Молоко и молочные продукты

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Молоко и молочные продукты

#421

Сообщение лое »

А простенькие это какие и как, рецептик.
Я Ольга, можно на ты.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Молоко и молочные продукты

#422

Сообщение Хвеся »

лое писал(а): 28.06.2018, 17:52 А простенькие это какие и как, рецептик.
Я точный рецепт найду и напишу, самый простой Адыгейский, а места для экспериментов сколько угодно и вкусно, но это кто любит творожный сыр. Я сама в процессе пока, то пересолю, то недосолю, то ещё чего-нибудь. :jokingly:
Я-Ирина
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Молоко и молочные продукты

#423

Сообщение лое »

[/quote]
Я точный рецепт найду и напишу, самый простой Адыгейский, а места для экспериментов сколько угодно и вкусно, но это кто любит творожный сыр. Я сама в процессе пока, то пересолю, то недосолю, то ещё чего-нибудь. :jokingly:
[/quote]
тоже люблю творожные сыры
Я Ольга, можно на ты.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Молоко и молочные продукты

#424

Сообщение Хвеся »

Про Адыгейский сыр. Вообще-то есть правило для всех сыров, используется только сырое молоко, не пастеризованное, т.е. то молоко которое не прошло нагревание выше 70 градусов, я беру сырое и его пастеризую сама. Но вот адыгейский сыр у меня вызывает вопросы, потому как молоко нагревается гораздо выше. Но на всякий случай беру всё равно фермерское.
И так: нужна сыворотка, причём не свежая, в разных рецептах, правда по разному пишут, но я уж как начала делать, так и делаю, сыворотку после творога, который тоже сама делаю, оставляю примерно на сутки в тепле, пишут, что можно и дольше, но я не рискую. На три литра молока нужно примерно 500-600 мл сыворотки, на 4 л молока, примерно 700 мл сыворотки, ну и так далее. У меня форма для адыгейского сыра на 400 гр., поэтому делаю на три литра молока. Нужно учитывать, что адыгейский сыр долго не хранится, поэтому делать нужно, с учётом того как быстро вы его съедите.
Три литра молока выливаете в кастрюлю и доводите почти до кипения и выливаете сыворотку, постоянно помешивая, молоко начнёт разделятся. Пишут, нужно дождаться, чтобы сыворотка стала прозрачной и тогда выключить нагрев. Я чего-то ни разу не дождалась или я прозрачность как-то по другому понимаю. Форму застилаю спец. мешочком для сыра, но когда формы и мешочка не было, выкладывала в дуршлаг и застилала медопаламом. В общем сырное зерно выкладываете в форму, форму ставьте в ёмкость для сбора жидкости. Когда зерно уплотнится ( примерно 30 мин ) выньте из формы, натрите солью и положите обратно в форму перевернув. В течении двух часов переворачивайте сыр, примерно каждые пол часа. Потом форму в тарелочку и в холодильник, часов на 8-12. Когда выкладываете зерно можно добавлять разные наполнители, кому что нравится-зелень, чеснок, приправы. Как-то так.
Не знаю понятно ли рассказала, простите. Будут вопросы спрашивайте.
Я-Ирина
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Молоко и молочные продукты

#425

Сообщение Хвеся »

Потом ещё сыр простенький напишу, но для него сычужный фермент нужен. Ещё очень Рикота нравится,это мягкий сыр, прям очень мягкий, намазываешь на хлеб, я зелень добавляю, очень вкусно, но для неё подсырная сыворотка нужна. И Брюност интересный сыр, но после хлористого у меня очень солёный получается, всё думаю как-то сыр без хлористого сделать, чтобы Брюност не солёный получить. Брюност тоже из подсырной сыворотки делается, я после Рикоты беру.
Последний раз редактировалось Хвеся 29.06.2018, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Я-Ирина
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Молоко и молочные продукты

#426

Сообщение Хвеся »

Хвеся писал(а): 29.06.2018, 15:08 И Качота интересный сыр
Кошмар какой, думаю об одном сыре, пишу о другом, сейчас исправлю. Готовлюсь сделать Качоту первый раз, все мысли в той стороне, сыр из подсырной сыворотки Брюност называется. Простите.
Я-Ирина
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Молоко и молочные продукты

#427

Сообщение лое »

Хвеся, Ирина, спасибо, пока все понятно, м. б. вопросы появятся в процессе изготовления.
Я Ольга, можно на ты.
Vilenchik

Молоко и молочные продукты

#428

Сообщение Vilenchik »

Оцените блюдо молочная каша
Изображение
Ингредиенты
Молоко - 2 мультистакана
Овсяные хлопья - 2/3 мультистакана
Сливочное масло - 30г
Сахар - по вкусу
Соль - по вкусу
Наливаем в чашу мультиварки молоко. Добавляем овсяные хлопья. Рекомендуем брать хлопья долгого приготовления, обычно это 15 минут, т.к. они сохраняют максимальную пользу продукта. Добавляем сахар и соль, тщательно перемешиваем
Чтобы избежать вскипания молока многие советую добавлять в кашу немного воды. Мы предлагаем другой способ — смажьте края мультиварки небольшим количеством сливочного масла, молоко абсолютно точно не «сбежит»
Включаем режим «Молочная каша», время приготовления — 20 минут. Время может варьироваться в зависимости от мощности Вашей мультиварки и типа овсяных хлопьев. В первую очередь ориентируетесь на время приготовления, указанное на пачке с овсянкой и то, когда мультиварка начинает отсчет (если сразу, не дожидаясь нагрева молока, — прибавьте ещё 5 минут)
Добавьте в кашу сливочное масло и подавайте блюдо на стол в горячем виде! В овсяную кашу на молоке также можно добавить фрукты, сухофрукты, мед, орехи — от этого она станет только вкуснее, полезнее и питательнее.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Молоко и молочные продукты

