Домашние заготовки

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#1606

Сообщение Эри Боева »

Наверное, так и сделаю, будут "сады" уцчерявится на подоконниках, пока время рассаде не придет
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#1607

Сообщение Ponka »

Cобрала разноцветную помидорную мелочь, не больше пятирублевой монеты и закрыла в остром томатном соке с пряностями в маленьких банках. Стерилизовала минут 20. Очччень вкусно получилось - одна банка спикала сразу. :-)
Изображение
Лена )
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

#1608

Сообщение Людмила-М »

А я все продолжаю бороться с урожаем :-) Сделала четыре 800-граммовых баночек "голых" помидорок. Первый раз такие делала. Томаты в кипяток на 1-2мин, потом сразу в холодную воду, быстро снять шкурку и в баночку. Так до верха баночки, уплотняя томатики. Надо постараться, чтоб была почти 100% заполняемость. Я использовала разноразмерные помидоры, чтоб всё заполнить. Потом сверху 1ч.л. соли, прикрыть крышкой и стерилизовать 15мин. Крышку закрыть. Всё! Должны получиться натуральные томаты. Посмотрим, какие они будут на вкус.
А ещё вялю уже четвертую партию помидор. Очень подошли для этого гибриды. Режу на 4 части, выбираю семена, солю, посыпаю прованскими травками, чуть сбрызнуть оливковым маслом и в духовку 100 градусов( у меня газовая, 100 держит только с приоткрытой дверцей). Вялятся вечером 3 часа и утром, пока собираюсь на работу. Вечером прихожу с работы, перекладываю в баночку и делаю следующую партию. Получаются очень вкусные! Заливая их маслом, добавляю или чеснок мелко рубленный, или острый перчик, хотя и без всяких добавок вкусно. :wink:
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

#1609

Сообщение Зося »

А можно про вяленые помидорки поподробнее. Нужно ли стерилизовать? Где хранить? В магазине давно присмотрела. Покупала несколько раз, очень нравятся. Но цена кусачая.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

#1610

Сообщение Людмила-М »

Зося, я их храню в холодильнике. Укладываю в банку, прижимая, чтоб побольше вошло. Заливаю масло, закрываю крышкой. Из кг получается ма-а-аленькая баночка :D поэтому и цена кусачая.
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

#1611

Сообщение Зося »

Спасибо, буду пробовать.
Тоже хочу поделится "осенним" рецептом.
В равных количествах- укроп, петрушка, кинза, грецкие орехи.
По вкусу- горький перец, соль, томатная паста (я делаю без неё)
Все через мясорубку, в банки и в холодильник. Использовать как приправу к первым и вторым блюдам. Муж смешивает с майонезом и на хлебушек с зажаренным карпом ммммм вкуснятина. На работу таскаю, так там кто во что горазд улетает только так.
Да, забыла сказать, это кажется какой-то кавказский рецепт. Может быть немножко переиначенный.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

#1612

Сообщение Людмила-М »

Спасибо! Рецептик утащила, попробую! Жалко, что уже своего укропа-кинзы нет.
Мэри70
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04.11.2010, 11:44
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

#1613

Сообщение Мэри70 »

Эри Боева писал(а):Помогайте! Целая грядка корневой петрушки выросла вместо обычной... Что можно придумать, кроме как нарезать и высушить? Петрушка величиной с хорошую морковь)))
Наверно уже поздно выкладывать рецептик, но мож кому пригодится. Это зовется у нас аджикой, хотя никакого отношения к ней настоящей не имеет. Итак рецептик:
сладкий перец - 2 кг (беру чуть больше-ведь будут еще и отходы при чистке)
корень петрушки - 1 кг
чеснок - 500 гр (столько никогда не клала. на мой вкус хватает и 200 гр)
томатная паста - 2 кг
соль - 8 ст. ложек
сахар - 15 ст. ложек
масло подсолнечное - 20 ст. ложек
уксус столовый - 1 ч.л.
Все овощи помыть, почистить-порезать и через мясорубку, добавить остальные компоненты, хорошо перемешать и оставить на сутки в холодильнике. Потом разложить в баночки, хранить в холодильнике или в подвале. Использую как пасту для бутербродов, а сверху колбаски - вкууусно... Очень ароматная приправа получается, да и варить не нужно. Можно еще часть корней заменить зеленью петрушки. Есть еще подобный рецепт с корнем и листьями сельдерея - вчера сделела , если нужен рецепт - выложу. :D
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

