Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#46

Сообщение Просто кваша »

Liudmila, ну не Вам же одной наезжать :lol:
По поводу сходства информации в разных источниках - причиной тому бывает вульгарное списывание друг у друга. Есть известнейший пример: почитай все, за редким исключением книжки по комнатному цветоводству советского времени были списаны с Гесдёрфера.

А про сныть Вы опять поторопились - я не просто так написала, что никому в голову не придет ее СЕЯТЬ, а не разводить. Ее из семян поднять совсем не быстро (года через два только будет что есть), а вегетативно размножается - только брось.

Кстати на аутентичности Похлебкина я не настаиваю, как Вы уже успели заметить. Просто призываю не валить всё в одну кучу. Архетипичные рецепты покоятся в такой глубине веков, что мы их не восстановим. А дореволюционная кухня во все времена была куда разнообразнее советской. Вот тогда у нас действительно было по одному рецепту всего ( хотя чуть утрирую :-) ).

Ну история у Вас - чисто Чернышевский - голимая дилема барин-крестьянин и больше никого вокруг :lol: Пацан Фомэнко отдыхает. Гуумилёв стоит в сторонке, завидует.

А про условия - да где угодно - хоть на Соловках. Малину к примеру там ухитрялись среди зимы каким-то "маниром" выгонять.
Заметьте, я не утверждаю, что это было повальным увлечением. Но возможность отрицать было бы не логично.
Модератор - не человек, а функция
Liudmila

#47

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#48

Сообщение Грузовоз »

Liudmila писал(а):
Грузовоз писал(а): Вот с сербско-хорватской да, там чорба горячее блюдо, я всегда так и думал, но меня тут уверяли, что это не так, и у румын это холодное блюдо.
Я имела в виду исключительно сходство названий, а не само содержание блюд.
Дык это всегда было известно.
Liudmila

#49

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#50

Сообщение Просто кваша »

А вот тут-то мы совершили круг :-) Помните, я говорила, что старые знатоки Молоховец за хорошую кухню не держали, а Вы на меня еще набрасывались?
Вообще Молоховец к реалиям тогдашней кухни имела довольно косвенное отношение. Она зарабатывала на жизнь прежде всего написанием кулинарных книг. И - хотя аналогия не доказательство, но мы с Вами знаем, каким манером эти книги лепятся сейчас. В те поры сбор информации осуществлялся труднее, чем ныне, но и книг она выпустила существенно меньше, чем современные кулинарные популяризаторы.
К тому же дама языки знала ( что прекрасно ее характеризует, а заодно и очень помогает...)

Думаю, Вы понимаете к чему я клоню.

По поводу домостроевского борща - моя версия - лебеда.
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#51

Сообщение Просто кваша »

А, еще - простите - у нас на северах свеклу как раз рассадой сажают. Не всегда, но случается.

Про Похлебкина я слушаю и не спорю :oops:
Возвращаясь же к Молоховец... эту даму ни в коем случае нельзя держать за зеркало современной ей русской кухни. Поскольку она более учила, чем изучала.
И - при всём моём к ней уважении, как к личности -она совсем не бог кулинарии... Ей семью без мужа кормить надо было, приходилось деньги зарабатывать

Еще сомнения насчет сельдерея. А что, к примеру, Дон и Краснодар - это у нас уже не Россия?
Модератор - не человек, а функция
Liudmila

#52

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#53

Сообщение Грузовоз »

Извините, я Похлёбкина знаю по 2-3 книжкам, но ни где не видел, чтоб он предпочтение молдавской кухне отдавал.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#54

Сообщение Грузовоз »

А у нас свЁлка всегда через расаду, да и томаты с перцами созрели уже давно.
Liudmila

#55

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#56

Сообщение надежда N »

Грузовоз писал(а):А у нас свЁлка всегда через расаду
- Правда, что ли?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#57

Сообщение Просто кваша »

Это лебеда-то не растет в тени? Завтра своей скажу, пусть ей стыдно будет. Авось от этого стыда зачахнет :lol:

Между Молоховец и Похлебкиным я знака равенства и не ставила. Уже хотя бы потому, что о Похлебкине достоверно судить не могу - , повторюсь, пыталась нырнуть несколько раз именно в его исторические рассуждения, и вылетела в легком испуге. Что до Молоховец - то отражение состояния современной ей кухни (А почему начало двадцатого, она и 19- прихватила, взгляните, когда было первое издание) весьма и весьма кривое. Там явно куча переводов, кроме всего прочего.
Как пишется такое количество книг? С других книг естественно. А на русском у нас их особенно и не было. Не принято у нас к сожалению было особенно-то поверять бумаге свои опыты, это как раз хорошая европейская традиция. А иностранных изданий всегда хватало.
Короче - с нашими представлениями о мире ее книга сочетается, а с представлениями, хотя и не совсем четкими :-) о современной ей отечественной кухни - нет.
Модератор - не человек, а функция
Liudmila

#58

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#59

Сообщение Просто кваша »

Примерно одинаково. Зато существенно меньше проблем хояевам создает.

А по поводу взгляда на кухню - через неделю. Завтра в пять утра на дачу сваливаю ( вроде бы, просто сглазить боюсь). А тут статью на лопушиную тему кропать в срочном порядке приходится.
Модератор - не человек, а функция
nickpv
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29.03.2007, 15:12
Репутация: 0
Интересы: садовый дизайн
Занятие: инженер
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 2 раза

#60

Сообщение nickpv »

надежда N писал(а):[quote="nickpv Ой, не хотел встревать, но, кажется, встряну. Тока попозже, а то у нас ураган начинается, и электричество любой момент кердык.
а так и не встрял...
nickpv, у Вас электричество появилось? :ooops:[/quote]
Лучше бы не появлялось. А то тут такого понаписали... В азарте споров о борще с русской историей по ходу дела разделались. То Киевскую Русь свели к территории современной Украины (а Тверское княжество, Ростово-суздальское или Рязанское не Киевская Русь разве? А Юрия Долгорукого, великого князя Киевского забыли? Ужо вам...) А вот товарищ "Грузовоз", явно цитируя г-на Фоменко, заявляет, что "при Петре" историю Руси переписали. Кто переписывал? Меньшиков, Лефорт, Шереметев? Может Петр Алексеич сам? А если про Татищева с Карамзиным, то это малость позже. Да и при чем тут борщ? Счас вообще-то холодный свекольник актуальнее...
Все нужное - вовремя!
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»