Грибы, грибочки...ммм...смак!

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#61

Сообщение Заяц »

Ксения, мне не так давно привезли из Парижу трюфельной соли- соль с перетертым трюфелем. Мамадорогая, димексидом воняла!
Наталия
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#62

Сообщение Окси »

Наталия, ужас какой - брррр ( Гадостный запах. :impossible:
Ксения.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#63

Сообщение Заяц »

Вот и я про то же...Может, в блюде лучше, я ее отдала брату на испытание. Надо спросить как ему, понравилось ли.
Наталия
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#64

Сообщение Окси »

Наталья, сообщил тогда, может, мы должны принюхаться.
Ксения.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#65

Сообщение lucienna »

Окси писал(а): Почему ТАААК дорого???
Наверное потому что редкий и под землей растет, :figa найдешь.
Окси писал(а): Неужели какой-то обалденный вкус? Ну гриб и гриб
я грибы не ела конеШна, но вот пастой ( или паштетом, не помню как это правильно называлось, а может это масло трюфельное??) угощалась у подруги. Приятный вкус. Причем из белых трюфелей вкуснее.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#66

Сообщение BECHA »

lucienna писал(а): Наверное потому что редкий и под землей растет, найдешь.
Их хрюши тренированые ищют.. на поводке..
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#67

Сообщение lucienna »

BECHA писал(а):
lucienna писал(а): Наверное потому что редкий и под землей растет, найдешь.
Их хрюши тренированые ищют.. на поводке..
И собачки тоже. И тех и других надо тренировать и их очень ценят. А человек -то не чУет , где гриб растет
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#68

Сообщение Любовь Николаевна »

lucienna писал(а): человек -то не чУет , где гриб растет
Не знаю за трюфели....но есть у некоторый людей чуйка на грибы. Я таковой не обладаю (или просто сослепу не разгляжу), пройду мимо и не замечу. А вот сестра моя - та грибы чует не хуже той свиньи или собаки.
Зато все знают, если я еду по грибы, то обязательно все с грибами будут) Недавно признались.. что я грибной счастливый билет)
Я - Люба
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#69

Сообщение Ким »

ЗояК писал(а): Спасибо, но что ж теперь делать - то?!
Вот нашла специально маринованные белые грибы из замороженных, думаю в сети вообще много таких рецептов.
На 1 кг грибов 250 мл воды проварить 10 мин добавить 1 ст л соли и 1 ст л сахара и четверть стакана уксуса и проварить ещё 2 минуты. Добавить лавровый лист и перец горошком и ещё 3 минуты проварить. Выключить плит,дать остыть в рассоле и в банку в холод. Я иногда в банку сразу лук резаный полукольцами добавляю.
Моя тетка .... родом из сибири, Новосибирск. белый гриб ....родной гриб. и , к слову сказать, я грибы ела ТОЛЬКО ее приготовления. (исключение шампиньоны). в грибах он асс......... по запаху и на ощупь отличала любой гриб.
что можно делать с замороженными грибами
итак :
Маринад: 1л воды - 200г уксуса, по 2 ст.л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.
Разморозить грибы, отварить. Потом закипятить маринад, добавить уже отварные грибы ,довести до кипения, ииии..по банкам...ЗАКАТАТЬ.
усе.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Грибы

#70

Сообщение Марш »

