Новые породы рыб, как готовить?

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#46

Сообщение Esme »

Помнила. что есть у нас такая тема. Нашла. Вчера купила вот такую рыбку:
P1010904.JPG
P1010905.JPG
Думала, в названии очепятка (в нашей торговле это случается), но сейчас дядюшка Яндекс подтвердил существование такой рыбы менёк:

Менёк
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Менёк, мень[2], морской налим (лат. Brosme brosme) — рыба из семейства тресковых (Gadidae).

Род Brosme отличается от других тресковых наличием одного спинного плавника. Чешуя мелкая, на подбородке один усик, тело умеренно вытянутое. Сверху темно-жёлтого цвета, снизу светло-жёлтого; спинной, заднепроходный и хвостовой плавники с белыми каймами и чёрными полосами и пятнами, длина 60-90 см. Мечет икру в апреле и мае.

Водится в северных морях, главным образом между 60-73° северной широты, но встречается и южнее, нередко ловится у Оркнейских островов, а иногда и в Фортском заливе; обыкновенен у берегов Норвегии, Фарерских островов и у Исландии; в России встречается у Мурманского берега.

Держится глубоко и ловится вместе с треской, приготовляется как и треска. Важного промыслового значения не имеет


Или он такой свежий попался, но показался вкуснее трески - нежнее, жирнее (припустила его с травками). Что очень понравилось - полное отсутствие чешуи (не люблю ее чистить).
К празднику, что ли прикупить?...
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#47

Сообщение Аленка »

Галя,как хорошо, что ты эту тему подняла - напомнила мне. Я недавно купила новую для нас рыбу, на ценнике название - морской кролик, хотела в сети посмотреть, что за зверь такой. Вот сейчас глянула... видок у нее тот еще и название "Химера европейская (лат. Chimaera monstrosa) — хрящевая рыба из отряда химерообразных (Chimaeriformes)"
Что мне в ней понравилось, так это то, что костей нет - один хрящичек
Вот http://aqua-product.ru/fish/chimera.htm
Не ну как это понимать: У некоторых глубоководных видов химеровых (рыб-кроликов) у основания спинного шипа имеется ядовитая железа.
Чё-то как-то уже и не хочется... :roll:
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#48

Сообщение Тина09 »

Хочу отравица :-(

Лена, а чё ссылка не работает, вернее не выдаёт твою рыбку..

вот что выдаёт:
404 - File or directory not found.
The resource you are looking for might have been removed, had its name changed, or is temporarily unavailable.


Может быть это мой антивирусник не пущает :oop:
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#49

Сообщение va-spb »

В ссылке оставь только аква продукт ру
Откроешь, слева каталог
С уважением, Владимир. Изображение
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#50

Сообщение Тина09 »

Володь, ты как добрый волшебник!!! Всегда появляешься вовремя и вправляешь нам мозги :D

Как здорово! Даже в закладки оставила. Не мешает поинтересоваться чем нас кормят. Спасибо, Лен за ссылку.

А я её чего-то там не нахожу... На Х (химера) такой нету... И Морского кролика нету. Ну и выискала жеж Лена рыбку... :roll:

О! Нашла у дядюшки Яндекса! Лена, не боись, хорошая рыбка... "Идеальное филе - желанный деликатес во всех ресторанах мира."
там же и про как готовить её нашла: (думаю и без "свежих белых грибов сойдёт)

Рецепты
Рыба-кролик, запеченная в сметане
500 г филе Рыбы-кролика, 800 г картофеля, 1 стакан сметаны, 2 яйца, 200 г свежих белых грибов, 25 г сыра, 2 ст. л. муки и 4 ст. л. масла.
Куски рыбы посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде с маслом. Обжарить также очищенные, промытые и нарезанные грибы, нарезанный кружками толщиной в 1/2 см картофель. Рыбу уложить на сковороду, на каждый кусок положить кружки сваренного вкрутую яйца и ст. л. грибов. Потом обложить рыбу кружками жареного картофеля и полить процеженным соусом из сметаны.
Соус приготовляется так: нагреть сметану и, когда она закипит, прибавить ч. л. муки, смешанной с таким же количеством масла, размешать, кипятить 1-2 минуты и посолить.
Рыбу, политую соусом, засыпать сверху тертым сыром, полить растопленным маслом и поставить в духовой шкаф на 5-6 минут, чтобы она подрумянилась. При подаче на стол рыбу посыпать сверху мелко нарезанной зеленью петрушки.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#51

