Развитие природного земледелия не у нас

Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

Закрыто
mr.max
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.02.2012, 20:04
Репутация: 0
Откуда: из Нерезиновой
Поблагодарили: 5 раз

Развитие природного земледелия не у нас

#1

Сообщение mr.max »

В Чехии некоммерческое сообщество садоводов, вдохновившись идеями Хольцера и ему подобных сделало проект: Open Source Permaculture.
(поскольку ссылки оставлять по правилам форума запрещено, то найти проект помогут yandex, google по запросу "Open Source Permaculture indiegogo" )

В рамках проекта представлена интересная информация о принципах природного земледелия, обмен опытом, видео, книги и другие материалы.

Информация представлена во всеобщее пользование по OpenSource принципу.
Это значит, что каждый может взять имеющуюся информацию и свободно использовать по своему усмотрению бесплатно.

Книги предоставляются по лицензии CC BY-SA license, что дает право на их широкое использование и даже "соавторство".
Изображение

Основная идея природного земледелия - сделать мир лучше, без противодействия природным механизмам. Научиться понимать природу, а не пытаться настроить её под себя.

Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#2

Сообщение Просто кваша »

Тока не надо путать лозунг с идеей :-)
Фото кстати никакого отношения к органическому земледелию не имеет. Классический китченгарден.И мнится мне - что в Англии.
Модератор - не человек, а функция
mr.max
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.02.2012, 20:04
Репутация: 0
Откуда: из Нерезиновой
Поблагодарили: 5 раз

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#3

Сообщение mr.max »

Вам виднее, что там у них на острове! )))
Фото я взял с сайта проекта. Как говорится: "за что купил....".
А хотя бы и китчен.... ! Главное чтоб не - fools garden (О, прости меня русскоязычный форум!) :wink:

Вообще мне кажется, что тема природного земледелия на форуме освещена слабо.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#4

Сообщение Просто кваша »

Да просто представленный огород ни одним боком не organic ( похоже, что достойной внимания картинки органического огорода надыбать не удалось). А один достаточно известный деятель с острова - человек который, кстати, с самого начала своей карьеры работает сады в природном стиле и попутно создатель open border, любит называть organic gardening органическим джихадом.

К тому же лозунг "Основная идея природного земледелия - сделать мир лучше, без противодействия природным механизмам. Научиться понимать природу, а не пытаться настроить её под себя" - лжив с головы и до пят. По крайней мере лжив в качестве исключительной претензии.

А вообще наслаждайтеся :-)
http://awaytogarden.com/
Правда это не остров, а континент и хольцеровскими закидонами тут даже и не пахнет. Это скорее то, что делают здесь ( на форуме) многие - не размахивая при этом флагами "ОЗ". Да собственно в чем состоит её ОЗ ( если не считать йоги и вегетарианства) я толком не поняла. Разве что от болезней не обрабатывает.
Модератор - не человек, а функция
mr.max
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.02.2012, 20:04
Репутация: 0
Откуда: из Нерезиновой
Поблагодарили: 5 раз

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#5

Сообщение mr.max »

Кваша, не хочу ввязываться в бессмысленную "специальную олимпиаду".

Говорят, что "старый конь борозды не портит" (хоть и глубоко не пашет). В большинстве случаев это так.
Однако в достаточно малом проценте инновации все-таки преобладают над ортодоксальностью, консерватизмом, "старьём" и некоторым УГ. Это случается редко.

Мне долго не давали открыть эту (возможно "неудобную" для ПХ ) тему.
ПХ, придерживается старых метод, либо новых - но коммерческих удобных. Всегда удобно и выгодно написать статью упомянув в ней то, что рекламируется на развороте! Профит!!!
Писать про ОЗ... а зачем? Там не нужны мотоплуги, красивые приблуды и т.д., не нужно все то, что нам улыбчиво продают в магазинах "сад-огород".
Открыть доступ к общедоступной информации мне пришлось с боем! Ибо уход части аудитории в сторону "как бы не православного природного земледелия" сулит уменьшением дохода. А кому это понравится?!
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#6

Сообщение alla »

mr.max,
Вы, наверное, очень далеки от простого народа из глубинки. Уверяю Вас, для основной массы органическое земледелие - это сегодняшняя реальность. "Мотоплуги и всякие красивые приблуды" таким людям просто не по карману.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#7

Сообщение Просто кваша »

Он вообще далёк от проблемы в целом:) Он даже не в курсе ( если не прикидывается) и от уровня развития ОЗ в мире - именно как доходной отрасли.

mr.max я вообще не могу понять какое отношение православие, буддизм, шаманство любого толка или антропософия может иметь к земледелию. Богу - богово, а земледельцу однако земледельческое, без всяких не касающихся этого дела нагрузок.

