Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

PAVEL_71RUS
Благодарил (а): 524 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 08.02.2021, 16:44

Роман С. писал(а):
07.02.2021, 12:12
Нужно выходить на 30-35 л. вина в год, мне хватит.
Привет , Роман. У меня примерно такие-же требования к домашнему вину. Не прикидывал , сколько погонных метров простой одноплоскостной шпалеры надо для такого объёма? У меня вышло - если по 3кг с 1 п.м , сока ещё меньше , выход готового продукта из-за снятий осадка и переливок ещё меньше - то надо не меньше 15-20 м. Не мало , если учесть , что хороших , солнечных мест совсем не осталось.

Но это если весь объём - из винограда. Плодовоягодное в в эту цифру(30-35 л) входит? У меня например литров 10-15 спокойно можно сделать из крыжовника. А если миксовать его например с цветной смородиной - ещё больше. Есть ещё ежевика(у тебя вроде то-же есть) , из неё вино ничего так - правда всего 2 куста , так побаловаться микровиноделием. Вот думаю ставить ещё шпалеру весной под виноград(под технарями всего 12 м) или увеличить производство "бормотухи" :D
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 6028 раз

Сообщениеот Роман С. » 08.02.2021, 22:02

PAVEL_71RUS писал(а):
08.02.2021, 16:44
то надо не меньше 15-20 м.
Павел, где-то так и получается. У меня 2 одноплоскостные шпалеры, порядка 10 п.м. Плюс еще 2 куста у меня вдоль стены сарая сидят. Это как естественная драпировка, здесь позволю расти в высоту без ограничений. Где-то 15-20 и будет.
Ежевики у меня один куст и она (он - Лох-Тей) настолько вкусна, что объедается с куста, до дома практически не довозится. Со временем может что-то поменяется, но пока упор на виноград.
Изображение

ДочьЖени
Занятие: пенсионерка
Благодарил (а): 2145 раз

Сообщениеот ДочьЖени » 08.02.2021, 23:26

Я ставлю вино в основном из малины, но делаю без рецепта, а всё на вкус. Малину собираю почти ежедневно, часть съедается, а остальное идёт на сок (замораживаю кубиками), а на вино протираю, бросаю в трёхлитровые банки, добавив немного сахара. Воды добавляю около пол литра на 3л. Укупориваю перчаткой с первых дней.
Потом при переливке добавляю сахар по вкусу. В этом году получилось литров 10 из клубники. Я хочу попробовать его выдержать несколько лет. Есть подвал в многоквартирном доме, где температура всегда низкая положительная.Трёхлетнее малиновое уже есть. Муж ставил вино из чёрной смороды. Выдержанное пять лет без крепления было очень вкусным. Но виноградное всё же вкуснее!!! Есть два кустика винограда, что есть не хочется - Минский розовый и Альфа.
С уважением Татьяна

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 6028 раз

Сообщениеот Роман С. » 09.02.2021, 00:01

ДочьЖени писал(а):
08.02.2021, 23:26
что есть не хочется - Минский розовый и Альфа.
Если есть не хочется, то и пить не захочется. Делал вино из Альфы - после вина из Вэлианта я вообще не понимаю как я мог это пить.
Изображение

ДочьЖени
Занятие: пенсионерка
Благодарил (а): 2145 раз

Сообщениеот ДочьЖени » 09.02.2021, 11:28

Согласна с Вами, Роман, но добавлять технические сорта винограда я уже не буду, разобраться бы с теми, что есть. У меня в теплице растут пять кустов винограда на съедение, а в ОГ не хотят со мной дружить... Те, что по-проще сами выживают, я их только опускаю вниз, укрываю чисто символически. Столовые сорта даже у южной стены дома дают смешной урожай. Холодное место у нас. Потому и делаю вино из малины и клубники. Некоторые и вином это не хотят называть :lol: . Я с ними согласна. У меня тот случай, когда не имея гербовой - пишут на простой.

А, кстати, некоторые Альфу едят...
С уважением Татьяна

Константин
Интересы: Крайне любительское садоводство
Благодарил (а): 366 раз

Сообщениеот Константин » 21.02.2021, 17:13

Добрый день.
Прошу рецепт игристого вина из крыжовника.
Посоветуйте кто делал
Спасибо

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»