Сообщение Просто кваша »

А калорийность этого кулинарного шедевра поставлена?
Модератор - не человек, а функция
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#52

Сообщение Тина09 »

Нет, калорийность указана только самой рыбы, а блюда нет :-(
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#53

Сообщение Вена »

Да, всякая тварь чем вкуснее, тем ядовитей, иначе сожрут :lol:
Алена, этот ядовитый шип удаляют до продажи. Но проверять на отсутствие оного не помешает. :wink: И можно спокойно потреблять.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#54

Сообщение Просто кваша »

Тина09 писал(а):Нет, калорийность указана только самой рыбы, а блюда нет :-(
Да я съехидничала. :ooops: Там зашкаливает. Это есть нельзя на самом деле. Или потом голодать пару дней для равновесия.
Мне к горлу подкатывает только от прочтения рецепта. Потоки жира, жареный картофь, а уж сыр сверху вообще, как гвоздь в крышку гроба((
Почему бы просто не замариновать с травами ( ну там лимоном, помидоркой, много можно чего придумать) а потом запечь в фольге?
Модератор - не человек, а функция
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#55

Сообщение Тина09 »

Просто кваша писал(а):...Да я съехидничала. ...
А я сделала вид...типа не поняла :oops:
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#56

Сообщение Esme »

Анина писал(а):Может не в тему. Послезавтра день рыбака, а значит обязательно будет рыбка. Лучше бы это был карп.
Разделываем как обычно - удаляем жабры и внутренности. Моем, просушиваем салфеткой, слегка натираем солью. Режем на куски среднего размера, кусочки и голову обжариваем на одной стороне в глубокой сковороде или сотейнике, чем толще стенки, тем лучше (Можно переложить в утятницу или казан). Пока жарится нарезаем: 5-6-7 головок чеснока (сколько не жалко), каждый зубчик на 3-4 части, и до килограмма помидор, конечно своих, салатных, сладких (у кого уже есть)Переворачиваем рыбку на другую сторону, сверху засыпаем чесноком и укладываем помидорки, солим, перчим по вкусу, закрываем крышкой и на маленький огонь до готовности. Чем жирнее карп, тем вкуснее получится. Накладываем большой ложкой, сразу рыбку, гарнир и бульон (масло, сок помидор). Лук не кладем! Вкусно.
Сегодня День рыбака, мужу подфартило - привез 8 карпов, один из них на 2 кг, один чуть меньше, остальные тоже ничего.
Помнила про этот рецепт, отыскала его, куски карпа уже жарятся, чеснок порезан, помидоры пойду резать.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#57

Сообщение Esme »

Продолжу разговор, вернее, закончу.
Сделала, отложила себе, попробовала - вкусно! Еще и сытно. Мне понравилось больше, чем просто жареная рыба.
Потом подумала и сфотографировала:
P1010800.JPG
ольга х
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10.03.2015, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#58

Сообщение ольга х »

Есть такая рыба под названием пеленгас. В нашем море он водится. Мясо белое.
Он очень вкусен жареным в томатном маринаде.
Я готовлю так: порционные куски посолю, добавлю мол.черный перец. Все должно пропитаться.
Затем на горячей сковородке в большом кол-ве масла обжаривают кусочки рыбы,обваляные в муке. До золотистой корочки. Но не до готовности.
Готовлю маринад: лук режу колечками, не жалею его. Лука должно быть много. Морковку тру на крупной терке. Обжариваю все на масле. Когда все золотистого цвета, туда же - влить домашнего томата. Протушить. Маринад должен быть сладковатым на вкус. Так что без сахара не обойтись.
В кастрюлю укладывать слой рыбы,слой маринада.
Маринад должен быть над рыбой на 2 пальца. Протушить все вместе до готовности рыбы, минут 15. Положить ложку сливочного масла или домашней сметаны, порезать укроп и петрушку, чеснок мелко.
Надо чтоб блюдо постояло и маринад впитался в рыбу.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#59

Сообщение Татьяна Беликова »

А мы что-то его (пеленгаса) не долюбливаем. Может незаслуженно? У нас его ловят в море. Лично мне не нравится как он пахнет в свежем виде. Вероятно это и отталкивает от возни с приготовлением. Но мои знакомые от него пищат! Кстати, тоже делают с томатом.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#60

Сообщение Ким »

Мне показалось, что в таком маринаде он должен как толстолобик в томатном соусе консервный на вкус быть, то бишь сладкий томат? А я не выношу тилапию...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»