Мои рецепты

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Маманя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08.02.2008, 11:26
Репутация: 0
Откуда: г. Королев М.О., СНТ Красный Угол Киржачский р-н Владимирская обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#16

Сообщение Маманя »

baraban писал(а):Как говаривал классик разговорного жанра: "Главное нАчать, и процесс пойдет. А потом расширить и углУбить".
:D Полностью согласна! Классик :wink: процитирован, а народ говорит "лиха беда начало".
Я вот помню свой первый кулинарный опыт, чесслово - хотя мне тогда и 4 лет не было. В деревне у бабушки гостили - я сделала салат из кислой капусты, то есть положила в плошку капусту, нарезала лука (самостоятельно!), добавила раститеьного масла. Причем делала все осознанно, только вместо сахара, которым бабушка посыпала капустку, я туда нарезала шоколадных конфет. Даже помню, почему провела такую замену - во-первых, и сахар, и конфеты сладкие, а во-вторых - если есть конфеты, глупо использовать сахар. Все посмеялись, только кока мужественно съела салат (благо приготовлено было немножко) и сказала, что не все продукты сочетаются между собой, даже если один из них - конфета. Конечно, не дословно, но смысл один. Вот почему-то запомнила этот случай на всю жизнь, хотя совсем крохой была. Да еще бабушка часто напоминала)))
Я не волшебник, я только учусь
Перейти на "ты"? Всегда пожалуйста)))
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#17

Сообщение София »

Тамара. Да, это мне такую пароварку подарила подружка. Я пока не наигралась и каждый день в ней что-нибудь готовлю. И вкусно и спокойно (мысль о полезности радует)
baraban писал(а):София, у меня есть рецепт фаршированных баклажан. Блюдо называется макдУс. Тоже арабское. Вкус обалденный. Если хотите выложу здесь...
... Да и мутаббаль тоже блюдо относительно длительного использования...
Baraban, Вы еще спрашиваете! Конечно выкладывайте! Первую "замазку" откопировала. :-) Жду вторую :-)
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#18

Сообщение baraban »

София

Извините, забыл в мутабаль еще один ингредиент.
Арабы еще добавляют в мутаббаль "лЯбан" - это такой кисломолочный продукт. Его с успехом можно заменить простым несладким йогуртом. С ним замазка будет более пластичная.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#19

Сообщение София »

Хорошо что не начала делать... Добавим :-)
А второй рецептик?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#20

Сообщение baraban »

Да мы и без йогурта делали. Просто с йогуртом замазка получается более пластичной.

А второй рецепт постараюсь сегодня написать (запарка с работой). Это рецепт другой мазилки - хУммус, или тертый горох.
Его мы очень часто делаем.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#21

Сообщение София »

А-а-а...тертый горох...тогда можете не торопиться.
Как-то горох я не очень... :oop:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#22

Сообщение тамара »

София ! А в Украине 8 марта не отменили?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#23

Сообщение София »

Тамара, к счастью до этого у них руки еще не дошли! Празднуем пока.
И даже в понедельник у нас выходной. Все как у людей! :-)
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#24

Сообщение baraban »

София писал(а):А-а-а...тертый горох...тогда можете не торопиться.
Как-то горох я не очень... :oop:
Напрасно, это совсем не то, что вы думаете.
Во-первых, для этого блюда нужен "турецкий горох" или "нут". Продается на рынке восточными людьми. Зерна не морщинистые и с "носиком", желтые. Замачиваете его в воде на ночь. Мы обычно берем две чашки. Потом промываете, кладете в кастрюлю, заливаете водой, добавляете ч. ложку питьевой соды и варите часа 3-4. В зависимости от гороха. Сода применяется, для того, чтобы с зерен слезла шкурка. Иначе зерна будут плохо развариваться.
Когда зерна будут мягкими и легко раздавливаться, отбросить на дуршлаг и промыть. Можно холодной водой.
Потом берете несколько столовых ложек тхине, сок одного лимона, немного воды, взбиваете все это миксером и постепенно добавляете разваренный горох. По мере загустевания добавляете воду. Должна получиться однородная масса по консистенции, как густая сметана или чуть гуще. Да, забыл. Во время перебивания миксером солите по вкусу и добавляете несколько давленных зубков чеснока, опять же по вкусу.
Выкладывается на тарелку также как и мутаббаль и поливаете маслом. И едят его также как мутаббаль, кусочками лепешки.

А рецепт макдУса, я напишу попозже.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#25

Сообщение Liz@ »

baraban! спасибо за рецепт!. Два вопроса:1. что такое тхине? 2. я как-то раз готовила из нута, так шкурку с каждого горошка снимала руками после замочки. Больше не готовила, так он у меня и лежит. :-( Так я не поняла, после варки с содой шкурка сходит сама, и ее что, потом надо отделять или юзать вместе с горохом?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#26

Сообщение baraban »

Liz@ я про эту кунжутную пасту писал в рецепте мутаббаля на предыдущей странице. Извините, что цитируюсебя, любимого.
Это паста из семян кунжута. Говорят, ее можно делать самомому. Но я покупал в индийском магазине на Сухаревской площади. Правда, арабская паста лучше. Покупал ее также недалеко от ВДНХ на Проспекте мира. Еже ею торгуют в арабском магазинчике на территории РУДН.
Шкурки плавают вперемежку с горошинами. От горошен отделяются. Один раз забыли положить соду. Варили чуть ли в два раза дольше, и все равно горошины не проварились нормально. Как их отделять от сваренного гороха не знаю, поэтому перетираю горох вместе со шкурками. Они в готовом продукте не ощущаются. Правда, видел в магазинах в Дамаске продают вареный нут, и он без шкурок. На подносах такие красивые горки вареного нута зернышко к зернышку. Наверное умеют. Надо будет сходить на сирийский форум, спросить у девушек, как там они этот вопрос решают.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#27

Сообщение Liz@ »

baraban! Прошу пардону, посты я читала, название этой кунжутной пасты, правда, сразу и забыла. Как-то уже новые слова не сразу в голову укладываются... :cry: А сирийские девушки, может и ручками горох перебирают: они же не после службы это делают, наверное, а вместо.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#28

Сообщение baraban »

Как узнаю, отпишу.
Но на счет шкурок не заморачивайтесь. Они тоненькие, прозрачные, и после миксера вы их не найдете.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#29

Сообщение тамара »

Интересно, а чечевицу нельзя на это дело пустить?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#30

Сообщение Liz@ »

Сейчас варю зеленые щи, хочу поделиться опытом, вдруг кто из молодых не знает. Весной молодую крапиву собираем, обдаем кипятком, режем - и в морозилку.Потом так же щавель. А зимой варишь бульон, в него картошечку, когда почти готова - эти заготовки 1:1 из морозилки. Минут 15 покипело, заправил зеленью - и готово. Со сметанкой - ммм! И быстро.
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»