Рецепты квашенной капусты

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Рецепты квашенной капусты

#331

Сообщение Марш »

Семеновна писал(а): Олег! А капуста белая какая! Что за сорт? Сам выращивал? Два года квашу покупную...ну полное разочарование... получается мягкая и с медом ,и только с солью. Надо свою растить.
Рад бы сказать,но не знаю.Куплена рассадой на рынке у проверенного продавца.Её знает моя сестра.
Я думал сорта из Голландии,но нет: наши. Ранее сажал капусту,но результаты были не очень.Кила развивалась.
Посадку рассады делал по её (продавца) наставлениям.В лунку компост,горсть золы.Через 10 дней,как принялась,полить раствором соды пищевой.Пол-пачки на ведро воды.(этого я не сделал) :unknown:
Посадка была на новом месте и не стал.Просто хорошо поливал и подкармливал настоем навоза в воду для полива.Была цветная,брюссельская и два вида качанной.
Вложения
image-0-02-05-44ee915e9e8e198b5bab9c4dacf117a8a93f35e851ba47ade051254b319822d7-V.jpg
IMG-b53d03abd750f5aef0811d5e5452a8bd-V.jpg
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

Рецепты квашенной капусты

#332

Сообщение Шведка »

Цветная капуста вообще загляденье :appl
С уважением, Светлана
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Рецепты квашенной капусты

#333

Сообщение Лентяйка »

Обалдеть :eleshock
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Рецепты квашенной капусты

#334

Сообщение Зося »

Сейчас подняла свои записи.
На 10 кг капусты 200 гр соли, ни больше не меньше ( так и написано). Гнет не меньше 10% от общего веса.
Капуста всегда получается на 5 с + :wink:
Боченочек на 10 кг съели до НГ. Купила капусту буду по новой солить. Хочу попробовать Пилюску.... не знаю получится ли.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Рецепты квашенной капусты

#335

Сообщение Нюра »

Зося писал(а): Хочу попробовать Пилюску.... не знаю получится ли.
Получится конечно, только стоит ли. Она очень вкусная, спору нет, но уксус ведь там вместо продуктов молочнокислого брожения.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Рецепты квашенной капусты

#336

Сообщение Зося »

Нюра, Лен, а я вот по этому рецепту хочу. С ФХ рецепт от Павел Т.
Капуста "Пилюска"
Рецепт капусты я узнал от жены (родом она с юга Руси) название в ихних краях пилюска (за достоверность не ручаюсь), но закуска к крепким напиткам самая моя любимая!
Так начнем с тары для засолки, кадка дубовая 20 литров используем под эту консервацию одну и туже кадка, весь вкус и аромат кадка раскрыла только на второй раз!
Ингредиенты: из расчета на 20 литровую емкость.
Капуста белокочанная сорт "Слава"(кочаны желательно помельче), свекла примерно 1 кг, сельдерей 1 корень крупный, перец острый один или 2 стручка в зависимости от размера, чеснок 3 головки, лавровый лист 2 шт, перец черный горошком, гвоздика 3-4 шт.
Подготовительная работа, чистим сельдерей и нарезаем на тонкие дольки делим на две части (одна часть идет в кадку другая в маринад), чистим чеснок и острый перец (освобождаем от семян и нарезаем на дольки), чистим свеклу и нарезаем на дольки, подготавливаем капусту, нарезая её на четверти. Укладываем слоями вертикально и плотно (крупные дольки в нижние слои), каждый слой перекладывавшем, сельдереем, свеклой, чесноком, перцем и специями!
Маринад, вода 6 литров, соль (крупная) из расчета 1 ст ложка без горки на 1 литр, половина сельдерея нарезанного дольками, кипятим маринад 10-15 минут, дальше вынимаем шумовкой сельдерей и заливаем теплым IMG_1140.jpg маринадом капусту! Оставляем в тепле на 2-3 дня до начала интенсивного брожения, дальше опускаем в погреб, капуста готова через 40 дней (но мы не разу не дотерпели до полной готовности) обычно начинаем есть через 2-3 недели!
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Рецепты квашенной капусты

#337

Сообщение Нюра »

Тут вообще-то вариант квашенной капусты, но рассол он почему-то называет маринадом. Видимо потому что классическая пилюска эта капуста залитая именно маринадом, т.е. соль + уксус, готовность через сутки.

