Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#616

Сообщение Звезда севера »

joanndarc писал(а):... Его просто конструктивно критикуют как человека который химию и биологию изучил за 2 недели. Ну что сделаешь если у подавляющего большинства людей пишущих о земледелии ПРОРЕХА в знании химии?
Ещё раз: сомнение - это то что нам позволяет не делать бОльшые ошибки.
К. - дипломированный агроном, просто подход к даче у него свой, с "изюминкой". Именно к даче, а не мелко-товарному производству, не говоря уже о крупном хозяйстве. Давайте быть разными, а не "шаг влево,...шаг в право..."
Вера
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#617

Сообщение тамара »

Вера! А я дипломированный экономист-организатор с/х пр-ва :D . Что с того, если я ни дня не работала по специальности. Дипломированный агроном с опытом не будет называть грибы грибками. Это я один пример навскидку из его книги.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#618

Сообщение Звезда севера »

Будем поправлять, как бы с водой ребенка не выплеснуть...
Вера
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#619

Сообщение Северянин »

joanndarc писал(а):
Грузовоз писал(а):Что то Жанны нет. :oops:
Смысл человеку что-то говорить если он не может понять моих объяснений? Он откровенно не видит разницу между его ничем не обоснованной позицией и моей..
Если человек не хочет сделать попытку отбросить и подвергнуть сомению свои предрассудки (которые являются привычным-устоявшимся мнение), то что я могу сделать?

"Сомнение это то что позвояет нам не делать бОльшую ошибку (дальнейшие ошибки)."- Билл Мар.
Дискутировали мы с Жаной если кто помнит о влиянии сорняков на культурные растения.Я утверждал, что сорняки не только отбирают у растений свет, питание и воду, но и угнетают их своими корневыми выделениями.Жана утверждал, что никаких корневых выделений не существует, так как никто их не выделил, а всё дело в питании и вредителях и что даже можно сажать среди сорняков, если они низкорослые.Даже спрашивал меня знаю ли я про нематоду?
Что можно ответить?Объяснение его(не очень обоснованые) о том, что корневых выделений нет потому, что их никто не выделил я понял, просто не согласился.Сразу подумалось о такой ассоциации- 500 лет назад точный состав воздуха люди не знали-но это не мешало им воздухом пользоваться.Но если Жане хочется обоснований-пожалуйста-Мухин В.Д. заведующий кафедрой овощеводства Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева в книге "Овощеводство" пишет:"Сорняки отбирают у культурных растений свет, воду, растворенные в ней питательные вещества.Они способны подавлять культурные растения за счет корневых выделений." Конец цитаты.Я не знаю лично ли Мухин выделял корневые выделения(если я не путаю, то они называются коллины) или кто то из его колег, не знаю точного состава коллинов, но утверждения Мухина мне лично кажутся достаточным аргументом в пользу их существования.Да и без Мухина многие земледельцы отмечают, что при совместной посадке одни растения хорошо влияют друг на друга, а другие плохо, приводят примеры.Но для Жаны это наверно тоже "необоснованная позиция" и он опять повторит-корневых выделений нет, потому что их никто не выделил.
Ну да ладно, писать это я взялся не для того, чтобы доказать что то Жане, а чтобы предупредить дачников-новичков --не стоит сажать овощи среди сорняков.Конечно есть форс мажорные обстоятельства--купили заросший участок весной, времени или сил очистить его от сорняков нет, а посадить что то очень хочется или очень надо.Тогда можно попробовать, но результат скорее всего не обрадует.Лучше сначала подавить или избавиться от сорняком (прополкой, перекопкой,мульчей, Раундапом, кому как удобнее), а уже потом высаживать растения.В крайнем случае такой вариант-сделать среди сорняков лунки, посадить в них рассаду, а потом пространство между растениями( сорняки) накрыть двойным слоем картона, сверху картон чем-нибудь придавить, чтобы ветром не унесло.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#620

Сообщение Грузовоз »

Вот интересно. а курдюмова и педагогическое и пр. образованипя есть?
Он же и детей как воспитывать учит, и " любви" поучает.
Вот думаю, а он ли всё это пишет? :oops:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#621

Сообщение Просто кваша »

Грузовоз писал(а):Уважаемый Сибиряк! Признаюсь, Тамара и Просто Кваша мне по 3000 рублей в месяц приплачивают, ну , чепросто за то, чтоб я их не доставал и "ПХ" не трогал. За фото каждое мне по 200 выходит, ну иногда из-за их жадности не доплачивают, вид не тот,то да сё.
Грузовоз, на меня больше не рассчитывайте :lol: по причине очередного безнадежного впадения меня в долги
Так что меня теперь можете чмарить :cry:
Модератор - не человек, а функция
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#622

Сообщение Грузовоз »

До Нового года подожду, с 13-й отдадите.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#623

Сообщение Просто кваша »

До Нового года еще дожить надо...А тут меня чуть машина не сбила. На светофоре. Блин, некоторые..жывотные...почему-то думают, что ежели они пешеходов не видют, то их и нет. И фигли тормозить на красныйй "если нет никого".
Модератор - не человек, а функция
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#624

