Эта обыкновенная закуска - селедка.

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Эта обыкновенная закуска - селедка.

#1

Сообщение Анина »

Летний сезон прошел, свежими овощами пресытились, хочется селедки. Основной салат - это селедка под шубой. Наверняка есть разные варианты его приготовления. А что еще можно приготовить из селедки?

Выбираем селедку. Самая вкусная будет, конечно же, с толстой спинкой. Теперь редко кто покупает селедку в металлических банках, но вдруг купили – как хранить. Известный способ – Вскипятить обычное пиво (желательно, без консервантов) вместе с черным перцем горошком и лавровым листом, охладить. Залить селедку, переложенную в стеклянную банку, сверху налить тонкий слой растительного масла, и закрыть банку пергаментной бумагой, завязать, и поставить в холодильник. Этот способ был известен еще в старину.
Если купленная селедка солоновата, ее надо вымочить. Вымачивание не только удаляет лишнюю соль, но и делает сельдь вкуснее, нежнее, мягче. Поэтому даже слабосоленую сельдь рекомендуется вымачивать минут 30-40. Если сельдь с плотной мякотью – вымачиваем в молоке, если с нежной, рыхлой мякотью – вымачиваем в крепком холодном чае.

А теперь начинаем готовить замену традиционной селедке под шубой.

1.Сельдь маринованная.
Филе сельди (при надобности предварительно вымоченное) не разрезая на кусочки, уложить в банку, залить маринадом и растительным маслом. Маринованная сельдь будет готова через сутки. Маринад: морковь очистить, нарезать кружочками, лук мелко нашинковать, добавить сахар, лавровый лист. Корицу, черный перец горошком, душистый перец, семена кинзы (кориандр), залить рюмкой воды (50 г), довести до кипения и проварить 3-5 минут, снять с огня, влить уксус, вновь нагреть, не доводя до кипения, снять с огня, охладить. На 500 г филе сельди – 5 ч.л. сахара, одна морковь, две луковицы, 200 г 6% столового уксуса, 2 ст.л. растительного масла, 3 лавровых листа и 7-10 горошин перца, корицы на кончике ножа, кориандр – полчайной ложки.

2.Сельдь в сметанном соусе.
Филе сельди дважды пропускаем через мясорубку. Яблоки очищаем от семян и кожицы. Репчатый лук очень мелко шинкуют, поливают растительным маслом и тщательно «стирают» руками. Затем яблоки и лук смешивают, заправляют по вкусу сахаром, солью. Лимонным соком (можно уксусом), сметаной. Можно добавить и готовую горчицу.
Сельдь аккуратно выкладывают в селедочницу и заливают подготовленным соусом и украшают зеленью петрушки. Это же блюдо можно приготовить, заменив сметану майонезом. В этом случае горчицу не добавляют. На 500 г филе сельди – одно яблоко, одна большая луковица, 150г сметаны (или майонеза), сахар соль, лимонный сок, горчица.

3.Закуска из сельди с яйцом.
Подготовленное как обычно филе сельди нарезать наискось на продолговатые полосы шириной 1-1,5 см и каждую полоску свернуть валиком.
Яйца сварить вкрутую. Разрезать вдоль и выложить на плоское блюдо желтками вверх (низ белка немного срежем для устойчивости). На каждую половинку яйца аккуратно положим свернутый валик селедки, срезав уголок пачки с майонезом, выпустим немного майонеза колечком и положим по ломтику тонко-тонко нарезанного лимона. На блюдо предварительно уложим листья салата. (Эта простая закуска идет на «ура» на работе, во время «коротких» празднований д.р., там же на работе и «собирается из составных частей», уходит со стола быстрее семги).

4.Сельдь рубленая с орехами.
Филе сельди пропускаем через мясорубку вместе с очищенным от кожуры и семян яблоками, сваренными вкрутую яйцом, пассерованным луком и ядрами грецких орехов.
Полученную массу тщательно перемешиваем, заправляем майонезом и выкладываем в селедочницу продолговатой горкой. Укладываем на один конец селедочницы голову (предварительно, конечно, удаляем жабры), на другой – хвост сельди. Массу заровняем ножом. Сверху на такую сельдь сыплют вареное рубленое яйцо и украшают мелко порезанным зеленым луком. На 500 г филе сельди – 3 яйца, одно яблоко (если сельдь очень соленая нужно два яблока). Большая луковица, 12-15 грецких орехов, 3 ст. л. майонеза.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2

Сообщение babay133 »

Да, селёдка весчччььь!!!
К вечерку думаю мы устроим "короткое" празднование как все соберутся, правда селёдочку придётся прикупить в местном гипермарките...
Водочку тоже наверное надо, а то остался один коньяк - к селёдке думаю не пойдёт :wink:
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#3

