О журнале "ПХ" и его статьях

Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#691

Сообщение julia »

Нина! , полагаю, что это технологическая штука... . но я обязательно передам о проблеме..
Гармония - основа красоты и благополучия
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#692

Сообщение Мышка »

Видела в продаже 3 номер ПХ не решилась купить, стоимость 114 руб за номер :oop: Бюджет семейный такой цены не выдерживает, а как хотелось почитать :-(
Я Валентина
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#693

Сообщение julia »

Мышка... Надо было съездить на ВВЦ... хоть и не выставка это, но номера этого года продавали по 50 руб... Попробуйте позвонить в отдел реализации или секретарю... они подскажут как приобрести экземпляр по нашей цене.. Возможно, у меня будет пара экземпляров (авторы не откликаются)... поэтому напишите мне в начале апреля.... не заберут - вышлю ...
Гармония - основа красоты и благополучия
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#694

Сообщение AI »

julia писал(а):Нина! , полагаю, что это технологическая штука... . но я обязательно передам о проблеме..
Мышка писал(а):Видела в продаже 3 номер ПХ не решилась купить, стоимость 114 руб за номер :oop: Бюджет семейный такой цены не выдерживает, а как хотелось почитать :-(
Мышка, может быть, стоит откладывать покупку журналов и спланировать поездку в Москву так, чтобы купить комплект журналов на выставке, на только что закончившейся журналы 2014 года продавались по цене 50 руб за номер, а прошло- и позапрошлогодние по 25 руб. Я покупаю журналы как раз таким образом.

А теперь вопрос к Юле. Кто ответствен за то, что пишут читатели в своих статьях и заметках, почему редакторы их не поправляют или, хотя бы, не указывают на, так сказать, неточности, которые, если замалчивать, вводят остальных читателей в заблуждение. Вот, с ходу, пара примеров из первых прочитанных номеров комплекта журналов за 2013 год, купленный мной только что на выставке. Кстати, внутренние листы во всех номерах тоже выпадают.

Г. Зубков из Тверской области в №10 за 2013 год пишет о выращивании своей "лаврушки" из привезённых с юга сеянцев ЛАВРОВИШНИ!!! Это ведь совсем не лавр благородный, поставляющий нам лавровый лист, больше того, ягоды этого кустарника ядовиты. Где мнение редакции или элементарное редактирование?

Статья в №12 называется "Грядки узкие - урожай большой. Автор, не более, не менее, пишет о том, что он " совместил две технологии: овощеводство на узких грядках и агротехнику природного земледелия". А грядки-то, шириной 80 см. Как относится редакция (редактор) к узким грядкам шириной 80 см и к "агротехнике природного земледелия"?

В "Огородных рассыпушках" читаем сообщение Basic, участника форума "ПХ" из Новосибирска, о поливе через канализационные трубы, врытые в землю. Но, насколько мы знаем, на форуме Лена Basic указана, как москвичка, да и ссылки на высказывания других участников форума, как бы это сказать, не совсем точны. Изложение мнений участников форума в других обзорах тоже часто грешит отклонением от оригинала.

Замечательная статья о названиях сортов с мнением специалиста, со ссылкой на нормативные документы, не на все, правда, с очень правильными выводами и рекомендациями о названиях сортов, с мнением редактора раздела "Урожайные грядки", а в дополнение к тому признание г-на А.Кулика в №3: "название некоторых сортов знаю лишь в русской транскрипции" и его названия сортов томатов: Королевская красота (Beauty Queen) и Король красоты (Beauty King), говорящие о явном машинном неграмотном переводе названий, к тому же, в одном из первых номеров за 2014 год ещё и утверждение того же самого г-на А.Кулика о том, что Кумато - растение близкое к томату. Юля, да как же можно без комментариев давать слово столь дремучему господину, так много сделавшему для профанации и неправильного перевода названий сортов томатов, плодящему, наравне со товарищи (Руслан Духов, В. Попенко и компания) неграмотность в деле названий сортов зарубежных томатов? Эти друзья сделали гораздо больше плохого, распространяя неграмотные переводы названий сортов томатов, чем хорошего, торгуя семенами американских и других фамильных (Hairloom) сортов. Сведя это всё хорошее к нулю и, даже, к минусу, поскольку не указывают исходное оригинальное название сорта. Я призывал хорошо известную нам Татьяну Кушнарёву, создавшую многотысячную базу сортов томатов со всего мира, от которой, между прочим, эти господа получают очень большую долю своих семян, вместе со своими коллегами-коллекционерами, призвать этих господ к порядку, заставить их, хотя, бы, указывать оригинальные названия сортов. И что же из этого получилось? Цитата из Татьяны Кушнарёвой на форуме Томат-помидор:

