Маленькие хитрости на кухне и не только

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#46

Сообщение Ким »

Желток сырой? Яйцо перед этим моешь-шпаришь? Оливковое не переношу из-за запаха, думаю другое тоже подойдет?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#47

Сообщение Анина »

fisherka писал(а):Нин, спасибо большое! Попробую сделать - муж попросил какой-нибудь новый салат. :-)
. Таня, я делаю на нескольких тарелках, неглубоких суповых, он не должен быть высоким и салата не должно быть мало, даже не знаю как написать - нижний слой салата должен быть "рыхлый"))

Полин, желток сырой, яйцо помой) для сырого я всегда мою и вытираю, оливковое - ну не чувствуется мне запах. мне кажется - на растительном другой вкус будет, у него и консистенция другая, пожиже. От соуса - главный вкус, кусочек брынзы в этом соусе... прям враз хачу-хачу.. А курицу лучше не копченую, копченость все перебьет. Или хотя бы пополам. Я жарю на слив масле, причем класть на сковороду не все сразу, по чуть-чуть, обжаривается в момент, вилочкой еще переворачиваю еще чуток и снимаю. Мне кажется, эта обжарка она тоже вкуса добавляет.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#48

Сообщение lucienna »

Iriska писал(а):Никогда не добавляю вустершерский соус. Поскольку считаю, что этот соус английский, а салат Цезарь - итальянский. Во всяком случае, версий много, но я придерживаюсь именно этой.
Это именно тот салат, который имеет множество интерпретаций, как наш любимый Оливье.
Ну может и не совсем он итальянский.
Я так поняла, что главное основа и она практически одна, и все дело в соусе, а изюминку и придает этот вустерский соус.
Вот в Википедии описано так:
«Цезарь» (англ. Caesar salad) — популярный салат, одно из самых известных блюд североамериканской кухни. В классической версии основными ингредиентами салата являются пшеничные крутоны, листья салата-ромэн и тёртый пармезан, заправленные особым соусом, который и составляет суть рецепта. Основа заправки «Цезарь» — свежие яйца, выдержанные 1 минуту в кипятке и охлаждённые. Яйца взбиваются с оливковым маслом и приправляются чесноком, лимонным соком и вустерским соусом. В классическом виде салат получается довольно лёгким, поэтому к нему часто добавляют более калорийные ингредиенты, например, крутое яйцо или жареную курицу. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... %B0%D1%82)
Понятно, что первоначального варианта нам не достичь, также как и с Оливье. Значит бум импровизировать...
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#49

Сообщение Кузинамама »

lucienna писал(а):Основа заправки «Цезарь» — свежие яйца, выдержанные 1 минуту в кипятке и охлаждённые
на яйцах всмятку значит? до интересного докопались...))
Лариса
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#50

Сообщение Анина »

Вот ни разу так не делала. Вабче, еще анчоусы добавляют в соус для Цезаря. Я вот думаю - каплю аджики добавить нашей-Аленкиной?
Я пельмени теперь только сметана+ самую малость этой аджики, очень вкусный соус и не тривиальный..
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#51

Сообщение lucienna »

Одна минута в кипятке, это еще даже и не всмятку. :child Зачем, не поняла. Может от сальмонеллеза ??

Анина писал(а):еще анчоусы добавляют в соус для Цезаря.
Нет,анчоусов там нет. Они есть в вустерском соусе.
Ссылку не смотрели?? Тогда вот продолжение.

Салат получил название не по имени Гая Юлия Цезаря, а по имени человека, наиболее часто называемого изобретателем этого блюда — американского повара итальянского происхождения Цезаря Кардини (Caesar Cardini), который в 20-40-х годах XX века владел несколькими ресторанами в городе Тихуана, находящемся на территории Мексики (поскольку от Сан-Диего Тихуану отделяет только граница, такое выгодное положение позволяло Кардини избегать ограничений Сухого закона). По легенде, салат был изобретён Кардини 4 июля 1924 года (в День независимости США), когда на кухне почти ничего не осталось, а посетители требовали пищи.

