Рыба. Вкусно.

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#16

Сообщение Elena_St »

У меня тоже много накопилось рецептов приготовления вкусной рыбы. Все сразу не осилю, но буду потихоньку предлагать.
Рыба, приготовленная в шарабане.
Кто не знает, это можно сказать, железный ящик с крышкой на ножках. Под ним раскладывается костер. В ящике внутрь насыпаются опилки лиственных пород. выше есть решетка, на которую кладется рыба. Под рыбу кладутся веточки плодовых деревьев лучше всего. Можно с листьями. Можно положить стебли Иван чая, ивы. Рыба предварительно потрошиться через разрез на спине. Брюшко не трогается. Потом ее солят, можно посыпать специями и кладут на ночь или несколько часов, в зависимости от размера рыбы, просаливаться. После этого укладывают на решетку, покрытую ветками, плотно закрывается крышка, что бы не было доступа воздуха. Разжигают костер. Нужно следить, что бы он не сильно пылал. Можно предварительно заготовить угли, но не под шарабаном, а то к нему рыбу положить не подойдешь. Время готовки зависит от размера рыбы. Когда она уже готова повсюду разливается такой аромат, что все соседские кошки и собаки на уши становятся :-) Открыть его можно только после разбора костра, иначе опилки загорятся. Конечно такое приготовление себя оправдывает, если рыбы много и она крупная. Вкус рыбы передать не смогу словами - среднее между горячим копчением и ее печением. Видом она сильно загорелая. Да, чешую чистить не надо.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#17

Сообщение Elena_St »

Вот еще рецепт. Дальний восток - это кладовая красной рыбы, поэтому много чего делают из нее. Ее засаливают впрок, потом уже готовят из соленой. Мы очень любим щи из свежей капусты с жареной соленой рыбой. Кусочки соленой рыбы отмачиваем, меняя воду, потом режу на маленькие кусочки и обжариваю. Жаренная отмоченная рыба имеет совсем не такой вкус как рыба жаренная обычным способом. Она почему то сильно пахнет сардельками. Ее кладу в щи уже в стадии полуготовности. 15 минут довожу на маленьком огне и выключаю. Пусть еще полчаса постоит под крышкой. Кстати готовка щей должна быть без крышки. Ее накрываю только когда выключается огонь. А сами щи варятся обычным способом. Меня научили готовить первое без крышки и скажу - разница есть ! Конечно при готовки приходиться проветривать или включать вытяжку.
Довольно для всякого дня своей заботы
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#18

Сообщение Ponka »

Елена, возможно у Вас есть и свой фирменный рецепт засолки красной рыбы? Мои оченьлюбят, когда я солю сама, но мой рецепт прост ( на филе от 1 тушки рыбы - 2 ст ложки соли, 2 ст ложки сахара, оливковое масло "на глаз" . Все на сутки в холодильник. )
Вот и интересно мне, как это делаете Вы. Поделитесь пожалуйста. :-)
Изображение
Лена )
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#19

Сообщение Elena_St »

У нас солят сразу ооочень много, потому не до разносолов. Но к вашему рецепту можно добавить резанный лук. Вкусно получается. Еще солят с добавлением укропа или любой другой зелени, которую любят. Базилик, например, некоторые тот же чеснок кладут. Еще у нас отдельно солят головы. Я их режу на части, сильно пересыпаю крупной солью и закладываю в банки под крышку. Они хранятся без холода. Отмоченные головы в моей семье очень любят. Единственно что надо знать, наша рыба (которая не форель и не семга) готова только через 40 дней. А раньше ее есть опасно. Можно болячку заработать.
Солят у нас еще палтуса. И никогда его не жарят кто понимает. Лучше соленого нет. Его можно кушать через 2 дня после засолки. Берем рыбину, чем больше тем лучше, потрошим и выдираем жабры. Режем на полоски 1-2 см. Потом еще пополам поперек. Соль просто посыпаем и в половину меньше сахара. Все это в тазу перемешиваем. Можно добавить приправу для рыбы, где нет красного перца. Все в тазу оставляем на сутки. Пробуем, чего не хватает досыпаем. Потом складываем в банки, утрамбовываем, заливаем выделившимся тузлуком и ставим в холодильник. Ну и едим пока не кончиться. :-)
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#20

Сообщение Elena_St »

