Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

#631

Сообщение Niktop »

Я читал все книги Курдюмова, кроме винограда( не было надобности), перед этим читал книги по той же тематики для учащихся ВУЗов.
У Курдюмова ничего нового, изложено все в научно-популярном формате, но конечно значительно лучше книг изданных под фамилией Октябрины Ганичкиной.
У него высшее професиональное образование чувствуется.
А для практики пробывал его подходы, не проходят в Подмосковье, не получается, климат не тот, почвы тяжелые и сырыи, по крайней мере у меня на участке.
Для юга может быть, но опять же в качестве учебника - лучше профессиональную литературу читать.

:drv
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#632

Сообщение София »

Rica писал(а):...Для меня вс е ново во саду ли в огороде. А посему Вашу иронию или юмор восприняла оч спокойно , :wink: не рассмеялась и не расстроилась...
Rica, ирония и юмор были направлены точно не на Вас. Вы просто в точку попали. После Вашего поста решила еще раз прочитать эту тему всю сразу. Большинство спорщиков в этой теме заявляют о "чепухе" в книгах автора и ПРЕДПОЛАГАЮТ жуткий результат. Но они его не ПОЛУЧАЛИ, поскольку не пробовали следовать советам автора (или обобщенным советам огородников, собранных автором).
Кто попробовал подходящий своему климату и почве совет и получил хороший результат молчит в тряпочку, поскольку он не химик и не физик и объяснить почему такой результат получен не сможет. А химики и физики с легкостью смогут доказать что такого результата быть не может. И таким образом огородник поставивший опыт - врун или лох (или чего там еще было).
Я думала что своим вопросом Вы и хотели указать на проблему спорщиков. Так сказать высветить её столь дипломатичным образом. С одной стороны те, кто пробовал и не может теперь научными терминами объяснить, с другой стороны те, кто не пробовал, но образование позволяет заявить о том, что такого быть не может.
И хотела так с юмором поддержать Ваш вопрос.
И все, чес слово!
Rica писал(а):Нет, Sofia,я тему начала читать сначала , ругают многие его,что чепу÷и много, что выдумки полно,ну и результат от чепухи я допускаю жуткий ,нет?...
Rica, то что в книжках, давно применяется многими форумчанами. Ну ничего же нового там нет. Но для новичков типа меня, собрано множество советов по устройству огорода, от которых можно отталкиваться создавая СВОЙ огород.
Rica
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19.06.2009, 00:56
Репутация: 0
Откуда: Испания, Баскония
Поблагодарили: 1 раз

#633

Сообщение Rica »

Niktop писал(а):Для юга может быть, но опять же в качестве учебника - лучше профессиональную литературу читать.

:drv

А что посоветуете профессионального,? Tолько немного :-) Профессионалом я не стану да и цели такой нет, а вот çкологически-чистые овощи и зелень предпочла бы иметь в небольши÷ количества÷, не гробясь особо для и÷ получения :wink:
София писал(а):Я думала что своим вопросом Вы и хотели указать на проблему спорщиков. Так сказать высветить её столь дипломатичным образом. С одной стороны те, кто пробовал и не может теперь научными терминами объяснить, с другой стороны те, кто не пробовал, но образование позволяет заявить о том, что такого быть не может.
И хотела так с юмором поддержать Ваш вопрос.
И все, чес слово!
.
София,Все поняла! :-) я ÷отела узнать жуткий результат, о котором все.... большинство говорят ,именно отрицательный опыт-результат... Почему столько негативны÷ и скандальных отзывовоv , А тему снова никогда не решилась бы прочитать, удовольствия ноль,

София писал(а):Rica, то что в книжках, давно применяется многими форумчанами. Ну ничего же нового там нет. Но для новичков типа меня, собрано множество советов по устройству огорода, от которых можно отталкиваться создавая СВОЙ огород.

Для форумчан ничего нового, а для меня :roll: :dolf :eleshock :cry: :duel
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#634

Сообщение Просто кваша »

Rica, придется Вам пробовать самой :wink: надо ж с чего-то начинать.
Rica
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19.06.2009, 00:56
Репутация: 0
Откуда: Испания, Баскония
Поблагодарили: 1 раз

#635

Сообщение Rica »

Так ..... этА ..... начала уже как ба... :dolf :duel :-) :371:
Деревня
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.01.2011, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Вологодская обл

#636

Сообщение Деревня »

София писал(а): Большинство спорщиков в этой теме заявляют о "чепухе" в книгах автора и ПРЕДПОЛАГАЮТ жуткий результат. Но они его не ПОЛУЧАЛИ, поскольку не пробовали следовать советам автора (или обобщенным советам огородников, собранных автором).

Кто попробовал подходящий своему климату и почве совет и получил хороший результат молчит в тряпочку, поскольку он не химик и не физик и объяснить почему такой результат получен не сможет. А химики и физики с легкостью смогут доказать что такого результата быть не может. И таким образом огородник поставивший опыт - врун или лох (или чего там еще было).

