление и зарывается сразу в глубину.Кстати они не любят очень мокрых участков.Влажные-это да это они обожают, но мокрые нет.Они любят что б тепло и сыро.Никогда не видел в том месте где у меня скапливалась вода и было очень сыро , полутень там росли ирисы и лилии.А вот на грядках на солнышке сколько хошь.Томаты косили косой.

Liudmila

Сообщениеот Liudmila » 16.06.2006, 20:05

Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

julia
Занятие: agronom
Благодарил (а): 94 раза

Сообщениеот julia » 12.07.2006, 11:37

Людмила! НЕ могу утвержадть на 100%, но попробуйте делать закладки табачных листьев в норы. На чем основана моя рекомендация?... Я этот прием проверила на муравьях. В доме завелись муравьи. Они начали точить дерево, шуршать ночами и просто раздражать, появлясь в самых неподходящих местах. Я уж и давила их , и дорожки мелом мазала, и гель-ловушку ставила, но насекомые только меняли маршрут следования. Тогда муж разложил по периметру комнаты и на подоконниках сигареты (курильщики простите... :roll: ). Сначала муравьи накинулись на табачок :shock: , а через день они пропали, Совсем! :D На улице я тоже сейчас экспериментирую с табаком(муравьи совсем ошалели и засыпают все растения "с головой"). Если результат окажется положительным - сообщу.
Но на участке табак приходится защищать от сырости. Это сложно, даже в такую жару, какая у нас сейчас. Поэтому, Людмила, попробуйте соорудить из пластиковых бутылок какое-нибудь устройство, типа чашки с зонтиком или крышкой. Желаю удачи
Гармония - основа красоты и благополучия

AI
Дважды чемпион 2009
Интересы: от забора и до обеда

viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Благодарил (а): 1154 раза

Re: Умная дача

Сообщениеот AI » 29.04.2014, 19:59

julia писал(а): На улице я тоже сейчас экспериментирую с табаком(муравьи совсем ошалели и засыпают все растения "с головой"). Если результат окажется положительным - сообщу.
Юлия, результат отрицательный, или ...?
С уважением, А.И.

Milashkaua

Re: Умная дача

Сообщениеот Milashkaua » 17.07.2015, 12:54

прочитайте эту книгу) Поможет решить много проблем. Название: Теплицы и парники. Строительство и рекомендации по выращиванию овощей, цветов, грибов
Автор: Шульгина Л.М.

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»