Сообщение Esme »

Готовлюсь отбивать макушкой тапки, выкладываю свой рецепт (лет 30 им ползуюсь, в молодости на работе старшие товарищи научили) сельди под шубой:
Сельдь (очистить, мелко порезать), отваренная в мундире картошка (остудить, очистить, мелко порезать), лук репчатый (мелко порезать, но гораздо вкуснее белая часть лука-порея), свекла (отварить, остудить, почистить очень мелко порезать, проще натереть на крупной терке, обязательно отжать сок), майонез (пользуюсь только 67% жирности, ну это как хотите).
Пропорции произвольные, я стараюсь делать в равных частях. Дно салатника смазываю тонким слоем майонеза, на него послойно - сельдь, картошка, лук, свекла, смазываю майонезом, и т.д. Вкусно, когда повторяется 3-4 раза, но и два неплохо. Поставить на холод часов на 12.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#4

Сообщение Анина »

Esme писал(а):Готовлюсь отбивать макушкой тапки, выкладываю свой рецепт (лет 30 им ползуюсь, в молодости на работе старшие товарищи научили) сельди под шубой:,,


Галина, я примерно также делаю, только лук беру либо красный, либо, если обычный, то я его в неглубокой салатнице сахарком слегка посыплю, а потом на пару-тройку минут заливаю кипятком, потом воду сливаю через ситечко и все, все таки простой лук репчатый "жестковат" если сразу положить. Да я еще, иногда, сверху яичным желтком украшаю. Прямо над селедкой тру его на самой мелкой терке.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#5

Сообщение Грузовоз »

Хорошая тема, про селёдок. :oops:
Сейчас она вкусная пошла.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Анина писал(а):
Esme писал(а):Готовлюсь отбивать макушкой тапки, выкладываю свой рецепт (лет 30 им ползуюсь, в молодости на работе старшие товарищи научили) сельди под шубой:,,


Галина, я примерно также делаю, только лук беру либо красный, либо, если обычный, то я его в неглубокой салатнице сахарком слегка посыплю, а потом на пару-тройку минут заливаю кипятком, потом воду сливаю через ситечко и все, все таки простой лук репчатый "жестковат" если сразу положить. Да я еще, иногда, сверху яичным желтком украшаю. Прямо над селедкой тру его на самой мелкой терке.

Я кладу в "шубу" еще антоновское яблоко, морковь и яйца (и сверху и внутрь). "Шуба" мое фирменное блюдо, ни один праздник без нее не обходится. А селедку мы предпочитаем покупать на даче, засаливают ее в Ивантеевке, в Москве такой не встретишь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#7

Сообщение Просто кваша »

Я для салатов ( и в луковый суп) пользуюсь белым луком. Можно его еще отжать чуток рукой, порубив предварительно.
Модератор - не человек, а функция
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#8

Сообщение Грузовоз »

Нет, лук должен быть острым, а селёдка жирной. Как бабай пишет про гипермаркет, там вкусной не бывает, даже в банках "сельдь жирная атлантическая".
Селедку надо покупать на рынке, притом там, где её много видов, в смысле стоят вёдра беленькие, и цена от размера зависит. Надо взять малосольную, самую крупную, без икры, хотя я икру селёдкину очень уважаю, но икряная не жирная.
Дальше, приносишь домой, ножичком спинку отрезаешь, от шкурки очищаешь, если селедка хорошая, то мясцо под шкуркой абсолютно белое, жемчужное. :oops:
Потом, тост из черного хлеба, масельца соленого, это которое валио с зеленой этикеткой, сверху селёдочки и под рюмашку.
Семги-форели лишний год жизни прибавляют. :oops:
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#9

Сообщение Анина »

Грузовоз писал(а):Нет, лук должен быть острым, а селёдка жирной. Как бабай пишет про гипермаркет, там вкусной не бывает, даже в банках "сельдь жирная атлантическая".
Селедку надо покупать на рынке, притом там, где её много видов, в смысле стоят вёдра беленькие, и цена от размера зависит. Надо взять малосольную, самую крупную, без икры, хотя я икру селёдкину очень уважаю, но икряная не жирная.
Дальше, приносишь домой, ножичком спинку отрезаешь, от шкурки очищаешь, если селедка хорошая, то мясцо под шкуркой абсолютно белое, жемчужное. :oops:
Потом, тост из черного хлеба, масельца соленого, это которое валио с зеленой этикеткой, сверху селёдочки и под рюмашку.
Семги-форели лишний год жизни прибавляют. :oops:
Как "вкусно" Вы все написали. Только я все таки приношу селедочку домой, не чищу (приходится нарушать технологию), потрошу, и, если не думаю мариновать, слегка подсаливаю, т.е. посыпаю изнутри солью и оставляю на тройку часиков в холодильнике. Сразу не рискую употреблять, т.к. частенько селедка не просолена..
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#10