#429

Сообщение AI »

Vilenchik писал(а): 20.12.2018, 16:00 Чтобы избежать вскипания молока многие советую добавлять в кашу немного воды. Мы предлагаем другой способ — смажьте края мультиварки небольшим количеством сливочного масла, молоко абсолютно точно не «сбежит»
Точность - вежливость королей! "Вскипеть" и "убежать", всё-таки, понятия разные. К тому же, на режиме мультиварки "молочная каша" вскипание должно отсутствовать по определению.
С уважением, А.И.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Молоко и молочные продукты

#430

Сообщение селяночка »

Здравствуйте, любители и знатоки молочки.
Подскажите, почему самодельный кефир тянется при сквашивании :impossible: . Заправляла сметаной из магазина. Молоко стали покупать у частника. Первые два раза получался отличный кефир, а потом дважды - тянучка. Я было на свои кривые ручки списывала, потом стала разбираться и в сети нашла несколько вариантов. Но что происходит точно - узнать хочется. Живое молоко такая редкость сейчас, и теперь сомневаюсь, нужно ли деньги "выливать" в компост?
Галина
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Молоко и молочные продукты

#431

Сообщение Марш »

селяночка писал(а): 12.02.2022, 00:48 самодельный кефир
Это что? Из чего? Вы нашли кефирный грибок?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Молоко и молочные продукты

#432

Сообщение Оладушка »

селяночка писал(а): 12.02.2022, 00:48 Заправляла сметаной из магазина. Первые два раза получался отличный кефир
Я только могу сказать ,что это не кефир,а простокваша.
Про "потягушки" ничего не могу сказать,не спец
Попробуйте просто заквасить в тепле,без сметаны
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Молоко и молочные продукты

#433

Сообщение Марш »

селяночка писал(а): 12.02.2022, 00:48 Живое молоко такая редкость сейчас
Верно подметили. Натурального молока нет. Все молокозаводы работают с порошком. Жирность до нормы доводят скорее всего растительными жирами-сливками. А значит "пальмой".
Кошки эти шедевры молпрома не пьют.
Стал покупать молоко привозное из Ульянино, бочковое. Там точно была молочная ферма и коровы есть.
Несколько раз брал по 10 литров. Сметану думал из сливок сделать. Потом творог. Кошкам попить...Сливок очень мало и сметана получается горькая и не съедобная. Кошки тоже пить этот продукт отказались. Полудикие деревенские кошки!
Скорее всего тоже наловчились порошок разводить. На всех натур. молока не хватает.
Такой вот неудачный опыт по молочке за последнее время.
Теперь вот в соседней деревне тёлка должна отелиться. Жду молоко на пробу.
Молочку из магазина давно не покупаем. Бесполезная трата денег. Деньги в компост, как вы пишите.
И пальмовое масло в свои кровеносные сосуды.
Жена пока покупает только сметану для готовки. Всё.
Всем советую присмотреться к такому "молоку" и сделать выводы. Посмотрите ролики в интернете и всё станет ясно. Берегите здоровье.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Молоко и молочные продукты

#434

Сообщение Оладушка »

Марш, Олег,с молоком от проверенных хозяев тоже могут казусы случаться.Мы много-много лет покупали молоко в деревне у одной хозяйки.И вот в очередной раз корова отелилась тёлочкой,хозяйка решила молоденькую оставить, а старую продать.Так у этой молодой было такое молоко, что скисало сразу плотным ,твёрдым сгустком и никак невозможно было получить нежный,мягкий творог, к которому мы привыкли.А беру я молоко и сквашиваю именно для творога.Ветеринар хозяйке говорила,что это т.н. сырное молоко.Но я что-то сомневаюсь,подозреваю заболевание может какое :unknown: .
Даже здесь на форуме спрашивала про ситуацию.
Поскольку наша хозяйка сейчас переехала с семьёй на юга,по случаю покупаю на рынке молоко и делаю творог.Получается по-разному.В прошлом году сильно отравились ,хотя брала на лотке там,где сдают в лабораторию на проверку
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Молоко и молочные продукты

#435

Сообщение ЗояК »

А у нас в районе Рязанской обл. несколько животноводческих комплексов, все поля засеяны , недалеко от нашей деревни тоже есть от Житово (там основной комплекс ) стадо коров , огромные пирамиды сена и много еще чего. И в радиусе 10 км три насчитала комплекса. Молоко из нашего края я покупаю у себя в городе в Московской обл.
Может не все так плохо? Если на небольшой территории 3 комплекса, то сколько их по стране-то?
Молоко и другая продукция Эковакино для нас очень вкусная, д. Вакино недалеко от Константинова, родины Есенина.
А продукцию Ичалки (Мордовия)пробовали? Я уже где-то здесь писала про масло сливочное отличное. Пока не испортились.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»