О журнале "ПХ" и его статьях

Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

О журнале "ПХ" и его статьях

#751

Сообщение lucienna »

Роман С., ты разве не читал про мой Рубен. Я еще в прошлом году писала, что это не для нас, а для югов. У меня он цветет только в августе, ягоды завязываются в сентябре и маааааленькие зеленые в октябре.
Его бы в теплицу, но у меня нет...
Роман С. писал(а): Реклама от агрофирмы Поиск: Ежевичное чудо! Рубен - новый высокоурожайный сорт ремонтантной
Да, я тоже порадовалась... :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

О журнале "ПХ" и его статьях

#752

Сообщение lucienna »

Между прочим в этом же ПХ статья нашей Аленки "Рассада под соусом", стр 41.
Про посев семян на вермикулит в соусниках.
Теперь не только форум будет соусника искать, а вся страна.. :rofl: .
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

О журнале "ПХ" и его статьях

#753

Сообщение Роман С. »

lucienna писал(а): Я еще в прошлом году писала, что это не для нас, а для югов.
Я помню, но не думал что все настолько плохо. Тут даже на югах рекомендуется закрытый грунт.
Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

О журнале "ПХ" и его статьях

#754

Сообщение va-spb »

Лентяйка писал(а): соответствии с выносом питательных веществ каждой культурой
Почитайте здесь, сразу на странице 5 про это все просто и подробно рассказано - https://yadi.sk/d/aUg1ioWu2CGpU
вынос с урожаем.gif
Если у вас другой урожай на 10м2, то пересчитайте
NPKC - азот, фосфор, калий, кальций

На Прихозовке есть и другие книги
С уважением, Владимир. Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

О журнале "ПХ" и его статьях

#755

Сообщение Нюра »

Я выписываю ПХ ровно 30 лет без перерывов и хватит, больше не буду.

Раньше в журнале тоже публиковалось много заметок садоводов-огородников с их рекомендациями. Если рекомендации были сомнительными, то тут же публиковали комментарий специалиста, который разъяснял научный взгляд на проблему, указывал на ошибки.

Это дело прекратили лет пять тому назад ибо "любители обижаются, что их открытия признали ошибочными и больше в журнал не пишут". И понеслось....

Ну вот в последнем 4-м номере написано, например, что если прогреть севок перед посадкой в горячей воде 10 минут, то лук не будет стрелковаться. Это из серии, что беременность может и рассосаться при грамотном подходе.

Цветочная почка в луковице созревает около 3-х недель. Если к моменту высадки севка она уже есть, то прогревай, не прогревай лук зацветет. А если ее нет, то уже и не будет потому что гнать корни и одновременно возиться с цветочной почкой лук не может.

Короче журнал превратился в дешевое неавторитетное издание, в котором крупицы истины забиваются нечистоплотной рекламой типа ежевики Рубен как описано чуть выше и безграмотными советами "практиков".

А помните скандал с рассадными горшочками из пластмассы с информационной памятью, так это кажется называлось. Обещалось что растения в этих посудинах растут на 30 % краше и никакие болезни-вредители их не берут. Журнал тогда их рекламировал и призывал таки попробовать и отписаться. Потом тихо замяли.

Мне очень жаль, хорошее было издание, профессиональное.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

О журнале "ПХ" и его статьях

#756

Сообщение Анина »

Нюра, ты, как всегда, права. Я уже на этот год не стала выписывать, но еще - по инерции - покупаю в киоске. Мартовский стоил 129 руб. Пожалуй, пора прекращать.
Скорее всего - непрофессионализм кадров и погоня за легкой рекламной прибылью, от этого и статьи низкопробные, фактически рекламируемые какой то продукт, типа этой ежевики, а вот при Тамаре, например, плодовый раздел был очень интересным. А ведь есть места, где взять материал - МОИП, цветоводы, общества, Тимирязевка, уж в Москве то специалистов - профессионалов найти легко, и пр. Но здесь надо за материал заплатить журналу, а в случае рекламы, напротив - статьи проплачены заинтересованными лицами. А страдает, в конечном счете, потребитель, т. е. мы..
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

О журнале "ПХ" и его статьях

#757

Сообщение lucienna »

Нюра писал(а): Я выписываю ПХ ровно 30 лет без перерывов и хватит, больше не буду.
Нюра писал(а): Короче журнал превратился в дешевое неавторитетное издание, в котором крупицы истины забиваются нечистоплотной рекламой
Анина писал(а): Скорее всего - непрофессионализм кадров и погоня за легкой рекламной прибылью, от этого и статьи низкопробные, фактически рекламируемые какой то продукт,
Хи-хи. "распробовали?" :rofl: А я уже даааавно не выписываю. Читаю, редко и очень избирательно.
Вчера написала большое сообщение, но что-то не отправилось. :unknown: Сегодня лень буковки набирать. Суть выражена.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