Сообщение Просто кваша »

Грузовоз в шубу - нет.
( блин, как при таком раскладе вес контролировать? :roll: )
Модератор - не человек, а функция
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#11

Сообщение Грузовоз »

Просто Кваш, купите машину времяни- и в зиму 41-42 года в Угольную гавань, очень мозги просветляет. :D
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#12

Сообщение Просто кваша »

и не просите, и не унижайтесь

Как не есть я знаю, но как пиь закусывать и не потолстеть - представить не могу.
Модератор - не человек, а функция
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#13

Сообщение тИгРА »

тамара писал(а):
Я кладу в "шубу" еще антоновское яблоко, морковь и яйца (и сверху и внутрь). "Шуба" мое фирменное блюдо, ни один праздник без нее не обходится.
Тамара :appl :appl ..я тоже так именно делаю)))Обязательно и яблоко и морковку.а яйцо-вообще-свято)))И еще-обязательно после слоя селедка-лук-белок-яблоко-смазываю майонезом..потом морковка-картошка-свекла.И снова майонез.А желточки на терочке сверзу тру)))
Шуба всегда улетает на ура))))(может нам в Балашихе во время обучения этот рецепт по типу 25-кадра пускали?:)))
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#14

Сообщение Анина »

тамара писал(а):[ "Шуба" мое фирменное блюдо, ни один праздник без нее не обходится. А селедку мы предпочитаем покупать на даче, засаливают ее в Ивантеевке, в Москве такой не встретишь.
Тамара, я в молодые годы жила в Прибалтике (собственно, оттуда все мои "селедочные рецепты"), так там я селедку под шубой делала в трех вариантах: как Ваш,с добавлением отварной говядины и с добавлением маринованных огурцов.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#15

Сообщение Анина »

Продолжаем разговор.

Сельдь по-домашнему.
Филе сельди не нарезая на кусочки, смажем с двух сторон готовой горчицей. Туго свернем валиком, плотно уложим в банку, зальем подсолнечным или оливковым маслом, чтобы масло покрыло рыбу полностью. Теперь поставим на сутки в холодильник. А подавать будем так: нарежем селедку на кусочки, уложим в селедочницу, обложим (огарнируем) репчатым луком, нарезанным кольцами. Сверху немного польем маслом, в котором сельдь вымачивалась. Продукты: 500 г сельди; 150 г растительного масла; одна луковица, 40 г готовой горчицы.

Селедочное масло.
Филе сельди вымочить в холодном молоке (соленую 3-4 часа, малосоленую – 1 час). Затем пропустить через мясорубку, массу смешать с размягченным сливочным маслом и готовой горчицей. Теперь взбить вручную или миксером. Охладить. Селедочное масло не только для бутербродов, его подают к отварному картофелю. Продукты: 200 г сливочного масла, 200 г сельди, горчица.


Рубленая сельдь по прибалтийски.
300 г филе сельди, 1 отварная свекла, 2 яблока, 3 крутых яйца, 1 стакан сметаны, 100 г зеленого лука, соль.
Свеклу и яблоки натереть на овощной терке. Филе сельди нарезать полосками. Лук и яйца мелко нарубить. В плоскую посуду выложить слоями свеклу, яблоки, сельдь, яйца, заливая каждый слой сметаной, к которой добавлена соль. Салат обильно посыпают зеленым луком.

Салат «Расолс» (тоже прибалтийский).
200 г отварного картофеля, 150 г вареной свеклы, 100 г маринованных огурцов 50 г яблок, 200 г говядины или нежирной свинины, 1 сельдь, 3 крутых яйца, 2 стакана сметаны, хрен, соль, сахар, уксус, зелень.
Отварное мясо, картофель, свеклу, очищенные от кожуры яблоки, яйца и сельдь нарезать кубиками. К сметане добавить соль. Сахар. Хрен и уксус. Нарезанные продукты положить в соус в следующей последовательности: яблоки. Огурцы, мясо, сельдь, свеклу, картофель, яйца. Салат осторожно перемешать двумя вилками и переложить в салатницу. Украсить зеленью и желтком.

Салат из риса и сельди.
1 сельдь, 3 столовые ложки риса (в сыром виде), 2 луковицы, 3 крутых яйца, 50 г листового салата, 3-4 столовые ложки майонеза, 1/2 лимона.
Рис отварить рассыпчатым. Малосольную сельдь очистить от костей и нарезать косыми маленькими полосками. Лук нарезать кусочками, ошпарить кипятком, через 2 минуты воду слить. Листовой салат помыть, осушить и нащипать пальцами. Все смешать и заправить майонезом. Выложить в салатницу горкой, украсить ломтиками яйца и лимоном.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»