Национальное блюдо в наших местах - тала. Правда теперь этот рецепт применяют на рыбалках повсеместно.
Берем мороженную рыбу. Белорыбицу или даже селедку. Рецепт где то на кг. рыбы уже соструганной. Не размораживая стругаем с нее мясо до костей. Чем тоньше тем лучше. Режем полоски на кусочки. Солим по вкусу, перчим. Разогреваем на сковородке подсолнечное масло, до кипения. Готовим 6 процентный уксус или яблочный уксус. Столовую ложку вливаем в рыбу и сразу кипящее масло. Быстро все перемешиваем и накрываем крышкой, которая тоже должна быть под рукой. Оставляем на полчаса.
С талой у нас смешная история произошла. Были мы на зимней рыбалке и делали талу из толстолоба. С нами был 16 летний сын приятеля. Вечером за столом ему талу предлагают, а он всяко отказывается. Потом ночью просыпаемся от того, что кто то скребется. Оказывается это пацан талу ложкой лопает. :lol:
Довольно для всякого дня своей заботы
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#21

Сообщение Просто кваша »

Под белорыбицей Вы что понимаете? У нас под этим именем продают толстолобика...
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#22

Сообщение Elena_St »

Да и толстолоб тоже. Просто его легче купить.А так это и желтощек, и сазан (карп) и амур, и верхогляд, и сиг, и омуль и т.д.
Довольно для всякого дня своей заботы
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#23

Сообщение Марина177 »

Сегодня муж привез с рыбалки щуку и карпа. Посмотрела в инете рецепт фаршированной щуки. Пишут - кожа легко снимается чулком - боже мой! Прокляла все на свете! Так до конца снять и не получилось. Может кто знает какую хитрость в этом деле? На фото сын с уловом. Изображение
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#24

Сообщение ks »

Просто кваша писал(а):Под белорыбицей Вы что понимаете? У нас под этим именем продают толстолобика...
Устал с ними бороться........ :wall
кошечка

#25

Сообщение кошечка »

Спасибо за информацию
Tua
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10.05.2012, 14:50
Репутация: 0
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рыба. Вкусно.

#26

Сообщение Tua »

Марина177 писал(а):Пишут - кожа легко снимается чулком
у меня папа мастер по фаршировке щуки)))
так вот он сказал, чтобы кожа легко снималась нужно рыбу слегка отбить.. но так чтобы кожу не повредить) легонько
Ириша)
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Рыба. Вкусно.

#27

Сообщение Барбарисса »

Очень простой рецепт приготовления пресноводной рыбы. Сазан, карп или крупный карась режется на куски для жарки и пересыпается солью, черным перцем и резаным луком. Часа через 2-3 можно жарить,обваляв в муке, убрав лук, чтобы не горел в масле. Рыба должна быть очень свежая. Размороженная почти не впитывает маринад. Приятного аппетита.
Галина
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Рыба. Вкусно.

#28

Сообщение va-spb »

Борьба с костлявостью рыбы. Особенно карп, карась и тп.
Может и было, но научили в Хабаровске. Пользуюсь лет 30.
Рыбу надо "посечь".
Чистим, моем. Кладём на доску, берём острый нож и перпендикулярно хребту от головы к хвосту через каждые 2-3 мм делаем глубокие надрезы от спины до серединной линии. Аналогично и со второй стороны. Кости мелкие в спине. Они ножом "рассекутся" на части по 2-3 мм. При жарке они чуток свернутся, в связи с малостью размера проскакивают в желудок незамеченными. А вокруг желудка рыбьего кости крупные, с ними ничего делать не надо.
Более 70% наших знакомых о таком способе не знали.
С уважением, Владимир. Изображение
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Рыба. Вкусно.

#29

Сообщение Zigor »

Способ известен, но я не пользуюсь, это как заранее очистить кильку от хребта и сложить на блюдечко, и сам процесс удовольствия исчезает, просто поглощение продукта. Законсервированный консерватор я... :-)
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Рыба. Вкусно.

#30

Сообщение va-spb »

У меня и жена и тёща периодически "ловят" кости, т.ч. белую речную рыбу перед жаркой всегда так сечём. Рыба остаётся целой, процесс её смакования похож на твой)), крупные косточки можно пообсасывать. А без этого для меня мучение выискивать мельчайшие острющие косточки в рыбьей спине(
Мои ещё в голову к рыбе забираются, тут я их не понимаю. Наверное, я тоже законсервирован)
С уважением, Владимир. Изображение
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»