И зачем Вы сюда пришли - врать на форум и журнал? Уверять, что эта тема не обсуждается здесь или страницах журнала - очевидная неправда. Особенно умилило сетование на гонения и запреты на открытие темы (костры инквизиции поджаривают белых братьев на обед мракобесам-модераторам).

Умилило и размахивание флагом - долой консерватизм. А куда же Вы денете архикосерватора Хольцера?

Когда устанете врать ( а враньё у Вас в этой теме с первого же поста - начиная с подмены с иллюстрациями) - тогда может услышим наконец от Вас что-нить толковое.
Пока же Вы упиваетесь самолюбованиемсмею позволить порекомендовать Вам зеркало (вот только теряюсь в догадках, ортодоксальный это предмет или новаторский. Наверное всё же новаторский, поскоку допотопный Нарцисс довольствовался поверхностью лужи)
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#8

Сообщение Просто кваша »

Девушки, а зря его англоязычную цитату убрали:) Пусть бы "дурость каждого была видна всем".
Да и глядишь, вдруг бы нашел последователей в деле спасения человечества с помощью разведения червей. А что? Тут уже был один спаситель-органист, который в категорической форме требовал посыпать просторы родины крупой.
Модератор - не человек, а функция
mr.max
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.02.2012, 20:04
Репутация: 0
Откуда: из Нерезиновой
Поблагодарили: 5 раз

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#9

Сообщение mr.max »

Не считаю, что можно дискутировать, когда мои посты попросту удаляются.

Бывает например, что при наличии в сообщении текста на английском пост вырезается полностью.
Вероятно в интернетах Нищебродинска это считается хорошим тоном модерирования.

З.Ы.
Особо доставила реакция и обвинения в "незнании", видимо наступил на больную мозоль! )))
Алес!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#10

Сообщение Просто кваша »

Когда закончите с правкой собственного текста, тогда темку закрою за исчерпанностью.
А про мозоль Вы глубоко правы. Уже достали профессиональные склочники в костюме профессиональной жертвы. Даже выразить не могу, как сильно достали за эти годы - малограмотные неудачники-переростки, пытающиеся отыграться за собственную нереализованность подпрыгиваниями на баррикадах.
Модератор - не человек, а функция
mr.max
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.02.2012, 20:04
Репутация: 0
Откуда: из Нерезиновой
Поблагодарили: 5 раз

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#11

Сообщение mr.max »

Да вас (сильно грамотных и состоявшихся модераторов, а также других бабушек) тупо троллили и :lol: всё!

Проблем?
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#12

Сообщение Просто кваша »

нууу... к троллям все вышесказанное относится в первую очередь. :-) Нереализованные неудачники. Часто - с прыщами. И всегда - с проблемами:)
Модератор - не человек, а функция
mr.max
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.02.2012, 20:04
Репутация: 0
Откуда: из Нерезиновой
Поблагодарили: 5 раз

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#13

Сообщение mr.max »

Вам опять же виднее, что там у них.
Но по факту бабушек форума поимели прыщавые недоросли! Пока они с пеной у рта что-то доказывали и тратили эмоции, тролли ловили лулзы! :D
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#14

Сообщение alla »

mr.max,
Ну, это вы слишком хорошо о себе думаете - эмоции на вас ещё тратить 8)
mr.max писал(а):прыщавые недоросли
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Развитие природного земледелия не у нас

#15

Сообщение Просто кваша »

Честный тролль - большая редкость. Жаль терять.
Модератор - не человек, а функция
Закрыто

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»