"Из моего личного опыта.
Повлиять на продавцов намного проще если они активно присутствуют на форумах. Общественное мнение в таком случае очень весомо, так как это потенциальные покупатели. Если покупатели требуют правильных оригинальных названий, а не переводов (даже и грамотных), то продавцы последуют этому, так как это касается денег.

Просто писать им о том что название неправильно, и переводить нельзя часто приводит к такому ответу - "мои покупатели не поймут что такое хххххх (=подставьте иностранное слово)"

Я также часто получаю такие ответы (это когда они понимают проблему, но все еще сопротивляются):

- "мне этот сорт с таким именно названием прислали, а сама же говоришь что переименовывать нельзя"
- "я уже продавал(а) этот сорт под этим названием, и покупатели его хорошо знают, поэтому переименовывать сейчас уже нельзя или бессмысленно"
Татьяна"

Источник: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/i ... #msg227898

Юль, я уж долго не критиковал журнал, знаю, что для тебя главное сказать последнее слово для сохранения чести мундира, поэтому не ввязываюсь, но, как писал я о журнале несколько лет назад, так пишу и сегодня, замечания остаются те же самые, заметки с мест нужно редактировать или давать мнение редакции, подвижки нет.

Слава Богу, хотя бы, стали писать, что редакция не несёт ответственности за сведения, сообщаемые рекламодателями.

Я прочёл ещё не все номера за 2013 год.
С уважением, А.И.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#695

Сообщение julia »

Александр Иванович!

- Лавровишня - моя ошибка.. каюсь... на деле автор выращивал именно лавр благородный...

-Кулик... потому и дал оговорку, что знает эти сорта только в таком написании... Но чтобы публика понимала о чем речь, сообщил английские названия... Он никого не обманул... Под каким названием приобрел, под таким и рассказывал. И рассказал интересно... Захотелось многим такие вырастить... Точность - очень нужна, без нее плохо (и проблем много), но мир совершенствуется часто вопреки логике и правилам...

- Татьяна Кушнарева... Интересный коллекционер... Но и у нее есть свои "заковыки"... Давайте не будем одних ругать, потому что их не любим (не нравятся), других- восхвалять, потому что дружим... С томатами, как впрочем и с другими популярными культурами, сейчас нет единой ... системы, описания... увы, это не пшеница, и опознать по генным маркерам сорта сложно... Чем, собственно, и пользуются все - и ленивые, и вороватые, и мало знающие...

- Я тоже молчу, когда идет обсуждение сортов или средств защиты, или патологий... на форуме... не хочу никого обижать... Особенно после того, как потратила время на сравнение фотографий разных сортов и гибридов нескольких производителей... дублеры - только одна проблема.. там и искажение, и неверная информация о сроке созревания и устойчивости, и способе использования... На самом деле только селекционер может знать всю правду о своем детище... но не расскажет.... Чтобы упреки были объективны, надо создавать большую информационную таблицу, в основе которой , кроме международного названия, должны быть все показатели. При том, что сейчас существует несколько тысяч сортов и гибридов, а зоны выращивания отличаются друг от друга как небо от земли, это неподъемный труд....

- отклонение от оригинала... согласна..., но я так специально подавала нужную информацию.,.а, возможно, что-то пропало при сокращении - пришлось резать целую полосу... где-то не доглядела... Но прошу учесть, что это обзорный материал, а не перепечатка сообщений на форуме...