Спрашивают у меня рецепт засолки белых и др. трубчатых и пластинчатых грибов. В нете такие разные рецепты,что пробовать и есть страшно.Напишу рецепт,который сам выспросил и обобщил.И ещё рецепт от знакомого,тоже безопасный. :yes:
Я к сожалению тоже делаю "на глаз".Главное правило :соль не испортит грибы.
Всё вроде просто.Но года три назад тоже было много белых грибов и мы мариновали.А маринованные они плохо хранятся.Недолго.Оказывается надо больше ложить соли ,чем на остальные грибы раза в два.
Пытался в тырнете "выведать" рецепты засолки,но не вышло.Там авторы рецептов от своей значимости начали заговариваться . 17.gif
".....уложите в стеклянные банки ,закройте крышками (не пишут какими) и придавите всё камнем..." 17.gif
Выведал у местных стариков принцип засолки.Солить можно вместе с белыми и подосиновики и подберёзовики.
Сейчас грибов много,поэтому я не взвешиваю ничего и всё делаю на вкус.
Соль должна чувствоваться сильно.С ведра грибов получается прим. 3 литра варёных.Грибы не режу,только отрезаю ножки.Так лучше в банке укладывается.
На дно банки укладываю листья хрена,смородины,пару зубчиков чеснока,дуба лист,укроп,душистый горошек и лаврушку по желанию. Да и все эти пряности по наличию.
Я просто выхожу в огород и щиплю в любое время суток.Укроп ложу и зелёный и сухие семена-зонтики.Разницы нет.
Варю в ведре аллюминиевом 10-литровом.Воды литра четыре.Закипит - 50 граммовый стаканчик соли и следом грибы.Закипят грибы,пару минут уварятся и можно ещё грибов добавить.Как закипит помешивать и варить 25-30 минут при не оч. сильном кипении.
Через пол часа пробовать варёный гриб на соль.Соль должна чувствоваться.Если слабо,то добавьте её ещё.
Закончив варку беру 3-х литровую банку(в ней на дне пряности-листья) добавляю соли на дно банки 2 столовые ложки и шумовкой-ложкой вылавливаю и укладываю грибы.
В полную банку сверху опять листья и соли 2 ложки.Воздуха в банке желательно что бы не было,а заполнило всё отваром с грибов.Листьев с верху надо комок большой,что бы он придавил собой и руками (создать давление).Закрываю пласмас.,или винтовой крышкой.(какая банка)
За ночь всё остынет и прячу в холодильник.Когда станет прохладнее можно в подпол спрятать,или ещё куда.(из экономии места в холодильнике)
И не забывайте первые дни посматривать,нет ли пузырьков,не портится ли.У меня одна банка почему-то в первую ночь запузырила-закисла.Сразу утром проварил по новой и пересолил.Всё нормально прошло и ту банку уже съели.
Грибы солёные едим каждый вечер с картошкой.По нашему мнению лучше чем селёдка и прочие соленья.
Соль в банки не бойтесь добавить лишней.Перед едой грибы легко вымачиваются в воде.
Зато всё хорошо хранится.Я уже усолил в пластиковые пищевые ёмкости 15 и 10 литровые.
Если будете делать в емкости больше банок (бочки и пр.) ,то принцип гнёта-камня сверху и листьев поболе.Накройте всё это тканью.
Целую эпопею расписал. 17.gif Но зато вроде понятно.
Удачи и приятного аппетита!!! smile.gif
Это я рецепт по осени на поисковом сайте писал.Сейчас найду от знакомого ещё рецепт.Он похож.
"""""""""Боровики (подосиновики, "красноголовики" и т.п.) замечательно поддаются засолке:
- крепкие мелкие и среднеразмерные грибы (скажем с диаметром шляпки до 8-9см) чистим от мусора, промываем
- режем весьма крупными кусками - к примеру 8-9см - на 4 части. Обращаю внимание - ножки от "шерсти" не чистим вовсе, их тоже режем кусками (основной рез-вдоль)
- грузим всё в эмалированный бак, заливаем кипятком под верх грибов, доводим до кипения
- кипятим минуты 3-5, будоража содержимое, снимаем пенку.
- грибы - через дуршлаг - и остужаться.

- в эмалированное ведро, кастрюлю или бак на дно кладём ошпаренные кипятком лист хрена, резаный чеснок, укроп. Можно лист смородины.
- на этот тонкий слой выкладываем слой-полтора грибов, присаливая крупной солью.
Далее снова слой зелени+ слой присыпанных солью грибов. И так до заполнения ёмкости.
- сверху - зелень, крышку по размеру, не слишком тяжёлый груз. И в холодное место (избегать ощутимо минусовых температур)...


alko_2464.gif грибы получаются бодрые, крепкие, хрустящие и ароматные. Хоть под сметану- майонез, хоть под маслице, да и безо всего - сдвинул зелень, сунул длань в ведро, угрёб хрусткую пригоршню - вот и праздник на столе, отлично и под украс других блюд и под закусь душевную! употреблять можно уже через несколько дней, но лучше- недельки через полторы. Рекомендую!"""""""""
И ещё раз добавлю,что соли лучше положить больше,чем не доложить.Легко смывается и вымачивается.Ножки белых грибов не солите.Они очень много соли забирают и становятся не вкусные.
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#71

Сообщение яблонька »

Олег, спасибо за рецепт, обязательно попробую в этом году оба(люблю сравнивать и выбрать для себя рецепты). А то у меня маринованные хорошие, а вот соленые грибы что-то не получаются. И как всегда​ - муж любит маринованные грибы, а дочка соленые. Лишь бы грибов было много!
Света Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#72

Сообщение Марш »

яблонька писал(а): Олег, спасибо за рецепт, обязательно попробую в этом году оба(люблю сравнивать и выбрать для себя рецепты). А то у меня маринованные хорошие, а вот соленые грибы что-то не получаются. И как всегда​ - муж любит маринованные грибы, а дочка соленые. Лишь бы грибов было много!
Точно,лишь бы грибов было много.В прошлом году летом грибов и не было.Мне пришлось собирать валуи, чудом не червивели.Вымачивал от горечи, отварил и засолил. Это были чудо - грибы.
А в сентябре пошли белые грибы.Пришлось варить на костре в пятидесятке.Газовая плита не справлялась.
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#73

Сообщение Зося »

А в каких вы местах собираете белые? Мы на подосиновиках практикуемся, а вот белые встречаются или трухлявые или червивые.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#74

Сообщение цветочница НИНА »

А у нас сморчки пошли. :so_happy:
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

Грибы, грибочки...ммм...смак!

#75

Сообщение яблонька »

Зося, Оля, у нас белые грибы растут как-то вперемешку со всеми остальными :-) Прошедшей осенью вначале было мало их, а потом кааак повалили. Подруга в лес зашла на 2 часа - 88 шт белых, чистых, не дряблых, и еще 2 корзины других-разных. Я через 2 дня пошла, поменьше, конечно, но тоже хорошо.
Вложения
IMG_20170506_204058_712.jpg
Света Изображение
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»