Одна из вариаций салата «Цезарь»
По свидетельству дочери Цезаря Кардини, её отец, вопреки распространённой версии рецепта, никогда не добавлял в салат анчоусы (лёгкий рыбный привкус в соусе обуславливается наличием анчоусов в составе вустерского соуса). Легенда о том, что в салате якобы присутствовали анчоусы, появилась благодаря брату Цезаря, Алексу Кардини, который добавил анчоусы и назвал блюдо «Салат Авиатора» (Алекс служил военным летчиком)[1].

В 1953 году салат «Цезарь» был отмечен Эпикурейским обществом в Париже как «лучший рецепт, появившийся в Америке за последние 50 лет».[2]
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#52

Сообщение Анина »

Люсь, анчоусы очень часто кладут в соус для Цезаря, даже рецептов полно в инете, погугли
НО, как я понимаю теперь))) добавляют анчоусы из за отсутствия вустерского соуса.. :lol:
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#53

Сообщение Ким »

lucienna, я почти ежедневно 4 яйца ем, варю минуту, думала что в смятку :dolf Зато на мне доказана безопасность соуса :lol: Я точно попробую воспроизвести.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#54

Сообщение Нюра »

Коль уж зашла речь о яйцах и хитростях, то я вот уже пару лет пользую т.н. индикатор для варки яиц. Штука и забавная и полезная. Я люблю яйца в мешочек, но раньше вечно промахивалась.

[youtube][/youtube]
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#55

Сообщение Анина »

Ага, хорошая вещь, пользуюсь
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#56

Сообщение Заяц »

У меня есть еще один рецепт про подгоревшие до углей эмалированные кастрюли, плиты и все остальное. Наверно, кроме алюминиевой посуды. Средство "Крот" (жидкое). Наливаете на дно посуды воды и аккуратно подливаете "крота" 5-10 мл на литр. в зависимости от того, насколько сильно сгорело. Ставите на медленный огонь и прогреваете до закипания. Выливаете и чистите, все отойдет легко. Можно налить воды с "кротом" до краев и покипятить на очень маленьком огне, чтобы брызги не летели, все-таки это едкая щелочь. И работать надо в перчатках. Любая , даже многолетняя грязь легко сойдет. Можно кипятить воду и с кальцинированной содой, эффект тот же, та же щелочь. Плиту можно просто намазать "кротом" и потом смыть или почистить.Но только в перчатках,а то кожа слезет потом. При попадании на кожу сразу тщательно промыть ее без мыла не горячей проточной водой и намазать кремом. Эмаль на сгоревшей до углей посуде по-любому потеряет блеск и без щелочи, хорошо, если не начнет отлетать.
Наталия
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#57

Сообщение АндрейВ »

Анина писал(а):Ага, хорошая вещь, пользуюсь
Ух ты! Какая здоровская весчь! Я то же такую хочу! Где покупали?
Андрей Виноградов.
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#58

Сообщение Анина »

АндрейВ, Мне Кузинамама подогнала))) а она в интернет магазине каком то заказывала..
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#59

Сообщение АндрейВ »

Понял, спасибо, сейчас пойду искать. :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
LiliyaM
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25.01.2015, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Москва, Вешняки, м. Выхино
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Маленькие хитрости на кухне и не только

#60

Сообщение LiliyaM »

Анина писал(а):Полин, я Наршараб подаю к шашлыку летом. В соус прямо крупно режу кинзу. Именно крупно, не для еды))) для аромата соуса.
А зимой обычно едим шашлык с соусами - заготовками. В этом году рулит Ларисин из краснрй смородины. Практически съели ужО, сейчас будем из слив (такой же, как из смородины) уже брать.
А где посмотреть рецепт соуса из красной смородины? Как раз сегодня подумала, что из замороженной можно соус сделать, приправу к мясу..
Лиля, можно на ты
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»