Домашние заготовки. Часть 2.

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Агата
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 20.11.2014, 14:14
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Домашние заготовки. Часть 2.

#1501

Сообщение Агата »

Девочки, а я все-таки опята мариную. Не могу от них отказаться. Отбираю самые лучшие, убираю все пленочки, очень хорошо мою, банки стерилизую. Остальные солю, замораживаю.
Алия
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11.03.2013, 19:35
Репутация: 0
Откуда: Казань ДР 22 марта
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Домашние заготовки. Часть 2.

#1502

Сообщение Алия »

КрыжИр, сухую фасоль желательно сначала замочить часов на 6 меняя воду, чтобы не было газообразования, потом промыть и варить минут 30-60, зависит от фасоли. Я пробую через полчаса, готов или нет :oops: . Варю без соли. И готовую фасоль добавляем в заготовку салатов
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Домашние заготовки. Часть 2.

#1503

Сообщение кадриль »

Я очень мала заготовок делаю. Только то, что сможем съесть. В основном это огурцы и грибы. Помидор мало, поскольку только муж ест.
В свое время интересовалась проблемой ботулизма. Чудесная и радостная информация. что в кислой и сладкой среде ботулизм не развивается - успокоила. Пока знакомый врач не сказала - ты грибы-то кипяти на всякий случай. Полезла в тему глубже. К сожалению интернет устроен так, что нарываешься на одну и ту же информацию. Один написал съедобно ( в смысле читаемо) ну и копируют все кому не лень. Хотя продраться можно. Удручает. Вот то, что вынесла из изученного.
Все, что контактировало с землей и было законсервировано без доступа воздуха может стать источником отравления токсинами ботулизма . % соотношение не ясно. Когда и где нарвешься - рулетка. Но это касается домашних заготовок. Поскольку в домашних условиях мы не можем добиться необходимой температуры для убийства возбудителя. А концентрация уксуса не переносима для потребления. Ботулизм оказывается может развиться и в бочке с солеными грибами. В нижних слоях, где нет доступа кислорода.
Для меня самое проблемное - грибы! Я страстный грибник. Хотя едим их в заготовках мало. Но маринованные я теперь всегда кипячу после открытия банки. Токсин можно убить температурой. Огурцы и помидоры - утешаюсь, что с землей не контактировали. :oop:
Если кто скажет более успокаивающее - поверю :wink:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Домашние заготовки. Часть 2.

#1504

Сообщение Songbird »

Ален, подскажи, пожалуйста, а лечо не слишком слащавый от такого количества сахара получается? И хранишь ты в холодильнике, в погребе? http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=543265#p543265
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: БАКЛАЖАНЫ 2015

#1505

Сообщение валентина69 »

Сергей, ну вот нутром чуяла, что вы от туда! Понятно откуда у вас БАБАЙ. Про ванну и т.п. - знакомая картина (смеялась сейчас и вспомнила Родину!)!!! Спасибо за рецепт! Корейцев у нас там тоже много было.
Ирина, как я уже писала мы сушим в электросушилке: ломтики, кубики и как удобно вам будет резать баклажаны. Сушенные баклажаны мы храним в тканевых мешочках как яблоки. Добавлять их можно во все блюда при жарке-варке.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Домашние заготовки. Часть 2.

#1506

Сообщение КрыжИр »

кадриль писал(а): Если кто скажет более успокаивающее - поверю :wink:
Как rрибник rрибнику - соли, вари и замораживай и будет тебе счастье! :wink: :-)
Я никода не закатываю в банки - боюсь... Бабушка и отец только солили и варили.
Ирина
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: Домашние заготовки. Часть 2.

#1507

Сообщение fisherka »

Я белые мариную (кроме того, что замораживаю), а грузди, волнушки и рыжики солю, но банки не закатываю, а закрываю полиэтиленовыми крышками. Храню в холодильнике.
Изображение
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Домашние заготовки. Часть 2.

#1508

Сообщение Бусяша »

Так как мы страсные грибники наверное в кубе :-) , грибов заготавливаем море! В банки закрываю так, варю, кипящими раскладываю в стерилизованные банки, в основном 800г, и сверху десертную ложку уксусной эссенции и закатываю. Всё, стоят в квартире. Или варёные замораживаю.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Домашние заготовки. Часть 2.