#1614

Сообщение Людмила-М »

Сейчас в теме перцы говорили про поздние маленькие перчики. Их очень хорошо использовать для фарширования морковкой с чесноком и зеленью. Большие перцы тоже хорошо, но я их делаю острые, поэтому на одного человека большого перца бывает много, а эти, маленькие, как раз. Эта закуска в основном для тех, кто любит корейскую морковку.
Напишу как делаю я (если уже было, извините)
Морковь тру на терке(как в заправку)
Мелко режу чеснок.
Морковь с чесноком солю по вкусу, всё перемешиваю руками, немного перетирая, чтоб появился сок. На вкус добавляю чуть растительного масла и ставлю в кастрюле на огонь, обязательно прикрыв крышкой. Огонь небольшой. Как только морковь прогрелась(т.е. стала не совсем хрусткой), снимаю с огня, добавляю мелко резанный острый перчик и зелень, какая есть, а нет - так и без нее хорошо. Еще раз все перемешиваю и оставляю под крышкой до полного охлаждения. Этой смесью начиняем перчики. Большие перцы я чуть бланширую.Фаршированные перцы укладываем в тару, сок, который остался от моркови, выливаем тоже в тару, потом марля, кружок или тарелка и гнет. Дня 3 в тепле, потом в холодильник. Примерно через неделю закуска готова! Если морковь не прогревать, то процесс заквашивания идет дольше.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#1615

Сообщение fisherka »

Людмила-М, подскажите, пожалуйста, а сколько хранится эта закуска, или ее сразу же съедать нужно?
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

#1616

Сообщение Людмила-М »

fisherka , до 2-х месяцев точно, но только в холодильнике и с гнетом, чтоб соком перчики были покрыты. Я пару раз их замораживала, когда места в холодильнике уже не хватало. На вкусе практически не сказывается. Если сока мало, можно добавить солененькой водички немного. А вообще-то они не залёживаются! :wink:
Кстати, крупные перчики тоже прекрасно фаршируются, просто заквашиваются подольше.
Тина
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18.01.2009, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, 22.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#1617

Сообщение Тина »

По перцу суперрецепт:6кг перца на половинки в кастрюлю, перекладывая, не жалея, петрушкой и пластинками чеснока. Заливаем кипящим маринадом: 0,5 масла, 0,5уксуса яблочного, 2 ст.сахара, 6 ст.л.соли,20 перца горошком. И под гнет. На следующий день в холодильник, а на следующий день можно пробовать. В холодильнике и на балконе стоит долго. Делала первый раз, ну очень вкусно! :D
Lvita
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04.01.2009, 16:04
Репутация: 0
Занятие: дача, путешествия
Откуда: Э/угли
Поблагодарили: 3 раза

#1618

Сообщение Lvita »

Какие тут вкуснятины из перца описывают...
А кто что делает из репы? Куда ее можно добавить? Очень сладкая и сочная она у нас в этом году. Любим что-либо остренькое. Интересно, что-нибудь типа моркови по-корейски из репы получится?
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#1619

Сообщение fisherka »

Людмила-М писал(а):fisherka , до 2-х месяцев точно, но только в холодильнике и с гнетом, чтоб соком перчики были покрыты. Я пару раз их замораживала, когда места в холодильнике уже не хватало. На вкусе практически не сказывается. Если сока мало, можно добавить солененькой водички немного. А вообще-то они не залёживаются! :wink:
Кстати, крупные перчики тоже прекрасно фаршируются, просто заквашиваются подольше.
Спасибо! Будем пробовать.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#1620

Сообщение Esme »

Lvita, мой муж репку просто так любит есть. Мне кажется сделать из нее что-то вроде корейской морковки можно попытаться, я из дайкона делала. Будете первооткрывателем нового блюда.

А я вчера повялила помидорок (на многих форумах это обсуждают, и мне попробовать захотелось). Рецепт взяла с форума ТС. Получилось, как мне кажется, удачно, дочке понравились тоже. Сегодня думаю еще противень в духовку поставить, а дальше будет зависеть от дозаривающихся помидоров.
Закрыто

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»