Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Маманя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08.02.2008, 11:26
Репутация: 0
Откуда: г. Королев М.О., СНТ Красный Угол Киржачский р-н Владимирская обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#16

Сообщение Маманя »

С яйцом или сметаной - это уже не чорба, а зама. Грузовоз, я бы не стала столь безоговорочно верить туристическим проспектам.
Я не волшебник, я только учусь
Перейти на "ты"? Всегда пожалуйста)))
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#17

Сообщение Грузовоз »

Маманя, просто в этих странах это главное блюдо, в любой придорожной забегаловке чорбу из форели можно попробовать.
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#18

Сообщение надежда N »

Грузовоз! ЭТОЙ статье Вы вообще не должны бы верить- там второй рецепт - крем-чорба со сливками!!! а, как уже выяснилось из критических замечаний на предыдущей странице, для Вас такой суп неприемлем!
Маманя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08.02.2008, 11:26
Репутация: 0
Откуда: г. Королев М.О., СНТ Красный Угол Киржачский р-н Владимирская обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#19

Сообщение Маманя »

Грузовоз писал(а):Маманя, просто в этих странах это главное блюдо, в любой придорожной забегаловке чорбу из форели можно попробовать.
Ну, у нас тоже харчо из баранины готовят)))
Я не волшебник, я только учусь
Перейти на "ты"? Всегда пожалуйста)))
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#20

Сообщение Грузовоз »

Дорогие, Дамы! Вы уж мне поверте на слово, я там был и квас-пиво пил, и совсем не в туристических районах. Иначе я и спорить бы не стал. И слово ГАРЯЧА СВежа Чорба( по-русски), через каждые 5 км.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#21

Сообщение Просто кваша »

Маманя писал(а): Грузовоз, спелый томат с маслицем - это не гениально, это талантливо. а вот если укропчику покрошить и чесночку давануть - туточки гениальность и проявится.

/quote]

А вот и не согласна. Гениально как раз сделать хорошо томат с маслицем. И томат должен быть правильным, И маслице. И постоять чуток, чтобы "схватиться". Не все равно как соль-перец вводить. А с чесночком - это уже рутина, тут даже и таланта иметь не надо. Честнок очень могое меняет и маскирует. Конечно с ним вкусно - дебил бы только стал спорить с очевидностью.

По поводу борща. Можно почитать Даля. А можно - Попа Сильвестра, что будет существенно подревнее. И ежели много народов спорит о национальной принадлежности блюда, это с большой степенью вероятности свидетельствует о том, что блюдо это древнее и возможно появилось еще до разделения славян и балтов. По крайней мере это моё гениальное :lol: предположение не лишено оснований

Дамы и господа, тема началась очень бурно, можно попросить поспокойнЕЕ? :wink: Очень про еду многим интересно. Про сведение счетов - всем нет .
Последний раз редактировалось Просто кваша 16.07.2008, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Модератор - не человек, а функция
Маманя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08.02.2008, 11:26
Репутация: 0
Откуда: г. Королев М.О., СНТ Красный Угол Киржачский р-н Владимирская обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#22

Сообщение Маманя »

При моей непреходящей любви к чесноку даже спорить не буду, так как не могу объективно оценивать блюдо с чесноком - для меня они все - шедевры)))
Один раз девчоночки на работе пошутили - испекли специально для меня пирожные... с чесноком)))
Я не волшебник, я только учусь
Перейти на "ты"? Всегда пожалуйста)))
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

Вычитала я не в инете, а в хорошей книжке, что на Кубань, Дон, во все районы юга России и даже в Сибирь борщ пришел с Украины, где был известен с 14 века. У нас в этом время борщей не было, потому как в "Домострое" о борщах ни слова. А наше - это щи.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#24

Сообщение Просто кваша »

В непереведенном на современный русский язык Домострое слово борщ есть. А слова щи нет :-) Из чего совсем не следует что щей тогда в Московии не варили. Но то, что некоторые блюда неравномерно распространены в большом народе, издавна занимавшим огромные пространства, - тут даже и спорить нечего. Многие блюда проследить можно таким образом.
А в 14- м веке, извините - никакой Украины не было...И если есть письменные свидетельства этой поры - к гадалке ходить не надо, что блюдо появилось гораздо раньше и успело к тому времени широко распространиться.