#1509

Сообщение masleno »

Бусяша, абсолютно так же закатывала ( только не эссенцию, а уксус добавляла). Стояли в стенном шкафу.
С уважением, Ольга.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Домашние заготовки. Часть 2.

#1510

Сообщение Аленка »

Так расшифровываю все о чем спросили. С конца начну - лечо получается сладким, но нам нравится и ... полный стакан я редко сыплю. Кстати последнее время не только соль не соленая, но и сахар не сладкий попадается. Компот в этом году получился "натуральным", будто сахара там нет вообще.

КрыжИр, Ира, Алия про фасоль все рассказала, но я так долго не замачиваю. Где-то на часок плюс-минус. :wink: Причем варить желательно без соли, проваривается быстрее. В рецепте было "сварить до полуготовности", пробовала, но тогда фасоль получается жестковатой, будто недоварена.

Маш, поподробнее ... Вопчем замачиваю фасоль, потом ее варю до готовности. Разная фасоль по разному варится, поэтому пробую, чтобы она была хорошо проварена ( мне не нравится жесткая, но и не в кашу). Дальше по рецепту лечо, первую партию томатной "каши" варю, затем фасоль и все остальное, кроме перца закладываю, опять варю и где-то минут за 15 до окончания варки добавляю перец (чтобы не разварился сильно).
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Домашние заготовки. Часть 2.

#1511

Сообщение Pirina »

Поделилась со мной знакомая рецептом квашеной капусты.... Очень вкусная капустка получилась.

КАПУСТА КВАШЕНАЯ ДВУХДНЕВНАЯ, С МЕДОМ.

3 кг капусты нарезать тонкой соломкой, добавить тертой моркови. Промять все с солью ( 1 ст. ложка с верхом ).
Добавить 1ст. л. меда. Можно добавить клюкву, семена укропа или тмина.
В большой кастрюле оставляем капусту кваситься под гнетом, на 2.5 дня. ( Я оставляла прямо на кухне)
Каждые несколько часов, прокалывая ее ( Я перемешивала )
Затем перекладываем капусту в банку и ставим в холодильник.
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Домашние заготовки. Часть 2.

#1512

Сообщение Songbird »

Подскажите, пожалуйста, а рецепт огурчиков в томате был или я уже зачиталась Ваших рецептов?
Не могу найти... :oop:
НатальяК
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10.05.2013, 07:23
Репутация: 0
Интересы: ,любитель покопаться на грядках и гордится своими достижениями,любимые растения цветы,ягоды,овощи.
люблю выращивать своими руками.
Занятие: пенсионерка
Откуда: Амурская область г Свободный.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 230 раз

Re: Домашние заготовки. Часть 2.

#1513

Сообщение НатальяК »

рецепт огурчиков в томатеhttp://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=546665#p546665
Последний раз редактировалось НатальяК 03.03.2015, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
LYBA
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12.11.2014, 19:44
Репутация: 0
Откуда: Москва Ясенево дача Чеховский р-он
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: БАКЛАЖАНЫ 2015

#1514

Сообщение LYBA »

babay133,поясните,пожалуйста. Когда режешь баклажан вдоль для сушки,ведь остаются "горбушки" с двух сторон - их выбрасывать?
Получается,что залить кипятком - это единственная обработка,не отваривать?
Спасибо за рецепт - очень заинтересовал!
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: БАКЛАЖАНЫ 2015

#1515

Сообщение babay133 »

LYBA писал(а):babay133,поясните,пожалуйста. Когда режешь баклажан вдоль для сушки,ведь остаются "горбушки" с двух сторон - их выбрасывать?
Получается,что залить кипятком - это единственная обработка,не отваривать?
Спасибо за рецепт - очень заинтересовал!
Нет, срезается только зеленая шапочка с грубой мякотью, остальное всё в дело. :-) Горбушки тоже вдоль нарезаются. Если сушить не на верёвке, то делается обычная соломка с квадратным профилем 1,5х1,5 см, можно и тоньше.
Да, заливка кипятком и настойка 20 минут это единственная термическая обработка, после которой баклажаны ещё недостаточно набухшие, но съедобные, окончательно мягкими они становятся при впитывании поджарки со специями (1-2дня в холодильнике), мне например больше нравятся суховатые через часа два. Так как в состав входит уксус, то такой салат может длительное время храниться в холодильнике в закрытой таре.
Закрыто

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»