О журнале "ПХ" и его статьях

#758

Сообщение Лентяйка »

Очень жаль. Теперь у нас ни одного авторитетного издания по садоводству. Потому что остальные ещё хуже.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

О журнале "ПХ" и его статьях

#759

Сообщение Iriska »

Лентяйка писал(а): Потому что остальные ещё хуже.
Это точно. Другие журнальчики я покупаю в качестве юмористических. Похихикать. :D
Но самое печальное, что в них частенько дипломированные специалисты чушь несут.
Ладно когда любители... Но когда кандидаты, доктора и т.п. ересь в массы несут - это .....(под точечками я скрыла непечатное выражение, увы, но другого подобрать не могу. Не передаст сути :unknown: )

Поэтому на ночь я читаю "совковую" литературу. И журналы, и учебники, специализированную. Жаль журналов мало сохранилось... :unknown:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

О журнале "ПХ" и его статьях

#760

Сообщение Баварец »

Роман С. писал(а): Очень понравился мартовский номер "ПХ". Много интересных статей. Особенно понравился материал Вячеслава Якимова и Сергея Сарвилина о ремонтантной ежевике. Хорошо написано, сразу видно что люди в теме.
Ой, а я обыскался этот выпуск! Увы, у нас в торговле старых номеров уже нету, а заказывать в библиотеке по обмену - месяцы наверное будет идти. :-( Я как раз озадачился одним редким ремонтантным сортом (диретиссима), как его дальше растить.
Нюра писал(а):Короче журнал превратился в дешевое неавторитетное издание, в котором крупицы истины забиваются нечистоплотной рекламой типа ежевики Рубен как описано чуть выше и безграмотными советами "практиков".
...
Мне очень жаль, хорошее было издание, профессиональное.
Я подозреваю, что это превращение профессионального издания в популярное - это в современной экономике закономерный процесс. :( Я что-то не припомню, чтобы я у нас видел толковые журналы по садоводству. Куча картинок и 50% рекламы. Даже книги тоже превратились в фотоальбомы, в которых уже не описывают детально шаги и операции. В этом плане конечно здорово, что есть Интернет, но сколько там текста лопатить приходится в поисках полезной информации!
Ydacha
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.09.2017, 10:47
Репутация: 0
Откуда: Орехово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

О журнале "ПХ" и его статьях

#761

Сообщение Ydacha »

Лентяйка писал(а): Очень жаль. Теперь у нас ни одного авторитетного издания по садоводству. Потому что остальные ещё хуже.
Да. 5-6 лет назад было интереснее читать. А тут, действительно ересь пишут.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

О журнале "ПХ" и его статьях

#762

Сообщение Роман С. »

Появилось немного свободного времени - наверстываю упущенное. На неделе прочитал номера "ПХ с августа по декабрь 2018 г., и январский номер 2019 г.
Порадовала рубрика "Вопрос-ответ" в октябрьском номере:
px-10-2108.jpg
Фузариоз... А мы тут копья ломали. И второй ответ тоже хорош. Иногда по хорошему фото затрудняешься поставить диагноз, а тут полный разбор. Личинки майского жука - листогрызущие? Уже не первый раз отмечаю "грамотные" материалы данного научного сотрудника Тимирязевки. Мы тут подписи собирали против развала Тимирязевки, а он, развал, уже произошел.
Оказывается есть генетически устойчивые к фузариозному увяданию сорта. В частности, Соната. :wall: Соната - дочка Эльсанты, самой неустойчивой к болячкам корневой системы. Генетически устойчива, ага. Откуда автор это взял, непонятно, ни в
какой литературе этого нет. Вопрос у меня в связи с этим только: неужели, люди, которые пишут письма в редакцию, не подозревают о существовании форума "ПХ".
По инерции продолжаю читать журнал. Других все равно нет - остальные еще хуже, а тут попадаются интересные материалы.
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

О журнале "ПХ" и его статьях

#763

Сообщение Кузинамама »

Судя по всему это она. О.Сырицо.
Может пригласить ее на форум?
C5AE0B00-A25A-46ED-BF2F-1B1820DE6DA5.png
616144BE-40E8-49A4-BEA9-68D4CBC7101D.png
Лариса
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

О журнале "ПХ" и его статьях

#764

Сообщение Нюра »

И Кваша как-то тихо слиняла из редакции. В марте еще была, а осенью уже йок.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

О журнале "ПХ" и его статьях

#765

Сообщение Лентяйка »

Чет мне кажется, что вместо фузариоза ягоду вполне мог трипс обсосать. Без фото куста очень трудно судить.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»