- давать комменты специалистов... когда мы это делали, авторы обижались и больше не писали. Сейчас с авторами приходится быть "нежными". Зачем же себе рыть могилу?... Если читатель захочет, сам разберется, остальным предоставляется интересная и полезная информация. Думаю (надеюсь), Вы этого не будете отрицать...
И потом, специалисты просто не знают, как реагировать на опыт любителей: они изучают большие массивы растений, в относительно однородных условиях... винегрет наших участков им не понятен... да и экономика наших увлечений их тоже огорошивает... ... на наши потуги они смотрят с позиций Г.Форда, наблюдающего за любителями собирать самопальные передвижные установки типа 4 колеса...

- последнее слово... Если я не права, то признаю. свои ляпы.. не ошибается тот, кто ничего не делает... Если же претензия не объективна, то , разумеется, отвечу... , а последним будет мой ответ или нет - для меня не важно... Я не обязана всем нравиться... важно, чтобы читать журнал было интересно не только продвинутым огородникам К этому все еще (не знаю уж долго ли) стремлюсь...
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#696

Сообщение julia »

Забыла об узких грядках... вообще-то, точного определения узких грядок я не нашла...

таковыми принято считать все грядки , ширина которых меньше стандарта - 110-120 см. Грядки Миттлайдера , разумеется, тоже попадают в эту группу. Но 80 см - тоже узкая грядка (по сравнению с традиционной)... так что Александр иванович! Спасибо за критику, но и цепляться не обязательно...
Гармония - основа красоты и благополучия
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#697

Сообщение AI »

Юль, так цель-то, не цеплянье, а качество материала. Я, конечно, со своим редакторским глазом (продукцией моего отдела долгие годы были отчёты об экспериментальных работах), не самый благожелательный читатель, но, прошу мои замечания считать направленными исключительно на качество и точность. Кстати, Кулик, по отзывам имевших с ним дело, на общем фоне довольно положительный товарищ, в случае сомнений в приобретённом сорте, его семена не продаёт, пока не убедится в соответствии и качестве. Я с ним дел не имел, передаю отзывы надёжных людей.
С уважением, А.И.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#698

Сообщение julia »

Александр Иванович! Наш журнал, увы... очень далек от научных правил.. Меня долго-долго "лечили" от стилистики научных публикаций, а теперь я прохлопываю такие ошибки.... как лавр.. это ведь моя ошибка - не автора... ..
Гармония - основа красоты и благополучия
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#699

Сообщение ХабИра »

Узнала, что в апрельском номере журнала "Приусадебное Хозяйство" будет статья про замечательный сад Веры Мироновой .https://picasaweb.google.com/103531868813631064231, надо постараться купить этот номер.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#700

Сообщение julia »

Красиво...
Гармония - основа красоты и благополучия
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#701

Сообщение Анина »

В июльском номере на стр. 24 в разделе "Вопросы в конвертах" есть ответ по "изюмной" землянике. Сотрудник Тимирязевки О. Сырицо пишет:"Это классический пример поражения садовой земляники опаснейшим грибковым заболеванием - фитофторозной или так называемой кожистой гнилью плодов".
рекомендуется уничтожить все кусты, т. к. "через некоторое время они бы все равно погибли"

??
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#702

Сообщение Кузинамама »

Гугл на запрос о фитофторозной гнили земляники, выдает картинки совершенно не похожие на изюм.
Лариса
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#703

Сообщение Анина »

Кузинамама писал(а):Гугл на запрос о фитофторозной гнили земляники, выдает картинки совершенно не похожие на изюм.
и я об том же :wink:
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#704

Сообщение Кузинамама »

Печально... :-( нельзя же так..., вводить читателей в заблуждение, мягко говоря. Особо впечатлительные ведь кинутся выкорчевывать.
Лариса
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: О журнале "ПХ" и его статьях

#705

Сообщение lucienna »

Кузинамама писал(а):Гугл на запрос о фитофторозной гнили земляники, выдает картинки совершенно не похожие на изюм.
Некоторые фото похожи, а описание болезни не совсем. https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 37691686.1 http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 60&keyno=0 У нас ведь только ягоды изюмятся.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»