А такой рецепт конечно хорошо должен получиться. Удачи, раскажешь потом.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Рецепты квашенной капусты

#338

Сообщение Кузинамама »

Зося писал(а): Пилюска
Видимо это Пелюстка. Пелюстки (Укр) - Лепестки
Лариса
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Рецепты квашенной капусты

#339

Сообщение Мышка »

Мы при квашении капусты режем на четвертинки кочаны или на такие части, которые удобно укладывать на квашение на так так называемую пелюстку и ее укладываем в нашинкованную капусту. Ни какой уксус и прочее добавки мы не используем. Некоторые ее квасят отдельно так же с нашинкованной капустой с добавлением столовой свеклы, для ее эстетического окраса, но опять же это квасится не с основной массой капусты. Так солила моя мама и бабушка. Норма соли- на эмалированное ведро нашинкованной капусты с горкой ложили 2/3 стакана крупной не йодированной соли, количество моркови по желанию и от имеющейся возможности. Старались по больше ложить для красоты, ни когда морковь граммами не измеряли при квашении капусты. Бабуля еще добавляла на ведро нашинкованной капусты столовую ложку сахара песка, мама моя не добавляла. Ну а дальше, как и все закладка в тару протыкание и конечно же гнет.
Последний раз редактировалось Мышка 16.01.2018, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Я Валентина
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Рецепты квашенной капусты

#340

Сообщение БойТон »

Моя с медом завтра будет готова .Пелюстку как -то делала ,вкусняшка .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Рецепты квашенной капусты

#341

Сообщение Марш »

Моя капуста пениться перестала на четвертый день.Готова.Разложил в банки. Получилось 4 литра. Рассол перестал быть соленым ,соль забрала капуста.
Получилось вкусно и в меру кисленько. Пока нет сильных морозов на балкон в шкаф,пусть дозревает.
Кто сомневается в своих силах можете взять мой рецепт (есть выше) за основу.И пусть вам повезёт! :yes:
Про капусту с укропом и другими пряностями из семян,тмин и др.
Можно отдельно душистое растительное масло настоять с нужными семенами,или смесью семян.Будет удобнее.Заправить таким маслом можно не только капусту, а любое блюдо.
А на щи с квашёной капустой ведь надёжнее капуста без приправ.
Вложения
IMG_20180116_141706.jpg
IMG_20180116_140320.jpg
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Рецепты квашенной капусты

#342

Сообщение АндрейВ »

Марш писал(а): Пока нет сильных морозов на балкон в шкаф,пусть дозревает.
Если капуста замерзнет, а потом оттает, она уже не будет с хрустом, а станет мягкой и вялой... :-( Мы свою капусту квасим в эмалированном ведре на кухне 5 дней, а потом перекладываем в трехлитровые банки, храним в холодильнике, и хрустим до потери пульса! :D
Андрей Виноградов.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Рецепты квашенной капусты

#343

Сообщение БойТон »

Рецепт с медом понравился .Капуста белая ,хрустящая ,вкусная .В меру соленая ,в меру кисленькая .Угостила родственников -попросили рецепт !
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
tatyana21v
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04.09.2020, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Рецепты квашенной капусты

#344

Сообщение tatyana21v »

А я квашенную капусту делаю в ст. банке .
На столе нашинкую капусту, посыплю её солью простой. Просто перемешаю (не перетираю)капусту с солью несколько раз и пробую по вкусу чтобы было чуть солоней чем по вкусу. Добавляю теперь перец горошком, лавровый лист и натертую морковь на крупной тёрке (на банку примерно 1 шт.)много не надо а то будет сладкая капуста) Всё это ещё раз перемешали и в банку, ложим и уплотняем не сильно до самого верха. Сверху накрыть марлей. Через некоторое время поднимется сок до горлышка банки. Ставим банку в тарелку и оставляем на кухне. Через 2 дня протыкаем капусту в банке до донышка 3-4 раза (чтобы вышел воздух) накрываем крышкой и в холодильник (капуста станет кислее через несколько дней), а если хотите чтобы капуста сразу была кислая то стоять в тепле надо 3 дня, а уж потом в холодильник.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Рецепты квашенной капусты

#345

Сообщение АндрейВ »

Самое главное при квашении капусты это гнет, а в банке гнета не получится, нужна кадочка или большая эмалированная кастрюля, а уж после того как заквасилось можно переложить в банку и поставить в холодильник.
З.Ы. Перец и лаврушку в капусту-это круто! :shock:
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»