Том, дай хорошую книжку почитать :-)

Вот никак не могу полюбить Похлёбкина...его сейчас столько издают, но как не суну нос, всё влипаю в каку-нить историческую пенку. Надо-надо за него взяться, а то неприлично как-то :oop:
Модератор - не человек, а функция
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#25

Сообщение надежда N »

Просто Кваша, а Вы читайте Молоховец- там какую страницу ни откроешь- везде весело и интересно. "К Вам неожиданно пришли гости? Спуститесь в погреб, возьмите баранью ногу..."
А если серьезно- рецепты-то неплохие.
А Похлебкин действительно историк кулинарии, любящий находить первоисточники, основы, интересные истории, связанные с блюдами. Мне кажется, ему это интереснее, чем разнообразные интерпретации.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#26

Сообщение Просто кваша »

Я не об истории, а о пенках - или пулях. История кулинарии меня как раз живо интересует.
Модератор - не человек, а функция
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#27

Сообщение Грузовоз »

Просто Кваша, Вы меня про окраинные земли опередили. :cry:
Действительно, в 14веке, южнорусские земли были разорены, в Киеве человек 100 жили, и все они к Литве относились. Кстати литовские городки доходили до Ржева, Торжка и Селигера. Про Смоленск и Полоцк вообще умолчу, но жили то там русские. Действительно слово борщ более древнее, чем щи, и является общеславянским.
Этимологический словарь Фасмера:

Слово:борщ

Ближайшая этимология: -- растение "борщевник, Heracleum spondylium"; "похлебка из красной свеклы", укр. борщ, словен. br°«‰ "борщевник, целебная трава", чеш. br«t' растение "медведка", польск. barszcz "борщевник", "похлебка из красной свеклы", в.-луж. bar«cґ "целебная трава", н.-луж. bar«cґ "борщевник"; см. Бернекер 1, 109.

Дальнейшая этимология: Первичное знач. "борщевник"; знач. "похлебка из красной свеклы" явилось в результате переноса названия похлебки, которую раньше варили из борщевника, на новое блюдо; см. Ростафинский у Бернекера 1, там же. Поскольку это растение имеет острые листья, название производят из *bhr•stiёo-; ср. лтш. burk«is, burksnis "Aegopodium podagria", по Эндзелину (ЖМНП, 1910, июль, стр. 200), из *bur(k)«kґis < *burstis, др.-инд. bhr•s·t·iґs· "зубец, острие, край", д.-в.-н. burst, др.-исл. bursti м. "метла из жестких волос", нов.-в.-н. Borste "щетина", Bµrste "щетка", ирл. barr "макушка, верхушка", лат. fast–gium (из *farsti-) "верхушка", см. Бернекер 1, там же; Педерсен, Kelt. Gr. 1, 44; Сольмсен, Beitr. 6; Петр, ВВ 21, 211. Менее вероятно сближение с русск.-цслав. обрьзгн†ти "скиснуть", чеш. br№esk "терпкий вкус", польск. brzazg (Махек, LF 63, 129 и сл.) или с сербохорв. бр?ст "листва", укр. брость "почка" (Потебня, РФВ 4, 216). Это слово также не заимств. из нем. Boretsch "борага" (вопреки Корбуту 402) и не связано с нем. B„r "медведь" и его производными, вопреки Вайану (RES 16, 82

Как и слово СВЕКЛА. Источник тот же.

Слово:свеЁкла,

Ближайшая этимология: диал. также цвеЁкла, севск. (см.), укр. свеґкла, др.-русск. сеuЁклъ (Изборн. Святосл. 1073 г.; см. Срезн. III, 343), свекла (Домостр. К. 41 и сл., Заб. 114), сербск.-цслав. свеклъ. Заимств. из греч. seаklon, ион. seаtlon, атт. teаtlon -- то же; см. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 274; Гр.-сл. эт. 176; Мi. ЕW 329; Преобр. II, 256.

А все супчики до Петра назывались Уха или Похлебка, но это по-правильному, по-книжному, а в народе и шти и боршок были в обиходе.
Все знают флотский борщ, так насколько мне помнится, его со времён Петра на флоте варили, когда украинцы со своими гетманами за Карлушу воевали, и на русском флоте оказаться не могли.
Классический русский борщ варят из копченостей и солонины, и у него более выраженный свекольный вкус и не такой сладкий( помидорок не было).

Знал всегда, но вчера лень писать было и источники искать.[/b][/i][/u]
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#28

Сообщение Просто кваша »

Кстати, тогдашняя Литва к нынешним литовцам не имела ни малейшего отношения. Литовцы - до 19-го века прозывались жмудинами. Литвины же - нынешние белоруссы.
Между прочим, гедиминовичи , когда пришли на Русь, иноплеменниками себя не считали, хотя и были князья литовские.
Ладно, Смоленск под Литвой всего 100 лет был. Пока "тишайший" его не вернул.
Модератор - не человек, а функция
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#29

Сообщение Грузовоз »

Нее, Просто Кваш, подольше.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#30

Сообщение Просто кваша »

Да? А у меня ощчучение, что не сильно. Но вернул его "тишайший". Сильный государь был, его за Петром не видят, а напрасно...
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»