Сообщение joanndarc »

Ñåâåðÿíèí, ñóùåñòâîâàíèå êîðíåâûõ âûäåëåíèé íàäî äîêàçûâàòü êàê è íàäî äîêàçûâàòü, ÷òî îíè ìîãóò ÷òî-òî óãíåòàòü.
Äî òåõ ïîð ÍÈÊÀÈÕ îñíîâàíèé ïðåäïîëàãàòü ÷òî îíè ñóùåñòâóþò íåò.
Ïðèïëåòàòü Ìóõèíà áåç åãî äîêàçàòåëüñòâ ñóùåñòâàâàíèÿ "óãíåòàþùèõ êîðíåâûõ âûäåëåíèé" íå èìååò íèêàêîãî ñìûñëà.
Èçâèíèòå, íî áåçîñíîâàòåëüíûå ñïåêóëÿöèè ýòî îòíîñèòñÿ ê ïîëèòèêå, à íå ê íàóêå.

Âàì äëÿ ñïðàâêè: äëÿ êàæäîãî âåùåñòâà ñóùåñòâóåò íåòðèâèàëüíîå íàçâàíèå â ñîîòâåòñòâèè ñ õèìè÷åñêîé íîìåíêëàòóðîé.
Òî íàçâàíèå, ÷òî Âû ïðèâåëè íå ÿâëÿåòñÿ õèìè÷åñêèì.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#625

Сообщение solka »

Просто кваша писал(а):...А тут меня чуть машина не сбила. На светофоре. .
Бомба два раза в одно место не падает.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#626

Сообщение Северянин »

Жане-для меня если Мухин говорит".Они способны подавлять культурные растения за счет корневых выделений",то я думаю он понимает о чем говорит.И книга называется "Овощеводство", а не диссертация на тему"доказательство существования корневых выделений"Рядовым дачникам достаточно его утверждения без всяких химических формул корневых веществ.На этом дискуссию заканчиваю.
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#627

Сообщение joanndarc »

Ñåâåðÿíèí писал(а):Æàíå-äëÿ ìåíÿ åñëè Ìóõèí ãîâîðèò".Îíè ñïîñîáíû ïîäàâëÿòü êóëüòóðíûå ðàñòåíèÿ çà ñ÷åò êîðíåâûõ âûäåëåíèé",òî ÿ äóìàþ îí ïîíèìàåò î ÷åì ãîâîðèò.È êíèãà íàçûâàåòñÿ "Îâîùåâîäñòâî", à íå äèññåðòàöèÿ íà òåìó"äîêàçàòåëüñòâî ñóùåñòâîâàíèÿ êîðíåâûõ âûäåëåíèé"Ðÿäîâûì äà÷íèêàì äîñòàòî÷íî åãî óòâåðæäåíèÿ áåç âñÿêèõ õèìè÷åñêèõ ôîðìóë êîðíåâûõ âåùåñòâ.Íà ýòîì äèñêóññèþ çàêàí÷èâàþ.
À áåç äîêàçàòåëüñò Âû è áèáëèþ ìîæåò âîñïðèíèìàòü äîñëîâíî, ðàç Âàñ êîíñòðóêòèâíûé êðèòèöèçì íå óñòðàèâàåò, âàøå ïðàâî..
Òîëüêî íå ñëåäóåò ýòî âûäàâàòü çà èñòèíó.
Rica
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19.06.2009, 00:56
Репутация: 0
Откуда: Испания, Баскония
Поблагодарили: 1 раз

#628

Сообщение Rica »

Ответьте,пожалуйста те, кто пользовался те÷никой Курдюмова в садоводстве или огородничестве и результаты оказались жуткими. Дело в том, что я начинающий садовод и книга его мне попалась в магазине, купила ради интереса, надо же с чего-то начинать Понравилось но на практике только начинаю применять ÷отелось бы избежать ошибок, если таковые имеются в его книга÷ Спасибо
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#629

Сообщение София »

Rica писал(а):Ответьте,пожалуйста те, кто пользовался те÷никой Курдюмова в садоводстве или огородничестве и результаты оказались жуткими...
Т.е. вы предполагаете жуткий результат заранее? :lol:
Отчего вам не попробовать и потом не поведать нам о своем жутком результате? :lol:

И нет там какой-то ТЕХНИКИ КУРДЮМОВА. Некоторые подходы, какие-то идеи. Но совершенно нового там нет. Все это применялось и раньше.
Основная мысль, которая почему-то большинству не нравится - сокращение трудозатрат и противостояние жаркому климату. Все.
Вот только такое количество шелухи подсолнечника очень смущает.
Rica
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19.06.2009, 00:56
Репутация: 0
Откуда: Испания, Баскония
Поблагодарили: 1 раз

#630

Сообщение Rica »

Нет, Sofia,я тему начала читать сначала , ругают многие его,что чепу÷и много, что выдумки полно,ну и результат от чепухи я допускаю жуткий ,нет?

Для меня вс е ново во саду ли в огороде. А посему Вашу иронию или юмор восприняла оч спокойно , :wink: не рассмеялась и не расстроилась.

Продолжу читать тему, спасибо за ответ!
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»