С одной стороны те, кто пробовал и не может теперь научными терминами объяснить, с другой стороны те, кто не пробовал, но образование позволяет заявить о том, что такого быть не может.
Как вы хорошо и правильно сказали. :bis
Снобизм и гордыня вырисовывается среди физиков ,химиков и т.д и т.п.
Ольга
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#637

Сообщение Просто кваша »

Опа :lol: означает ли это, что химик, переквалифицировавшийся в простого землекопа, утратил при этом хотя бы снобизм?
нет. снобизм точно не удалось :-( :lol:
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#638

Сообщение тамара »

а т.д. и т.п. кто это?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Деревня
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.01.2011, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Вологодская обл

#639

Сообщение Деревня »

Просто кваша писал(а):Опа :lol: означает ли это, что химик, переквалифицировавшийся в простого землекопа, утратил при этом хотя бы снобизм?
нет. снобизм точно не удалось :-( :lol:
Хочу открыть Вам большую тайну. При желании можно избавиться от любого порока .Так ,что не печальтесь,всё будет хорошо :wink:
Ольга
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#640

Сообщение Просто кваша »

Вопрос конечно философский. Но ведь - останется дырка? :wink:
Модератор - не человек, а функция
Марюта

#641

Сообщение Марюта »

Rica писал(а):Ответьте,пожалуйста те, кто пользовался те÷никой Курдюмова в садоводстве или огородничестве и результаты оказались жуткими. Дело в том, что я начинающий садовод и книга его мне попалась в магазине, купила ради интереса, надо же с чего-то начинать Понравилось но на практике только начинаю применять ÷отелось бы избежать ошибок, если таковые имеются в его книга÷ Спасибо
Rica, Ничего ужасного "по-курдюмовски" не происходит. Я тоже заглянула в эту тему потому, что пользуюсь его подсказками, думала, найду что-нибудь новое. Убедилась только в том, что у него "рожа крива". Я тоже далека от агро- химо- био- специалистов, и уверена, если бы не Курдюмов, никогда бы не узнала подробностей ни об Овсинском, ни о Докучаеве, ни о многих других и многом другом. Он помог мне впервые подойти к земле без страха, с его "подачи" мой труд стал легче и продуктивнее, и мне не важно, сколько у него образований или как он относится к к.л. религии. Я не применяю минеральных удобрений, но не потому, что против, а потому что я не в состоянии расчитать их баланс. Думаю, что это под силу только специалисту, а это значит, что я ежегодно должна ходить в лабораторию и делать анализ почвы, потом вычислять и граммами(?) или миллиграммами (!) их отмерять. Мне это не надо.. Мне достаточно приблизить мой огород к природе, вот на это я и ориентируюсь. Тыквы размером к карету мне нужны. Читайте, Только если у Вас почва пока не обработана (не вспахана, не перекопана), постарайтесь этого не делать Удачи Вам!
Лапушка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.01.2011, 12:12
Репутация: 0
Откуда: дер. Дубки

#642

Сообщение Лапушка »

Какое счастье, что вы снова с ними :appl
Год 2007, как успехи?
марюта писал(а): Здравтствуйте! :oops: Я тут только позавчера подключилась и не вылезаю с вашего форума. Набрала в "Яндексе" Байкал М1(хотела найти, где купить) а тут ВЫ! :) Попала как раз на страницу Байкала, но она оказалась очень старой и закрытой. Да и применения должного я как-то не обнаружила. А на страничках про сидераты, где их тоннами выращивают, вообще об ЭМ-технологиях ни слова :?: Может, все такие продвинутые, что использований этих технологий давно дело естественное, а я вот :( . Может, у кого какой опыт есть, а то я очень много читала и так все классно должно получаться, только боюсь, что "классно было на бумаге, да забыли про овраги". Если есть у кого-нибудь опыт, - поделитесь, пожалуйста :twisted:
марюта писал(а): Ладно, открываю забало. Только, пожалуйста, не покусайте.
Я москвичка, но 18 лет прожила на Чукотке. Где и выращивала огурцы на подоконнике. Пять лет назад мы купили дачу в Донецке - так жизнь сложилась. Там-то в первые годы и выросло все классно. Но потом урожай стал падать. Онажды. собирась в Москву, я случайно купила журнальчик "Наша дача" чтобы почитать в дороге. И, вернувшись в Донецк, стала регулярно его покупать, а потом и выписала. Так что я действительно теоретически подготовлена, но на практике - нет. Однажды мне в ботаническом саду дали немного Байкала, но хватило не намного. Земля там - пыль, после дождя становится тяжеленной грязью. Полив - сплошная мука и, разумеется из шланга. После огорода на сад вообще времени не оставалось, мы его и не копали вообще, нигде. У нас там сейчас даже майская рядовка растет -гриб такой смешной, вылезает в мае дней на 10, а потом как-то сразу пропадает. В прошлом году мне попалась книга Курдюмова "Умный сад и хитрый огород". И кое-что сделала, но пока мало. И где Байкал купаить я тоже уже знаю, но на Украине у меня нет компа, и я решила пообщаться с вами, вдруг кто-нибудь поможет советом, хотябы отрицательным опытом. Хотя отрицательного опыта тут быть не должно. Сейчас Марина спросила, слышала ли я слово "целина", но объяснять сама не стала (разве что пока пишу что-то появилоь). У вас тут звучали упоминания про книги Курдюмова и я не буду пересказывать главку "Умная почва" (стр.195,220). Вот это и есть целина. И я добьюсь такой почвы (если муж не помешает, он у меня копательной болезнью болен). Я использую плоскорез Фокина, времени и сил экономит много. Простите за таинственность, я сначала хотела с вами познакомиться.
Телевизора у меня нету, поэтому я кушаю грибы и смотрю ковер....
Марюта

#643

Сообщение Марюта »

Не Вы ли это, Rom165, в таком непривычном виде? У меня все в порядке, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»